Чехов и К° кадры из фильма
1998

Серия 8.1. "Безнадежный". Конкретно и страшно. Страшнее чем в "Неоконченной...".

Великий и бессмертный Антон Палович Чехов устыдил меня так, что глаз от стыда не смею теперь поднять.
Серия "Гость".
Нет-нет, я по ночам никому визиты не наносила (как персонаж В. Сергачёва).
НО...
Увы, в определённый период жизни я, страдая бессонницей, имела дурную привычку беспокоить близких и знакомых ночными телефонными звонками... ((
Бедные! Они же, будучи глубоко интеллигентными людьми, наверняка мучались и терпели меня, как персонаж А. Феклистова своего ночного гостя...

Чехов будет актуален всегда. Без пресловутого глупого "имхо".

В порядке вызвавших интерес: «Святая простота» (самая трогательная миниатюра), «Дипломат» (самая смешная), «Забыл», «Сирена» (Сергачёв изумителен), «Невидимые миру слёзы». Отдельно «Рассказ госпожи NN», поскольку дуэт Ии Саввиной и Алексея Баталова — уже сам по себе что-то из чеховской мифологии, давно и навсегда. В остальном недотянули. Но старались. Майорова необыкновенно хороша.

Шикарный фильм! И как это я его умудрилась сегодня первый раз увидеть?))

Открыла для себя чудесную Брусникину Марину Станиславовну
«Хористка» 4-я серия, жена Колпакова и «Невидимые миру слезы» 7-я серия, жена Ребротесова. Удивлена. Вот это жёны, вот это актриса, вот это да!

Вновь меня восхитили шикарные мужчины и потрясающие актёры - отец и сын Любшины.
Нотариус Николай Капитонов против студента Вани Щупальцева в борьбе за любимую женщину Анну «От нечего делать» 4-ой серии.
Я пересмотрела в тот же миг ещё один «дуэльный диалог» Павла Трусоцкого против молодого жениха Александра Лобова в экранизации Фёдора Достоевского «Вечный муж».
Станислав Андреевич и Вадим Станиславович, спасибо. Браво! Браво!

Ах, какой разноплановый и изумительный старший Любшин и в других новеллах:
«Перпетуум-мобиле» 5-я серия, судебный следователь Гришуткин.
«Невидимые миру слезы» 7-я серия, подполковник Ребротесов.
«Мыслитель» 9-я серия, смотритель Пимфов.

№6 Сулена
Случайно попала на 2 серию, где "доброго" сына играл сам Брусникин, а его отца - Михаил Ефремов. Удивительное дело: вроде учат артистов актерскому мастерству в одних и тех же учебных заведениях, почти одни и те же преподаватели, по одной и той же системе Станиславского, а результат - поразительный контраст в игре между старшим поколением и молодняком. Счастье, что наши корифеи оставили свой след на пленке, и можно самим увидеть их игру, а не прочитать лишь о ней. Как бы то ни было, но авторам фильма удалось усадить меня перед экраном для просмотра всех остальных серий. Хоть фильм и не конгениален рассказам Чехова. Все равно спасибо.
Не Михаил а Олег Ефремов

Антон Павлович! Видел бы он сей"шедевр" и ужаснулся от этой пошлости. Чехов, по воспоминаниям друзей, был очень скромным , интеллигентным и донельзя застенчивым человеком. Видел бы он этих скачущих полураздетых девок, эротические поглаживания кактусов и тупые(не по тексту) реплики актёров. Не ожидала от известных актёров такой подделки. По-видимому, действительно, деньги не пахнут.

Удивительно,такие актеры,такой материал и так слабо играют?! Многие великолепно снимались и в том числе в экранизациях Чехова... Если бы один-два потерпели неудачу, а так все провальны,без исключения! Я не нахожу объяснения этому феномену.

А мне понравилось! Очень хорошо поставлено и актеры наши любимые заняты, спасибо режиссеру и сценаристу Дмитрию Брусникину и его товарищам по постановке спектакля! Правда видела только одну серию и то с середины. Кто объяснит такое явление, и бывает не только со мной. Включила телевизор когда фильм уже шел и была сцена где оба Невинные отец и сын, препирались по поводу женитьбы, думаю включу позже, когда будет повтор и посмотрю с начала, но, за домашними заботами.... вспомнив - включила и попала снова на тот же момент! Ну как такое случается? И бывает, что фильмы смотришь именно всегда с одного и того же момента, а начало никак не удается посмотреть! Но сейчас то конечно возможности другие, смотри что хочешь и когда хочешь! :))
А фильм на 10 серий, люблю А.П.Чехова, обязательно посмотрю все! Понравилось как артист Кашпур случайно выпил керосину, потом бегал в поисках помощи, но не найдя ее, написал записку "В моей смерти, никого не виню". Правильно, сам же выпил керосин! :))

После "Механического пианино" Михалкова и "Плохой хороший человек" Иосифа Хейфица постановки Чехова на ТВ и в кино - сплошное "зауныние"... Как и этот как бы многосерийный телефильм...

Кстати, подскажите, где купить Чеховские миниатюры, там где Дорогая собака? Я балдею от этих двух собутыльников и милой собачки! Надо же впаривать, в те времена, такую прелесть и с такой логикой изложения!

Молодцы! Получил большую моральную радость! Я увидел давно мне знакомых, по детству, актеров!

Самый любимый мой сериал!Где-то можно купить этот фильм?