Какраки кадры из фильма
2009

1 2 3 4 5 >

Cor (Ханты-Мансийск)    29.11.2015 - 14:46
Ефремов всё же актёрище! Как он стих прочитал!
Робертс Грегори Дэвид   1.08.2015 - 13:49
Я и проголосую, и посмотрю ещё раз с удовольствием этот фильм. Колтаков и Ефремов - гении!
Думитру С (Москва)    7.01.2015 - 16:25
Вот жалею, что посмотрел этот замечательный фильм на три года позже, чем мог бы. А все предубеждение какое-то, думал, что это вроде фильма "Никто не знает про секс", тоже с Ефремовым. Вот и откладывал. Теперь жалею. Помимо того, что все сцены сделаны ювелирно точно и с блеском, здесь авторы пытаются протянуть довольно хитрую и трудно излагаемую мысль. А именно , протягивают параллель между Михал Михалычем Пономаревым и гоголевским Башмачкиным. Оба они - чиновники, тяготятся работой и имеют сверхценную идею. У Башмачкина это - собственно шинель. У Михал Михалыча "шинель" включает целый комплект - это и офигительные ботинки из крокодиловой кожи с огромным вниманием к качеству строчки (такое же подробное как и у Башмачкина - к воротнику шинели), это и умение плавать, говорить по-китайски, завоевать любовь прекрасной девушки и т.д. Лишившись каждый своей "шинели", оба героя кончили одинаково (не сочтите за спойлер). Через бездну в два века российские чиновники тянут друг к другу руки в поисках поддержки, потому что у окружающих им поддержки не найти, не-чиновники им готовят только подставы, ненависть и гадости.
Юраныч (Малмыж)    11.03.2014 - 16:06
Колтаков - гениален! Фильм очень хороший, но, как мне кажется, роль Колтакова лучшее в этом фильме, особенно его речь про ботинки впечатлила на 60й минуте.
Ally (Санкт-Петербург)    23.08.2013 - 00:42
№49 и 54, Полностью солидарна :)
kinoman7   14.04.2013 - 21:02
Все персонажи - от министра через официантов и ментов до арестовывавших героя борцов с коррупцией, вкупе с журналисткой центрального ТВ - и внешне и внутренне - сплошь карикатурны. Все актёры блестяще это отобразили. Живые - только герой Ефремова и девушка, кстати мной не воспринятая как злоумышленница. Но это и не главное. Главное - что в нашем обществе быть взяточником и коррупционером может каждый - в том числе прекрасный душевный изначально человек. Для нас всех это - норма. Перефразируя Пушкина мы все тащили понемногу - чего-нибудь и где-нибудь. А выбиться из этой психологии, из этого социума - смерть. Герой погорел не на взятке, а на любви. В общем - хочется много ещё сказать о фильме - он талантлив, а именно - нестандартен, саркастичен и лиричен одновременно. Супер-респект Демичеву, Ефремову, всем без исключения актёрам и съёмочной группе за этот маленький шедевр.
Agnetha (Minsk)    16.10.2012 - 11:47
Фильм очень хороший. Спасибо! Михаил Ефремов просто гениальный актер! Очень неожиданная развязка. Я расстроилась. Спасибо ещё раз за фильм!
ревекка (израиль)    1.10.2012 - 20:19
Ольга Сунн,с ужасной дикцией.Это ,для роли специальное требование или сегодня для актера, или любителя на сцене,выговаривай слова как хочешь полно шепелявых,гундосых,т.е. обычный человек из толпы.Только в каждом новом фильме косноязычные актеры дикцию не исправляют.Всем остальным актерам низкий поклон.
Зока   4.08.2012 - 03:49
Смачный фильм получился! По косточкам, неспеша,обыденно, размеренно и без иллюзий - нате Вам!
№34 Евгений2
От лица чиновников заявляю, враки всё это. Обыватели, не верьте, мы не такие примитивные, циничные и отмороженные. Любовницы, взятки, самовлюбленные тупые начальники - все это исключения, не больше 5%. В основной массе мы - умные, целеустремленные патриоты, любящие свое дело и свою семью.
Вот от лица комсомольских функционеров скажу, что был фильм "ЧП районного масштаба", где злокачественная опухоль была вскрыта идеально. А здесь мимо, выстрел в "молоко". 4- только за игру М. Ефремова.
Евгений, а то люди слепые, не видят, а то чиновники работают в вакууме, а не с людьми. Это еще мягко, почти любя показали, как им трудно живется, как трудно найти увлечение по душе, да и душу тоже. Уже и не душа у них, а какой-то автомат, вымуштрованный из души за много лет. Ефремову поставлю 5+! Как хорош был в бассейне, пытаясь вырваться назад в детство.И сразу понятно стало, что привычка не заморачиваться уже въелась накрепко, но,как оказалось, не намертво. На невозможность взаимной любви все-таки заморочился.Наверное, как и царь в Коньке-горбунке, прыгнул бы в кипящий котел, если б было меньше основополагающего цинизма.
Остальные актеры тоже отлично сыграли. И на девочку, по-моему, зря напали, мне кажется это была режисссерская задача - показать девочку без затей, только с такой беззатейливый ММ и смог бы общаться, он с ней был на одной какой-то волне.Хотя, может и игра была у девочки, на работе в магазине она была почти нормальная, ну может быть излишне деловая. но в нормальном прикиде, а уже в ресторан пришла в чем-то совершенно устаревшем. С занятий шла тоже в нормальном виде, что то на уме у нее было.
сузанна (хайфа)    10.02.2012 - 15:40
Фильм очень понравился ,конечно, талант Ефремова вытянул все.Почему то всем не нравится Ольга Суун. А мне она показалась ОЧЕНЬ убедительной. и трогательной. Она вот этой своей чистотой и *неубедительностью* просто сразила чиновника напомнила что то далекое чистое неопытное.Для него мир перестал быть глядя на эту красоту нежность и главное тихую молодость не хабальную девицу которых им поставляют для острых ощущений. Все просто поразительно хороши.Не придирайтесь фильм хороший .Конец фильма как и в жизни предсказуем.Это редкость когда просчитавшиеся девицы становятся старухами скорее своих престарелых
МЭТРОВ.Однозначно молодость предпочтительна и тогда мужчина вне власти разума. Такова СЕ ЛЯ ВИ
Артур Ким   22.08.2011 - 03:28
Хороший фильм.Прекрасная(как всегда) игра Ефремова.
yavers   25.06.2011 - 22:07
Острая, жгучая (чуть не сказал: пряная) игра Колтакова вытаскивает этот фильм из болота "кина" в то райское место, где хранятся отдельные сюжетные линии, эпизоды, мизансцены для гурманов. Собственно, так и можно (никого не обижая) сказать: кино — для народу, эпизоды с Колтаковым — для синефилов. Ах, как он играет: на грани фола, как в капустнике. Не игра — дивертисмент. Какой талант пропадает! А ведь заявлял о себе — и как заявлял! — и у Панфилова в "Валентине" (1981), и у Инны Туманян в "Соучастнике" (1983), и у Хотиненки в "Зеркале для героя" (1987), и у Абдрашитова в "Армавире" (1991)...
Ирина К. (Москва)    8.03.2011 - 22:29
Какой правильный и красивый пост. Восхищена.
Еще один Андрей   8.03.2011 - 22:25
Фильм - шедевр! Давно не видел в "нашем новом кино" ничего подобного по силе. Для меня одним из критериев качества фильма является желание его пересматривать. Так вот, "Какраков" я посмотрел уже раз 10, и в данный момент смотрю одним глазом ;). Идет гениальная сцена с ботинками... Как всё точно! Всё в цель, в десятку! Я сам чиновник, и "ответственно заявляю" :) - чиновничество схвачено с документальной почти достоверностью. Особенно, конечно, это касается Андрей Андреича - 100%-ное попадание! И косноязычие, и рифмоплётство, и игры в "казачков", и показушное православие, и комсомольско-партийное прошлое, и любовь к застольям, и оголтелый "вещизм"... Поскреби любого чиновника высокого ранга - из-под лака "Ауди А8 (ЛОНГ!)" проступает зеленая краска УАЗика... А ММ - сложный, разноплановый. Он и винтик в машине, и мучается от этого, и смешно и нелепо пытается хоть что-то изменить, и еще сильней мучается от невозможности это сделать - в 45 не научишься ни плавать, ни китайскому языку... Кстати, вот еще один тонкий момент - странная сумма 86400 объясняется очень просто. Вычитаем 20000. Оставшееся делим на 1,328. Получается в точности 50000 евро, нужные "на операцию". А почему надо вычесть 20000 долларов? А это доля Андрей Андреича... А вот в Настю я как-то... неверю, что ли... Как-то не верится, что такая ясноглазая может оказаться простой "разводильщицей"... Хотя, кто его знает, это новое поколение... Что касается музыки Артемьева - она великолепна! Могу много и много писать об этом прекрасном фильме, просто "рука бойца" писать устала.
Викар (Киев)    5.03.2011 - 16:25
Не плоский фильм. Почти нет кадров, лишенных какой-нибудь рожицы с нюансами (совсем необязательно главных героев). Ресторан, министерство, взятка - все с истинно московским знанием дела. Просто дивно для дебютанта в кино, но, видимо, совсем недебютанта за его пределами.

1 2 3 4 5 >

Какраки (2009): пресс-центр >>

«Какраки». Предыстория

«Какраки». Предыстория

Русский писатель Владимир Сорокин назвал фильм «Какраки» классическим русским фильмом, в котором есть человек, свобода выбора, любовь и смерть.

приключения, семейное кино, фэнтези
мелодрама, эротика
притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Канада, США, 2016
Франция, 2016