Кризис среднего возраста кадры из фильма
1997

Геннадий Воланов (Москва)    2.10.2017 - 11:57
Ещё один фильм (после "Дома солнца") окончательно убедивший меня, что Гарик Сукачёв, к сожалению, ни разу не кинорежиссёр; на протяжении всей картины я не чувствовал твёрдой режиссёрской руки - актёры играли "как жили", т.е. никак.
Кроме того, в фильме настолько незамысловатая фабула, что не могу себе представить как сидел за письменным столом специально обученный драматург и придумывал хитросплетения сюжетных линий! :))
Неразрешимой загадкой стало исполнение нескольких ролей одними и теми же актёрами.
Вариант у меня только один: платёжная ведомость фильма должна была содержать как можно меньше фамилий! ;))
И вот с этим авторы "Кризиса среднего возраста" справились блестяще! :))
А фильму - только унылые "6" по 10-балльной.
Демир Север   24.03.2015 - 19:46
Фильм для домашней коллекции его создателей.

Сюжет включает
депрессивную атмосферу фильма "Всё будет хорошо"
нагловатый цинизм фильма "Дембель"
и тревожный саундтрек Гарика Сукачёва.

Ф.Бондарчук,как во всех других фильмах со своим участием,
убедителен как человек, который старается выглядеть как настоящий актер...

М.Ефремов, как и во всех других фильмах со своим участием, естественен в изображении психически неуравновешенного персонажа...

...Больше об этой истории нечего сказать.
НикодимЪ (СССР)    27.09.2014 - 16:06
Отличный фильм. Такая ностальгия по 90-ым берёт за душу, когда его смотришь. Да, лихое время было, но интересное: возможно было всё, при этом люди оставались людьми. А дальше, после 2000-го, наступило безвременье... Люди всё больше отдаляются друг от друга... Не кончится это хорошим.

Смотрю на Москву того времени в "Кризисе среднего возраста", узнаю знакомые места, до глубины пронимает... Гарику удалось передать на экране дух эпохи... Прошло-то "всего" 17 лет, а где люди? В 97-ом были люди. Сейчас их надо с фонарём, как Диоген, искать.

И молодые Харатьян, Добровольская, Бондарчук очень хороши. Без гламурного лоска, настоящие, живые.

Боль и радость, светлая грусть, одиночество, дружба - всё как в жизни показано.
Реминисценции из детства, юности - выше всяческих похвал. Именно так кризисы и переживаешь - ищешь опору в начале своей жизни. "В те прекрасные времена моего детства, когда все занимали своё место в жизни..."
Вот чего нам не хватает: чтобы все занимали своё место в жизни.

Думаю, каждому зрелому человеку есть что сопоставить из своей жизни с жизнью Сергея. Чтобы в конечном итоге пережить и свой кризис среднего возраста.

А Сергей справляется и выздоравливает. Через утраты (жены, друга) и через приобретения (Марины, Энджи, благодарных пациентов).
Все дороги ведут к людям...
Вик-Бар   9.01.2013 - 02:26
Коротков писал сценарий "Американки" по идее Охлобыстина. Сюжет они придумывали вместе. Иван сам хотел снимать "Американку", но ему отказали в финансировании - Давлетьяров его подвинул, купил сценарий у Короткова, и потом сразу же продал его втридорога В. Глухову. Глухов пригласил снимать Месхиева, но бюджета не хватило и одну треть сцен вообще выкинули из сценария. А Охлобыстин потом взялся писать "Кризис среднего возраста", в котором использовал придуманные им для "Американки" сюжетные ходы.
Уворовал, понятное дело, Коротков. Тем более ему не привыкать: "9 роту" он почти слово в слово слямзил у какого-то казахстанского писателя, разборки были. И ещё Коротков в одной своей книге опубликовал рассказ Охлобыстина "Мусорщик". Кстати, кроме "Американки" и "Виллисов" Коротков больше ни одного сценария самостоятельно не написал - только доделывал, переделывал, заимствовал и разрабатывал чужие идеи.
diabolees (Донецк)    18.10.2012 - 22:49
Так кто-нибудь объяснит, кто у кого сплагиатил?!
Ирина Евгеньевна (Киев)    25.02.2012 - 20:15
Эх, просто бальзам на душу!
АннаМ (СПб)    15.12.2011 - 10:37
Фильм "Американка" Д. Месхиева вышел в том же 1997 году ,что и этот. Полные совпадения по тексту и сюжетной линии в эпизодах про детство героя.
" Пройдёт 10 лет.Я стану геологом, открою 2 острова, и назову их в её честь..." В "Американке" сценарист Коротков, в этом целая "группа товарищей", фамилия Короткова отсутствует. Как это всё понимать?
Кто нибудь объяснит?Простым совпадением это быть не может.
Геннадий Евсеев (Москва)    28.02.2011 - 13:10
Опять неточность, Вы уж извините...У Кирилла Евсеева была роль мальчика по кличке "Бык", а эпизод был у меня Геннадия Евсеева
Юзефа (Санкт-Петербург)    22.09.2010 - 20:21
Глядя фильм, вспоминаю клип А за окошком месяц май. Там практически та же тусовка и то же ощущение (здесь опасаюсь выдать набор банальностей), ну, в общем, вы меня поняли! Этот фильм - глоток свежего воздуха на пространстве современного отечественного кино, сделан очень талантливыми людьми, и сделан с любовью. И зритель это чувствует каждой клеточкой!
Валентин В (Москва)    6.05.2010 - 15:45
Администраторам! В этом фильме не снималась Татьяна Лазарева, только Татьяна Лаврова, не путайте! А то у Вас ошибок будь здоров...
kino-teatr.ru:
Для этого и существует обратная связь, чтоб ошибки устранять.
Информация о Лазаревой считана с обложки лицензионного диска.
Проверили: в титрах фильма на диске ее нет. Закрыли, спасибо за помощь.
Алла Вяльшина (Таганрог)    3.12.2009 - 20:00
Странно... Ожидала всплеска эмоций после показа 01.12.09. Прошло лет 10 после первого крайне сильного впчатления, был вопрос: а зацепит ли меньше, чем лет 13-14 назад? Нет, еще сильнее, взрослеем с нашим кино (или стареем, мудреем).
Ср. возраст   23.02.2009 - 18:52
Хороший фильм. Каждый раз смотрю и вижу новые аналогии со своей жизнью
Странник   6.01.2009 - 04:34
вильм действительно заслуживающий внимания и уважения. К сожаленю очень сложно найти. Уже 5 лет как ктото прихватизировал VHS и так и немогу найти(
Пётр (Череповец)    14.12.2008 - 00:26
Фильм смотрел один раз в жизни, будучи подростком, был несказанно впечатлён, ибо как мне тогда казалось ничего подобного не видел, не могу нигде найти к сожалению
Анна (Казань)    20.09.2008 - 16:06
я этот фильм могу смотреть бесконечно. к сожалению, не могу найти его на ДВД, приходится иногда доставать запыленный видеоплеер.

Кризис среднего возраста (1997): пресс-центр >>

Артистка

Артистка

Жила-была одна артистка. Способная, но не очень везучая. Не складывалась как-то ее судьба ни в театре, ни в кино, ни в личной жизни. Переживала, конечно. Ну и... как это часто бывает в жизни – не было ни гроша, да вдруг алтын.

семейное кино
Китай, США, 2017
Индия, 2017
комедия, сказка
США, Филиппины, 2017
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
исторический фильм, спортивный фильм