Легенда №17 кадры из фильма
Легенда 17
2012

Водяной   14.11.2017 - 11:41
№1863 Alla Kotchoubey
... воспринимаю хоккей только как восхищенный зритель. Но Козловский в роли Харламова настолько узнаваем, что просто сердце вздрагивает!
Ну вот - а если бы Вы были - только восхищённый Родитель? ...Представляете - как бы вздрогнуло Ваше сердце - увидев в душевой ЦСКА своего Сына - побитого и униженного (по приказу тренера!)...
Alla Kotchoubey (Москва)    12.11.2017 - 08:06
Внутренних тонкостей взаимоотношений в команде и тренеров я не знаю, т.к. воспринимаю хоккей только как восхищенный зритель. Но Козловский в роли Харламова настолько узнаваем, что просто сердце вздрагивает! Спасибо, Данила! Это супер!
Водяной   27.10.2017 - 19:46
№1859 mc_karov
... Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый. Почему бы в таком случае Тарасова не назвать последователем того же Виктора Маслова, который и в Торпедо и в Киевском Динамо прославился своей жесткостью ..., или же Аркадьева, который действительно опекал молодого тренера Тарасова.
... не система тренировок "извращенна", а в фильме она показана в извращенном виде.Упражнение, когда полевой игрок защищает ворота действительно имеет место. Только задача бьющего состоит в том, чтобы направить шайбу в ворота, а не принести боль игроку их защищающего. Кроме того, когда шайба попадает в щиток - это больно, но это можно терпеть, не настолько больно , чтобы скрючиваться и сжиматься от каждой шайбы, за исключением когда шайба попадает в незащищенное место. Жалкий, сжавшийся Харламов в воротах вызывает чувство протеста.
...2-й обсуждаемый эпизод тоже вызывает недоумение. Это когда Тарасов предлагает останавливаться игрокам определенных им клубов. Вообще игроков ЦСКА в сборной процентов 70%, .... И всё это было задуманно с одной целью - вложить в уста Харламова, что мы одна команда - сборная СССР. Выглядит совершенно неестественно. Харламов не лидер. Капитаном на моей памяти никогда не был. Зачем придумывать лишнее? Играть так, как Харламов мог только тот, кто получает огромное удовольствие от игры. Это Вам скажет любой, кто занимался каким либо спортом. Молодой игрок забивает первый гол в своей карьере. Это такой кайф, это не сравнимое ни с чем счастье. В то время за ленточкой ворот была сеточка и когда шайба залетала в ворота она останавливалась именно в том месте куда был бросок и потом вертикально падала вниз. Любой гол - это было эстетическое удовольствие. А что нам показали в фильме? "Запомните мою фамилию" - в хамском тоне заявляет он звёздам нашего хоккея. Харламова нам представили в виде игрока, который любит не хоккей в себе, а себя в хоккее...
В жизни Харламов показался Тарасову слишком слабым и тот посчитал его ненужным для команды и отправил в Чебаркуль. Вот он отрезанный кусок мяса.Вернулся он благодаря своему 1-му тренеру Кулагину. Тарасов впоследствии понял свою ошибку. По жизни Тарасов очень сентиментален. Чувствуя свою вину в дальнейшем иначе , чем Валерочка Харламова не называл.
Или многострадальный матч с которого Тарасов увёл команду.... Брежнев болел за ЦСКА о чем есть многочисленные свидетельства. Но была команда за которую Брежнев болел ещё больше - это сборная СССР. Глава государства болеет против сборной своей страны. Кому пришел в голову этот абсурд?
Как можно было показать это в фильме:
Тарасов, как ребенок. проигрывать не умеет. Если что, то сметает фигуры с доски.
Можно было изобразить что-то типа ЦСКА команда, олицетворяющая советскую армию, а тут какие-то торгаши(в смысле Спартак). Это не справедливо. Мы должны быть победителями.
Да и вообще Тарасов - балагур способный на слабо прыгнуть с 10-метровой вышке, а в исполнении Меньшикова скучный какой-то. Вещает штампами (Родина, Гагарин, чистота советского хоккея).
Обычно для большей увлекательности в фильме характеру героев добавляются какие-то черты. В Легенде всё убрали и упростили Тарасова донельзя.
Не справился Меньшиков с ролью совместно со сценаристами.
№1860 Andrew
... эпизод идиотский ... и абсолютно выдуманный.Ничего подобного после ничьей (3:3) со шведами не было и не могло быть.
... При Тарасове(в 60-е) - не было. Он их предпочитал "призывать"(например - Петрова). Только тогда им открывался доступ в сборную. При Боброве-Кулагине появились.
... Харламов был абсолютно незлым, скромным парнем. Очень любил обычные жизненные удовольствия... Никогда не лез в лидеры, никого не учил(включая молодежь), ничего из себя не строил. Поэтому дебильные вопли Козловского в фильме - полное несоответствие.
... Все эти разговоры по поводу "жесткости" Тарасова - спекуляции. В футболе ему с его "жесткостью" быстро холку сбили - никакие "призывы в армию" не помогли. А насчет хоккея хорошо сказал Эпштейн - я то ЦСКА смогу тренировать, а вот сможет ли Тарасов тренировать "Химик" - большой вопрос.
Полностью согласен. Мудрые зрители коротко и конкретно вернули дискуссию в конструктивное русло...
Эпизоды: "групповой экзекуции" молодого игрока со стороны опытных коллег по приказу тренера и "кровавой саппорской карусельки", опять же по приказу тренера - это позор фильма. Ссылки на художественную гиперболу, гротеск и т.п. в этом случае не срабатывают, поскольку речь идёт о базовых ценностях, на которых держится спорт вообще... В первую очередь - на доверии к личности тренера...
А попытка делить тренеров на диктаторов и демократов вообще пропагандистский штамп не более.
Тренер - автор своего проекта берёт ответственность за здоровье спортсменов и результат, и требует от всех исполнителей - дисциплины и отдачи - в чём тут диктат? Лобановский на игроков вообще никогда голоса не повышал... Взгляда хватало...
Константин Бесков смотрел игру с трибуны - не мешая игрокам выполнять установку - какой же тут диктат?
Станислава Жука постоянно "прорабатывали" за якобы "диктаторские методы работы", а он, тяжёлым трудом, поколение за поколением, заботливо и требовательно делал из юнцов - чемпионов. Или - таки, за эту требовательность и ответственность - он всё-таки тренер-диктатор? А мама-Таня, нашёптыванием на ухо, переманивающая (Роднину от Жука, Ягудина от Мишина, Кулика от Кудрявцева, Климову-Пономаренко отДубовой...далее по списку...) и варящую со своими "новыми
" учениками борщи на кухне - тренер-демократ, что ли? Не сходится...
Александр Яковлевича Гомельского и снимали и назначали, и диктат и конфликты с игроками ему приписывали, а он уже в почтенном возрасте высказал /близко к тексту/" Диктаторские замашки у меня были только в первый год тренерской работы в рижском СКА. По молодости ещё авторитета не хватало, хотел "на арапа" взять... В ответственной игре разорался не на шутку, руками замахал, дескать установку не выполняете, мать вашу! Пробегает мимо Муйжниекс (один из лидеров команды) и оброняет так спокойно: "Саша, прекрати кричать, а то проиграем. Руководи командой..." И всё напускное - как рукой сняло. Нет знаний, нет авторитета, нет умения владеть собой - никакая высокая должность не поможет..."
Интересно, кстати, спросить авторов фильма - за что их псевдо-Тарасов приказал "расстреливать" псевдо-Харламова при его прибытии на новое место службы? За предательство? За пьянство? За малодушие? За нарушение воинского Устава? Что за глупость посетила головы сценаристов в этом месте?
mc_karov   25.10.2017 - 12:23
№1860 Andrew
А насчет хоккея хорошо сказал Эпштейн - я то ЦСКА смогу тренировать, а вот сможет ли Тарасов тренировать "Химик" - большой вопрос.>
Эпштейн сказал даже лучше: "Я то с таким составом ЦСКА стану чемпионом, а вот сможет ли Тарасов с Химиком завоевать бронзу - большой вопрос."
Andrew (Москва)    25.10.2017 - 08:14
№ 1859 mc_karov
Не один Давыдов. Это же в Саппоро. Ещё там были Мальцев, Васильев, Пашков. Спартаковцев было трое.
А сам эпизод идиотский, согласен. Да и абсолютно выдуманный.Ничего подобного после ничьей (3:3) со шведами не было и не могло быть.
Совершенно верно. Харламов был абсолютно незлым, скромным парнем. Очень любил обычные жизненные удовольствия (рестораны, девочек, танцы, но форму при этом держал), имел кучу друзей, всегда в отличном настроении. Никогда не лез в лидеры, никого не учил(включая молодежь), ничего из себя не строил. Поэтому дебильные вопли Козловского в фильме - полное несоответствие.
Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый.
mc_karov   25.10.2017 - 00:16
№1856 Aleksander K
... Вот, в общем-то, в чем дело. Все эти тренеры были или есть "мясорезы". Тарасов - везде и во всем. И в плане проведения тренировок, и его диктат по отношению к игрокам, и в вопросах комплектования ... ЦСКА он пополнял, обескровливая другие клубы ... Другие обозначенные тренеры не во всем, но в части тренировок и диктаторского отношения к спортсменам - такие же "мясорезы". Да и вообще - то, о чем изначально речь шла в нашей беседе с Водяным? Об извращенческих методах Тарасова, что только часть физической подготовки, которая, в свою очередь, как Вы точно отметили, тоже далеко не все. В продолжение ранее сказанного мной, Турчин, например, в процессе тренировок, заставлял своих девчонок играть в баскетбол ... в Днепре.
Я в целом не согласен с утверждением о последователях Тарасова. Не он первый. Почему бы в таком случае Тарасова не назвать последователем того же Виктора Маслова, который и в Торпедо и в Киевском Динамо прославился своей жесткостью ( В Киеве после прихода он полсостава отчислил от ветерана Войнова до молодого Лобановского), или же Аркадьева, который действительно опекал молодого тренера Тарасова.
По поводу игры в Днепре не вижу никакой жестокости. Да и вообще фраза "резать мясо" касается конкретно комплектования команды , а не извращенной системе тренировок. Кроме того хотел бы уточнить, что не система тренировок "извращенна" , а в фильме она показана в извращенном виде.
2-й обсуждаемый эпизод тоже вызывает недоумение. Это когда Тарасов предлагает останавливаться игрокам определенных им клубов. Вообще игроков ЦСКА в сборной процентов 70%, 4-5 спартаковцев, и еще из 3-4 клубов по 1-2 игроков. Кстати не помню игроков Крыльев в то время в сборной. Там были неплохие игроки (Васильев, Дмитриев), но они в сборную не приглашались. "Динамо - стоять" означает, что останавливается один Давыдов, все остальные продолжают движение. И всё это было задуманно с одной целью - вложить в уста Харламова, что мы одна команда - сборная СССР. Выглядит совершенно неестественно. Харламов не лидер. Капитаном на моей памяти никогда не был. Зачем придумывать лишнее? Играть так, как Харламов мог только тот, кто получает огромное удовольствие от игры. Это Вам скажет любой, кто занимался каким либо спортом. Молодой игрок забивает первый гол в своей карьере. Это такой кайф, это не сравнимое ни с чем счастье. В то время за ленточкой ворот была сеточка и когда шайба залетала в ворота она останавливалась именно в том месте куда был бросок и потом вертикально падала вниз. Любой гол - это было эстетическое удовольствие. А что нам показали в фильме? "Запомните мою фамилию" - в хамском тоне заявляет он звёздам нашего хоккея. Харламова нам представили в виде игрока, который любит не хоккей в себе, а себя в хоккее. Кстати фильм, на который вы ссылались тоже не супер где-то на -/+, но Харламов в нем интереснее.
№1856 Aleksander K

... Еще раз - не методики Тарасова, просто у каждого вида спорта своя методика. Но, здесь Ваши утверждения верны во многом, но не на 100%. Просто, если методику по каждому виду спорта представить, как некое множество, состоящее из ряда подмножеств, я бы не стал утверждать, что они не имеют общих (пересекающихся) подмножеств. Особенно, если касается родственных видов спорта, в данном случае, игровых. Но, в общем, конечно, у каждого вида спорта своя методика подготовки.
Я понимаю, что вы хотите сказать, хотя модель и не совсем понятна. Всё таки множество состоит из элементов и для лучшего понимания сами элементы и целесообразно рассматривать. Если говорить о конкретной ситуации с Тарасовым в футбольном клубе ЦСКА, то здесь тренер перегрузил игроков работой со штангой, в результате команда, обладающая едва ли не лучшим составом едва не вылетела.
№1856 Aleksander K

Я по ходу общения здесь подумал следующее.
Например, этот фильм. Там, вроде бы, и хронология и фактология более соблюдены. И Харламов более харламовский, и Тарасов больше на Тарасова похож, но ... посмотрите, сколько отзывов на тот фильм и на этот, притом, что тот фильм вышел существенно раньше. "Легенда 17" явно выше по уровню предыдущего фильма о Харламове, несмотря на все неоднозначности.
И еще. Достаточно много, в т.ч. и здесь говорилось о фильмах о реальных людях, в т.ч. и о спортсменах. Затрагивался и задуманный фильм о Льве Яшине.
Скажу так. Есть, например, Яшин, Харламов, Тарасов ... Мне с чисто человеческой точки зрения, безусловно, Яшин и Харламов нравятся больше Тарасова. Но для кино более интересен именно Тарасов при всей его неоднозначности, при всех его некоторых, прямо скажем, негативных качествах ... А если точнее, то как раз именно благодаря этим качествам. Про Харламова, не случись того, что случилось, вряд ли бы сняли фильм ... Во всяком случае, при жизни, и, тем более, два. Конфликт - это то, что лежит в основе ЛЮБОГО фильма. И то, что именно здесь Тарасову уделено столько времени и места - не просто так.
И Меньшиков прекрасно справился с ролью, хотя, еще раз, да - Стержаков и Баринов больше похожи на Тарасова.
Продолжим о Тарасове. Какой он был в жизни и каким показан в фильме.
"Резать мясо" - мы на этом сошлись. А где мы это видим в фильме?
Или многострадальный матч с которого Тарасов увёл команду. Во 1-х про Брежнева. Брежнев болел за ЦСКА о чем есть многочисленные свидетельства. Но была команда за которую Брежнев болел ещё больше - это сборная СССР. Глава государства болеет против сборной своей страны. Кому пришел в голову этот абсурд?
Как можно было показать это в фильме:
Не справился Меньшиков с ролью совместно со сценаристами.
Ефремов справился бы с этой ролью намного лучше и дело тут не во внешнем сходстве, а во внутреннем кураже, Костик Меньшикова в далеком прошлом.
Aleksander K   16.10.2017 - 15:18
№1857 alexander l
Честно сказать в фильме понравился только тренер........................Чебаркуля! Модянов -это всегда блеск, ну не был Тарасов на голову больным, да он еще был и с юмором при всей своей жесткости, а тут просто показан фашист. И еще лучше всех тренера сыграл Денис Никифоров в Молодежке, очень гармонично, жесткость , но и человечность
В общем, да. Хотя, опять же, также соглашусь с теми, кто считает, что ВНЕШНЕ МАдянов не очень похож на Альфера. Меньшиков по-более ... А Мадянов, наоборот, по-более на Тарасова ...
alexander l   15.10.2017 - 20:43
Aleksander K   11.10.2017 - 16:45
№1855 mc_karov
Я вроде и не вмешивался в ваш диалог с Водяным.
Сразу оговорюсь, говоря о том, что Вы вклинились в диалог, я сюда вкладывал только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ смысл. Форумы для того и создаются, чтобы как можно больше приняло участие. А когда на какой-либо ветке какого-либо форума общение превращается в диалог, это как-бы не очень ... (
№1855 mc_karov
Так я и не спорю. Предлагаю просто внимательно прочитать написанное мной и Вами - я просто обозначил кроме физики, а Вы расширили ...
1. Принцип взаимоотношений - диктатор или демократ
2. Количественные и качественные показатели тренировочного процесса, как в части общефизической, так и специальной подготовки ... более простым языком, до седьмого или семьсот семьдесят седьмого пота гоняет.
3. Комплектование коллектива - за счет своих доморощенных или за счет приглашенных звезд.
И, как венец всего этого
4. Результат. Это то основное, по которому оценивается работа тренера работодателями, конечно, по совокупности со всем перечисленным ранее.
№1855 mc_karov
Только физподготовка это катастрофически мало. Кроме физики я бы назвал прежде всего:
1. Техническую
2. Тактическую подготовки
3. Психологическую (отдельно выделю предматчевую и мотивацию по ходу матча)
4. Комплектование ( набирать кадры или лепить из своих, переобучать под свою тактику или подстраиваться под игроков).
Как видим, Ваши п.п.1, 2, 3 - расширенное толкование моего п.2, а мой п.3 и Ваш п.4 - фактически идентичны.
№1855 mc_karov
Согласен, тем не менее ...
№1855 mc_karov
А что, для подтверждения сего факта, я имею ввиду тренерами, необходим принцип ДИД ... :)? Документирование, Идентификация, Декларирование ... )))) Например, Романцев, как Вы говорите, процитировал Тарасова - значит, он типа его последователь, а другие раз не цитировали и каких-либо бумажек приверженности "тарасовским идеалам" не представили, то как-бы типа гранаты не той системы ... ))
А если более серьезно, то Вы сами подтвердили сказанное иной
№1855 mc_karov
методики Тарасова, как выяснилось к другим видам спорта отношения не имеют.
№1855 mc_karov
Не совсем так, это я разъясню чуть позже ... А так, конечно, у Стержакова и Баринова Тарасов более похож на Тарасова, только, как выяснилось, этого недостаточно.
№1855 mc_karov
Более того. Когда Спартаковцев в сборной было мало просто болели против сборной СССР.
Вот такие психологические ошибки, имевшие далеко идущие последствия.
