Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII кадры из фильма
2000-2011

Ленор   13.01.2018 - 12:26
№291 Мякинин Александр Григорьевич
Про Петра Второго фильм понравился..жалко парня- дать ему образование,воспитание,неплохой император получился- Долгорукие его споили,да оспу подкинули- а Меньшиков самонадеянный оказался..Ему в коалицию с Остерманом,да Елизаветой- и Долгоруких на плаху.Пётр уж спохватился- да в силу малых лет ничего не смог сделать..да, не успели они царя женить- с оспой перестарались
А мне парня не жалко. Ему завидовать надо: предков нет, карманных денег -завались, обязанностей - никаких, любые хотелки удовлетворяются, тусуйся, бухай и трахайся сколько влезет. Не каждому в его 14-летнем возрасте такая пруха случается.) Да и заражать его оспой. в общем-то было никому не выгодно. Серому кардиналу нужен живой монарх, а не мёртвый. Иначе придётся искать нового живого монарха, а ещё неизвестно. удастся ли к нему подладиться.
Архон   5.01.2018 - 14:40
№300 Риманта
N 299 Архон. Я не спорю, может, и так. Версии разные. Но. Почему не заразился никто из окружения? Имели иммунитет. Петр же не переболел оспой в детстве, вот и заразился да плюс сильная простуда накануне. И читала я, что Петр участвовал в празднике крещения воды, была прорубь проделана, м вот подскакивает парень к этой проруби, кричит что-то во славу императора, скидывает одежду и ныряет в нее. Когда он выскочил, Петр крепко обнимает его и целует в тот самый взасос. Разве нельзя допустить, что этот парень и являлся носителем вируса?
Неет,извините)) Переболевшие - наоборот,являются носителями АНТИтел к оспе(для того Дженнер и прививки придумал).Да и к тому же оспа сохраняется недолго,это нестойкое(кажется - недели две)(Это не сибирская язва,которая может существовать 100 лет(для того и могильники)).Потому и нужен СВЕЖИЙ носитель.
Версии,есессно,рассматриваются. Мне даже сначала показалось,что Листок(от Елизаветы)(когда возвращал ему шарф).Но он же первый призвал созвать консилиум! И к нему-то - ничего не прилипло! Да и в 1729-30 году оспа по России не ходила.В Азии и Европе - да,было. Значит, имеем целенаправленный завезенный единичный бактериологический терракт по отношению к государю,а отнюдь не случайное заражение в гуляниях и омовениях-поцелуях.
Риманта   5.01.2018 - 13:45
Да по-любому- дитя загубили. Удивительное равнодушие к последнему, на тот момент, представителю династии по мужской линии. Мерзавцы в париках безобразных делили власть, а ребенка использовали.
Риманта   5.01.2018 - 13:41
Архон   5.01.2018 - 13:23
№298 Риманта
Про шарф есть у Пикуля. Но там по-другому, там император сам кинул шарф в гроб с умершей от оспы, а ему его вернули. Совершенно неправдоподобно. Возможно, это вымысел- то, что Петра хотели заразить. Ведь он мог и выжить. Я думаю, заражение было случайным.
Извините,позвольте подискутировать,насчет медицины,истории да и логики.(Не верю ни вам,ни Пикулю(если только частично)).Оспа,да,передается воздушно-капельным путем,но способ передачи должен быть весьма плотным.Засос(извините)),общая вода(и то,определенной температуры(ни холодная,ни горячая.а тёплая)) и относительно долговременный контакт с лимфатическими узлами. Ведь НИКТО более из окружающих Петра II НЕ заразился! Значит,вывод один,логический,ещё древнеримский: "Ищи,кому выгодно!". А выгодно было ТОЛЬКО Остерману. Петр выживает,рождается наследник у Катерины Долгорукой(неважно чей),и уже потом Долгорукие Петра умертвляют, и обладают просто неограниченной властью во всех сферах(армия,флот,иностранные дела,внутренние дела).Их 6 человек.
Грубо говоря - Петр подписАл себе смертный приговор,когда обручился с Екатериной Долгорукой...А заодно - и тётке своей,Елизавете. Не зря он говорил: "Страшно мне..Убьют они меня..."
А Остерман оказался хитрее всех Долгоруких.
Риманта   5.01.2018 - 12:23
Риманта   5.01.2018 - 12:16
Воинствующее невежество. Агрессивное невежество. Учите историю сами. Вот если бы вы ее учили, ну хоть немножко, на уровне 5 класса даже, вы бы знали, КАК заботилось окружение об этом несчастном мальчике, который, по вашему, сам виноват в своей болезни и смерти. Грех это- так говорить. Мальчик был никому не нужен, им только пользовались. С самого еще младенчества он был заброшенным. Вот идите и почитайте историю, потом приходите, и, возможно, тогда поговорим.
№296 nord
№ 294 Риманта ... Трижды покумекайте,чем выдавать свои "перлы" в интернет. В юном возрасте обо мне заботились родители. А об императоре заботилось окружение. Это была их прямая обязанность.
Учите историю,прямолинейная вы наша. :))
nord   5.01.2018 - 12:06
№ 294 Риманта
Думайте
Учите историю,прямолинейная вы наша. :))
Архон   5.01.2018 - 11:55
№291 Мякинин Александр Григорьевич
Долгорукие его споили,да оспу подкинули
По-фильму - зараженный шарф(с оспой) ему подал медик Остермана,Хризологус(исполняет Глеб Плаксин)(потом тщательно протерев руки).
Для факта: подобный метод заражения не единственный. Однажды, в знак дружб, в северной америке,янки подарили племени индейцев сотню шерстяных одеял(дабы те не мерзли в холода)..Через месяц практически всё племя вымерло,более 1000 чел. "Подарок"-Одеяла были сняты с покойников,умерших от оспы.Смертность 90%.И территория для захвата была уже свободна.
Вкупе с юным неокрепшим организмом,пьянками и простудой - шансов у Петра II практически не было.
А по НЕМЕЦКОЙ логике - всё точно. Смертью Петра II Остерман лишал Долгоруких трона и абсолютной гегемонии. А что там дальше - это уже его интриги. Лучше сразу убить одного,чем потом пытаться убить чуть ли не десятерых.
Риманта   5.01.2018 - 11:48
Думайте, что пишите. Вы в 14 лет много думали о болезнях? И разве человек, который заразился болезнью, передающейся воздушно-капельным путем, виноват? Мы все вирусами заражаемся. А он в детстве не болел, у него иммунитета не было, ребенок рос, как сорная трава. В нищих семьях детей и то больше любили и заботились, чем в этой императорской.
№292 nord
№ 291 Мякинин А.Г.... Император сам виноват. Он из-за беспечности оспой заразился. Не надо было себя так вести с больной оспой.
Риманта   5.01.2018 - 11:42
Посмотрела я про Петра 2 и очень расстроилась. Прочитала про него несколько статей. Безобразие в Рассее всегда было, последнено представителя представителя династии по мужской линии угробили. И дедушке Петьке мальчик был не нужен, кошмар. Очень понравился фильм и очень понравился исполнитель роли Петра 2. Такой красивый мальчик.
nord   5.01.2018 - 11:25
№ 291 Мякинин А.Г.
Долгорукие оспу подкинули
Мякинин Александр Григорьевич (Николаевск)    4.01.2018 - 23:02
Мартин ЛМ   25.05.2017 - 21:50
Странный сериал. А Лазарев в роли Бирона то говорит по-русски с явным акцентом, то чисто.
Ленор   4.05.2017 - 18:37
№288 Arda
... Я выдержала 2 серии,после критики" Екатерины"... это какой то дешевый балаган в бюджетных декорациях,и если уж не хватило денег на нижние юбки под платья из подкладочной ткани...
Сказала любительница сериала. в котором не могли актёрам мужеска пола купить по бритве, актрис -причесать, а единственный исторически достоверный персонаж -Антон Ульрих сыгран актёром, вообще неподходящим по типажу. Дружинина по крайней мере с платьями не накосячила.

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (2000-2011): пресс-центр >>

кинокомикс
драма, мистика, приключения
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези