Реальная сказка кадры из фильма
2011

Андрей Ляпчев (Омск)    18.11.2017 - 09:13
Фильм со смыслом.
№677 Олег С
... Василисы должны быть русые . Возможно только Василисе "Прекрасной" можно быть несколько восточного типа.
Иван "Дурак" должен быть тоже русым и кудрявым. Илья "Муромец" ... ну он всё таки Илья, а уж потом "Муромец", так что русым априори быть не может.
Кащей может быть кем угодно. В любом времени пристроится. Таковы они Кащеи.
Иван не должен соответствовать своей внешностью чьим-либо представлениям. На Руси жили люди с разным цветом волос. "Меря наметила и чудь начудила". Что касается имён - большинство сказочных имён пришло к нам после Крещения Руси.
Иван, Илья - из Библии. Иоанн Предтеча, Иоанн Богослов. Много Иоаннов было в Византии. Илья - ветхозаветный еврейский пророк, очень популярный на Руси и в православной Грузии.
Святой Илья Муромец действительно жил на Руси и похоронен в Киево-Печерской лавре. Что касается его предков - на Муромской земле когда-то жило финно-угорское племя мурома... Потом они ославянились...
Василиса, Алексей - это уже из греческого, из Византии.
Lilah (Москва)    6.11.2017 - 23:35
Нашла Андрея Мармонтова -- познакомилась, -- т.к. сейчас пересмотрела "Реальную сказку": лечилась после одного недавно просмотренного фильма 2017 года. Захотелось узнать, с кем вместе Безруков создал такой изысканный сценарий, в котором помещается столько важных и глубоких вещей. Спасибо. Для меня это чудесная сказка, буду пересматривать. Плакать пришлось, по-настоящему. Думать тоже. Красота. Поняла, что когда сценарий есть, о нем не думаешь, просто смотришь. Как с телом: если все кости целы, на местах, и все системы работают нормально, -- просто живешь ) Успехов команде этого фильма, он на редкость хороший. Прошу принять мою зрительскую благодарность от всего сердца.

Что до жесткости -- так сказка не должна быть сусальной: если добро -- побеждает, значит реально биться за него надо, потому что цена -- жизнь, все верно.
дмироок   7.10.2017 - 18:18
№681 Svetla Minsk
Русские народные сказки давно уже все облизаны прилизаны, особенно для детских книжек, от куда естественно убирали все "взрослые" сюжеты и что в тех сказках добро всегда побеждает зло, это тоже не первоначально там было, первоначально там побеждала именно сила, будь то физическая или какая то потусторонняя
Svetla Minsk   7.10.2017 - 17:46
№680 дмироок
... Этот фильм, кроме действующих в нем соответствующих сказочных героев, при том больше по именам, чем по первоначальной сути, никакого отношения к русским сказкам не имеет, это обычное современное фэнтези, кроме того в этом фильме явно присутствует тема так называемого "крапивинского мальчика", думаю что и вашего племянника фильм более восхитил самоотверженностью мальчика Саши, чем героями из его дошкольных книг, кстати по сюжету этот фильм чем то перекликается с фильмом 1981 года студии Узбекфильм "Акмаль, Дракон и Принцесса"
Дело в том, что после просмотра этого фильма Вова попросил меня почитать ему про Кащея и Бабу-Ягу -он до этого вообще не знал такой сказки, одни покемоны были в голове,как правильно выразился Илья Муромец, ну а я же не мама его. Я не могу вмешиваться в процесс, если не просют,а вот когда попросили, дело пошло на лад, потому что на самом деле русские сказки очень интересные, просто подача их идет совковая, облизанные они цензурой не по-детски.
дмироок   30.09.2017 - 23:45
№679 Svetla Minsk
... Кстати . недавно посмотрела этот фильм специально со своим племянником. мальчиком 8-ми лет, у которого голова забита трансформерами и прочей фигней -так вот ,этот фильм ему ооочень понравился, он часто теперь вспоминает его при мне, а для меня это важный показатель. Значит нужно продвигать русские сказки новому поколению хотя бы в понятном для них варианте! Жаль конечно, что мысль Безрукова никто больше не развил из-за того, что фильм не оправдал затрат, а зря! При более опытном режиссере , интересном сценарии и хорошем актерском составе можно было бы снять крутой русский фильм-современную сказку по мотивам старинных русских сказок!
Svetla Minsk   30.09.2017 - 22:47
№678 Svetla Minsk
Не знаю, как другим а мне фильм очень даже понравился. Богатыри такие симпатичные, каждый на свой лад, Баба Яга - Полякова вообще изумительно сыграла. Тема была поднята правильная, а недоделки в любом начинании могут быть.Вот только продолжателей детских фильмов что-то и не наблюдается, Реальная сказка словно одинокий путник в 21-м веке.
Svetla Minsk   30.05.2017 - 23:26
Олег С   19.01.2016 - 19:50
№673 СветланаВ/Рязань
Фильм понравился. Сюжет не избитый, хотя перенос сказочных героев в современную жизнь не новость. Лихих поворотов в сюжете хватало. Дети играли очень хорошо! Слез в конце сдержать не удалось. Однако, мне ужасно портил впечатление дурацкий белый парик у Василисы... Понимаю, что Безруков видно сильно продвигал жену на роль, но могли бы и "осовременить" её до конца, оставить свои волосы. Да и его кудлатый паричок только старил.
Кащей может быть кем угодно. В любом времени пристроится. Таковы они Кащеи.
Aniram2015 (Cherkassy)    4.09.2015 - 05:16
Фильм снят по подобию современных американских сказках. Этим он, наверно, и не нравится. Особенно музыка. Неприятная. Сразу почему-то вспомнила "Однажды в сказке".
pianistka (Moscow)    8.01.2015 - 15:39
№429 Dina Ramis
Скажите, кто -нибудь заметил, что финальная мелодия в этом фильме как две капли похожа на финальную же мелодию в другом очень известном советском фильме " Сказка странствий" (1983г) , композитора Альфреда Шнитке! а в титрах про это НИЧЕГО! мелодия красивая и очень запоминающаяся, сомнений нет!
Абсолютно верно, это немного переделанная мелодия А.Шнитке. Плагиат чистой воды, позор композитору.
Баир (Улан - Удэ)    30.12.2014 - 11:45
С каждым разом убеждаюсь, что С. Безруков - бездарь
СветланаВ/Рязань   29.05.2014 - 21:35
дмироок   28.05.2014 - 20:57
№671 reurau
Не сильно понравился. Если бы кровушки поменьше, то было бы намного лучше
За исключением расстрела Ярмольника-Кощея, абсолютно для него безвредного, больше никакой крови там и не показано и лично для меня фильм стал привлекательным во все не этой сценой, а поведением мальчика Саши
reurau   28.05.2014 - 00:50
Не сильно понравился. Если бы кровушки поменьше, то было бы намного лучше
Козаченко (Одесса)    4.05.2014 - 18:06
Нашел Кащея вместо исполняющего его роль Леонида Ярмольника озвучивает Борис Репетур.

Реальная сказка (2011): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, приключения, фэнтези
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
биография, мелодрама, экранизация
Испания, 2017