Тульский-Токарев кадры из фильма
ТТ
2010

Сколько ни смотрю этот псевдокриминальный эпос, не могу отделаться от мысли что снят он не в наше время всего-то 8 лет назад, а как минимум в середине-конце 90-х. Настолько все древнее, блеклое, однотонное и невзрачное, как сюжетное описание глаз пресловутого "шахматиста" - пустое. И герои такие в основном, и сюжетные ходы. Все поросло мхом, невкусно и неинтересно. Из всех героев выделил бы девочку с аккордеоном, у нее хоть что-то в глазах мелькает, жизнь, на общем фоне серости беспросветной.
И даже образ сексапильной (как она про себя думает) журналистки не спасает эту 12-ти серийную серую и безвкусную кашу.

Смотрю сегодня. Мне нравится. Видел уже раза 3. Сегодня его в одно время с Ликвидацией показывают.

№285 Анатолий Стук
Очень похоже на брошенную фабрику "Красный треугольник" на Обводном канале .
Согласна. Там же, где дядяФедя снимал свой "Сталинград", и где недавно снимались "Холмс" и "Хармс".

№284 Saltia
... Насмешили, а вам реальная квартира нужна? может еще и телефончик?. Не буду говортить за Ленинград, но в Москве, в Люберцах "стенка на стенку" вплоть до развала Союза.
Можно и дальше продолжать , а в Ленинграде это закончилось в 60-х .Ну там после танцев слегка могли из-за девочек подраться , но не более ... Культурная
столица,однако ! А сам фильм просто "клюква" , чтобы пощекотать нервы молодёжи .Где они такую натуру нашли - Васильевским островом и не "пахнет"? Очень похоже на брошенную фабрику "Красный треугольник" на Обводном канале . Ленинград присутствует только на титрах - в виде хроники . Одни фанерные телефонные будки без стёкол чего стоят ! А на набережной Макарова в доме №28 был "Магазин по сертификатам,бонам и чековым книжкам" , но не "Берёзка" и он совсем не такой как в сериале . Мы лично свой город не узнали , с таким успехом можно было обозначить Ростов или Свердловск ( не в обиду им буде сказано - достойные города , особенно сейчас !) . К деталям надо бережнее относиться - в мелочах кроется сами знаете кто !

№283 Анатолий Стук
Адрес дома на Вас.острове ,откуда украли шахматы : 2-я линия д.34 кв.3...
Да вот оказия : по второй линии дома только нечётной нумерации,ибо это правая сторона одной улицы "2-я - 3-я линия" . Такое впечатление , что фильм создавали люди, никогда не бывавшие в Ленинграде . И драк таких в 1979-м году (стенка на стенку между школьниками) уже не было .

Адрес дома на Вас.острове ,откуда украли шахматы : 2-я линия д.34 кв.3...

Сериал оставляет какое-то пакостное послевкусие. О логичности сюжета и действий героев даже писать не хочется, одна только милая трепетная дружба Варшавы с доблестной милицией чего стоит. Но ведь и с бредовым сюжетом можно очень даже ничего кино снять, а здесь - помыться хочется после просмотра. Какая-то неприятная общая атмосфера фильма. Непонятна авторская позиция о отношению к героям и их действиям, режиссера можно заподозрить если не в симпатии к безжалостному убийце, то как минимум в уважении. Но такая режиссёрская пристрастность, в сочетании с циничностью подачи, противоречит природе зрителя, традициям отечественного кино и нормам нравственности. Обилие долгих крупных планов этого Димы делает главным героем именно его, злодея, а не тех, кто борется со злом. А моральное превосходство зла над добром в кино - самом важнейшим для нас искусстве - не есть правильно.
Сколько смотрю - каждый раз не могу понять, о чём этот сериал и зачем он. Менты все какие-то невнятные, включая героя Гуськова. Непонятно, зачем их показывают такими немощными, глупыми, недалёкими, особенно самих Т-Т, ещё к тому же и постоянно зачем-то сквернословящих. Положительные персонажи симпатии не вызывают. Журналистка это просто нечто нечтовое, начиная от внешнего вида и манер, достойных шалавы, и кончая её сомнительным поведением и собственно персоной актрисы. Андрей Смоляков - ... каким ветром его занесло в эту чушь? Жертвы все показаны какими-то безмозглыми, бессмысленно жившими овцами на заклании, их почему-то совсем не жалко.
И совсем непонятно, зачем на роли Т-Т надо было взять настолько одинаковых актёров! С абсолютно одинаковой психофизикой, манерой речи, тембром голоса, с не меняющейся мимикой лица.
Ну а Васильевский на Васильевский совсем не похож. Ни разу.

Пока это единственный современный российский сериал, в содержание серий (чем закончится этот бред) которого ни разу не захотелось заглянуть до самого конца.

№279 Delovoy
Я помню американский "Тульский-Токарев" с Nicolas Cage смотрел, хороший фильм. Главное всё убралось в полный метр, а у нас умеют растянуть на много серий. В кинотеатры в России мало ходит народа, а окупаемость и прибыль нужна, вот и получаются 12 серий с рекламой. В Штатах кинотеатры модно, а у нас вышли из моды давно, цена билетов как в Штатах, а уровень жизни ниже.
у нас не кинотеатры дорогие , у нас интернет быстрый и дешёвый , в штатах с этим много хуже

Я занимался боксом. Как менты не определили, что субтильный очкарик ни разу не боксер? Почему никто не спросил как этот очкарик выглядел? Не верю! Даже в те годы профессионализм ценился высоко. Маньковская хочет сделать передачу про путан, а выглядит как путана она сама.

Смотрел только 6 серий. Придется досмотреть... зря что-ли качал...

Сериал начал смотреть случайно. Константинова знаю по Бандитскому Петербургу. Больше его книг не читал. Менты не только козлы, а вороватые козлы. Не мог Дима сунуть что-то в стол после "обводки" ментов - сразу слинял. Значит только они еще и деньги прикарманили. Были такие? Да сплошь и рядом! Кто снимает Маньковскую, тот вообще не режиссер! Или что-то имеет... Остальные так себе.

№270 Игорь Кропотов
Абсолютно детсадовский крымынальный сериал. Хотя я не удивлен: увидев, что одну из главных ролей играет Комашко, кино уже можно не смотреть. У этого так называемого артиста есть одна отличительная особенность: сниматься только в подростковом бреде. Среди женских ролей нужно отметить "тележурналистку". Быть в 23 года такой силиконовой куклой - это как же надо себя не уважать...
Почему вы решили что Юля Маньковская силиконовая кукла? Потому что она очень красива? И чем же вам так не угодил Алексей Комашко? Красивый мужчина Талантливый актер То что Вы называете подростковым бредом Так у нас сейчас в основном все такое так называемое кино В котором снимается не один Комашко А этот сериал очень даже интересен

№263 Альфия из Ижевска
Остросюжетный фильм. Смотрится на одном дыхании... Особенно понравилась игра артистов. Д.Волкострелов и А.Мичков - супер! Создали образ запоминающегося, омерзительного и при этом умного, способного на импровизации, убийцу. К тому-же убийца внешне очень красив. И в то же время незаметен, ходит как-то странно, ведет себя, как лопух...Внешность его внушает доверие. В последней серии не очень поверила в то, что этот кровожадный убийца мог-бы не добить Тульского, оставить его в живых. И почему Варшаву он не убил выстрелом из пистолета- тоже не понятно. Для чего-то стрелял мимо... Короче, такое бывает только в кино....
Может просто захотел чтобы его уже взяли Совсем один Даже девушка его с собой покончила

Посмотрела с большим удовольствием. И спасибо, что концовка отличается от книги)))) Вообще сериал получился более легким для восприятия. В каких-то местах я просто смеялась, где-то удивлялась наивности происходящего, где-то хотелось заплакать. Возможно, кому-то из зрителей не хватило мрачности, серьезности, натурализма и драмы, но мне всего было в самый раз.

Когда начинала смотреть, то боялась наткнуться на очередной выматывающий душу психологический трэшак, но увидела необременительную детективно-приключенческую историю о сотрудничестве двух миров - ментов и воров, о дружбе двух хороших парней. Актерский состав замечательный (как старшее поколение, так и молодое).

А что касается жутко негативных комментариев в ленте (и про книгу, и про сериал), то скажу одно: "Ребята, это же просто городская байка/легенда, которая должна нас развлечь, а не реалити-шоу или документалка о лихих 70-80-90-тых годах"

Спасибо актерам, сценаристам, режиссерам - все было красиво))

Тульский-Токарев (2010): новости >>