Легенда №17 кадры из фильма
Легенда 17
2012

Yana_Arv (СПб)    20.01.2018 - 19:21     48 часов
№1864 Водяной
... Ну вот - а если бы Вы были - только восхищённый Родитель? ...Представляете - как бы вздрогнуло Ваше сердце - увидев в душевой ЦСКА своего Сына - побитого и униженного (по приказу тренера!)...
У нас всем мальчикам еще в детсаде предлагают играть в хоккей( хотя потом, вероятно, отсеивают), и у соседей 11-лет. мальчик занимается хоккеем. Не знаю, кому это все больше нравится - ему или остальной мужской половине этой семьи. Вроде бы, занимается с охотой. Синяки у него это обычное дело. Но у него все по минутам расписано. Только однажды он случайно запер входную дверь квартиры так, что никто не мог ее открыть ключом снаружи. Они стучали, звонили, звонили по мобильному - ничего не слышит. В общем папе и дедушке пришлось железную дверь вскрывать - а он, оказывается, СПИТ после тренировки. Они и так знали, что спит, как всегда. Вот так выматывается, но ест за троих, там ведь надо массу иметь, чтобы толкаться, а также зубы у хоккеистов у всех выбиты. Как он интересно таскает эти баулы с экипировкой, хотя видела мальчишек в трамвае нагруженных, как вьючные животные.
mc_karov   20.01.2018 - 18:49
№1863 Alla Kotchoubey
Внутренних тонкостей взаимоотношений в команде и тренеров я не знаю, т.к. воспринимаю хоккей только как восхищенный зритель. Но Козловский в роли Харламова настолько узнаваем, что просто сердце вздрагивает! Спасибо, Данила! Это супер!
Как там у Гафта: "Актрисса Лия Ахеджакова всегда играет одинаково".
То, что Козловский узнаваем роли Харламова - это понятно, плохо то, что Харламов не узнаваем в исполнении Козловского.

№1866 вовенций
Авторы фильма предусмотрительно назвали его " Легенда". Ну и сразу все претензии как бы снимаются. А так, я солидарен с Мальцевым. Дождались бы, как говорил по другому поводу Василь Быков, пока мы вымрем и выдумывали. Тот самый матч я помню, смотрел, причем ждал его долго, и когда он начался у нас сгорел стабилизатор в телевизоре. Пришлось идти к соседям.
Когда пришла иная эпоха, я первым делом скачал тот матч. Ну, конечно, комментарий Б. Майорова-это совсем не комментарий Н. Озерова. Никакого пафоса. Во-вторых, где там вообще Харламов? Выходил он вовсе и не в тройке " Михайлов-Петров- Харламов". Там вообще-то другие блистали: Якушев, Зимин, Петров с Михайловым. Насчет функционера: смотрел по записи. Очень на Меньшова похож Рогульский, так что тут не погрешили. В молодости болел только за " Спартак". Самое вкусное -это 6:5 после 0:5 в 1978 году. Тогда, по-моему, все болели против ЦСКА.Интересно, что противостояние условного Тарасова и условного Карпова показано еще в одном фильме: " Хоккеисты" 1964 года. Можно же и без такого надрыва играть, а не мучиться?
Рогульский с Тарасовым ровестники, а в фильме Тарасов годится в сыновья персонажу Меньшова.
В фильме "хоккеисты" нет Карпова, он ещё никого не тренировал. Фильм снят грамотно, свой сценарий никакого сходства фамилий, а похож ли конфликт в фильме на конфликт Сологубова с Тарасовым каждый определяет сам.
Aida0.2   19.01.2018 - 22:38     48 часов
nord   19.01.2018 - 18:35
"Движение вверх" смотрел на одном дыхании. Удивительно,что есть люди,который его ещё не смотрели. А вот "Тренер",на мой взгляд,не получится. Какой из Козловского сценарист и режиссёр? :(
Uranomsk   19.01.2018 - 18:15
Прекрасная работа. Можно пересматривать десятки раз. Сейчас показывают фильм "Движение вверх". Говорят очень интересный, но пока не видел.А так же снимается кино про футбол, называется "Тренер". Тоже жду с нетерпением.
вовенций (мозырь, белоруссия)    8.01.2018 - 10:28
Рапирра   1.12.2017 - 23:08
Мне очень понравился фильм! Наконец- то приличное российское кино. И Козловский наконец- то понравилсяB-)
Водяной   14.11.2017 - 11:41
№1863 Alla Kotchoubey
... воспринимаю хоккей только как восхищенный зритель. Но Козловский в роли Харламова настолько узнаваем, что просто сердце вздрагивает!
Alla Kotchoubey (Москва)    12.11.2017 - 08:06
Водяной   27.10.2017 - 19:46
№1859 mc_karov
... Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый. Почему бы в таком случае Тарасова не назвать последователем того же Виктора Маслова, который и в Торпедо и в Киевском Динамо прославился своей жесткостью ..., или же Аркадьева, который действительно опекал молодого тренера Тарасова.
... не система тренировок "извращенна", а в фильме она показана в извращенном виде.Упражнение, когда полевой игрок защищает ворота действительно имеет место. Только задача бьющего состоит в том, чтобы направить шайбу в ворота, а не принести боль игроку их защищающего. Кроме того, когда шайба попадает в щиток - это больно, но это можно терпеть, не настолько больно , чтобы скрючиваться и сжиматься от каждой шайбы, за исключением когда шайба попадает в незащищенное место. Жалкий, сжавшийся Харламов в воротах вызывает чувство протеста.
...2-й обсуждаемый эпизод тоже вызывает недоумение. Это когда Тарасов предлагает останавливаться игрокам определенных им клубов. Вообще игроков ЦСКА в сборной процентов 70%, .... И всё это было задуманно с одной целью - вложить в уста Харламова, что мы одна команда - сборная СССР. Выглядит совершенно неестественно. Харламов не лидер. Капитаном на моей памяти никогда не был. Зачем придумывать лишнее? Играть так, как Харламов мог только тот, кто получает огромное удовольствие от игры. Это Вам скажет любой, кто занимался каким либо спортом. Молодой игрок забивает первый гол в своей карьере. Это такой кайф, это не сравнимое ни с чем счастье. В то время за ленточкой ворот была сеточка и когда шайба залетала в ворота она останавливалась именно в том месте куда был бросок и потом вертикально падала вниз. Любой гол - это было эстетическое удовольствие. А что нам показали в фильме? "Запомните мою фамилию" - в хамском тоне заявляет он звёздам нашего хоккея. Харламова нам представили в виде игрока, который любит не хоккей в себе, а себя в хоккее...
В жизни Харламов показался Тарасову слишком слабым и тот посчитал его ненужным для команды и отправил в Чебаркуль. Вот он отрезанный кусок мяса.Вернулся он благодаря своему 1-му тренеру Кулагину. Тарасов впоследствии понял свою ошибку. По жизни Тарасов очень сентиментален. Чувствуя свою вину в дальнейшем иначе , чем Валерочка Харламова не называл.
Или многострадальный матч с которого Тарасов увёл команду.... Брежнев болел за ЦСКА о чем есть многочисленные свидетельства. Но была команда за которую Брежнев болел ещё больше - это сборная СССР. Глава государства болеет против сборной своей страны. Кому пришел в голову этот абсурд?
Как можно было показать это в фильме:
Тарасов, как ребенок. проигрывать не умеет. Если что, то сметает фигуры с доски.
Можно было изобразить что-то типа ЦСКА команда, олицетворяющая советскую армию, а тут какие-то торгаши(в смысле Спартак). Это не справедливо. Мы должны быть победителями.
Да и вообще Тарасов - балагур способный на слабо прыгнуть с 10-метровой вышке, а в исполнении Меньшикова скучный какой-то. Вещает штампами (Родина, Гагарин, чистота советского хоккея).
Обычно для большей увлекательности в фильме характеру героев добавляются какие-то черты. В Легенде всё убрали и упростили Тарасова донельзя.
Не справился Меньшиков с ролью совместно со сценаристами.
№1860 Andrew
... эпизод идиотский ... и абсолютно выдуманный.Ничего подобного после ничьей (3:3) со шведами не было и не могло быть.
... При Тарасове(в 60-е) - не было. Он их предпочитал "призывать"(например - Петрова). Только тогда им открывался доступ в сборную. При Боброве-Кулагине появились.
... Харламов был абсолютно незлым, скромным парнем. Очень любил обычные жизненные удовольствия... Никогда не лез в лидеры, никого не учил(включая молодежь), ничего из себя не строил. Поэтому дебильные вопли Козловского в фильме - полное несоответствие.
... Все эти разговоры по поводу "жесткости" Тарасова - спекуляции. В футболе ему с его "жесткостью" быстро холку сбили - никакие "призывы в армию" не помогли. А насчет хоккея хорошо сказал Эпштейн - я то ЦСКА смогу тренировать, а вот сможет ли Тарасов тренировать "Химик" - большой вопрос.
Полностью согласен. Мудрые зрители коротко и конкретно вернули дискуссию в конструктивное русло...
Эпизоды: "групповой экзекуции" молодого игрока со стороны опытных коллег по приказу тренера и "кровавой саппорской карусельки", опять же по приказу тренера - это позор фильма. Ссылки на художественную гиперболу, гротеск и т.п. в этом случае не срабатывают, поскольку речь идёт о базовых ценностях, на которых держится спорт вообще... В первую очередь - на доверии к личности тренера...
А попытка делить тренеров на диктаторов и демократов вообще пропагандистский штамп не более.
Тренер - автор своего проекта берёт ответственность за здоровье спортсменов и результат, и требует от всех исполнителей - дисциплины и отдачи - в чём тут диктат? Лобановский на игроков вообще никогда голоса не повышал... Взгляда хватало...
Константин Бесков смотрел игру с трибуны - не мешая игрокам выполнять установку - какой же тут диктат?
Станислава Жука постоянно "прорабатывали" за якобы "диктаторские методы работы", а он, тяжёлым трудом, поколение за поколением, заботливо и требовательно делал из юнцов - чемпионов. Или - таки, за эту требовательность и ответственность - он всё-таки тренер-диктатор? А мама-Таня, нашёптыванием на ухо, переманивающая (Роднину от Жука, Ягудина от Мишина, Кулика от Кудрявцева, Климову-Пономаренко отДубовой...далее по списку...) и варящую со своими "новыми
" учениками борщи на кухне - тренер-демократ, что ли? Не сходится...
Александр Яковлевича Гомельского и снимали и назначали, и диктат и конфликты с игроками ему приписывали, а он уже в почтенном возрасте высказал /близко к тексту/" Диктаторские замашки у меня были только в первый год тренерской работы в рижском СКА. По молодости ещё авторитета не хватало, хотел "на арапа" взять... В ответственной игре разорался не на шутку, руками замахал, дескать установку не выполняете, мать вашу! Пробегает мимо Муйжниекс (один из лидеров команды) и оброняет так спокойно: "Саша, прекрати кричать, а то проиграем. Руководи командой..." И всё напускное - как рукой сняло. Нет знаний, нет авторитета, нет умения владеть собой - никакая высокая должность не поможет..."
Интересно, кстати, спросить авторов фильма - за что их псевдо-Тарасов приказал "расстреливать" псевдо-Харламова при его прибытии на новое место службы? За предательство? За пьянство? За малодушие? За нарушение воинского Устава? Что за глупость посетила головы сценаристов в этом месте?
mc_karov   25.10.2017 - 12:23
№1860 Andrew
А насчет хоккея хорошо сказал Эпштейн - я то ЦСКА смогу тренировать, а вот сможет ли Тарасов тренировать "Химик" - большой вопрос.>
Эпштейн сказал даже лучше: "Я то с таким составом ЦСКА стану чемпионом, а вот сможет ли Тарасов с Химиком завоевать бронзу - большой вопрос."
Andrew (Москва)    25.10.2017 - 08:14
№ 1859 mc_karov
Не один Давыдов. Это же в Саппоро. Ещё там были Мальцев, Васильев, Пашков. Спартаковцев было трое.
А сам эпизод идиотский, согласен. Да и абсолютно выдуманный.Ничего подобного после ничьей (3:3) со шведами не было и не могло быть.
Совершенно верно. Харламов был абсолютно незлым, скромным парнем. Очень любил обычные жизненные удовольствия (рестораны, девочек, танцы, но форму при этом держал), имел кучу друзей, всегда в отличном настроении. Никогда не лез в лидеры, никого не учил(включая молодежь), ничего из себя не строил. Поэтому дебильные вопли Козловского в фильме - полное несоответствие.
Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый.
mc_karov   25.10.2017 - 00:16
№1856 Aleksander K
... Вот, в общем-то, в чем дело. Все эти тренеры были или есть "мясорезы". Тарасов - везде и во всем. И в плане проведения тренировок, и его диктат по отношению к игрокам, и в вопросах комплектования ... ЦСКА он пополнял, обескровливая другие клубы ... Другие обозначенные тренеры не во всем, но в части тренировок и диктаторского отношения к спортсменам - такие же "мясорезы". Да и вообще - то, о чем изначально речь шла в нашей беседе с Водяным? Об извращенческих методах Тарасова, что только часть физической подготовки, которая, в свою очередь, как Вы точно отметили, тоже далеко не все. В продолжение ранее сказанного мной, Турчин, например, в процессе тренировок, заставлял своих девчонок играть в баскетбол ... в Днепре.
Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый. Почему бы в таком случае Тарасова не назвать последователем того же Виктора Маслова, который и в Торпедо и в Киевском Динамо прославился своей жесткостью ( В Киеве после прихода он полсостава отчислил от ветерана Войнова до молодого Лобановского), или же Аркадьева, который действительно опекал молодого тренера Тарасова.
По поводу игры в Днепре не вижу никакой жестокости. Да и вообще фраза "резать мясо" касается конкретно комплектования команды , а не извращенной системе тренировок. Кроме того хотел бы уточнить, что не система тренировок "извращенна" , а в фильме она показана в извращенном виде.
2-й обсуждаемый эпизод тоже вызывает недоумение. Это когда Тарасов предлагает останавливаться игрокам определенных им клубов. Вообще игроков ЦСКА в сборной процентов 70%, 4-5 спартаковцев, и еще из 3-4 клубов по 1-2 игроков. Кстати не помню игроков Крыльев в то время в сборной. Там были неплохие игроки (Васильев, Дмитриев), но они в сборную не приглашались. "Динамо - стоять" означает, что останавливается один Давыдов, все остальные продолжают движение. И всё это было задуманно с одной целью - вложить в уста Харламова, что мы одна команда - сборная СССР. Выглядит совершенно неестественно. Харламов не лидер. Капитаном на моей памяти никогда не был. Зачем придумывать лишнее? Играть так, как Харламов мог только тот, кто получает огромное удовольствие от игры. Это Вам скажет любой, кто занимался каким либо спортом. Молодой игрок забивает первый гол в своей карьере. Это такой кайф, это не сравнимое ни с чем счастье. В то время за ленточкой ворот была сеточка и когда шайба залетала в ворота она останавливалась именно в том месте куда был бросок и потом вертикально падала вниз. Любой гол - это было эстетическое удовольствие. А что нам показали в фильме? "Запомните мою фамилию" - в хамском тоне заявляет он звёздам нашего хоккея. Харламова нам представили в виде игрока, который любит не хоккей в себе, а себя в хоккее. Кстати фильм, на который вы ссылались тоже не супер где-то на -/+, но Харламов в нем интереснее.
№1856 Aleksander K

... Еще раз - не методики Тарасова, просто у каждого вида спорта своя методика. Но, здесь Ваши утверждения верны во многом, но не на 100%. Просто, если методику по каждому виду спорта представить, как некое множество, состоящее из ряда подмножеств, я бы не стал утверждать, что они не имеют общих (пересекающихся) подмножеств. Особенно, если касается родственных видов спорта, в данном случае, игровых. Но, в общем, конечно, у каждого вида спорта своя методика подготовки.
Я понимаю, что вы хотите сказать, хотя модель и не совсем понятна. Всё таки множество состоит из элементов и для лучшего понимания сами элементы и целесообразно рассматривать. Если говорить о конкретной ситуации с Тарасовым в футбольном клубе ЦСКА, то здесь тренер перегрузил игроков работой со штангой, в результате команда, обладающая едва ли не лучшим составом едва не вылетела.
№1856 Aleksander K

Я по ходу общения здесь подумал следующее.
Например, этот фильм. Там, вроде бы, и хронология и фактология более соблюдены. И Харламов более харламовский, и Тарасов больше на Тарасова похож, но ... посмотрите, сколько отзывов на тот фильм и на этот, притом, что тот фильм вышел существенно раньше. "Легенда 17" явно выше по уровню предыдущего фильма о Харламове, несмотря на все неоднозначности.
И еще. Достаточно много, в т.ч. и здесь говорилось о фильмах о реальных людях, в т.ч. и о спортсменах. Затрагивался и задуманный фильм о Льве Яшине.
Скажу так. Есть, например, Яшин, Харламов, Тарасов ... Мне с чисто человеческой точки зрения, безусловно, Яшин и Харламов нравятся больше Тарасова. Но для кино более интересен именно Тарасов при всей его неоднозначности, при всех его некоторых, прямо скажем, негативных качествах ... А если точнее, то как раз именно благодаря этим качествам. Про Харламова, не случись того, что случилось, вряд ли бы сняли фильм ... Во всяком случае, при жизни, и, тем более, два. Конфликт - это то, что лежит в основе ЛЮБОГО фильма. И то, что именно здесь Тарасову уделено столько времени и места - не просто так.
И Меньшиков прекрасно справился с ролью, хотя, еще раз, да - Стержаков и Баринов больше похожи на Тарасова.
Продолжим о Тарасове. Какой он был в жизни и каким показан в фильме.
"Резать мясо" - мы на этом сошлись. А где мы это видим в фильме?
Или многострадальный матч с которого Тарасов увёл команду. Во 1-х про Брежнева. Брежнев болел за ЦСКА о чем есть многочисленные свидетельства. Но была команда за которую Брежнев болел ещё больше - это сборная СССР. Глава государства болеет против сборной своей страны. Кому пришел в голову этот абсурд?
Как можно было показать это в фильме:
Не справился Меньшиков с ролью совместно со сценаристами.
Ефремов справился бы с этой ролью намного лучше и дело тут не во внешнем сходстве, а во внутреннем кураже, Костик Меньшикова в далеком прошлом.
Aleksander K   16.10.2017 - 15:18
№1857 alexander l
Честно сказать в фильме понравился только тренер........................Чебаркуля! Модянов -это всегда блеск, ну не был Тарасов на голову больным, да он еще был и с юмором при всей своей жесткости, а тут просто показан фашист. И еще лучше всех тренера сыграл Денис Никифоров в Молодежке, очень гармонично, жесткость , но и человечность
В общем, да. Хотя, опять же, также соглашусь с теми, кто считает, что ВНЕШНЕ МАдянов не очень похож на Альфера. Меньшиков по-более ... А Мадянов, наоборот, по-более на Тарасова ...
alexander l   15.10.2017 - 20:43

Легенда №17 (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

сатирическая комедия, экранизация
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези