Жена Сталина кадры из фильма
2006

Римма Марковна (Алма-Ата)    29.05.2015 - 20:51
№31 Анька Пулеметчица.
Мне тоже так видится!
Артисты очень хорошо сыграли. А Ольга Будина умничка - мне очень понравилась ее игра! :)
Артур7555 (Пятигорск)    10.01.2015 - 21:00
[quote]№31 Анька Пулеметчица.
[quote]
Я являюсь кандидатом исторических наук и занимаюсь по большей части именно событиями 20 века в России и лично видел эти книжки.. Количество абортов намеренно увеличено в этом фильме. Кроме того принуждение Сталиным своей жены к абортам не подтверждено. возможно Аллилуева под влиянием "друзей" из числа "заклятых соратников" Сталина желала этих абортов сама с формулировкой : "Не желаю рожать от чудовища". Такое встречается ив наши дни. Сталин был страшным человеком, согласен, но в этом фильме показан такой бред, что с реальной жизнью ничего общего не имеет.
P.S. извините, техникой цитирования на этом сайте не владею, поэтому вышло так.
Федот-тот (Санкт-Петербург)    9.01.2015 - 18:51
Да, если бы Сталину вместо Алилуевой - Будину, он бы её не убил.
Анька Пулеметчица. (Москва)    5.11.2014 - 02:12
№29 Тимофей55
С этим я согласна.Он никогда не показывал свое истинного отношения к политическим противникам.В противном случае он бы не сокрушил их всех.В фильме такое поведени показано для пущего кинематографического эффекту,чтобы интереснее смотреть было.Следует учесть также и то ,что этот фильм снят по повести Трифоновой,вдове известного сов.писателя,у которой родители были репрессированы при Сталине и это многое объясняет,почему Сталин здесь такой,короче она сделала все чтобы читатель возненавидел его,в фильме далеко не все отражено что в книге.
Трифонова шерстила в архивах медицинские книжки НС и Сталина.Поэтому сей факт к сожалению правда.Кроме того ИВ как любой человек,вынужденный притворяться с окружающими его людьми,скрывать свои эмоции,от которых зависело его положение,на домашних что называеться отрывался и ругань в адрес его жены вполне могла быть.У Трифоновой вообще очень однобокий взгляд,а посему объективным и правдивым назвать его нельзя.Надежда бедная невинная овечка,Сталин убийца и чудовище.Перестроечные мотивы.Впрочем,ничего другого ожидать от Трифоновой и не приходиться.Надежда жепочти в дочери годилась своему мужу,разве она не могла отдавать в себе отчет,что во многих вещах ее муж должен быть прав и не потому что он умнее,а в силу возраста,жизненного опыта.Она должна была бы быть более снисходительнее ,спокойнее,а не гнуть напролом свои взгляды,считая их неоспоримо верными.К тому же она не могла разбираться в политике как он,в силу возраста,в силу того что была молоденькой женщиной и не знала людей так как ИВ,он пережил гораздо больше чем она.И никакому мужчине никогда не понравиться,что его жена защищает тех,кто являеться для него врагами,в силу наивности и молодости Надежда не понимала,что не расправся ее муж с ними,они бы расправились с ним,да еще и с ней и ее семьей,их детьми.Сталин вполне справедливо считал,что любящая жена должна быть на стороне мужа,тем более что жена его была можно сказать ребенком в сравнению с ним,значит тем более понимать должна,что ее муж прав,никакому мужчине не понравиться,что его молоденькая жена считает себя вправе оспаривать его решение,мнение,продиктованное жизненным опытом.Аллилуева сама виновата в своей участи.Даже ее родственники,дочь ее старшего брата Кира впоследствии вспоминали,что она очень гордой,строптивой была,любящая отстаивать свою т.з.и что ИВ не был виноват в ее смерти.И сказано это было много лет спустя после сталинской эпохи.
Теймур Кулиев (г. Баку)    25.10.2014 - 17:20
Мне этот фильм не понравился, в том числе работа актеров
Тимофей55 (Краснодар)    26.04.2014 - 00:40
может сам фильм неплохо и игра актеров хороша, но ввиду того, что показывались реальные исторические личности хорошей игры мало, нужна хоть какая то историческая объективность. в этом фильме ее не было. никогда в жизни истеричное быдло не поднимется к такой власти, а именно тупым невоспитанным, подверженным эмоциям человеком был показан нам Сталин. такое ощущение, что цель фильма просто облить его грязью. я не оправдываю его, но не бросал Сталин трубку, недоговорив с Бухариным и кем бы то ни было. он бы договорил, показал благосклонность, а уж потом возможно ликвидировал. такие люди, как он не показывают свои эмоции и намерения перед всеми, как делал это показанные нам в этом фильме Сталин. не было десятков абортов и слов "бл**ь" в адрес жены при всех, а также не было многого другого, показанного нам в этом фильме...
Ленор   4.02.2014 - 20:52
№27 СветланаВ/Рязань
Разве речь о таком примитиве? Я возразила на утверждение, что он очень любил свою жену. Дело в уважении. Этот человек так же потребительских относился ко всем людям. И если уж так "берег" свою любимую жену, то что говорить о чужих людях в масштабе страны.
А что общего между женой и ...страной? Хороший/плохой семьянин -это не профессия, знаете ли. Хороший семьянин Николай 2 страну развалил, а плохой семьянин Иосиф Сталин страну воссоздал. Причём из руин.
Пы. Сы. Интимные вопросы нормальные люди решают за закрытой дверью, что, впрочем, даёт предвзято относящимся к ним лицам возможность сочинять стори-лавы и лавы-драмы в меру собственной испорченности и фантазии (притчу про бабушек у подъезда, надеюсь, все помнят). Сильно подозреваю, что Сталин не шёл дальше "эй, ты. пей".
СветланаВ/Рязань   26.01.2014 - 13:33
Виктор 44 (Украина)    26.01.2014 - 13:02
"Захотел близости и плевать на все! Предохраняться? А зачем? Подумаешь," - да ведь такие вот фильмы и создаются только для того, чтобы люди начинали думать именно вот в таком ключе: Сталин плевал на жену и не хотел пользоваться презервативами! Вы бы ещё тему где-нибудь открыли: Почему И.Сталин не хотел пользоваться презервативами!... Обалдеть просто можно...
Светлана/В(Рязань) (Рязань)    25.01.2014 - 19:43
Да уж, еще как любил! Извините меня за женский взгляд, но относился к своей жене он совершенно потребительски! Захотел близости и плевать на все! Предохраняться? А зачем? Подумаешь, что для жены это просто вопрос жизни или смерти, ему же надо...
Подчеркиваю, речь идет о сериале.
Патриот1 (Москва)    25.01.2014 - 17:36
Фильм снят хорошо. Актёрская работа отличная! Спасибо! Особенно радует, что фильм не показывает Сталина бездушным тираном, напротив, чётко видна разница между ним и Алилуевой. Если смотреть без, навязанной нам современными историками предвзятости, то видно, что И.В. реально любил свою жену и старался не вмешивать её в свои небезгрешные дела. Она же, в ответ, пыталась помешать ему, спасая тех, кто мешал на его пути... Просто хотела посадить его на свою цепь, отобрав его идеи, мысли и не дать осуществить планы. Если бы любила, то так не делала бы, вот и поплатилась.
Не самый удачный пример в противовес, но Ева Браун умерла вместе со своим всем нам известным мужем, но не предала его не в период побед, не при крахе!
Любовь и семья, это прежде всего единство во всём и взаимоподдержка, а не "этого не трожь, он свой", "так не делай", "я против", "я с этим училась, его не обижай" и т.п. Для руководителей государства это неприемлемо, так как называется - коррупция. Пример, когда прикрывают от всего своих, мы можем увидеть из Брежневско-Горбачёвского правления, а то что из этого вышло, хорошо ощутилось в конце 80-х, в 90-е, а отглоски по сегодняшний день слышаться и видяться!
leha7729   10.11.2013 - 08:58
Интересная деталь роль Алёши Сванидзе играл Николай Сванидзе...
На самом деле Николай Сванидзе не приходится родственником Александру Сванидзе. Во всяком случае близким. Хотя какое-то дальнее родство, возможно, есть.
leha7729   10.11.2013 - 08:51
№17 Джонатан
В сцене, когда водитель привозит Надежду после вечеринки с однокурсниками, он высаживает ее у Никольских ворот Кремля, а впереди видны столбики, препятствующие въезду на Красную площадь. Но по кадрам старой хроники мы знаем, что в 30-40-х годах Красная площадь была открыта для движения автомобилей и там было даже трамвайное движение.
Трамвайные пути на Красной площади сняли в 1930 году, одновременно со строительством нынешнего Мавзолея. Автомобильное движение было вдоль ГУМа от Васильевского спуска к Историческому проезду до 1974 года. А Никольские ворота, насколько мне известно, были наглухо заперты все годы Советской власти, да и сейчас их редко увидишь открытыми.
никонор (самара)    30.10.2013 - 17:13
жалко очень надежду алилуеву с таким неадекватом столько лет прожить.не плохая режисёрская работа
kokatam   5.10.2013 - 02:27
Более-менее глубоко копнул режиссёр, так и надо. Хорошая тема. Отголоски сталинского вертепа ещё долго будут гулять по России. Спасибо за фильм.

Жена Сталина (2006): пресс-центр >>

психологический триллер