Остров кадры из фильма
2006

№1284 свой
... Если зовет ее муж, то хочет не только получить у нее прощенье, но и что то отдать.

Муж по определению не может звать свою вдову.

Разве что в могилу

№1283 дорогие товарищи
N1282

А вдова-то во Францию поедет? Мне кажется, что нет. Плакать будет, убиваться, молиться, но не поедет.
Я подумал про нее так. Если любит, то поедет. И все сложится для этого, по себе знаю. Если зовет ее муж, то хочет не только получить у нее прощенье, но и что то отдать.
Если хряка любит больше, то и ехать незачем.

N1282

№1281 дорогие товарищи

Вы думаете отец Филарет после отца Анатолия станет молитвенником? Вот ни разу мне это в голову не пришло, как-то по фильму это не просматривается. Все-таки - сапоги, одеяло, очень хотящий угождать отец Иов ("А Вы прикажите, я на боты подковки сделаю") - так просто от этого не откажешься. Хотя, может, после смерти отца Анатолия в них резко всё перевернется
Нет я думаю проняло Филарета, не зря отец Анатолий его сапоги сжег, что то хотел донести до него, да и пришел тогда Филарет к отцу Анатолию не случайно... Все путь, все борьба и опыт.

№1280 свой
... А кто после отца Анатолия станет молитвенником? Сможет ли?

Фильм №1 Российского Кино. Точка.

Сейчас смотрю уже не знаю который раз.

И каждый раз возникают вопросы - не какие-то глубинные и фундаментальные, а обычные житейские (ну вот такая я приземленная) - поедет вдова во Францию к умирающему мужу, продав всё хозяйство подчистую? Или повоет-повоет и останется с хозяйством? И вот ещё в самом конце, когда лодка с телом отца Анатолия плывет к месту захоронения, в кадре появляется очень близко лицо отца Филарета. Что бы это означало?

№1273 Михаил Вечный
... Вершиной Мамонова была его роль в фильме данного же режиссёра Лунгина "Такси Блюз", где он играет спивающегося гения джазовой музыки! А здесь уже даже и не вершина, а отмаливающий грехи закат ...
Как хорошо сказали...

В этот день ещё раз спасибо за созданный образ - возможно, лучший во всем отечественном кинематографе. Гений, да, теперь можно сказать. Гений - это когда предельно просто и честно. Спасибо, и светлая память, навсегда.

Замечательный фильм. Просветляющий. Под впечатлением.

Фильм гениальный. Сколько ни смотрю, не надоедает. Напротив, еще больше нравится.
Что касается Мамонова, то видела его как-то в программе "Парсуна" на Спасе. Смотришь на него - и непонятно: то ли Петр Мамонов в гостях у Легойды, то ли отец Анатолий из фильма "Остров", настолько он органичен в этой роли.

№1272 пастор Шлаг или светлый образ его

Сегодня ещё раз пересмотрел этот замечательный фильм. Жаль, если это вершина Мамонова. Последующие его роли имхо ушли в песок или около того. В 80-е были Звуки Му, в 90-е моноспектакли... Последнее, что довелось увидеть и услышать - Незнайка в 16-ти тоннах. Своего рода прощание с прошлым. Он шёл к тому, чтобы раскрыться в этой роли (хотя и в околомузыкк и в лицедействе был неповторим). Жаль, если он раскрылся в ней весь. И огромная благодарность.

К/ф Остров у меня в десятке лучших фильмов России.

Вам мои стихи:

Колесо сансары (Колесо воплощений).

Нам Создатель дает колесо воплощений,
Нить событий мотать на него суждено.
Люди, словно крючки, в море бурных течений,
Ими можно порвать всех надежд полотно.

Путь тяжелый к Олимпу идем мы от кварков.
Не дает отдохнуть нам в пути колесо.
Вечно ждем от судьбы то любви, то подарков,
Но удавкой впилось обстоятельств лассо.

Мы на троне сидим или плачем в остроге,
Череда декораций меняет судьбу,
А душа, как актер, сбросит плащ на пороге
И пошлет небесам к новой роли мольбу.

07.1999г.
Кутырин Юрий Степанович
Нижний Новгород
----------------------------------
29.03.2020г.

№1241 Светлана/В
[quote]№1240 Виталий Иванов
... Сколько я слежу за выступлениями различных священнослужителей все эти годы, да и сразу после фильма, то никто из них и никогда не упоминает и не цитирует это фильм. .
Ну,почему же не упоминают.Вот например:“Остров” Павла Лунгина глазами священников https://foma.ru/ostrov-pavla-lungina-glazami-svyashhennikov.html,ещё в ноябре 2006 написано.
Уже ни раз перед Пасхой и Рождеством телеканал "Спас" этот фильм показывает.
Ещё раз убедилась в том,как полезно и книги перечитывать,и фильмы пересматривать.Никакого двойственного впечатления от фильма как не было,так и нет,ляпы не ищу.потому что фильм захватывает от начала до конца.Бередит душу.Отличная попытка заглянуть вглубь веры!
Зато обратила внимание,что за 10 лет очень популярными стали тогда ещё довольно молодые актёры-
ВИКТОРИЯ ИСАКОВА,ЯНА ЕСИПОВИЧ,ТИМОФЕЙ ТРИБУНЦЕВ,СЕРГЕЙ БУРУНОВ.
Спасибо огромное всей съёмочной группе!

Остров (2006): новости >>

детектив, триллер, экранизация