Последняя исповедь кадры из фильма
2006

1 2 3 4 5 >

Фильм в целом понравился. В то же время видна тень либерального заказа, максимально убрать идеологию, поэтому многих реальных героев коммунистов совсем нет. При всей своей нелюбви к комунизму, режиссер все равно обязан быть правдивым и показать что если коммунисты не управляют, то хоть сотрудничают с молодогвардейцам. Коммунисты тогда были в авторитете. Мелочь, но подпортила добросовестность режиссера.

Я пока смотрел только список актёров, почему то не нашёл там Соликовского. Он там есть вообще? Ведь этот персонаж сыграл огромную роль в этой истории.

Фильм показался каким-то вяло-размазанным, что ли. Вроде бы люди взялись за серьезную тему, до 2006 года других фильмов об этом кроме фильма Герасимова и не было, но видимо что-то не очень срасталось. Будто замахнулись на серьезное, но как-то не совсем сложилось. Третьякевича показать не захотели или не решились. И религиозные мотивы тут оказались как-то не очень в тему. Ребята же почти все были комсомольцами, стало быть атеистами. Да. если кто не понял, что вообще за исповедь и кто кому исповедуется, то если не начинали смотреть, советую смотреть режиссерскую версию (она на час длиннее, там шесть серий). Там начинается с того, что уже старый Ренатус приглашает к себе писателя и рассказывает ему историю с Краснодоном. Так что это его последняя исповедь, но в четырехсерийном фильме ничего такого вообще нет. И бедный зритель гадает, а исповедь тут вообще при чем? Хотя, если учесть, что к моменту создания фильма историю "Молодой гвардии" не проходили в школах вообще (я уже не о романе Фадеева, а о том, что об этом даже в учебниках истории хотя бы пары строчек не было), то видимо фильм все равно приносил пользу. Люди хотя бы могли в интернете поискать, а что это за "Молодая гвардия" такая. Ну хоть так.

Фильм о молодогвардейцах «Последняя исповедь» - один из немногих современном фильмов о войне, который мне понравился. Спасибо и низкий поклон всей съёмочной группе за этот фильм.
Сначала боялась смотреть фильм, боялась, что снова начнут выливать грязь на всё самое святое, что не пожалеют даже детей. Но нет! В фильме молодогвардейцы показаны с уважением.
Фильм очень сильный. Когда арестовывали ребят, думала не смогу смотреть на это. Но остановила мысль о том, что мне страшно смотреть, а ребята это пережили. И хотя я уже не могу им помочь, но пусть через много лет, пусть только в мыслях, но в этот момент с ними и их родными будет ещё кто-то.
В фильме есть очень сильный момент, когда немецкий офицер, допрашивая молодогвардейцев, предложил им сотрудничество: "У Вас есть выбор".
А Уля ему отвечает: "Когда вы пришли на нашу землю, выбора у нас не стало".
Мне кажется, в этой фразе лучше всего отражается духа советских людей, воевавших и отдавших жизнь за свою Родину.
У нас перед Минутой молчания показывают фотографии солдат и звучат военные стихи. И каждый раз я не могу сдержать слёзы, слыша их.
И слова Ули как эхо отражаются в стихотворении Р. Рождественского:
«Вставайте
на помощь...»
Родина.
Славы
никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я
или
Родина».

Офигела, когда прочитала комментарии....к чему вы цепляетесь, уроды? фильм рассказывает о настоящих людях, о героях, а вы какие-то еще минусы ставите фильму! я благодарна авторам - им удалось показать трагедию и при этом не опуститься до до уровня вшивых американских кровавых ужастиков...спасибо создателям фильма.....замечательный фильм, замечательно все сыграли!

№55 Андрей девяностник
почему натурализации пыток не было?
Неужели кому-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется увидеть хотя бы в приближенном варианте описанное в последней главе романа Фадеева?... Там же любая американская "Пила" просто отдыхает... Это сравнимо только с пытками мучеников христианства первых веков...

Фильм был бы хорош, если б создатели не претендовали на реальные события. Здесь нет ничего общего с историей "Молодой гвардии". Почему сегодня авторы фильмов о войне не пользуются услугами консультантов, как раньше? Почему сегодня без зазрения совести можно штамповать ляп за ляпом и получать призы?...

№55 Андрей девяностник
почему натурализации пыток не было?
А вам это обязательно нужно ? Посмотрите документы, они есть , причем, как утверждают и историки, и архивисты, не все даже были опубликованы до сих пор.... Их читать страшно и просто реально больно физически... Это невозможно разуму понять, что с этими детьми делали... И никакой фильм ужасов не сможет все это , действительно происходившее передать и показать....

№53 Виктория Федоровская
И еще. Не знаете, где можно скачать песню на французском языке, которая звучит в титрах? Или хотя бы как она называется?
В фильме звучит композиция: L'accordeoniste Deprince et Son Orchestre - Il Pleut Sur La Route. В реставрированном варианте была издана в составе сборника "Дискотека у патефона" (2 выпуск. Первая песня)

А никто мне не объяснит почему в Сети две версии фильма - режиссерская, из которой понятно название и неизвестно какая четырехсерийная?

№51 Виктория Федоровская
И еще. Уля Громова - ну..., извините, Каленникова близко не ночевала!Где ярокость, красота, " Ни то цыганки, ни то донской казачки"? Где " ни глаза, а очи"?
Если сравнивать все три образа - Мордюковой , Каленниковой и Горбачевой хотя бы с фотографиями Ульяны, то получится что у Мордюковой, потом ставшей действительно Великой, образ получился несколько грубоват и прямолинеен. У Каленниковой - наоборот, слабоват, мало выразителен. Образ Горбачевой - я вообще не хотел бы обсуждать, это за гранями моего понимания. Видимо, она какую-то "другую Молодую гвардию" читала, или может , получила доступ к пока еще не рассекреченным документам из архивов... На фото видно - это красивая, изящная, несколько задумчивая , романтичная девушка с изящной натурой, параметры у нее не столько "казачьи", сколько ближе к современным "модельным" (в романе есть место , где точно - цитировать не могу , что ее ногами любовался Кошевой, что-то в этом роде , но , ессно, в рамках нормального тогдашнего целомудрия) , разве что рост меньше. Что же до внутреннего содержания - есть же интервью с Мордюковой, как она была у родителей Ульяны, что ей отец говорил - чтобы не делала его дочь очень серьезной и даже "правильной" . В действительности не была она столь серьезной и прямо совсем "идеологически выверенной" , это же были практически еще дети вчерашние. Но , конечно, и дети своей эпохи - с советским содержанием. И характер у нее был разный- где-то и даже взрывной темперамент, а где-то и очень спокойный. У Мордюковой сложные образные конструкции во многом как-бы "закрыли" обычную девушку . Много можно писать...

№37 Марина1970
Виктор пришел в уже существовавшую организацию, что подтверждали неоднократно оставшиеся в живых участники Молодой гвардии.
Вот и Вы путаете Виктора Третьякевича с Иваном Туркеничем. Именно Третьякевич был СОЗДАТЕЛЕМ организации и комиссаром! если интересно, то прочтите письмо матери С. Тюленина Л.И. Брежневу. Очень много нового узнаете.
Вообще, молодогвардейцев было 92(!), на минуточку, человека. Высокие наград получили с подачи Хрущева, тогдашнего первого секретаря ЦК КПУ, только пятеро. Остальным - медальки посмертно, что породило много проблем в отношениях родителей погибших подпольщиков. Сейчас есть идея в ЛНР наградить ВСЕХ. Правда, насколько это осуществимо в наших условиях, не могу представить.

Далее о фильме. Здесь нет таких диких ляпов , как сериале 2015г. Все более достоверно. Но меня сильно напряг московский говорок Эльдара Лебедева. Из всех актеров правильно говорит только Котенев-Рыкин. И... Понимаете... Ребята-актеры хороши, но уж слишком "столичны" для Краснодона того времени.

Думаю, что целью создания данного сериала было показать не героизм и войну, а то, что перед нами обыкновенные ребята с земными радостями и желаниями. Что единственное что им было дано - это их юность, а все остальное в их жизни просто не случилось. Они могли бы жить, любить, рожать детей. Эта тема передана очень неплохо.

1 2 3 4 5 >

Последняя исповедь (2006): новости >>