Странные мужчины Семёновой Екатерины кадры из фильма
1992

< 1 2 3 4 5 6 7 >

На прошлой неделе телеканал "Наше родное кино" несколько раз показал этот фильм.
Посмотрел в субботу. Обратил внимание на деталь, которую раньше совершенно не видел (фильм смотрел, без преувеличения, раз 50).
В самом начале, когда Никита, Заветный и Катя пьют чай, в кадре виден шкаф, а на шкафу лежит коробка, очень похожая на коробку от видеомагнитофона. При этом всячески подчеркивается, что Катя живет скромно и т.д. Наверно просто забыли в квартире, где снимали, снять эту коробку со шкафа. Коробка с красной полосой. Интересно, что за марка и какой аппарат? На коробке нарисован похоже на видеоплейер, а по размеру она, как для видеомагнитофона. "Филипс" были в синей с белым коробке...

Натали, Вы написали то же или почти то же, что я говорю об этом фильме другим людям на протяжении почти 25 лет.
Фильм не только о безвременьи, но и о Петербурге. Я на тот момент не бывал в вашем замечательном городе, но после этого фильма понял, что он мне очень и очень понравится. Попал в 98-м году в декабре, и он мне очень и очень понравился!
Есть серия фильмов "Как снимали фильмы "Ленфильма". Про "Странные мужчины..." есть серия, она доступна в Сети. С ходу ссылку не дам, но думаю, Вы можете легко найти.
Да, Абдулов должен был играть Никиту, а вот на роль оперуполномоченного (а не следователя, как написано в аннотации) планировался вообще кто-то другой. Пижель в роли Жоры Матвиенко (такой в стиле машины времени стеб-:)) тоже прекрасен. В "Алмазах для Марии" он так "косит" под Челентано, что кажется вот-вот запоет по-итальянски.
Да, лето в Питере прекрасно! Я все вот не могу попасть в самый пик белых ночей (работа не позволяет). Насчет августа - все верно. Вроде день та-а-ак сократился (типа осень, а за ней зима так близки), а жарища бывает адская!
Виктор Сергеев снимал очень хорошо!
Вечная им память Абдулову, Пижелю, Сергееву, Хочинскому (по-моему последняя его роль)!

Сергей, да, о Наталье Фиссон отдельный разговор, она великолепна здесь, хотя, местами, всё же проскакивает "Комик-Трест" в эпизодах, где всё же реализм был бы ближе.

Виктор Сергеев (вечная ему память!) был режиссёром-романтиком (в хорошем смысле этого слова), он снимал фильмы об отношениях, но без чернухи (свойственной фильмам того времени). К слову, Андрей Соколов рассказывал, что он должен был играть мента, а Александр Абдулов -Никиту-художника, но в процессе съёмок поняли, что это нонсенс. :)) Да, Андрею роль Никиты стоила роли в ГЕНИИ (того же Виктора Сергеева), потому что Абдулов заявил, что должен же он в трилогии сыграть хоть один положительный персонаж. (трилогия -Палач, Странные мужчины и Гений.

К тому же любопытны взаимоотношения самих актёров-персонажей Московской и Петербургской кино и театральных школ... :)) Но фильм очень Петербургский, включая саму атмосферу. Да, снимали в разные периоды - начиная с Белых Ночей (когда Никиту бьют, это точно ночь, да Катя сидит в машин явно Белой Ночью, а светофоры работают на жёлтый свет), в вазе стоит букет сирени, а вот вторая часть это август. Но самое любопытное , когда Абдулов говорит - "Лето, а не жарко!", а летА 1991-1992 годов были очень жаркими. Как сейчас помню, 31 августа 1992 года было +30 С, рекорд побили ещё.

Совершенно с Вами согласен!
Я тоже, как говорится, "другим боком" знаю реального персонажа этого фильма, мой приятель знал его тогда. Не помню только, его убили или посадили надолго.
У Фиссон - прекрасная роль.
На мой взгляд, "Странные мужчины.." фильм о безвременьи, царящем тогда.

Добрый день, Сергей! Очень приятно было помочь.
Да, конечно, можете меня Натали называть, в нике моё настоящее имя.
Просто напиши я ссылку на адрес раньше, Вы бы нашли двор и дом, ведь мимо проходили! Но Вы теперь точный адрес знаете, это для будущих визитов. Этот двор любили киношники.
Вы мне можете на почту писать, если ещё какие-то вопросы по адресам к фильмам будут, а то, боюсь, здесь наши сообщения сотрут.
Мне же, например, всегда интересно знать, где снимался тот или иной фильм, особенно, если город небольшой, не "затёртый". Как, например, в той же "Марьиной Роще" полностью снималась Калуга.
Да, Анна Сергеевна Калязина реальный персонаж. Причём, я читала её настоящее уголовное дело (оно хранится в архиве Кировского районного суда Петербурга, а я там работала несколько лет в конце прошлого-начале нынешнего века :))). Киношники приходили в архив (моя начальница с ними общалась) в период подготовке к съёмкам. Дама была мошенницей и действительно применял гипноз. Станислав Родионов (бывший следователь) написал свой психологический детектив - "Долгое дело" по материалам этого дела.
Да, и "Странные мужчины..." создан по реальным событиям. В частности, врач-целитель в исполнении прекрасного Актёра Юрия Кузнецова и образы Андрея Соколова и Александра Абдулова имеют своих реальных персонажей.
Считаю, что в этом фильме одна из лучших ролей Андрея Соколова, и, увы, весьма посредственная Александра Абдулова. Андрей практически сыграл самого себя, а вот Александр был словно в чужом костюме.

П.С. Про АЛИСУ верно, помню после песни из фильма - "Я, Я меломааан...я меломаааан...." все пели - Я, я накромааан". :))

№48 NatalieS
... Простите, Сергей, Вы давно не писали, поэтому решила, что тема уже неактуальна для Вас.
Господи, Натали (можно я буду Вас так называть?), за что Вы извиняетесь?
Еще раз СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Конечно помню! Прекрасный детектив! Кстати, первое появление "Алисы" на экране.

№47 Сергей126
Спасибо!
... Прошел все дворы на четной стороне Большой Дворянской (кстати, она по-прежнему улица Куйбышева-:)), такого двора не нашел. На нечетную времени не хватило. Видимо, в следующий раз.
Простите, Сергей, Вы давно не писали, поэтому решила, что тема уже неактуальна для Вас. Дом на нечётной стороне, полный адрес улица Куйбышева, 21 (но её всё же Дворянской называют теперь в обиходе)

Доходный дом Танского. Конечно, с момента съёмок кое-что переделали, перестроили. К слову, этот же дом и двор снимался в психологическом детективе "Переступить черту" с Татьяной Васильевой и Вадимом Лобановым. Помните, экстрасенса-психолога Анну Калязину? :))

№46 NatalieS
Сергей, было приятно помочь Вам.

Спасибо!
Номер дома не подскажу (зрительно помню), а Большая Дворянская начинается недалеко от Петропавловской Крепости. Ориентир - станция метро "Горьковская" (она же - "тарелка НЛО"). :))

№45 Сергей126
... Спасибо Вам большое! Про улицу Некрасова я уже сам узнал на сайте, посвященном домам Петербурга, а вот про Большую Дворянскую ни в жизнь бы не догадался. Когда поеду в ваш замечательный город, постараюсь найти именно этот двор.
Сергей, было приятно помочь Вам. Вы спрашивайте, если ещё какие-то вопросы по фильму будут (да и просто по улицам и домам Петербурга) , не стесняйтесь, с удовольствием отвечу.

№43 NatalieS
... Фильм снимали на улице Некрасова, рядом со сквером огромные два дома. На улице Некрасова живёт Катя и там же, напротив её дома происходит драка. Когда Катя сидит в машине Никиты (он её попросил забрать документы, сам уже спуститься не мог из-за травм), играет французская мелодия и виден край здания Некрасовского рынка.
Сын Никиты стоит на балконе во дворе дома по улице Большой Дворянской (бывшая улица Куйбышева) на Петроградской Стороне.

№42 Юлия1981
А мне этот фильм очень нравится. И чего его так критик ругает? Наталия Фиссон очень яркая актриса. Сейчас все какие-то одинаковые. А вот она очень выделяется. И правда "женщина-Пьеро". Жаль, что мало снимается. Хотя, наверное, просто нет достойных фильмов сейчас для таких актрис как она. А фильм вроде из 90-х, вроде криминальная драма, но вот нет в нем такого обилия стрельбы, погонь, нет убийств как в большинстве фильмов подобного жанра. Какой-то он спокойный, фильм этот. И главная нить - это всё-таки любовь, а не криминал. Всегда думала, что этот фильм действительно снят по реальным событиям. Посмотрела выпуск программы "Истории и легенды Ленфильма", посвященный этому фильму. Нет, всё-же выдуманная история. Сценарий написал Андрей Романов. Изначально в сценарии фигурировали американские копы и какой-то одинокий старик. Потом всё это убрали. Остался только любовный треугольник. И по сценарию как раз-таки в финале и Никита и Игорь должны были погибнуть, а Катя остается беременной одна. Но финал изменить на счастливый режиссера попросила его супруга.
Не совсем так, основа фильма - реальные события, случившиеся незадолго до создания фильма. Но режиссёр и сценарист их немного видоизменили и кое-что добавили. Персонаж Никиты реален.

№39 Сергей126
Интересно, этот фильм не разбирали, что где снято? Хотелось бы пройтись по тем же местам.

Фильм средний, смотреть можно, но игра Наталии Фиссон просто очаровывает! На одну пластику рук засмотришься!....

№38 Елена Ильхман
фигня какая-то
смотреть не смогла
Точно! Не понравилось совсем! Ну а голый мужчина во всей красссссе,... вот никак не ожидала это увидеть! Ну, а что... времена такие были.
Короче, не моё кино.

< 1 2 3 4 5 6 7 >