9 рота кадры из фильма

9 рота (2005): смотреть фильмы онлайн
9 рота:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

OLEGYCH (Москва)    26.09.2017 - 02:20
Судя по биографии Франца Адамовича Клинцевича, именно он послужил прототипом капитана-разведчика в исполнении Алексея Серебрякова
САПОГ (Антон)    7.12.2016 - 21:08
Хохол использовал нано-бритву с молоточками, вбивающими щитину обратно.
Сероглазов Кирилл   2.12.2016 - 14:06
№ 201 Константин и точка 2.12.2016 - 05:31

№200 Сероглазов Кирилл
... Ну уж сюжет-то не трогайте! Бой за высоту 3234 действительно был и обороняла эту высоту реальная 9 рота 345 Гв. ОПДП.
Только вот сюжет фильма этот бой не отражает.
Согласен, с обстоятельствами того боя сценаристы явно перемудрили. Ну, что делать... Там много и других ляпов, о них писали многие, и я в том числе:
№ 162 Сероглазов Кирилл 7.03.2015 - 23:55
Уже столько было сказано и написано о ляпах в этом фильме (самые обсуждаемые - государственные номерные знаки на военных автомобилях "Урал", "ЗиЛ", "КамАЗ" - ВСУ (Вооружённые силы Украины, так как снимали в Крыму, а 9 лет назад Крым входил в состав Украины), а не МО СССР, нереально белоснежные зубы у прапорщика Погребняка (Фёдор Бондарчук) и никогда не применявшиеся в Афгане танки Т-80)
От себя хочу добавить такой момент: весной 1988г. у старшего прапорщика Дыгало в учебном полку в Фергане на камуфляже медаль ДРА "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа" (среди ветеранов Афгана эта медаль называется "Спасибо, что ушли"). Но эта медаль была учреждена лишь 15 мая 1988 года и только после этого стала вручаться, соответственно у Дыгало такой медали быть не могло. Далее - у майора-взрывника (Александр Лыков) медальные колодки - "Орден Ленина", "Орден Красной Звезды", медаль "За отвагу", медали "За безупречную службу" II и III степени и медаль "50 лет Вооружённых сил СССР" (1967г.), но почему то нет колодки медали "60 лет Вооружённых сил СССР" (1978г.)
Повторю ещё раз свою мысль для тех, кто не понял: этот фильм не для ветеранов-афганцев (так же, как "Сталинград", "Битва за Севастополь" и "28 панфиловцев" не для ветеранов ВОВ), а для современной молодёжи - поколения родившихся в лихие 1990-е, большинство из которых до фильма "9 рота" слышали об Афганской войне, как об очень далёком и абстрактном (в отличие от Чеченских войн). Фильм получился весьма спорным, неидеальным - так никто ему как таковому дифирамбы и не поёт. Но то, что тема Афганской войны вновь стала актуальна после почти 15 лет забвения - в этом заслуга фильма "9 рота" и лично Фёдора Бондарчука есть.
Риманта   2.12.2016 - 10:13
Это вы еще очень ласково написали. Вы были наиболее вежливы, предельно тактичны и максимально корректны. Ну, а что делать. Я читала сообщение от одной женщины, она со своим отцом-вфганцем и его товарищами были на премьере, и после оной резюме их было такое: этот фильм плевок в душу воинам Афганистана. Но корень зла не в фильме, а в опусе, по которому фильм поставил. Я даже нашла фото автора и долго смотрела на него...
№199 Вэйсссс
9 рота - это полная ерунда. Когда я его посмотрел, я был сильно разочарован от такой фигни. И сценарий, и сюжет, и режиссура, и игра актеров - полно г.....но! Всё что делается под руководством Бондарчука, я считаю недостойно даже мизерного внимания! А как он раскручивает свою "лажу", рекламы на каждом углу, премьеры, показы, тьфу, смотреть противно! Ясен перец что хорошее кино ни в какой рекламе не нуждается, вот и приходится напрягаться и еще придумывать идеи для кино, взятые из военной истории (Сталинград, Афган...) Просто этот Бондарчук слишком приелся, вот люди его и смотрят и серьезно обсуждают его лабуду. Он еще себя считает великим деятелем уровня чуть ли не Голливуда. Хотя на самом деле ему нужно только коров пасти, а не делать "хорошее кино"...
Константин и точка   2.12.2016 - 05:31

№199 Вэйсссс
И сценарий, и сюжет, и режиссура, и игра актеров - полно г.....но!

№200 Сероглазов Кирилл
Только вот сюжет фильма этот бой не отражает.
Сероглазов Кирилл   2.12.2016 - 04:55
№199 Вэйсссс
И сценарий, и сюжет, и режиссура, и игра актеров - полно г.....но!

№199 Вэйсссс
Не нравится - не смотрите. Неужели кто-то вас заставляет?
№199 Вэйсссс
А с чего вы решили, что имеете право говорить от имени всех людей, что им смотреть и что обсуждать? Люди и без вас разберутся.
№199 Вэйсссс
Нет проблем - заканчивайте режиссёрский факультет ВГИКа, режиссёрские курсы в Голливуде и снимите какой-нибудь свой фильм, который получит "Оскара", "Золотую пальмовую ветвь", "Нику", "Золотого орла". А так... вы просто завидуете Бондарчуку, а зависть - плохое чувство.
P.S. Можно много спорить о художественных достоинствах и недостатках фильма "9 рота", но глупо отрицать очевидные факты: консультантами фильма были реальные участники того боя за высоту 3234 - артиллерийский наводчик Иван Бабенко, командир 345 Гв. ОПДП Герой Советского Союза Валерий Востротин и многие другие; благодаря этому фильму в обществе вновь стала актуальна затихшая в начале 1990-х проблема воинов-интернационалистов - их социального обеспечения, организации культурно-массовых и патриотических мероприятий, установки памятников и мемориальных табличек с именами павших и т.д.
Дильфуза (Петрозаводск)    6.11.2016 - 02:00
Зашла на страничку, проголосовать, и наткнулась на рецензию Москвиной - так неприятно читать.
Не знаю, чем её Пореченков разочаровал - у него такая сильная роль здесь. А Ефремов ?
Видимо у неё личное))
Очень сильный фильм.Смотрю не в первый раз. Щелкала каналы на тв сегодня , и увидев первые кадры опять досмотрела до конца.
P.S .Сероглазов Кирилл - спасибо за комменты и отрывки!
Сероглазов Кирилл   12.08.2016 - 13:03
"...Неподалеку от них взвизгнул тормозами и остановился, оставив на бетоне взлетной полосы черные следы, армейский "уазик" без тента. Из-за руля выпрыгнул, не открывая дверцы, здоровенный мужик лет тридцати, шириной с двух Воробьев, а ростом с Джоконду, самого высокого новобранца в команде, в лихо заломленном набекрень голубом берете, тельняшке и ботинках с высокими берцами. Широкие штаны и короткая десантная куртка были тщательно отутюжены, но застираны и выжжены горячим узбекским солнцем до белизны.
-- Наш, что ли? -- недоуменно хмыкнул Чугун, туша бычок об бетонку.
-- Ну и рожа, -- скривился Ряба.
Когда мужчина подошел, стали видны три вытянувшиеся в одну линию звездочки на его погонах.
-- Генерал-полковник, -- со смехом заявил Чугун, так, чтобы подошедший услышал его.
Прапорщик остановился, оглядел сборище мутноватым взглядом круглых глаз. Вся правая сторона его лица, от виска до подбородка, оказалась изуродованной страшным шрамом от ожога.
-- Откуда, клоуны? -- произнес он усталым, бесцветным тоном. Говорил он тоже странно, словно слова застревали у него в горле, и он вынужден выталкивать их наружу.
-- Из Сибири, товарищ генерал-полковник! -- весело отрапортовал Ряба.
Прапор смерил его тяжелым взглядом.
-- Меня зовут старший прапорщик Дыгало.
-- Как? -- переспросил Воробей, сидевший дальше всех.
-- У кого там со слухом х....во? -- спокойно поинтересовался прапор и вдруг взорвался криком.
-- А ну, подъем! Подъем, уроды! Встали все быстро! В строй, уроды! Бегом! Прыжками!
Он кричал страшно, из горла с криком вылетал жутковатый присвист, глаза вылезали из орбит, лицо стало красным. И только шрам белел на лице, поблескивая на солнце гладкими буграми и напоминая капустный лист с рубчатыми прожилками. Пацаны мгновенно вскочили, и начали строиться, бестолково толкаясь плечами.
-- Застегнуться в строю! Головные уборы надеть! -- продолжал неистовствовать Дыгало, заставив свою команду застегнуть ватники и куртки на все пуговицы в тридцатиградусную жару, и нацепить на мокрые от жары головы меховые ушанки и вязаные "петушки", в которых они уезжали из холодной Сибири. -- Равняйсь! Смирно! Глухоту у вас я вылечу. Слепых, надеюсь, нет? Тогда смотрите туда! -- он ткнул толстым коротким пальцем в сторону синевших на горизонте гор. -- Это наши горы. А за ними чужие горы. Там Афганистан. Через две недели после присяги замполит предложит каждому из вас подписать рапорт о добровольном направлении в республику Афганистан. Почти все из вас подпишут его. Кто от глупости, кто от смелости, а кто от трусости, от боязни выпасть из коллектива и прослыть трусом. -- Дыгало орал так, что казалось, сейчас выблюет свои легкие. -- И чтобы те, кто из вас, уродов, попадет туда, не сдохли в первый же день -- от мины, пули или дизентерийного поноса -- я буду драть вас три месяца подряд, изо дня в день, круглые сутки, не вынимая, начиная с этой минуты. Вы уйдете из учебки не сержантами, не спецами. И будете здесь не полгода, как другие, а только три месяца. Потому что вы -- переменный состав. Пушечное мясо воздушно-десантных войск! Войне нужно мясо. Моя задача -- оставить ее голодной. Вы все поняли? Вопросы есть? Нет? Напра-во! За мной, в расположение части, бегом, марш!
Дыгало прыгнул в машину и дал газу. Новобранцы похватали вещи и, офонарев от его речей, нестройной толпой побежали следом..."
"... -- Встать! Смирно! -- раздался уже знакомый, срывающийся на сип рев старшего прапорщика Дыгало. -- Кто разрешил сесть на кровать? На койку ваша ж.... может опуститься только по команде "Отбой". Всем понятно?
-- Так точно! -- нестройно ответили замершие в строю новобранцы.
-- Не слышу.
-- Так точно! -- крикнули они уже более слаженно.
-- Если у кого-то из вас плохая память, я напомню. Меня зовут старший прапорщик Дыгало. Я командир учебного взвода. Везде командирами лейтенанты, а вам вот не повезло. Остальные отделения уже укомплектованы и занимаются боевой учебой две-три недели. А вы у меня свеженькие, еще мамиными пирожками ка.....те. Поэтому основное внимание я сосредоточу на вас. Фактически беру на себя обязанности командира отделения. Гордитесь, сынки, у всех командиры отделений -- рядовые из своего призыва или максимум сержанты из учебки, а у вас -- целый старший прапорщик, -- при этом он так плотоядно ухмыльнулся, что глупцу стало бы понятно, что тут надо не гордиться, а хвататься за голову.
Заложив руки за спину, Дыгало медленно двинулся вдоль строя, впиваясь немигающим взглядом в лица солдат..."
Юрий Коротков, Дмитрий Грунюшкин "9 рота" . Издательство "Гелеос" 2005г.
Сероглазов Кирилл   26.07.2016 - 13:41
"...Сон-тренаж Дыгало провел без энтузиазма. Через пятнадцать минут он
оставил солдат в кроватях, а сам удалился в свою каптерку. Оттуда доносились
звуки музыки -- прапор на японском двухкассетнике крутил какую-то новомодную
мутоту -- "Мираж", кажется. Время от времени раздавались глухие мощные удары
-- Дыгало, разряжаясь, молотил набитую вместо песка мелким щебнем грушу.
Второе отделение не спало. Казалось бы, после такой нагрузки должны
отрубиться, едва ухо коснется подушки, ан нет, сон не шел.
-- Он же идиот! -- простонал Стас, когда из каптерки раздалась
очередная серия ударов по груше. Причем, судя по рыку Дыгало, он пытался эту
грушу самым натуральным образом убить. -- Натуральный дебил! Мы не выйдем
живыми из такой учебки!
-- Да нормально все, -- буркнул Лютый, с трудом переворачиваясь на
другой бок и стараясь не задевать ничего огромным синяком на полспины. --
Выживем как-нибудь. Одного понять не могу. Если нас всех в Афган готовят, то
почему остальные все делают в нормальном режиме. Один же взвод, а первое
отделение бегает налегке, всегда впереди нас, да еще час курят, пока мы
доберемся. Конечно, им как не х... делать нас скинуть оттуда. Ладно бы еще
менялись -- раз они, раз мы. Так нет, уже три дня мы эту Е..(б).ун-гору берем. И
завтра будем.
-- Потому что в тех отделениях сержанты нормальные, а у нас прапор
Дыгало, -- мрачно вставил Чугун. -- Выслуживается, с..ка. Хочет самым старшим
прапорщиком стать.
-- Контуженный он, -- вдруг вставил молчавший Ряба. -- На всю башку
контуженный. Они в колонне в засаду попали. Он в тот раз не на броне был, а
внутри, поэтому не сбросило, а контузило, да еще гореть стал. Как-то
выбрался. А за это время весь его взвод на склоне положили духи, когда
какой-то московский офицер, ...удак, ехавший с колонной, решил в войнушку
поиграть и повел солдат вверх по голой круче в атаку на пулеметы. Все
погибли, до единого, вместе с тем офицером. Дыгало в госпиталь попал, там
хотели комиссовать под чистую, но он как-то упросил. В итоге перевели в
Ферганскую учебку. А он до сих пор рапорта строчит то комполка, то министру
обороны, чтобы обратно в Афган перевели. Только кому он там, на х..., нужен,
с больной башкой? Вот и бесится, на нас срывает. Короче, пока рапорт не
удовлетворят, будет звереть. А его никогда не удовлетворят. Так что попали
мы, мужики, по самое не балуйся.
Все молча переваривали услышанное.
-- Откуда знаешь? -- спросил Пиночет.
-- В Фергане еще с одним прапором поболтал. Он тогда еще
посочувствовал. Сказал, что если Дыгало не убьет, то Афган легкой прогулкой
покажется."
Юрий Коротков, Дмитрий Грунюшкин "9 рота" . Издательство "Гелеос" 2005г.
Сероглазов Кирилл   25.07.2016 - 23:17
№194 Кмид
... Да каким образом они еще продолжали служить срочную, если Дыгало уже давно срочную отслужил?!... А что, разве на БТР-е они ехали находясь не на срочной службе?!:)) Это так была прогулка на гражданке?.. :-)
А с чего Вы взяли, что на том БТРе (подбитом душманами) ехали также Афанасий и Курбаши? Это опять же только Ваши домыслы. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КНИГУ! Там всё (или почти всё) подробно написано. Если лень читать, смотрите внимательно фильм, а конкретно:
1. Разговор между Лютым, Стасом и Рябой после отбоя в казарме 387-го ОУПДП, в ходе которого Ряба рассказал Стасу и Лютому, что Дыгало "...контуженный на всю голову. У них в Афгане ВЕСЬ ВЗВОД ПОЛОЖИЛИ, ОН ОДИН ОСТАЛСЯ!"
2. Разговор между Хохлом, Курбаши и Лютым в палатке в расположении 9 роты 345 Гв. ОПДП в Баграме, в ходе которого Погребняк сказал Лютому, что Сашка Дыгало был весёлый парень, смеялся, но у него была какая-то болезнь. На это Курбаши ответил со смехом - "Контузия называется". Афанасий при этом вообще молчал. Если бы (по Вашим домыслам) и Афанасий, и Курбаши участвовали вместе с Дыгало в том бою, в котором погибли ВСЕ бойцы взвода вместе с командиром (за исключением Дыгало), но каким-то чудом остались живы (допустим даже, что Ряба об этом мог и не знать) - Курбаши [b]НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (тем более при молодых "чижах") НЕ СТАЛ БЫ ГОВОРИТЬ О КОНТУЗИИ СТ. ПР-КА ДЫГАЛО СО СМЕХОМ![/b]
Кмид   24.07.2016 - 04:08
№183 Сероглазов Кирилл
... А с чего Вы решили, что Дыгало получил ожёг лица и контузию именно на срочной службе в 9-й роте 345 ОПДП? Ни в фильме, ни в книге Юрия Короткова "9 рота" об этом нигде не говорится. Упоминается, что в Афгане душманы подбили БТР, в котором ехали десантники и Дыгало, в результате чего Дыгало получил контузию и ожёг лица, после чего "зелёный" лейтенант повёл оставшихся в живых бойцов взвода 9-й роты 345 ОПДП на штурм высоты, где засели душманы с пулемётом. В результате этой бездарной атаки все десантники погибли, взбираясь на высотку, в живых из всего взвода остался один Дыгало.

