Коктебель кадры из фильма
2003

Коктебель (2003): смотреть фильмы онлайн
Коктебель:

Марина Обухова   23.12.2017 - 12:59
Как же "ну и ладно"?! Зачем же тогда птицу удушил?! Крах мечты, обида в крайней стадии = до злости.
Помпей   23.12.2017 - 07:31
№17 Марина Обухова
... Каждый воспринимает по своему, кому-то Хлебников кажется идеологический руководитель, а в каждом эпизоде и движении героев фильма - Скрытый смысл символов, и т.д. и есесно трактует этот свой смысл, как ВИДИТ)) ... А мне каыца, шо пацану, просто так, запомнился разговор с отцом, и он вот решил для себя проверить, как ОНО летает? Не полетело, - НУ И ЛАДНО)) Пошли дальше))
Марина Обухова   22.12.2017 - 23:32
Посмотрела пару лет назад. Накрыло так, что теперь реву при одном только упоминании. Фильм о тщетности надежд, о крушении мечты, о боли потерь и взросления. Не случился полёт с горы-мечты, так не лети и птица. Пацана жалко((((((((((( Поднимется ли? Вообщем, опять плАчу. Видать, себя оплакиваю(.
Синельникова Лилия Павловна (г.Москва)    27.11.2017 - 20:24
Глубокий, правдивый фильм. Кому-то нужно это пережить, кому-то просто не отвернуться от реальности, чтобы понять жизненную драму россиян конца 20 века. На мой взгляд, очень талантливая режиссерская и актерская работа. Низкий поклон
Невыспавшийся Фрейд (Вена - Санкт Петербург)    11.10.2016 - 06:32
Решил, после просмотра великолепнейшего фильма Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", пересмотреть его же "Коктебель".
Последний фильм видел давно, примерно в годы его выхода на экраны. Как то он меня тогда не зацепил, прошел по касательной. Сейчас - удивительное дело - тот же фильм произвел совсем другое впечатление. Стало понятно, что это совсем не банальная история отца и сына, пробирающихся к морю, а философская притча о нашем постсоветском обществе, о смене поколений.
Как я этого не заметил при первом просмотре? Не хватило жизненного опыта? Возможно. А, возможно, потому, что большое видится -на расстоянии. 2003й год тогда все еще был для многих годом надежд и ожиданий перемен :)
помпей   31.07.2016 - 07:12
№9 Вера Анатольевна
А мат из слов ребенка это прямо вот так обязательно? Никогда этого не пойму.
... Можно допустить что и выражение "Секс в пионерских лагерях" в "Операции кооперации" было юмором-гротеском, но ведь это не значить что его (секса) там не было? ... Я был 10 летним пацаном, и матерился как сапожник, (когда не было рядом взрослых)... А тут, в фильме такая ситуация, что по другому - Остро и ярко - не откроешь внутреннюю обиду и тоску ребёнка накопившуюся на отца, пришлось вложить ему в уста "динамит" ... Нет, не вижу здесь грубого ляпа. ... Можно ещё придраться к курению мальчика и девочки, да ещё какие - "Marlboro"/)/)/)
Геннадий Воланов (Москва)    29.03.2016 - 13:43
Достаточно тягомотная роуд-муви с обязательной чернухой и псевдофилософским закосом под метафоричность.
В принципе, учитывая мое несерьёзное отношение к современному российскому кинематографу, готов был поставить "Коктебелю" даже положительную оценку, но нецензурное слово, которое авторы вложили в уста 11-летнего ребёнка сломало всё впечатление, и заставило снизить оценку на балл до серой "6" по 10-балльной.
Тася Орехова   23.11.2015 - 08:34
Не сначала смотрела, но наверно, такие фильмы не для меня. Тощища страшная и потом маты, произнесённые нежным детским голоском ничего хорошего не привносят в нашу так нелёгкую жизнь.
Елена Ильхман (Спб)    2.08.2015 - 22:46
неприятное впечатление
серо, вязко, затянуто
натурализм не люблю
Галла (Пермь)    1.02.2015 - 11:08
Фильм построен так, что понимание истории происходящего на экране складывается только в конце фильма: отец тащит сына в Коктебель, потому что там живет его сестра, а в Москве он все пропил.
Я понимаю, что фильм не про бытовую историю героев.
Но в процессе просмотра отдельных эпизодов остается недоумение и неясность. Не нравиться мне полтора часа сидеть и не понимать великий "замысел художника".
Чтобы оценить происходящее на экране фильм нужно пересмотреть повторно, а такого желания не возникло.
Что это было: мальчик задушил птицу или придушил и отпустил?
Мысль не закончена или ее не было?
Вера Анатольевна (Екатеринбург)    7.07.2014 - 12:16
А мат из слов ребенка это прямо вот так обязательно? Никогда этого не пойму.....
помпей   26.05.2013 - 02:46
... Конечно-же, фильм не на массовую публику, и благодарность режиссёру, что он знал об этом, и всё-таки, поставил эту картину.
... А такое кино - Не одноразовое, как и хорошая книга с мыслями.
... И вся прелесть в том, что действия происходят, в наши дни, без "дутых" преключений, как-будто вы вышли на улицу, и увидели 40-летнего мужчину, а с ним мальчик, оба похожи на туристов, с большим рюкзаком, и они идут, и о чём-то увлечённо разговаривают. ...
... И вот режиссёр, показывает (нам) зрителю, что они не просто путешественники, а люди, не имеющие крыши над головой, живущие одним днём, но верущие в "завтра" и в добрых людей ...
... Про сценарий, сюжет, игру актёров, мальчика, подбор музыки, нет надобности повторять хвалу, это уже сделали ниже, № 6, хотелось-бы только добавить, :
Что эту нелёгкую задачу, показать объективно, без нытья и прекрас, отрезок жизни, двух родных существ, столь необходимых друг-другу, но имеющих разногласия, в сложившихся обстоятельствах, - Художник выполнил - Искренно.
Нестор   23.11.2012 - 04:15
Оставивший свой мнение под номером 6, согласен с Вами по всем перечисленным пунктам, но одно пожалуй упустили - невостребованность людей с высшим образованием в нашей стране, к сожалению есть и такое, и эта тема озвучена отцом мальчика в фильме. Еще хочется отметить наше отношению к памятникам истории - если припомните сцену нахождения мальчика у разрушающейся стеллы планеристам и мусор вокруг.
Хороший фильм, заставляет о многом задумываться.
Михаил63   21.11.2012 - 09:19
Посмотрел в очередной раз, зашел на страницу и удивился - всего 5 сообщений здесь...
Фильм замечательный. Создателями точно соблюден баланс - картина умная, но не заумь. События развиваются местами непредсказуемо, но всегда мотивированно. В диалогах нет театральности, но и бытовой невнятностью они не забиты.
Актеры играют изумительно. Отец (И. Черневич) - просто отлично. Вообще, И. Черневич при его способностях и интересной фактуре, на мой взгляд, современным кинематографом востребован невполне. У него широчайший диапазон.
Дачник Михаил Александрович (В. Кучеренко) - отдельный разговор. Просто наслаждался, глядя на игру актера, забывая, что это актер. Кто этот человек, проживающий один в двухэтажном старом доме, расположенном на отшибе, с выражением разговаривающий стихами? Бывший актер-неудачник? Участник заводской самодеятельности? Голос какой у него неподражаемый. А интонации! "Там на чердаке много книг. Многие из которых с иллюстрациями!"
Отлично показана психология пьющего человека, борющегося с недугом, но не способного одолеть его. Отец, стыдясь перед сыном за свое поведение, в первый вечер выпил с Михаил Александровичем рюмку, во второй и третий - больше, но тайно. В четвёртый - пошли вразнос, кончилось печально.
Ксения Викторовна (А. Стеклова) на месте. Понравилось, как предметами обстановки в её доме ненавязчиво показан жизненный путь одинокой женщины - детское, фото, фотка солдата-срочника (переписывалась, не сложилось), шаткая этажерка с потрепанными книгами по медицине...
Колоритен Дальнобойщик (А. Ильин), хотя роль и небольшая.
Мальчик серьезен и взросл не по годам. Зачем он стал так яростно душить морскую птицу? Разочаровался в мечте? Увидел совсем не такое море, как ожидал? Возможно, излишне натуралистична эта сцена, выбивающаяся из контекста. Правда в титрах имеется надпись: "во время съемок ни одно животное не пострадало".
Отличное кино для неоднократного просмотра. Рекомендую всем.
GrAnd (Москва)    28.01.2012 - 00:54
Хороший фильм. Заставляет думать.

Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация