Дожить до рассвета кадры из фильма
1975

№17 Михаил Грабовский
... Самое поразительное, то что место где снимался фильм - место боев на кандалакшском направлении. У них был шанс снять фильм лучший во всех отношениях, но даже не знали куда они приехали. В этих местах бывал Василий Маргелов, Стас Намин, Маршал Огарков, Юрий Висбор и много других известных людей. Этот край наполнен интересной историей, красивыми природными памятниками, это музей под открытым небом. Просто нет слов!
У них не было задачи увековечить МЕСТО. Они экранизировали повесть Быкова. А там просто выбрали подходящую натуру. Могли и в другом месте снять... Потому данную претензию вообще не понимаю..

№13 Семёныч
Много фильмов о войне пересмотрел, но такого глупого во всех отношениях не видел. Быкова люблю, но эта экранизация - просто жалкая. Актёрско-постановочная, я бы сказал. Вот "Восхождение" - намного качественнее и берёт за душу...

№14 Рафаэль Бедретдинов
Перечислите, пожалуйста, названия " не пустых", по Вашему мнению, фильмов о ВОВ.
Да, с военной точки зрения, претензий достаточно. И всё же - это один из моих любимых, с детства, фильмов о ВОВ. Современные фильмы почти все - лубочный.
Самое отвратительное и мерзкое на мой взгляд то, что гаденыши режиссер и сценарист сняли какую-то фантазию о ВОВ в то время, как фильм снимался в районе Алакуртти - Кандалакшское направление боевых действий 36 армейского корпуса Вермахта 20-й Армии Лапландия. Это место проведения диверсионных рейдов 101-го ПО НКВД, лыжных батальонов, боев на Куолаярвском, Кайральском, Алакурттинском, Войтовском и Верманском рубежах обороны. Быть там и не снять фильм про войну в Северной Карелии -Подлость и предательство. Просто мерзавцы -люди ничего не знающие про войну, и не желающие знать. Выбросили на ветер деньги вместо того чтобы увековечить подвиги реальных героев в реальном месте - натура вот она перед ними. Простите, но иных слов о нашем псевдопатриотизме и отсутствии уважения к павшим советским воинам у меня НЕТ!

№12 Alexandr Vasiliev
Мне было 15 лет,когда снимался этот фильм.Фильм снимался в нашем поселке Алакуртти.Тогда мне запомнился эпизод съемки,когда актер Александр Михайлов шел в метель,а метель создавал фюзеляж от самолета с винтом и без крыльев с надписью "Ленфильм".Винт надувал воздух,а двое человек бросали снег с подготовленной кучи.Много немецких эмблем из пластмассы было у меня тогда.Кто-то из работников кино,мне подарил.Александр Михайлов лично мне руку протянул,поздоровался.Интересно было.
Кто-то мне говорил, что мост через перешеек оз. Куолаярви взорвали для этого фильма. Но в фильме взрыва моста я не увидел. Порадовал вид сигнальной полосы с сопкой на заднем плане - район Куолаярви.

№3 Нудный Я.
Совершенно пустой фильм. Странно, что в 70-х снимали такие поделки.

Скучно. Озвучивание : голос за кадром - Игорь Ефимов , дубляж , генерала (актёра В. Емельянова) озвучил Борис Рыжухин , роль Вадима Спиридонова - другой актёр.

Фильм помню еще по детству. Сильный! (1975!), без современных "изысков". Шапки долой авторам и исполнителям!

А у В. Быкова всё такое. Правдивое, жестокое и реалистичное.

Один из немногих фильмов о войне очень правдиво снятых. Без победных настроений, и других пропагандистских штучек.
Жестоко и реалистично.

Фильм отличный! Жаль Волоха в начале убивают

Хочется сделать некоторые умозаключения по военной стороне сюжета фильма, но в начале о современном. 15 марта 2013 года над территорией Беларуси бушевал циклон "Хавьер", а на следующий день мне пришлось отправиться к родителям в глубинку. По причине плохого состояния дорог рейсовый автобус не пришёл и последние 13 километров пути преодолевались мною с сумкой в руках пешком. Первую половину пути преодолел довольно бодро. Счастье, что ветер был в спину. По этой причине я даже отверг предложения водителей редких попуток подъехать вместе до места назначения. Но к концу пути, когда ноги стали свинцовыми, а пятикилограммовая ноша и тяжёлая кожаная куртка сильно оттянули плечи, мне почему-то в голову пришёл эпизод - как отряд Ивановского на лыжах по снежной целине с оружием и боеприпасами двигается к своей цели. Как известно им предстояло пройти за ночь десятки километров , чтобы успеть к вражеской базе до рассвета. Решил я, что для физически неподготовленных людей тот поход был однозначно дорогой в одну сторону. Конечно же силы бойцам придавала ненависть к врагу. Но этого было явно недостаточно, чтобы успешно и без потерь выполнить задание. Чем закончился их марш-бросок показано в художественном произведении... Вечная память тем, кто отдал свои жизни в той страшной войне!

Этот фильм неплохой, хотя в художественном плане далеко не такой шедевр, как "Восхождение". И в процессе съемок были какие-то сложности: начинал фильм один режиссер (Виктор Соколов), а заканчивал другой (Михаил Ершов). Видимо, фильм получил и низкую прокатную категорию, поскольку на экраны кинотеатров вышли черно-белые копии в ограниченном количестве. В цвете фильм пошел уже гораздо позднее по телевидению.

Не соглашусь, что фильм пустой, но вот с точки зрения военной науки к нему очень большие претензии...

Дожить до рассвета (1975): новости >>