Молодая гвардия кадры из фильма
2015

Сериал Молодая Гвардия 2015 года,вызвал много разных чувств.Перед его просмотром,я ещё раз посмотрела фильм Молодая Гвардия 1948 года и считаю,что эти две версии не нужно сравнивать вообще.О Молодой Гвардии знаю ещё со школьных лет и могу сказать,что подвиг молодогвардейцев образец героизма .Но фильм 1948 года,выглядит сейчас,как патриотическая сказка и будучи современным подростком я бы его не восприняла бы ,даже и не смотрела бы вообще.По поводу современного сериала на эту тему,скажу,что была шокированна подбором актеров на роль Ульяны Громовой и Сергея Тюленина,да и Любовь Шевцова выглядит не привычно.Но тем,кто не досмотрел сериал до конца,советую досмотреть,а затем писать отзывы.Чем больше смотрела,тем больше меня захватывал сюжет не могла оторваться.Там на экране были такие же люди,как мы,живые и естественные,а не супергерои.Последнюю 12-ю серию смотреть было очень тяжело,мешали слезы ,финал фильма сделан очень сильно.Мое мнение однозначное -смотрите!

Доброй ночи,хотела бы оставить свой отзыв по поводу сериала Молодая Гвардия 2015 года.Перед просмотром данного сериала,я пересмотрела сериал Молодая Гвардия 1948 года, естественно читала повесть Фадеева и не понаслышке в курсе всех событий происходящих в Краснодоне в период немецкой оккупации.Ну,что могу сказать по поводу и старой ,и новой версии,это разные версии .Но ,как бы не говорили о том ,что фильм 1948 года,это-супер ,а 2015-хрень,не соглашусь.Что такое версия 48 года?Это по Фадееву то,что нам привычно.Но вот как раз просмотрев этот фильм ещё раз я все воспринимала очень спокойно.Ну были камеры,ну приносили туда избитых молодогвардейцев,Ульяна Громова просила её поднять и пела песню про сокола,якый не литае .Жаль до слез ребят,но слез не было,как много лет назад от этих сцен так не было и сейчас.Хотя те хто в курсе ,как было на самом деле,понимает,что всё показано очень щадящее для зрителя.Хорошо скажу о новом сериале, всё понимаю.Любовь Шевцова не такая, как мы привыкли,прямо секси и руководитель Молодой Гвардии,хотя это было совсем не так.И образ Ульяны Громовой,совсем другой ,Сергей Тюленин меня вообще удивил,просто по нему тюрьма плачет ,а Олег Кошевой почему -то вообще не самый главный организатор этой организации после Виктора Третьяковича,а какой-то просто маменькин сынок.Но не смотря на всё это я смотрела сериал не отрываясь от экрана, всё действие держало в напряжении.Роли фашистов были исполнены очень сильно и глубоко.Я с каждой новой серией боялась увидеть конец Молодой Гвардии, аресты и то,что за ними последует.Я прорыдала всю 12 серию и мне мучительно было больно и жалко смотреть на муки ребят молодогвардейцев.Хотя и в этом сериале щадили зрителя.Значит,тот фильм,что вызвал у меня слёзы ,стоит того что бы его посмотреть.

№6986 Альфия из Ижевска
... Добрый день. Я уже писала: это совсем другая история, про других ребят в другом городке. Обидно за Героев Советского Союза. Им присвоили звание Героя еще в 1943 году, задолго до выхода романа А.Фадеева. А в этом сериале их изобразили карикатурно: С.Тюленин- лысый урка со шрамом на голове; У.Громова- худосочная дылда с короткими волосами; Л.Шевцова- ярко накрашенная худая лилипутка с жеманством; О.Кошевой изображен трусом, абсолютно бездеятельным. Сидит на лавочке газетки почитывает и верит тому, что Москву фашисты "взяли". Какой-то он весь вальяжный. Барин лет 28-30. Не в нем юношеской порывистости. И так далее.
Ха-ха точно!

№7009 Билли Бонс
... По-моему, над ними издевались чисто садизма ради. Кто смотрел фильм Пазолини "Сало или 120 дней Содома" в котором группа фашистов-садистов ради удовольствия подвергла молодых людей моральным, а потом изощренным физическим пыткам и убила, тот поймет. Как какой -нибудь маньяк "Фишер"-Головкин. Зачем иначе выкалывать глаза и отрезать язык? Все это конечно далеко за гранью добра и зла и потому последняя серия фильма наиболее сильная.
Я читала воспоминания людей, лично знавших ребят. Все они говорили, что реальной правды о том, что перенесли "молодогвардейцы" , озвучить никто не осмелился. Настолько страшной она была. Есть описание изуродованных тел ребят, которое здесь по понятных причинам я приводить не буду. Хоронили ребят в закрытых гробах не случайно. На опознании ребят, когда их извлекали из шурфа, многим родственникам становилось плохо. Последние две серии действительно очень сильные. Сыграть пытки, издевательства достаточно сложно. Актёры справились. Но советский фильм для меня всё равно лучше.

Наконец-то дочитала комментарии. Большинство из них относятся к 2015 - году создания сериала. И, смотря из года 2023, хочется сказать вот что.

Событийная и персонажная близости к историческим фактам, конечно, желательны. Но при просмотре фильма теряют первостепенную важность от осознания того, что такое отдаленное героическое ВЧЕРА превратилось в не менее героическое СЕГОДНЯ...

Был упрёк, что с экрана смотрят мальчики и девочки не 20-го, а 21-го века. Что им не «понять», не «прочувствовать». Что «эти» не смогут, как «те». И вот прошло всего несколько лет…

Не покидают печальные мысли, как же мало, менее 30 лет (мгновенье на фоне истории) надо, чтобы вычеркнуть из памяти людей все те ужасы войны, фашизма (а ведь было уже полно фотографий и видеохроники, не о 1812 речь). И опять те же грабли…

Думаю, что сегодняшним молодым фильм нужно обязательно посмотреть. И не как «далёкую историю».

Когда узнала о существовании сериала (а узнала относительно недавно), решила, что искать в интернете и смотреть не буду. И не потому, что «новодел», а потому, что тема очень больная. Особенно сейчас. Вчера бесцельно перелистывала каналы в попытках отвлечься от последних событий. Когда мелькнуло знакомое лицо крупным планом, подумала, что что-то из ранее виденного. Попыталась вспомнить название. Потом поняла, что это «Молодая гвардия», которую не смотрела. В итоге сегодня досмотрела до конца.

Ещё вчера начала читать комментарии. Осилила пока небольшую часть. Дочитаю обязательно. Все претензии по поводу событийной и типажной «недостоверности».

От себя скажу так. Сериал понравился как художественное, а не документальное произведение. Рассказывает о важных вещах без лишнего пафоса (который часто отталкивает). Заставляет задуматься и сопереживать героям. А это самое главное, на мой взгляд. Поэтому «лайк» фильму и актёрам.

Дополнение. Образ Олега Кошевого, из-за которого сначала и стала смотреть фильм, мне понравился.

P.S. Фильм Герасимова 1948 года, конечно, смотрела. Сравнение считаю не совсем уместным. Разное время, разный кинематограф.

К сериалу в целом сложное отношение. Отдельные актеры, отдельные эпизоды понравились.Вчера пересматривала заключительную серию. Согласна со многими форумчанами, что 12-я серия - самая сильная. Как будто другие люди снимали.
Накануне Дня Победы смотрела в театре спектакль "Молодая гвардия".

№7008 Антуанет
Новый сериал я не приемлю. Я-человек старой формации. Но есть одно но, которое не даёт спать спокойно. Историю Молодой гвардии, я изучаю уже больше 20 лет. У меня очень низкий болевой порог. Кто знает, что это такое, тот поймёт. Никогда я не смогла бы вынести те пытки, что вынесли эти дети.

№7005 Эмили Стивенс
... Здравствуйте! Посмотрите советский одноимённый фильм Герасимова. Там актёры лично общались с родителями "молодогвардейцев", да и расспросить о деятельности организации было у кого. А в 2015 году "спохватились", что давно не снимали о "Молодой гвардии". Только опоздали. Живых участников организации уже и не осталось. Вот и "нагородили огород". Даже Ковалёв, который в реальности пропал без вести, в фильме погибает...
фильм Герасимова это экранизации книги Фадеева а данный фильм таковой не является . Надо понимать что том материал что лёг в основу книги Фадеева был достаточно субъективен , что с Кошевым и его матерью было всё не совсем так известно давно , но это как с панфиловцами , раз объявили героями то так тому и быть ...

№7002 Дроздулек
Потому, что Любовь Шевцова не только танцевала "Кармен", как в фильме Герасимова, но училась в разведшколе и была специально направлена в Краснодон, о чем было указано в романе А. Фадеева.
Согласна, сцены Любы с немцами в сериале смотреть было очень неприятно, Инне Макаровой чуть плохо не стало, когда она смотрела сериал. Героиня Шпицы была профессиональной разведчицей.

№7003 Иво Николаев
Настолько посредственная и элементарная работа, что глядеть не хочется. Шпицу я люблю, но даже из за нёе, эту ... смотреть не буду!

№7003 Иво Николаев
"Книгу не читал, но скажу..." (с)

Этот сериал хорош тем, что вызывает интерес изучить историю и познакомиться с судьбами реальных прототипов.
Но к реальности имеет далёкое отношение, а сожалению. Наверное, больше всего неприятно поразило, что Любовь Шевцову, которой было всего 18 лет вдруг сделали неюной, довольно пошлой кабаре - певичкой. Зачем?

Молодая гвардия (2015): новости >>