А вот, представляете, я как раз знаю конкретный пример. У меня был друг, которого, увы, уже давно нет с нами ... (( Он был ярый болельщик Спартака, но не из тех безумных фанатов, а как раз очень думающий, во многом разбирающийся, не только в спорте ... И статистикой спортивной очень интересовался, причем не только для того, чтобы показать, кто из каких клубов в сборной сколько забил. Футбольную и хоккейную статистику он вел весьма основательно. Так вот, его отношение к хоккейной сборной СССР, когда там есть спартаковцы и когда их нет ... в точном соответствии, как Вы сказали. Но один момент. Наше общение пришлось с ним на 80-е гг., поэтому утверждать, связано это было у него непосредственно с Тарасовым или с чем-либо иным ... я не могу утверждать ни то, не другое, а сам он, увы, об этом уже не скажет.
Я по ходу общения здесь подумал следующее.
mc_karov   6.10.2017 - 21:37
№1854 Aleksander K
... Уважаемый, Вы, похоже невнимательно читали. Для начала - что, в самых общих чертах, представляет из себя работа тренера со своими воспитанниками, и это, по большому счету, относится не только к тренерам по игровым видам спорта, да и к тренерам вообще. Это относится, вообще, к взаимоотношениям между руководителем и подчиненными.
Итак, основные моменты в работе тренера со спортсменами.
И, как венец всего этого
В нашей беседе с Водяным, в которую Вы вклинились, речь шла только о том, что в п.п.1, 2. О комплектовании речь не шла в принципе.
Я вроде и не вмешивался в ваш диалог с Водяным. Ваши рассуждения были ответом на мою реплику о том, что Тарасов был тренером по физподготовке. Я ни в коем случае не имел в виду, что Тарасов непосредственно занимался обучением тренерскому делу вышеперечисленных вами тренеров.
1. Техническую
2. Тактическую подготовки
3. Психологическую (отдельно выделю предматчевую и мотивацию по ходу матча)
Все названные Вами тренеры были или есть прежде всего тактиками, психологами и мотиваторами, а уж физподготовка важный момент, но опять же методики Тарасова, как выяснилось к другим видам спорта отношения не имеют. Я не помню, чтобы перечисленные Вами тренеры считали себя последователями Тарасова. Единственное, что приходит на ум, но это опять же касается комплектования, методы действия Лобановского при комплектовании, и названый мною Романцев любил повторять фразу Тарасова: "В нашей профессии надо уметь резать мясо". В любом случае при всём уважении к Меньшикову Тарасова он упростил как тренера и личность.
№1854 Aleksander K
В завершении о чиновниках и разных назначенцах.
Уважаемый, не вводите народ в заблуждение, а если уже и начали, то договаривайте до конца.
Я могу только выразить своё отношение к персонажу Меньшова, персонажу надуманному , ввожу я кого-то в заблуждение или нет, это уж как получится. Я полагаю, что заблуждаетесь именно Вы. Могу поподробнее.
Тарасову действительно приходилось и иногда неплохо получалась борьба под ковром. Из известных конфликтов Тарасова самый известный с председателем Спорткомитета Павловым. Но Павлов не мог быть прототипом Меньшова хотя бы в силу своего молодого возраста. Кстати хоккей только начал развиваться в нашей стране, поэтому даже в руководстве хоккея стариков не было. Так откуда взялся этот злобный, трусливый, жалкий, постоянно интригующий старикашка? Создатели фильма должны понимать, что фильм всё-таки исторический и вводя персонаж поколения, которое сформировалось ещё до революции этот персонаж должен нести черты своего поколения. Именно по этому персонажу будут судить о моих дедах. А тут сложно понять вообще из какого он социального слоя. Неужели из крестьян? Персонажи такого типа, обычно в утрированном виде, можно было ещё увидеть в комедиях середины 50-х, как последствия времен "культа личности". В конце 60-х это уже было полностью изжито. Кроме того куратор от какой организации? Были кураторы от КГБ. Политруков не было. :) Но фильм с конъюктурной (чтобы никто не вспоминал про "кровавую гэбню") целью обошел этот момент.
Так что именно Ваше утверждение
Я в свое время достаточно пообщался и с советскими и с российскими чиновниками, так что могу конкретно сказать, что у Меньшова получилось ТОЧНОЕ попадание в образ.
на мой взгляд вводит народ в заблуждение, я ведь тоже неоднократно общался с нашими спортивными чиновниками разного ранга.
Раз уж ВЫ меня просите, то договорю до конца исле и яо Тарасове. После одной из побед Спартака над ЦСКА в чемпионате СССР Тарасов объяснил своё поражение в чемпионате тем, что на чемпионате мира игроки ЦСКА выкладывались полностью, а игроки Спартака нет, дескать они экономили силы для решающих матчей чемпионата СССР. Поведение честным и спортивным никак не могу назвать. Если до этого вся страна в едином порыве болела за нашу сборную, то после этого на последующих чемпионатах мира многие, в том числе и я болели за сборную, когда выходила Спартаковская тройка и против - когда армейская. С карандашом в руках считали какая тройка сколько и какие микроматчи выиграет и тыкали этой статистикой болельщиков своих соперников.
Вот такие психологические ошибки, имевшие далеко идущие последствия.
Ну и в заключение о символах и образах.
Я не буду спорить о том, что президент федерации хоккея, может или не может символизировать наш хоккей, но я против символов в виде быка, Брежнева или Гагарина в том виде в котором это показано в фильме.
Образ - это уже не символ. Из всех образов, единственный, который я принял - это мать Харламова. Женщина с характером, искренне переживающая за своего сына. Практически все остальные неестественны и надуманы. Катастрофически мало для фильма.
Aleksander K   8.09.2017 - 15:45
№1853 mc_karov
... А почему бы тогда Лобановского с Романцевым не назвать последователями Тарасова?
Романцев, с некими оговорками, но соглашусь. Лобановский - однозначно. У него и успехов по-более, прежде всего, на международной арене. Не надо забывать, что среди всех футбольных клубов на постсоветском пространстве только Динамо (Киев) дважды побеждал в европейских кубках. Причем оба раза под его руководством, с большим промежутком во времени, фактически с разными составами ... Да, Кубок обладателей кубков был, неким образом, отстойным турниром, поэтому со временем и был упразднен, но тем не менее ...
При желании можно, конечно, и еще тренеров добавить. Но я специально выбрал именно тех, о которых рассказал. Тех, которые работали, а некоторые и продолжают работать с нежными и "хрупкими" :):)))) девушками. С которыми, просто по определению, по очень многим признакам работать гораздо сложнее. Сюда же, например, можно добавить и тренера ватерпольной (не путать с волейбольной из Екатеринбурга) Уралочки из Златоуста Михаила Накорякова, с которым, неким образом, знаком лично. Он же неоднократно назначался на должность главного тренера женской ватерпольной сборной России.
№1853 mc_karov
Сравнивая Турчина с Тарасовым могу сказать, что первый созидал всё с нуля. Бакинский Спартак Турчин не трогал, а в итоге обыграл, а лучшая наша гандболистка Валентина Живых как играла в московском Луче, так и продолжала играть. Работали они параллельно, почему вдруг Турчина назвали учеником Тарасова.
Итак, основные моменты в работе тренера со спортсменами.
И, как венец всего этого
В нашей беседе с Водяным, в которую Вы вклинились, речь шла только о том, что в п.п.1, 2. О комплектовании речь не шла в принципе, а результаты я привел в качестве некой констатации фактов - сам я, еще раз, т.н. "тарасовские" методы не поддерживаю, но считаю себя не вправе это критиковать, т.к. специалистом в этом (как, уверен, и большинство форумчан) не являюсь.
И еще. Где это я всех перечисленных мной тренеров называл учениками Тарасова? Последователями - да, но никак не учениками, а это, все же, определенная разница. Тут, по большому счету, даже неважно, пришли они к такой методике тренировок самостоятельно или начитавшись определенной специальной литературы ... да, Интернета в то время не было, но библиотеки и книжные магазины фунциклировали и литературы, в т.ч. и специализированной спортивной, как известно, с каждым годом становилось все больше и больше. И еще. Я к его последователям, но никак не к ученикам, отношу даже очень близкого ему человека, не раз уже упомянутую здесь Татьяну Анатольевну Тарасову.
И относительно Турчина. Он на 18 лет моложе Тарасова - да, был период, когда одновременно и тот и другой тренерствовали ... но, Турчин, все же, и нАчал позже и позже завершил тренерскую деятельность при весьма грустных, как я уже говорил, обстоятельствах.
№1853 mc_karov
Ну и главное это то, что методы Тарасова в других видах спорта не работают, о чем я уже говорил, оценивая работу Тарасова в футбольном ЦСКА. Команда с большим трудом осталась в высшей лиге, игроки еле ноги ворочали от перегрузок.
Выражайтесь, пожалуйста, точнее. Не методы Тарасова в других видах спорта не работают, а методы тренировок в хоккее не работают в футболе, методы в футболе не работают в гандболе ... и т.д и т.п. и прочее по списку ... Если бы Тарасов работал бы с футболистами, как с футболистами, а не как с хоккеистами, результат, уверен, был бы по-лучше ... другое дело, насколько по-лучше, скорей всего, это чисто имхо, совсем ненамного, но ... на этот вопрос уже точно никто не ответит.
Да и вообще. В том назначении Тарасова был некий политический момент, а точнее, ПАФОСНЫЙ. Это типа как к некому отстающему ученику говорят, что теперь с тобой будет заниматься САМ ... профэссор ... акадэмик ... )) или, например, САМ ... Дед Мороз :)))))
Если более серьезно, то, как я уже говорил, у ХК СКА (Санкт-Петербург) была в свое время мысля пригласить в качестве главного тренера САМОГО Уэйна Грецки, который, безусловно, великий хоккеист, но, как тренер ... ((
Но они вовремя опомнились.
В завершении о чиновниках и разных назначенцах.
№1853 mc_karov
Я думаю, главная причина, по которой эта тема не поднимается вообще - фильм , прославляющий нашу авиацию не приняли бы за рубежом, быки надежнее.
А разве целями и задачами фильма было прославление нашей авиации? Фильм, вообще-то, о том, чтобы прославить наш хоккей, точнее, отдельных его представителей. Нет, я совершенно не против, только за, чтобы был фильм, прославляющий нашу авиацию, но это, как говорится, в одной популярной передаче совсем другая история ...
Тем более, что ...
№1853 mc_karov
Председателем федерации хоккея в то время был герой Советского Союза, легенда нашей авиации Георгий Мосолов. Собственно на эти должности таких людей и ставили, чтобы они олицетворяли наш хоккей. Так и пусть олицетворяют. У Харламова перед лицом был живой пример по борьбе с травмами. Так и проведите эту аналогию в фильме, а не показывайте чиновников в виде дурачков, я имею в виду героя Меньшова.
... в данном назначении, да и других подобных, никакого прославления авиации, равно, как и армии вообще, не было. Это было обыкновенное показушничество, которого в советское время было более чем, что я лично в то время этого так наелся, что меня, извиняюсь, от этого отрыгивает.
Все эти назначенцы были свадебными генералами, чья задача была время от времени по указивкам сверху хмурить брови, надувать щеки ... )) Сначала были просто вояки с большими звездами, а когда увеличилась в нашей стране концентрация космонавтов на душу населения, стали назначать и их. По большому счету, это, может быть, и не очень плохо, но совершенно ясно, что не очень хорошо.
Но самое главное не в этом.
Прообраз героя Меньшова - никак НЕ председатель Федерации хоккея вообще, и Мосолов в частности. Да и, вообще, что такое Федерация хоккея, да и любого другого вида спорта тогда и сейчас. Это - общественная организация, и не более того. Хотя бы посмотрите, как обозначен герой Меньшова
партработник, курирующий сборную
Хотя я, например, считаю, что его герой - это некий высокопоставленный чиновник Спорткомитета СССР, но никак не представитель Федерации хоккея - еще раз, общественной организации.
Да и вообще. В то время четко различали - советский, государственный, партийный, общественный ... деятели. Одним словом, Богу - богово, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, пекарю - пекарево, партиЮ - партиево ... ))) ... в общем, как говорится, смотры, не перепутай, Кутузов! ))
И самое важное, о чем не было сказано.
Даже, ЕСЛИ БЫ, прообразом героя Меньшова был Мосолов, то ...
Георгий Константинович Мосолов - Герой Советского Союза живет и здравствует и по настоящее время, и очень даже может быть, что его личное отношение к Тарасову немножечко иное, нежели у героя Меньшова.
P.S.
mc_karov   31.08.2017 - 23:22
№1815 Aleksander K
Также категорически не согласен, что то, что показано с быками пошло, примитивно и надумано. Для Испании быки куда более значимы, чем для нас медведи. Там весьма значимо, несмотря на противоречивое отношение к нему, такое явление, как коррида, а также энсьерро - забег с участием быков, что прекрасно показано в этом фильме. Сейчас, конечно, никто не скажет, были ли на самом деле у Харламова ассоциации между быками и хоккеистами сборной Канады, но как ОБРАЗ - прекрасная находка, это просто надо уметь понимать.
Вы правильно пометили, что тема быков несколько схожа с тем, когда иностранцы с русскими корнями ассоциируют себя в общении с медведями. Насколько это пошло, каждый определяет сам. Могу сказать, что у моей давней знакомой отец испанец, но она также, как и Харламов прожила всю жизнь в СССР и России и имеет наш менталитет. Специально у неё спросил про быков, кроме шуток никаких эмоций.
Ну и чтобы закрыть испанскую тему хочу уточнить, что у Харламова не испанские корни а басконские, Харламову просто плевать на эти корни, он их даже не различает.
№1832 Водяной
... Да-да... Фил Эспозито уже поднял хоккей на Сицилии, Иван Курнайе - на Корсике, Ян Грецки - в Гродно и Тернополе, Женя Малкин - в Израиле...., а Сильвестер Сталоне возглавил Одесскую киностудию...
Авторы фильма тупо эксплуатируют тему корней Персонажа, так для художественной помпы, а наивный зритель уже машет "флагом репатриации".... - как стимулом прогресса...
Он там в Испании на чьи средства мог хоккей развивать? На государственные - как у нас? Или на свои скромные сбережения?....
Полностью согласен. Хотел бы уточнить как бы Харламов хоккей развивал? Испания всё -таки Европа и там в начале 80-х десяток частных хоккейных клубов уже существовало. Харламов что, должен был стать чиновником и руководить этим процессом? Или как в ЦСКА призвать лучших в армию и отдать Харламову?
Я вот подумал насчет чиновников. А не лучше ли было вместо аналогии с быками и баранами провести другую.
№1840 Aleksander K
Человека, в общем, от СВД далекого, зато у Тарасова есть определенные последователи, которые при этом добивались очень высоких результатов.
Я имею ввиду некоторых тренеров по игровым видам спорта, о которых я сейчас расскажу. Сразу замечу, что все упомянутые далее тренеры работали, страшно подумать, с женскими (!) командами. Это Игорь Турчин, много лет тренировавший киевский "Спартак" и сборную СССР по гандболу, еще один гандбольный тренер Евгений Трефилов, ныне тренер женской сборной России. Кстати, его подопечные выиграли золото на не так давно завершившихся играх в Рио. Кстати, на всех Олимпиадах, как летних, так и зимних, в постсоветский период (читай - на зимних с 1994 г., на летних с 1996 г.) национальная сборная России в игровых видах побеждала лишь дважды. В 2012 г. мужская сборная по волейболу и в 2016 г. - женская по гандболу под руководством "тарасовца" :)) Трефилова.
И, конечно же, Николай Карполь - многолетний тренер волейбольной "Уралочки", также много лет проработавший со сборными СССР и России по волейболу.
Пишут, например, что не верят типа тому, как Тарасов выходит во двор, чертит прутиком на песке разные рисунки, а его подопечные типа там все это ощущают за многие-многие сотни километров ... Еще раз, по разному можно относится к методам Тарасова и его последователей, да и это показанное в фильме, конечно же, аллегория ... это просто надо понимать ... но такие люди просто живут этим. Турчин, например, в полном смысле слова умер на боевом посту, прямо во время матча ... кстати, на глазах у жены и дочери ...
И еще один момент. Турчин и Карполь дважды приводили сборные СССР по своим видам спорта к победам на Олимпиадах.
Евгений Васильев   13.06.2017 - 04:26
№1845 Тянучка
Почему авторы фильма переносят современные волчьи отношения между людьми в 60-е годы. Кто писал этот сценарий? Бедный Харламов! Он перевернулся в гробу. Это сейчас всё подчинено деньгам, современная молодёжь ради карьеры пройдёт по трупам. Это сейчас спортсмены потеряли всякую мораль, развлекаются и сорят деньгами в заграничных кабаках, не стесняясь и не боясь наказания. А молодёжь смотрит и принимает это за действительность. Ещё одна современная ложь о Советской эпохе в угоду либералам, которые делают всё, чтобы развратить молодое поколение, чтобы убить патриотизм, уничтожить будущее нашей страны.
Браво! Есть еще здравомыслящие....
Yana_Arv (СПб)    24.05.2017 - 15:39
По-моему, это самый удачный фильм, где Козловский идеально подошел на роль Он, правда, чем-то испанца напоминает. Не говоря уже об Олеге Меньшикове, которого хвалила дочь Анатолия Тарасова - тренер Татьяна Тарасова. Она говорила со слезами, что узнавала отца, и Меньшиков точно передал его характер. Чем больше смотрю, тем больше становится понятнее и интереснее, прежде всего то время. Я , конечно, далека от хоккея, недавний ЧМ для меня что-то вроде белого шума , откуда кое -что иногда долетает. Например, известные слова на три буквы, которые в этом фильме четко, громко и разборчиво произносятся. )
Aleksander K   19.03.2017 - 00:34
№1849 Немаккейн
... Уже не "ныне". Игру понимал и был объективен. Земля пухом.
Да, это так ... Теперь, благо позволяют возможности, можно будет просматривать матчи, которые он комментировал.
А мне, например, даже немного становится не по себе. Не столько даже от случившегося, сколько от того, что совсем недавно мной было сказано ...
№1846 Aleksander K
человеческая жизнь она, вообще, такая хрупкая ...
... и вот, пожалуйста ...

Легенда №17 (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация