Хмель кадры из фильма
1991

1 2 3 4 >

Читаю книгу "Хмель" и вижу , что ничего не изменилось в России, а даже возвращается темень, которая с революцией канула. Также и сегодня народ обижен и жандармами , и денежными мешками "Ясковыми"... чиновниками. Царя убрали , а жизнь у простых людей всё та же и всё также их обманывают и попы с дьяками, и власти. И всё также народ рад быть погруженным в религиозную темень. Не поумнели люди с прогрессом, снова в дремучесть лезут добровольно.

В 90-е читала книгу, фильм смотрела недавно! Сильный фильм! С художником, Станиславом Романовская была знакома лично!

Фильм о сибирских старообрядцах (не путать с волжскими, у которых не было и нет таких жестоких законов). Сильнейший, подходящий для любого времени и любого народа фильм. Кстати, отличий от книги почти нет. Просто здесь показана половина книги. Существенные отличия: в книге Лопарёва убивает Третьяк, а купец от удара Мокея ударяется головой об ось телеги... В фильме даже интереснее. Режиссёр хотел снимать продолжение, но умер. Это кино нужно почаще показывать по телевидению, но его не показывают совсем.

№15 Волкова Наталья
ну и что, что доступен? Я, землячка, Черкасова, люблю этот его сказ о людях тайги. А вот фильм меня просто разочаровал, особенно актриса, выбранная на роль Ефимии. нет в ней той красоты, какая описана в романе. Да и игра ее не впечатлила. Один раз посмотрела и больше не тянет, я лучше книгу перечитаю. ИМХО.
Типичный перестроечный фильм.Артисты производят впечатление ряженых,вычурный язык,.Я сразу не сообразил ,а ведь действительно все постройки из берёзы,такое можно увидеть только в этом кино.Ну и один голос на два персонажа? Взял бы вообще всех озвучил. И музыка какая-то заунывная .Вроде такие известные люди задействованы, и такой результат ! Желание прочитать книги отбили напрочь.

Фильм понравился, может, и не так, как книга (все три части). Но! Видно, что режиссёр в то непростое время старался сделать качественно. Родина Трегубовича, у него много фильмов на красноярских мотивах, натурах снято. Быт показан убедительно, декорации, одежда - глаз не зацепился. Хорошо, что в сценах пыток обошлись без детализации (по книге) - режиссёры современные "оторвались" бы. Жаль, что по таким сильным книгам в нынешнее время и снять то некому. Получилось бы не хуже "ТД", "ТИвП" и т.д.

№15 Волкова Наталья
Согласна с Вами, Наталья. Фильм не получился. Образы в романе яркие, мощные, сюжет при чтении романа производит впечатление захватывающей тебя лавины, а от фильма какое-то мелкое впечатление.

Мне девять лет было, когда впервые я прочла несколько страниц из "ХМЕЛЯ" Черкасова - отец оставил книгу открытой. Сожжение Акулины с младенцем для детской психики - штука страшная. Родители книгу прятать стали. Да что там - они ж на работу уходили в седьмом часу утра, а возвращались в шесть вечера. А читать меня приучили с пяти лет. В 72 году двадцатого века трилогию Черкасова "Хмель", "Конь рыжий", "Черный тополь" купить в книжном магазине не просто было. невозможно это было в нашем сибирском городе Красноярске. Спасибо моим родителям, что они "ДОСТАЛИ" эти книги. Мне 52 года. Не считала, сколько раз прочла я их от корки до корки, сколько раз перечитывала затертые страницы. Не буду спорить о достоверности - никого из нас там не было. Кто ищет легкости - тому ни к чему это читать. Здесь в каждой строчке тяжелая жажда выживания и любви .
Теперь о фильме: спасибо его создателям . В начале девяностых, когда, как пирожки в торговых точках "бистро" выпекались чернушно-порнушные киноленты, создать фильм, настолько гармонирующий с первоисточником, что у меня, знакомой с книгами Черкасова и Москвитиной с детства, не возникает ни малейшего диссонанса, - это ИСКУССТВО.

Исправьте пожалуйста,Ларивон,которого играл Александр Завьялов,не просто помощник Филарета,но и его сын,т.е. родной брат Мокея.

Даже не знала что по книге создан фильм.Читала только книгу "Хмель"Первый раз прочитала в Роман -газете в 1971 году совсем была молодая,очень переживала что Ефимья так и осталась без любимого человека,сейчас закончила читать все три книги "Хмель","Рыжий конь""Черный тополь" прочитала зараз,была в таком напряге сколько же перенесли люди горя из за своей безграмотности и стадного чувства человечества,хотя оно и в наше время присуще нам.А вот фильм почему то не хочется смотреть я даже не знаю сюжета но боюсь разочароваться между написанным и поставленным как у нас всегда бывает.Мне интересно сначала посмотреть а потом почитать.

Давно есть диск и книги обе.Да вот только сейчас смотрю полностью фильм.Вот уж где дикость.

Фильм действительно хуже книги, но и в книге есть ляпы.

Никогда не интересовалась бытом и историей старообрядцев. Слышала только, что есть такие люди. Фильм "Хмель" стала смотреть из-за того, фильм поставлен режиссером В.Трегубовичем. И я не разочаровалась! С удовольствием посмотрела этот фильм. Помимо увлекательности фильм познавательный. Режиссер В.Трегубович снимал достоверное кино. Люблю его фильмы про жизнь казаков "Даурия", про работу железнодорожников "Магистраль", про деревню "Трижды о любви", про войну "На войне как на войне" и др. И во всех его фильмах показана настоящая любовь! Без любви жизнь неинтересная, несостоявшаяся

Фильм очень понравился. Режиссер В.Трегубович поставил отличный фильм. Мне нравятся почти все фильмы этого режиссера. Очень убедительная игра артистов, занятых в этом фильме, просто подкупает, понравилось, как они разговаривали. В этом фильме показан быт староверцев. Я поверила тому, что именно так жили и разговаривали они. Природа красивая, музыка. Огромное спасибо режиссеру и всем тем, кто работал над созданием этого фильма.

Меня фильм тронул.
Виктора Трегубовича считаю великим русским режиссером: любой из его фильмов - Кино с большой буквы. Любой из его фильмов: "Башня", "На войне как на войне", "Прохиндиада" - это обращение к истинным ценностям, нравственное очищение.
Большое спасибо Виктору Трегубовичу и от души сыгравшим актерам!

А мне понравилось на каком восхитительном языке разговаривают персонажи.У меня до сих пор ощущение,что я кристально чистой воды из родника напилась.А вы про березы...

1 2 3 4 >

Хмель (1991): новости >>