Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII кадры из фильма
2000-2011

Мартин ЛМ   25.05.2017 - 21:50
Странный сериал. А Лазарев в роли Бирона то говорит по-русски с явным акцентом, то чисто.
Ленор   4.05.2017 - 18:37
№288 Arda
... Я выдержала 2 серии,после критики" Екатерины"... это какой то дешевый балаган в бюджетных декорациях,и если уж не хватило денег на нижние юбки под платья из подкладочной ткани...
Сказала любительница сериала. в котором не могли актёрам мужеска пола купить по бритве, актрис -причесать, а единственный исторически достоверный персонаж -Антон Ульрих сыгран актёром, вообще неподходящим по типажу. Дружинина по крайней мере с платьями не накосячила.
Arda   13.03.2017 - 16:59
№282 Татьяна Григорьевна
Меня хватило на 10 минут фильма,больше я не выдержала.
Я выдержала 2 серии,после критики" Екатерины" решила посмотреть альтернативный вариант,однако после просмотра двух серий,скажу-это какой то дешевый балаган в бюджетных декорациях,и если уж не хватило денег на нижние юбки под платья из подкладочной ткани все время повизгивающих и пошло похохатывающих баб,которых сложно назвать дамами,то хотя бы прописали диалоги.По сравнению с Екатериной,они еще хуже,базар какой то,а не разговор из уст всех героев.
Подбор актеров еще неудачнее,чем в Екатерине.
Не понятен выбор главной героини,из нее такая же принцесса,как из Орбакайте-Фике.
Уважаю Дружинину,отдаю дань ее таланту,но и этот фильм фпотку,к Алеше Корсаку.
викся (азов)    13.03.2017 - 16:35
Прекрасный фильм! Очень хочется продолжения про Елизавету Петровну, Екатерину II. Фильмы Дружининой всегда яркие, своеобразные! Спасибо огромное!
Телезритель из Питера (СПб)    18.01.2017 - 12:28
Очень жду продолжения. С большим нетерпением. Мне кажется важно, что у сериала
(не мыльной оперы с беготнёй за секунды и сенсационными поворотами вымышленных ситуаций) с осмысленной и продуманной постановкой единый классный режиссёр и отличный оператор. Дай бог им здоровья и долгих лет жизни, которых хватило бы хотя бы до Александра I. Очень хочется увидеть версию правления Елизаветы Петровны и Екатерины II. Мне не очень понравилась версия сериалов "Великая" и "Екатерина", вернее совсем не понравились . Особенно выбор актёров. Поэтому огорчилась, что снимается продолжение Гардемаринов, а не Тайн. Мне казалось, что данный сериал значительно важнее для молодого поколения... хотя очень хорошо понимаю, что спонсорам не до нормального исторического фильма. А жаль.
Наталья Мещанова (Санкт-Петербург)    18.01.2017 - 11:01
Хочется выразить восхищение и огромную благодарность Светлане Сергеевне Дружининой и всем создателям сериала! Великолепная и очень нужная в художественном плане работа! Какой потрясающий актерский состав! Мало какой режиссер сегодня наберет такое количество талантов в свой фильм. А тут целая историческая эпопея длиной в восемь фильмов. А как естественны все дети! Как этого добились?! Фантастика! Но дети в фильмах у Дружининой живут. Этот рыдающий мальчоночка Карлуша в "Виват, Анна Иоановна!", когда Долгоруков вырвал у него из рук копилку и разбил её - боже, сердце замирало от этой сцены.

В кинематографическом плане заслуга этого сериала неоспорима. Это пока единственный фильм, где вот так живо фигурирует Анна Леопольдовна.В других фильмах лишь какие-то упоминания о ней и всё. Очень бы хотелось продолжения! Поскольку, нет пока ни одного фильма о том, как Елизавета Петровна пришла к власти.

В сценарии есть вымышленные герои и даже события, но ведь это всё таки художественный фильм. А если кому нужна достоверная история, факты, так это к документальным лентам и книгам по истории. Эдвард Радзинский замечательно рассказывает и пишет об истории монаршей семьи. Во всяком случае фильм сподвигает самому покопаться в истории Государства Российского, узнать больше. А еще фильм ценен тем, что за кадром звучит голос Вячеслава Шалевича, ныне уже ушедшего. Буду надеяться, что Дружинина всё же отснимет продолжение!
Синеман (Карелия)   12.01.2017 - 21:47
Посмотрел первые две серии "Охоты на принцессу". Мне очень понравилось, буду смотреть далее. Все сделано добротно, красиво, прекрасно воспринимается речь, о отличии от "Софии", например.А какой талант и великий умница - Мукосей. Дети, снимавшиеся у Ролана Быкова в фильме "Внимание, черепаха" особенно отмечали свои отношения и дружбу с этим кинооператором. Учил детей свистеть. Он умеет найти подход к детям. Сейчас беда: выйдут, отттарабанят текст и в кассу... Это он в первые минуты так здорово снял (за режиссера) двух девочек. Они выглядят и ведут себя так, как в жизни ведут себя дети.
Телезритель из Питера (СПб)    9.01.2017 - 00:16
Это потрясающий сериал. Нам, находящимся в ХХI веке, знающим, чем всё закончилось очень важно видеть (читать-то мы не очень приучены, как оказалось), как развивалась наша история от Петра - смутные времена, череда странных, умных и не очень правителей нашей огромной страны. Интересно, что только немцев допускали до престола. По-видимому вера Петра в эту нацию и что только она сможет быть на ровне с русскими вывести Россию на путь развития, были определяющими в противостоянии русского и немецкого. Интересное свойство этого сериала - он заставляет окунуться в глубины истории. И через какое-то время он смотрится с неослабевающим интересом. Его нельзя смотреть один раз. К нему есть потребность возвращаться. Очень многоуровневый и глубокий сериал. Рекомендую тем, кому он не понравился ещё раз посмотреть. Я уверена, что он ещё войдёт в группу лучших российских исторических сериалов. Мы должны быть благодарны Светлане Дружининой за эту многоуровневую, интереснейшую и очень важную творческую работу. Она во сто крат важнее Гардемаринов - чисто приключенческого фильма с налётом историчности.
Татьяна Григорьевна (Харьков)    5.01.2017 - 12:31
Меня хватило на 10 минут фильма,больше я не выдержала.
taniysa (athens)    28.05.2016 - 23:20
№274 Т.И.
Посмотрела пока 7 фильмов, посмотрю и восьмой, чтобы иметь полное представление о фильме, хотя мне не понравилось. Как исторический фильм не достаточно серьёзный, похож на водевиль, собственно об истории слышишь только за кадром в конце, а весь фильм - шум, крик, драки, ржание коней, много голых людей, сцены с этими драками-погонями и пьянками-гулянками очень затянуты и за этим всем трудно разобрать речь. Возможно кому-то нравятся именно такие фильмы о нашей истории, а мне нет, понравился только подбор актёров.
абсолютно верно
иллонка (Северсталь)    10.02.2016 - 13:06
Анне Иоанновне 37 лет было при вошествии на престол - Чурикова немного старовата .Не понравилось .
Ленор   7.01.2016 - 18:32
№278 эленна
светлане дружининой удалось снять превосходную картину о смуте 18 века.
Уточняю: в эпоху дворцовых переворотов никакой смуты не было. Правление шло относительно стабильно. Ибо правила -бюрократия и дворянская верхушка.. И все кровавые разборки шли по большей части именно оттуда: в отсутствие над собой лидера, способного задать твёрдое направление деятельности (а быть монархом - ещё не значит -уметь управлять) верхи начали методично сжирать друг друга. Нет. никто из них не желал России зла. Они просто желали прибавить себе чуть-чуть воли (методом фаворитизма, кондиций. лизания задниц или игр в героев - неважно). А в результате просто сжирали друг друга. Причём оставались не более сильные и яркие (такие как раз чаще всего попадали под удар), а либо наиболее хитрозадые (типа Остермана), либо наиболее незасвеченные.
Собственно, даже Бирона сожрали не потому, что он был злым - он был просто банальный хапуга - а потому. что на него, как на мальчика по вызову вывалили в итоге всю ту ненависть. которая накопилась по отношению ко всем прочим.
А после Бирона оставался в лучшем случае Остерман, который мог максимум быть исполнителем либо подсиживать других, безмозглая бисексуалка Анна Леопольдовна. её столь же безмозглая любовница Юлиана Менгден, её в смысле Анны) любовник Линар, по совместительству посол другого государства. который ещё неизвестно, куда бы Россию завёл, Иван 6 Антонович. которому объективно нужен был не трон. а сиська, и где-то на отшибе феерический терпила Антон Ульрих, который вообще ничего не решал.
эленна (пушкин)    6.12.2015 - 10:23
сейчас пересматриваю любимый фильм))очень нравятся все образы )актеры великолепно исполнили свои роли.на мой взгляд светлане дружининой удалось снять превосходную картину о смуте 18 века. но отмечу что я в восторге от первых пяти фильмов. но к сожалению , начиная с "виват анна" фильм пошел на спад."охота на принцессу" не смотрела и смотреть нет желания.еще где-то читала что сейчас приступают к съемкам четвертой части "гардемарин",где придется лицезреть навку ,семенович ,билана ,вообщем маскарад какой-то.обидно за любимый фильм детства.
eavm   6.12.2015 - 00:40
С серией фильмов "Тайны Дворцовых переворотов" у вашего покорного слуги связано детство; помню даже, как смотрел, кажется, по "России" премьеру 5-го и 6-го фильма (это вроде было осенью 2003-го). И вот запали в душу все эти романтические образы, (в особенность молодой Елизаветы Петровны, спасибо Никитиной) вся эта атмосфера галантного века. Но прошло 5 лет, смотрю "виват, Анна" и думаю: куда все это исчезло? Фильм превратился в какой-то ряженый спектакль с ржущими конями, как тут верно выразились. Понимаю, актеры стареют, но только ли в этом дело? На мой взгляд, раньше фильмы серьезнее, что ли были, драматичнее, а сейчас главными действиями стали погони, попойки да интрижки. Может не хватает харизматичных актеров, вроде Дмитрия Веркеенко или Сергея Шакурова, не знаю, но с каждой новым фильмом желание смотреть дальше пропадает.
Всезнайка (Бийск)    4.10.2015 - 12:15
Фильм - гадость редкостная, не чета первым шести, где было действо, где были шикарные актеры. И зачем было трижды менять актрису на роль Анна Иоанновны? Мне больше понравилась Нина Русланова, игравшая в первых частях. Инна Чурикова как-то сыграла неубедительно в фильме "Виват, Анна", а Наталья Егорова вообще никак в фильме "Охота на принцессу". Конечно, хочется видеть продолжения - когда Елизавета вступит на престол, когда Екатерина Великая появится... Но зачем так было затягивать сюжет "Охоты на принцессу", не понимаю. Все знают, какой отвратительный характер у Светланы Дружининой, но как режиссеру исторического кино ей равных нет!

Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII (2000-2011): пресс-центр >>

Грузия, Польша, Россия, 2017
Великобритания, США, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Италия, 2016