... На самом деле всё просто - и Афанасий, и Курбаши перед тем, как Дыгало командование перевело для дальнейшей службы в 387-й ОУПДП молодыми "чижами" только прибыли служить в 9 роту 345 ОПДП. Что касается Вашего субъективного восприятия "25+"... На войне парни взрослеют быстрее. Посмотрите на YouTube клип музыкантов "Разведроты 345 ОПДП" на песню "Обнимись с друзьями боевыми, фронтовик поймёт фронтовика..." - там показаны фотографии молодых парней в форме спецназа ВДВ с абсолютно серьёзными, рано повзрослевшими глазами - снимки сделаны в Афгане или сразу после него.
Кмид   24.07.2016 - 04:01
№186 Lightpower
Друзья, что Дыгало хотел сказать бойцам перед отправкой в Афган? В книге ничего по этому поводу не нашёл.
Думаю, он хотел сказать что-то типа: "Только возвращайтесь оттуда," или "Возвращайтесь живыми..."
нвч по-прежнему (Красноярск)    8.05.2016 - 14:30
№191 Pokorenie
Фильм бесподобный. Снят очень грамотно. Фёдор Сергеевич, даже круче, чем папа.
9- ая рота- это наша современная агитка. Это победа и наше 9- мая! Это наш русский народ. Наша, бесподобная нация- всех любящая и всех лечащая. Всех с днём Победы!
Этот фильм невозможно смотреть часто. Слишком бьет по нервам. Сделан превосходно, согласна с Вами. Но это не агитка, а настоящее, большое киноискусство.
Pokorenie   7.05.2016 - 18:55
Фильм бесподобный. Снят очень грамотно. Фёдор Сергеевич, даже круче, чем папа.
Сероглазов Кирилл   5.03.2016 - 22:44
В фильме в отличие от книги Юрия Короткова очень мало упоминается о погибшем рядовом Самылине, чей пулемёт прапорщик "Помидор" вручил Чугуну. В книге же о нём рассказано гораздо более подробно - он не только первым из своего призыва завалил "духа", но и был специально оставлен прапорщиком Погребняком прикрывать со своим пулемётом отход десантного взвода. При этом Погребняк знал, что Самылину выжить не удастся - так оно и вышло, когда душманы окружили Самылина, он подорвал и себя и их гранатой. За это был посмертно награждён "Орденом Красной Звезды". Поэтому Погрябняк и "Помидор" говорили о Самылине, как о герое - "первым "духа" завалил, первым орден получил (посмертно), и первый в "цинке" улетел - всё, что собрать смогли. А пулемёт его поэтому и был с треснувшим деревянным прикладом и погнутым стволом - повреждён взрывом. В книге также очень подробно описаны душевные муки Погребняка из-за этого отданного им приказа - пусть погибнет один, задержав душманов, зато выживут остальные. Поэтому он и отвечал на вопрос, что он будет делать после войны - "пить буду!"

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >

9 рота (2005): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация