Легенда №17 кадры из фильма
Легенда 17
2012

Aleksander K   8.09.2017 - 15:45
№1853 mc_karov
... А почему бы тогда Лобановского с Романцевым не назвать последователями Тарасова?
Романцев, с некими оговорками, но соглашусь. Лобановский - однозначно. У него и успехов по-более, прежде всего, на международной арене. Не надо забывать, что среди всех футбольных клубов на постсоветском пространстве только Динамо (Киев) дважды побеждал в европейских кубках. Причем оба раза под его руководством, с большим промежутком во времени, фактически с разными составами ... Да, Кубок обладателей кубков был, неким образом, отстойным турниром, поэтому со временем и был упразднен, но тем не менее ...
При желании можно, конечно, и еще тренеров добавить. Но я специально выбрал именно тех, о которых рассказал. Тех, которые работали, а некоторые и продолжают работать с нежными и "хрупкими" :):)))) девушками. С которыми, просто по определению, по очень многим признакам работать гораздо сложнее. Сюда же, например, можно добавить и тренера ватерпольной (не путать с волейбольной из Екатеринбурга) Уралочки из Златоуста Михаила Накорякова, с которым, неким образом, знаком лично. Он же неоднократно назначался на должность главного тренера женской ватерпольной сборной России.
№1853 mc_karov
Сравнивая Турчина с Тарасовым могу сказать, что первый созидал всё с нуля. Бакинский Спартак Турчин не трогал, а в итоге обыграл, а лучшая наша гандболистка Валентина Живых как играла в московском Луче, так и продолжала играть. Работали они параллельно, почему вдруг Турчина назвали учеником Тарасова.
Уважаемый, Вы, похоже невнимательно читали. Для начала - что, в самых общих чертах, представляет из себя работа тренера со своими воспитанниками, и это, по большому счету, относится не только к тренерам по игровым видам спорта, да и к тренерам вообще. Это относится, вообще, к взаимоотношениям между руководителем и подчиненными.
Итак, основные моменты в работе тренера со спортсменами.
1. Принцип взаимоотношений - диктатор или демократ
2. Количественные и качественные показатели тренировочного процесса, как в части общефизической, так и специальной подготовки ... более простым языком, до седьмого или семьсот семьдесят седьмого пота гоняет.
3. Комплектование коллектива - за счет своих доморощенных или за счет приглашенных звезд.
И, как венец всего этого
4. Результат. Это то основное, по которому оценивается работа тренера работодателями, конечно, по совокупности со всем перечисленным ранее.
В нашей беседе с Водяным, в которую Вы вклинились, речь шла только о том, что в п.п.1, 2. О комплектовании речь не шла в принципе, а результаты я привел в качестве некой констатации фактов - сам я, еще раз, т.н. "тарасовские" методы не поддерживаю, но считаю себя не вправе это критиковать, т.к. специалистом в этом (как, уверен, и большинство форумчан) не являюсь.
И еще. Где это я всех перечисленных мной тренеров называл учениками Тарасова? Последователями - да, но никак не учениками, а это, все же, определенная разница. Тут, по большому счету, даже неважно, пришли они к такой методике тренировок самостоятельно или начитавшись определенной специальной литературы ... да, Интернета в то время не было, но библиотеки и книжные магазины фунциклировали и литературы, в т.ч. и специализированной спортивной, как известно, с каждым годом становилось все больше и больше. И еще. Я к его последователям, но никак не к ученикам, отношу даже очень близкого ему человека, не раз уже упомянутую здесь Татьяну Анатольевну Тарасову.
И относительно Турчина. Он на 18 лет моложе Тарасова - да, был период, когда одновременно и тот и другой тренерствовали ... но, Турчин, все же, и нАчал позже и позже завершил тренерскую деятельность при весьма грустных, как я уже говорил, обстоятельствах.
№1853 mc_karov
Ну и главное это то, что методы Тарасова в других видах спорта не работают, о чем я уже говорил, оценивая работу Тарасова в футбольном ЦСКА. Команда с большим трудом осталась в высшей лиге, игроки еле ноги ворочали от перегрузок.
Выражайтесь, пожалуйста, точнее. Не методы Тарасова в других видах спорта не работают, а методы тренировок в хоккее не работают в футболе, методы в футболе не работают в гандболе ... и т.д и т.п. и прочее по списку ... Если бы Тарасов работал бы с футболистами, как с футболистами, а не как с хоккеистами, результат, уверен, был бы по-лучше ... другое дело, насколько по-лучше, скорей всего, это чисто имхо, совсем ненамного, но ... на этот вопрос уже точно никто не ответит.
Да и вообще. В том назначении Тарасова был некий политический момент, а точнее, ПАФОСНЫЙ. Это типа как к некому отстающему ученику говорят, что теперь с тобой будет заниматься САМ ... профэссор ... акадэмик ... )) или, например, САМ ... Дед Мороз :)))))
Если более серьезно, то, как я уже говорил, у ХК СКА (Санкт-Петербург) была в свое время мысля пригласить в качестве главного тренера САМОГО Уэйна Грецки, который, безусловно, великий хоккеист, но, как тренер ... ((
Но они вовремя опомнились.
В завершении о чиновниках и разных назначенцах.
Уважаемый, не вводите народ в заблуждение, а если уже и начали, то договаривайте до конца.
№1853 mc_karov
Я думаю, главная причина, по которой эта тема не поднимается вообще - фильм , прославляющий нашу авиацию не приняли бы за рубежом, быки надежнее.
А разве целями и задачами фильма было прославление нашей авиации? Фильм, вообще-то, о том, чтобы прославить наш хоккей, точнее, отдельных его представителей. Нет, я совершенно не против, только за, чтобы был фильм, прославляющий нашу авиацию, но это, как говорится, в одной популярной передаче совсем другая история ...
Тем более, что ...
№1853 mc_karov
Председателем федерации хоккея в то время был герой Советского Союза, легенда нашей авиации Георгий Мосолов. Собственно на эти должности таких людей и ставили, чтобы они олицетворяли наш хоккей. Так и пусть олицетворяют. У Харламова перед лицом был живой пример по борьбе с травмами. Так и проведите эту аналогию в фильме, а не показывайте чиновников в виде дурачков, я имею в виду героя Меньшова.
... в данном назначении, да и других подобных, никакого прославления авиации, равно, как и армии вообще, не было. Это было обыкновенное показушничество, которого в советское время было более чем, что я лично в то время этого так наелся, что меня, извиняюсь, от этого отрыгивает.
Все эти назначенцы были свадебными генералами, чья задача была время от времени по указивкам сверху хмурить брови, надувать щеки ... )) Сначала были просто вояки с большими звездами, а когда увеличилась в нашей стране концентрация космонавтов на душу населения, стали назначать и их. По большому счету, это, может быть, и не очень плохо, но совершенно ясно, что не очень хорошо.
Но самое главное не в этом.
Прообраз героя Меньшова - никак НЕ председатель Федерации хоккея вообще, и Мосолов в частности. Да и, вообще, что такое Федерация хоккея, да и любого другого вида спорта тогда и сейчас. Это - общественная организация, и не более того. Хотя бы посмотрите, как обозначен герой Меньшова
партработник, курирующий сборную
Хотя я, например, считаю, что его герой - это некий высокопоставленный чиновник Спорткомитета СССР, но никак не представитель Федерации хоккея - еще раз, общественной организации.
Да и вообще. В то время четко различали - советский, государственный, партийный, общественный ... деятели. Одним словом, Богу - богово, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, пекарю - пекарево, партиЮ - партиево ... ))) ... в общем, как говорится, смотры, не перепутай, Кутузов! ))
И самое важное, о чем не было сказано.
Даже, ЕСЛИ БЫ, прообразом героя Меньшова был Мосолов, то ...
Георгий Константинович Мосолов - Герой Советского Союза живет и здравствует и по настоящее время, и очень даже может быть, что его личное отношение к Тарасову немножечко иное, нежели у героя Меньшова.
P.S.
Я в свое время достаточно пообщался и с советскими и с российскими чиновниками, так что могу конкретно сказать, что у Меньшова получилось ТОЧНОЕ попадание в образ.
mc_karov   31.08.2017 - 23:22
№1815 Aleksander K
Также категорически не согласен, что то, что показано с быками пошло, примитивно и надумано. Для Испании быки куда более значимы, чем для нас медведи. Там весьма значимо, несмотря на противоречивое отношение к нему, такое явление, как коррида, а также энсьерро - забег с участием быков, что прекрасно показано в этом фильме. Сейчас, конечно, никто не скажет, были ли на самом деле у Харламова ассоциации между быками и хоккеистами сборной Канады, но как ОБРАЗ - прекрасная находка, это просто надо уметь понимать.
Вы правильно пометили, что тема быков несколько схожа с тем, когда иностранцы с русскими корнями ассоциируют себя в общении с медведями. Насколько это пошло, каждый определяет сам. Могу сказать, что у моей давней знакомой отец испанец, но она также, как и Харламов прожила всю жизнь в СССР и России и имеет наш менталитет. Специально у неё спросил про быков, кроме шуток никаких эмоций.
Ну и чтобы закрыть испанскую тему хочу уточнить, что у Харламова не испанские корни а басконские, Харламову просто плевать на эти корни, он их даже не различает.
№1832 Водяной
... Да-да... Фил Эспозито уже поднял хоккей на Сицилии, Иван Курнайе - на Корсике, Ян Грецки - в Гродно и Тернополе, Женя Малкин - в Израиле...., а Сильвестер Сталоне возглавил Одесскую киностудию...
Авторы фильма тупо эксплуатируют тему корней Персонажа, так для художественной помпы, а наивный зритель уже машет "флагом репатриации".... - как стимулом прогресса...
Он там в Испании на чьи средства мог хоккей развивать? На государственные - как у нас? Или на свои скромные сбережения?....
Полностью согласен. Хотел бы уточнить как бы Харламов хоккей развивал? Испания всё -таки Европа и там в начале 80-х десяток частных хоккейных клубов уже существовало. Харламов что, должен был стать чиновником и руководить этим процессом? Или как в ЦСКА призвать лучших в армию и отдать Харламову?
Я вот подумал насчет чиновников. А не лучше ли было вместо аналогии с быками и баранами провести другую.
№1840 Aleksander K
Я имею ввиду некоторых тренеров по игровым видам спорта, о которых я сейчас расскажу. Сразу замечу, что все упомянутые далее тренеры работали, страшно подумать, с женскими (!) командами. Это Игорь Турчин, много лет тренировавший киевский "Спартак" и сборную СССР по гандболу, еще один гандбольный тренер Евгений Трефилов, ныне тренер женской сборной России. Кстати, его подопечные выиграли золото на не так давно завершившихся играх в Рио. Кстати, на всех Олимпиадах, как летних, так и зимних, в постсоветский период (читай - на зимних с 1994 г., на летних с 1996 г.) национальная сборная России в игровых видах побеждала лишь дважды. В 2012 г. мужская сборная по волейболу и в 2016 г. - женская по гандболу под руководством "тарасовца" :)) Трефилова.
И, конечно же, Николай Карполь - многолетний тренер волейбольной "Уралочки", также много лет проработавший со сборными СССР и России по волейболу.
Пишут, например, что не верят типа тому, как Тарасов выходит во двор, чертит прутиком на песке разные рисунки, а его подопечные типа там все это ощущают за многие-многие сотни километров ... Еще раз, по разному можно относится к методам Тарасова и его последователей, да и это показанное в фильме, конечно же, аллегория ... это просто надо понимать ... но такие люди просто живут этим. Турчин, например, в полном смысле слова умер на боевом посту, прямо во время матча ... кстати, на глазах у жены и дочери ...
И еще один момент. Турчин и Карполь дважды приводили сборные СССР по своим видам спорта к победам на Олимпиадах.
Евгений Васильев   13.06.2017 - 04:26
№1845 Тянучка
Почему авторы фильма переносят современные волчьи отношения между людьми в 60-е годы. Кто писал этот сценарий? Бедный Харламов! Он перевернулся в гробу. Это сейчас всё подчинено деньгам, современная молодёжь ради карьеры пройдёт по трупам. Это сейчас спортсмены потеряли всякую мораль, развлекаются и сорят деньгами в заграничных кабаках, не стесняясь и не боясь наказания. А молодёжь смотрит и принимает это за действительность. Ещё одна современная ложь о Советской эпохе в угоду либералам, которые делают всё, чтобы развратить молодое поколение, чтобы убить патриотизм, уничтожить будущее нашей страны.
Браво! Есть еще здравомыслящие....
Yana_Arv (СПб)    24.05.2017 - 15:39
По-моему, это самый удачный фильм, где Козловский идеально подошел на роль Он, правда, чем-то испанца напоминает. Не говоря уже об Олеге Меньшикове, которого хвалила дочь Анатолия Тарасова - тренер Татьяна Тарасова. Она говорила со слезами, что узнавала отца, и Меньшиков точно передал его характер. Чем больше смотрю, тем больше становится понятнее и интереснее, прежде всего то время. Я , конечно, далека от хоккея, недавний ЧМ для меня что-то вроде белого шума , откуда кое -что иногда долетает. Например, известные слова на три буквы, которые в этом фильме четко, громко и разборчиво произносятся. )
Aleksander K   19.03.2017 - 00:34
№1849 Немаккейн
... Уже не "ныне". Игру понимал и был объективен. Земля пухом.
Да, это так ... Теперь, благо позволяют возможности, можно будет просматривать матчи, которые он комментировал.
А мне, например, даже немного становится не по себе. Не столько даже от случившегося, сколько от того, что совсем недавно мной было сказано ...
№1846 Aleksander K
человеческая жизнь она, вообще, такая хрупкая ...
... и вот, пожалуйста ...
Aleksander K   18.03.2017 - 20:44
Ещё одна потеря в хоккейных рядах ...
Не стало известного в прошлом спортсмена, а ныне одного из ведущих хоккейных комментаторов Сергея Гимаева ... (((
Он был одним из тех, кто играл вместе с Харламовым.
Вечная ему память!
Евгений второй (Камчатка)    14.03.2017 - 14:06
№1846 Aleksander K
...Не надо противопоставлять обеспеченность, человеческие качества и патриотизм. Все это очень хорошо совместимо.
Не надо противопоставлять то, что уже противопоставлено.
Обеспеченность - это прежде всего "взял".
А человеческие качества и тем более патриотизм - это прежде всего "отдал".
Aleksander K   14.03.2017 - 01:50
№1845 Тянучка
Ну, вот опять ... (((
В который раз уже говорю
Не следует у спортсменов противопоставлять обеспеченность и патриотизм!
Ничего, что в спорте высших достижений (СВД) спортсмены, проходя сверхнагрузки, прежде всего, гробят свое здоровье? И за это должна быть соответствующая компенсация. Так было, есть и будет ВСЕГДА. Другое дело, конечно, потребности меняются. То, что имели спортсмены, например, в 60-е - 70-е гг., безусловно, не идет ни в какое сравнение с тем, что имеют сейчас. Это так, но мы - все остальные ... Сколько из нас имело в то время, например, дома компьютер, а? То-то же ... А сейчас имеет практически каждый, и некоторые, совершенно не думая, истязают клавиатуру и пишут непонятно что.
Теперь непосредственно о достатке, патриотизме и человеческих качествах.
№1629 Andrew
... Вообще-то Малкин, Овечкин, Ковальчук - бОльшие патриоты чем 70-ники. Они миллионеры и приезжали практически бесплатно (по их нхловским зарплатам) в поту и крови добывали золото для России. А стОит проиграть чемпионат, так всякие юродивые "патриоты" мгновенно "забывают" об этом и вопят "зажрались".
Точно сказано. И, кстати, здОрово, что наши хоккеисты имеют сейчас возможность выступать в НХЛ. Кстати, вопреки представлениям некоторых, туда попасть не так просто. Клубы НХЛ проводят в свои ряды не набор, а ОТБОР, и довольно жесткий.
Несколько печальных моментов ... А куда от них деться, человеческая жизнь она, вообще, такая хрупкая ...
Иван Ткаченко - хоккеист ярославского "Локомотива", сидя в самолете, чтобы отправиться в Минск на первый матч нового сезона, отправил со своего мобильного телефона довольно приличную сумму на счет детдома ... посчитав дело выполненным, он решил поспать во время полета и, как оказалось, заснул вечным сном вместе со своими товарищами по команде и экипажем самолета ... А не произойти этой трагедии о всех его таких перечислениях, вполне возможно, и до сих пор бы не узнали, т.к. он очень не любил об этом распространяться ... только после случившегося об этом рассказал его отец.
Или, например, один из величайших хоккеистов за всю историю человечества Яромир Ягр ... и, кстати, один из самых богатых в мире спортсменов, именно он во время злополучного матча "Витязь" (Чехов) - "Авангард" (Омск) был до конца с Алексеем Черепановым ... скорая помощь к Алексею тогда так и не успела ... и он умер фактически на руках у Ягра.
Вот так мы и перешли к зарубежным спортивным звездам. Да, они выступают за весьма немалые деньги, но при этом они патриоты своих стран. Как нибудь обратите внимание, когда на крупнейших международных соревнованиях побеждают спортсмены США, Канады, Великобритании, Германии, Франции ... как они, стоя на высшей ступени пьедестала почета, слушают свой национальный гимн.
Тот же Ягр, например, самозабвенно играет за сборную Чехии, за которую играет по сравнению с тем, что имеет в НХЛ, фактически бесплатно ... да даже по сравнению с тем, сколько он получал, играя за омский "Авангард".
Или почитайте, например, книгу выдающегося французского футболиста Мишеля Платини "Жизнь как матч". Там есть слова Спасибо тебе, футбол! Спасибо тебе, Франция! Что, его насильно что ли кто-то заставил это написать ... ?
Вывод такой.
Тянучка (Воронеж)    12.03.2017 - 20:41
Aleksander K   12.03.2017 - 03:00
№1836 Водяной
Или тренер, скажем,... по фехтованию ставит на дорожку "Вашего" Сына, без маски и бандажа, против опытных друзей-соперников, даёт им команду "Колоть!", а ему орёт: "...- Тебе не больно,... Колобков...! Тебе не больно!..."....
Да-а-а ... Похоже, автор этих строк совсем не в курсе, что такое фехтование.
Я немного занимался этим видом спорта, поэтому могу пояснить.
Фехтование - единоборство. Единоборство с оружием. Да, также, как и бокс, все виды борьбы, но с оружием. Так вот, в основе всех видов единоборств, то с чего начинается обучение новичка - это умение ЗАЩИЩАТЬСЯ. В фехтовании до тех пор, пока тренер не убедиться в освоении самых первичных навыков защиты - они изначально изучаются только руками, без оружия - ... только после освоения первичных навыков защиты новичок получает в руки оружие, и только после этого тренировки уже проходят с рапирой, шпагой или саблей. Это, кстати, касается и тех, кто специализируется в современном пятиборье. Здесь непонятно, кого же автор имел ввиду:
"Вашего" Сына - это некого абстрактного ребенка - новичка? Так здесь такое невозможно по определению, чуть ранее я объяснил почему.
или
против опытных друзей-соперников, даёт им команду "Колоть!", а ему орёт: "...- Тебе не больно,... Колобков...! Тебе не больно!..." - некого конкретного или абстрактного Колобкова, т.е. уже вполне сложившегося мастера? Так здесь - почему бы и нет? Если, например, один МСМК без защитной куртки против двух перворазрядников или даже КМС, почему бы и нет? Вполне нормальная тренировка на реакцию и координацию. Таким образом, можно не только с рапирой или шпагой, а даже и саблей, которая в отличие от первых двух является не только колющем, но и рубящем оружием, т.е. допускает удары плашмя. Правда, думаю, без маски не один бы тренер не допустил, но без защитной одежды вполне возможно. Кстати, Харламов в фильме не таким уж зеленым новичком был, когда подвергался тарасовским экзекуциям, которые, как я уже говорил, вполне возможно, что совсем чуть-чуть преувеличены.
P.S.
Сорри, допустил в сообщении №1840 неточности, сейчас исправлю.
Там следует читать:
Кстати, на всех Олимпиадах, как летних, так и зимних, в постсоветский период (читай - на зимних с 1994 г., на летних с 1996 г.) национальная сборная России в игровых видах побеждала лишь трижды. В 2000 г. мужская сборная по гандболу, в 2012 г. мужская сборная по волейболу и в 2016 г. - женская по гандболу под руководством "тарасовца" :)) Трефилова.

Aleksander K   8.03.2017 - 23:00
№1836 Водяной
... А вот представьте себе на минутку, что тренер по велоспорту разгоняет на треке свою команду до максимальной скорости и начинает орать: "Питерские, стоять!..."...."Тульские, стоять!..." ..."Омские, стоять!...".. Далеко бы Наши Ребята с таким тренером доехали?
№1842 Екатерина (Гагарочка)
А Вы не думаете, что этот эпизод снят в назидание нынешним... как-бы хоккеистам? Что понятие "сборная" это не (название любого клуба) и не (любая фамилия хоккеиста...). Может им нужны именно такого рода встряски, чтобы понять, что хоккей не только источник заработка, но и что-то бОльшее! ... Но это фильм - настроение, эмоция ( на мой, сугубо женский взгляд)
В общем, я с Екатериной согласен. Но именно здесь наиболее важно другое. Были некоторые упреки в адрес создателей фильма, что слишком много про Харламова (ничего, что фильм, вообще-то, о нем?), а о других маловато, не один же игрок в команде ... Так вот именно этот эпизод наиболее наглядно говорит, что хоккей - командная игра, и победить в нем можно только будучи единым коллективом, т.е. КОМАНДОЙ, и никак иначе.
Гагарочка (Москва)    8.03.2017 - 17:07
[quote]№1836 Водяной
А Вы не думаете, что этот эпизод снят в назидание нынешним... как-бы хоккеистам? Что понятие "сборная" это не (название любого клуба) и не (любая фамилия хоккеиста...). Может им нужны именно такого рода встряски, чтобы понять, что хоккей не только источник заработка, но и что-то бОльшее! Что касается фильма. Всем понятно, что в нем много неточностей и того, чего не было. Но это фильм - настроение, эмоция ( на мой, сугубо женский взгляд) И тем он замечателен! Кстати, и в фильме первую шайбу в суперсерии забил Зимин! Хочу отметить, что благодаря советским хоккеистам того времени мы, девчонки смотрели эту изумительную игру. С 1972 года (мне было 11) и до последнего вздоха нашего хоккея. Теперь не смотрим, а как хотелось бы!
Aleksander K   6.03.2017 - 01:48
№1832 Водяной
Как говорят классики: считаю торг сарказм здесь неуместен! :))
И еще один небольшой ликбез.
Во-первых, не Ян, а Веня Грецки. )))
Во-вторых, да он великий и, безусловно, легендарный спортсмен ...
Но, как тренер, он, мягко говоря, в контрасте с тем, какой он спортсмен.
В-третьих, и уже на полном серьезе. ХК СКА (Санкт-Петербург) - один из богатейших наших хоккейных клубов, как-то задумал себе Грецки в тренеры ... К счастью, ребята вовремя одумались.
Да, между прочим, ни в Легенде, не в фильме с Чадовым не говорится, что для развития прогресса важна только репатриация и ничего иного. Просто появление Харламова после завершения выступлений в СВД в Испании было бы просто логичным и не более того.
Кстати,
№1820 Andrew
Валерий Васильев (ныне покойный), который был в очень хороших отношениях с Харламовым рассказывал в телепередаче, что Харламов так и говорил - закончим играть - поедем в Испанию хоккей поднимать (обещал и Васильева "прихватить", не знаю, может в шутку). Не знаю уж, выпустили бы Харламова в первую половину восьмидесятых, а потом, когда открылись границы - вполне мог уехать. Те же Васильев (вместе с Мальцевым), как только стало возможно, вернулись в хоккей в конце 80-ых и уехали в Венгрию подзаработать немного.
конечно, не факт, но вполне возможно, он и не один бы туда поехал. Вдвоем, как говорится, веселее. ))
И относительно корней. Как говорится в одной классической комедии то бэнзин, а то дэти ...
Так примерно и здесь. Одно дело просто корни на уровне бабок-дедок, прабабок-прадедок,
а у Харламова испанка - МАМА, и этим все сказано.
№1832 Водяной
Естественно, на государственные. И ирония здесь также неуместна!
Для информации. Испанский город Хака был одним из претендентов на проведение ЗОИ 1998 г.
Решение о столице этих игр МОК принимал в 1991 г. Соответственно, где-то примерно лет за 10 до этого, они задумались об этом.
А раз задумал принимать у себя дома ЗОИ, то, среди прочего, надо подумать о том, чтобы была более или менее приличная национальная сборная по хоккею.
И, судя по всему, для Испании, даже не смотря на то, что произошло с Харламовым, создание более или менее приличной сборной по хоккею, было, по крайней мере, в 1980-е гг., в какой-то степени актуальным ...
№1835 Гридень
Или приукрашенная правда. Конечно в Испании никто не смотрел бы матч СССР - Канада по хоккею. Им это было бы просто не интересно.
Да, конечно, не вся Испания смотрела, а конкретно, наиболее близкие родственники Харламова и, возможно, их самые-самые близкие друзья. В фильме даже показали, как каким-то хитрым способом антенну на телевизоре настраивали.
Aleksander K   6.03.2017 - 00:25
Водяному 1836, 1837
№1839 Водяной
...Так интернет-форумы и созданы для "выплёскивания"...
Что ж, замечательно. Тогда я тоже кое-что "выплесну".
Для начала анекдот.
Приходит как-то Н.С.Хрущев в школу и начинает детишкам рассказывать,
как у нас в стране прекрасно запускаются разные ракеты спутники ...
Один мальчик поднял руку, а после задал вопрос:
- Никита Сергеевич, а мне папа сказал, что Вы не только ракеты и спутники запустили,
Вы и сельское хозяйство запустили ...
Хрущев шепотом спрашивает у директора школы, кто этот ..., а потом отвечает:
- Значит так, Петя Иванов, если у тебя папа такой большой специалист в сельском хозяйстве,
то ты ему передай, что у нас сажают не только картошку ...
)))
Вот и я думаю, что же с Вами делать ... казнить не... сажать или не сажать ))
Хорошо, для начала прочту лекцию о политике партии проведу ликбез.
№1836 Водяной
Тарасов - действительно личность легендарная.
Прошу заметить, юноша, это Ваши слова.
Для начала, следует разделять Тарасова и "тарасовщину". Под вторым я подразумеваю систему комплектования хоккейного ЦСКА ... Возможно, не он это нАчал, но был во многом апологетом этого, мягко говоря, совсем не симпатичного явления, собственно об этом я говорил уже не раз, даже в пределах этой темы.
И есть, Тарасов, которого, еще раз, именно Вы назвали легендарным. А за счет чего он легендарный? Тренер или спортсмен могут быть таковыми только за счет определенных достижений.
№1804 mc_karov
... Но не показали, что до Боброва ст.тренером сборной был Чернышов, а Тарасов тренером по физподготовке.
Это не так уж и мало. Михайлов, например, в своей книге написал, что их победы в разных матчах над канадцами очень во многом благодаря именно физподготовке. Сразу оговорюсь. Книга была написана в начале 1980-х, он к тому времени завершил выступления в большом хоккее, Тарасов к большому хоккею уже никакого отношения не имел ... да и напрямую Тарасов именно в тех строчках не упоминался. Так вот, эта самая физподготовка у Тарасова была достаточно жесткая, и это никакие не слухи. Да и сам Тарасов, по большому счету, этого и не скрывал.
Другое дело, до какой степени жесткая? Думаю, создатели фильма, если и преувеличили здесь, то совсем чуть-чуть.
Я лично методы такой степени жесткости не поддерживаю. Уверен, не только я. Считаю, что, конечно, спорт, особенно, СВД - это достаточно жесткая вещь, да, там сверхсумашедшие нагрузки и иначе нельзя ... Есть, например, Александр Якушев. Спортсмен легендарный. Я, например, очень уважаю его и как спортсмена, и как человека. А как тренер ... Да, пытался он работать со сборной России мягкими методами, и ... 11-е место на домашнем чемпионате мира.
ИМХО, но в тренировках спортсменов, даже в СВД, должна быть золотая середина.
Но это мое мнение ... Человека, в общем, от СВД далекого, зато у Тарасова есть определенные последователи, которые при этом добивались очень высоких результатов.
С Карполем, например, я прекрасно помню финал Олимпиады-88 СССР - Перу ...
Вот уж о чем, действительно, можно снять фильм!
Для такого матча определение триллер ... это очень мягко сказано ... Если кто не помнит, то скажу, наши вначале проигрывают 0:2 по партиям, почти безнадежно проигрывается третья партия ... но Карполь и его подопечные вытянули этот матч, продолжавшийся, если не ошибаюсь, более 3,5 часов. Кстати, первый раз я его посмотрел по техническому каналу, т.е. без всяких комментов ... Зато выражения Карполя, довольно часто очень крепкие, были очень хорошо слышны.
№1836 Водяной
Если б авторы фильма постарались разобраться во всём этом - может и получилось бы хорошее кино. А так антиреклама спорту... Ну то есть типа- пусть оно будет где-то на расстоянии - патриотизм, флаг - ура! А так - чтоб своих детей под самодура-тренера подставлять, ради Отечества - то боже-упаси... Разве не так? ...
Ну так это уже и не легенда даже, а просто кассовое враньё...
А представляете, в Екатеринбурге, на протяжении уже почти 50 (!) лет, т.е. почти уже полвека ... это сколько же поколений ... родители отдают своих дочек (!) в волейбольную школу "Уралочка" в руки "тарасовца" Карполя, и притом еще не все желающие туда попадают, система отбора существует, понимаешь ...
№1836 Водяной
А эти "рисования" на клюшках перед матчем? .... Трогательно, конечно... Но если бы наши Великие хоккеисты думали перед матчем о папе-маме-невесте-Родине, то не выиграли бы даже у сборной Испании... Все эти мысли перед "сражением" ослабляют характер, любовь защищает спортсмена с тылу- он либо есть, либо его нет, а с фронта.... - только тренированные рефлексы...
Для информации, юноша.
У каждой команды по игровым видам спорта, во всяком случае, у очень многих, есть свой ритуал и никуда от этого не деться. Спортсмены, понимаешь, люди суеверные ... во всяком случае, очень многие ... Некоторые из этих ритуалов весьма странные.
Например, чемпионат мира по футболу 1998 г. У сборной Франции тогда был такой ритуал. Сразу оговорюсь, ничего извращенного в этом ритуале, как некоторые могут подумать, не было.
Ритуал следующий. Высоченный защитник Лоран Блан с высоты своего роста целует в лысину вратаря Фабьена Бартеза, кстати, тоже весьма немаленького ...
Вопрос - какая сборная стала чемпионом мира по футболу в 1998 г.?
Водяной   5.03.2017 - 16:09
№1838 Гамаюн
А что, там написана неправда? Малую землю не защищали? Убитую экономику страны не возрождали? Целину не поднимали? Брежнев вместе со всей страной в этом не участвовал?

И к чему это приплетать в обсуждение фильма о Харламове, выплеснуться негде?
а) Защищали; б) Возрождали; в) Поднимали; г) Участвовал...... = 100%
Только придворная богема эти Участия так ОБОЖЕСТВИЛА, своими "сценарными косяками", что народ отвернулся от правды и даже "педагогический садизм" готов принять как благо - лишь бы не было надзора политруков.... Помните рассказ Чехова "Пересолил"....
...Так интернет-форумы и созданы для "выплёскивания"... Где тут неувязка? Заяц ест Травку, Волк ест Зайца... Или не ест..., если повезёт... Ваше мнение учтено и уважаемо... чего же боле?

Легенда №17 (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, 2016
драма, мистика, научная фантастика, триллер
боевик, драма
комедия, научная фантастика
Грузия, Польша, Россия, 2017
Великобритания, США, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017