Шпион кадры из фильма
2012

"Шедевральный" бред. Кино, в котором режиссер пытался языком комикса рассказать о серьезных вещах получилось супердрянью и место его в топке.

Егор Дорин (Данила Козловский) - наш достойный советский Джеймс Бонд !

№326 Fox1302
Как иначе можно еще объяснить полную неготовность к ВОВ?
Элементарно.
1. Не была закончена реформа РККА.
2. Численность РККА в процессе подготовки выросла, что породило много плохо обученных командиров.
3. Тухачевский наломал дров с вооружением.
4. Гитлеру скормили без сопротивления кучу стран с хорошей промышленностью (Сталин ожидал, что Германия завязнет в конфликте с Францией).
5. Сталин ожидал, что Гитлер имеет адекватные данные о военно-экономическом потенциале СССР и Германия потратит пару лет на перевооружение. Но Гитлеру дали заниженные данные про СССР, и он напал в 1941 году, а не в 1943-м.

Сначала была даже возмущена всей карикатурностью происходящего, но чем дольше смотрела, тем больше приходило понимание, что, в принципе, такое развитие событий могло иметь место быть. Как иначе можно еще объяснить полную неготовность к ВОВ? Почему сам Сталин не объявил о начале войны, а переложил это на плечи Молотова? Возможно "азиат" пребывал в полном ах*е от того, как ловко его... развели, как лошка вагонного..

Это такое новое русское кино? Актеры все замечательные. Но фильм шлак! Осилила 15 минут и даже это слишком. Остался ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ ОСАДОК! ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ ЧТО-ТО УПОТРЕБИЛИ. НЕ СОВЕТУЮ!

понравился

8 лет прошло, а сериал все обсуждают. Может зря Акунин посчитал его неудачным и не написал продолжение про Дорина, как собирался, в случае успеха. По поводу фантастики и комикса. Книга написана несколько в другом жанре. Цель Автор ставил себе следующую - написать книгу в духе и языком шпионских романов 50х годов типа «Над Тиссой» Александра Авдеенко, «Под чужим именем» Виктора Михайлова, дилогии Льва Самойлова и Бориса Скорбина «Паутина» и «Таинственный пассажир», серии про майора Пронина . Вообщем скучноватым канцеляритом , но с закрученным шпионским сюжетом. Второе , как автор детективного романа, Акунин хотел дать объяснение, почему Сталин не верил донесениям разведки о дате начала войны, когда на границе с СССР стояла уже многомиллионная армия противников. Любой из вас может придумать другое объяснение, написать книжку и мы ее почитаем, если она будет столь же интересна.
Никаких скайпов и высоток у Акунина нет. Это бедные создатели фильма, опасаясь нападок сталинистов и борцов с очернением истории, создали комикс и стимпанк. мне понравилось. Вы видимо тоже пересматриваете иногда.
На счет "никогда Акунина не читал", "фи гадость - пошлость - русофобие". Должен отметить (ИМХО) Акунин самый популярный автор легкого чтения в России ( назовите прочих ? Донцова ? Маринина ? не смешите). Ни по одному из современных российских авторов не проводят экскурсии, не пишут диссертации, ни издают книг типа "Акунинская Москва". В контакте есть несколько групп поклонников, более 10 лет существовал к сожалению погибший сайт Fandorin.ru Да, Акунин пишет легкое чтиво (сейчас уже почти нет) и в детективных историях привязывает исторических персонажей и своих героев. Вы же не ищите историчности у Дюма и не обвиняете его во франкофобии, когда он прославляет изменников - мушкетеров, которые противостоят государственнику Ришелье.
Акунин издает ежегодно 3 книги. Так что обвинения в использовании литературных негров тоже можно откинуть. Я согласен, раннее его произведения читались взахлеб и максимального пика он достиг в "Коронации" и "Алмазной колеснице". Однако же ,не смотря, на снижение остросюжетности и более скромных успехах, его все равно покупают сотни тысяч читателей ( только что вышли "Просто Маса" и "Мир и Война") на 35 языков мира. Соперничают с ним среди современных российских писателей лишь пелевин и Сорокин. И все трое как известно живут в эмиграции. Почему русскоязычному писателю лучше в Испании или Франции - решать вам.
теперь на счет героев. Октябрьский не положительный герой , но талант Акунина как в свое время талант Высоцкого сделал у Октябрьского как и у Жеглова массу поклонников.
А изначально Акунин хотел показать как из двух честных, романтически настроенных и патриотичных персонажей , как Эраст Фандорин и Алексей Романов (Октябрьский) вырастают разные люди. потому что первый не идет на компромиссы с совестью и старается жить по принципам Цзюнь-цзы (Благородный муж) конфуцианства, поэтому книжный Фандорин бросает службу, чтоб не служить лицам, одобряющим принципы г-на Пожарского из "Статского советника", а тов.Октябрьский постепенно - от "Смерти на брудершафт" и "Не прощаюсь" до "Шпионского романа" идет на компромиссы с совестью, слушает не сердце ( голос внутренний) , а холодную голову, руководствуется принципом, что полезно для партии - то и есть правильно, о чем в конце концов жалеет, умирая в обоссаной телефонной будке в Безбожном переулке. То что Октябрьский выжил, это уже наметки режиссеров к еще не написанному Шпиону-2 (который как известно и не будет написан). А жаль.

Замечательное кино.

№320 Гена Гутницкий
Кто исполнял песню "Довоенный вальс" ? Такое проникновенное, на нерве...
Сам себе отвечаю: это Светлана Сурганова. Берёт за душу до сих пор.

Кто исполнял песню "Довоенный вальс" ? Такое проникновенное, на нерве... Много лет назад И.Кобзон как обычно, на все свои 100 децибелл выдал - пустой, проходной вариант, один из множества к юбилеям. А тут... До сих пор слушаю - мороз по коже.

№318 О чем еще не говорят мужчины
Действительно, в фильме понравилось лишь то, как создана иллюзия альтернативной реальности. В этом отношении картина выдающаяся. Остальное не понравилось. Агитка обиженных на Сталина и Берию. В этом отношении аниме "Первый отряд" куда лучше, несмотря на то, что фильм снимали японцы.

Удивительно, но зрители даже не замечают, что этот фильм - искусственно созданное прошлое. В нем воспроизведена Москва, которой никогда не было - с Домом Советов, построенном на месте ХХС. Разумеется, в фильме участвуют реальные исторические персонажи, но они живут в параллельной реальности. Не было никакого Вассера, никакой агент абвера не обманывал Сталина, не стрелял мимо него из авторучки. Можно сказать, альтернативная история. Бурное обсуждение показывает лишь "волшебную силу искусства" и подтверждает режиссерскую удачу. Кажется, у известного советского писателя Вс. Иванова есть неоконченная повесть про оживление Сталина, в которой воскресший вождь едет на поезде по СССР и делает какие-то неясные замечания по поводу увиденного. Можно с таким же успехом обсуждать "реальность" этой повести. Но в отличие от нее фильм сделан ярко, динамично. Где-то близко к повести Лагина "Голубой человек", в которой советский школьник попадает в Москву прошлого, чтобы встретить там живого Ленина.

Вы все очень серьезны, господа.К этому фильму надо относится легко, без пафоса, и не выискивать ляпы.
Как хотите: комикс, пародия, фентези. Мне кажется такая задача и стояла перед создателями и они с ней справились . Все играли что отних и требовалось . ИМХО

Отличные находки: истеричный крик Берии - МНЕ ЗДЕСЬ ИСТЕРИКИ НЕ НУЖНЫ! :)

Сериальная, четырехсерийная версия, мне больше нравится. Атмосфера несколько иная, чуть другой, но очень правильный, ритм; больше деталей, нюансов, из которых в конце концов и складывается общее впечатление о картине.
Повторюсь : очень хорошая работа всех, кто делал эту ленту.

Шпион (2012): новости >>