Бегство рогатых викингов кадры из фильма
2018

1 2 3 4 >

Замечательнейший фильм по великолепной повести Командора Владислава Петровича Крапивина!
Большущее спасибо замечательному режиссёру Илье Белостоцкому, прекрасному художнику Евгении Стерлиговой, композитору и руководителю замечательной детской группы "Робинзон" Сергею Глухих и всем ребятам, сыгравшим в этом прекрасном фильме, и в первую очередь исполнителю роли Джонни Воробьёва Жене Олещуку!

Замечательный фильм, который понравился и мне (как взрослому) и моим детям. Скажу, что давно такого кино не видел - очень порадовало сочетание классического чисто детского сюжета, живой игры актеров, хорошей режиссерской работы и таких вполне современных ходов как графика, песни, юмор тоже на уровне.

Радует, что в наше время появляются такие фильмы, и жаль что их так мало. Спасибо, всем кто принимал участие в этом проекте. Прекрасно понимаю как нелегко сегодня делать такое кино...

№50 Илья Белостоцкий
Слышал, что в некоторых регионах субсидируют ремонт и строительство кинотеатров в малых городах в обмен на квоту в 50% отечественных фильмов. А нет ли здесь возможности в благородных целях использовать административный ресурс и договариваться о ретроспективном показе, обращаясь к региональным органам образования и культуры? Это Крапивин, показ может быть проведен в память о великом русском писателе, наконец, у нас мало новых детских фильмов. В регионах есть и свои ГТРК. И если удастся договориться, то информация о прокате или показу по местному телеканалу - это уже может быть не коммерческая реклама, а может быть продвинуто черех средства пиара региональных органов власти, то-есть, меры по развитию культуры, воспитанию подрастающего поколения. Ведомства заинтересованы сами рекламировать свои мероприятия. Почему бы не использовать такую возможность? Провинция не избалована крупными игроками шоу-бизнеса, там искусство во многом на бюджете.

№43 Марьянка-нск
Прививаю любовь своим детям к чудесным повестям Владислава Петровича, хочу, чтобы они также, как я в детстве, оказались очарованы его мирами. Наткнулись на этот фильм, в полном восторге! Дети хохотали от души! Считаю, что прекрасно передана атмосфера книг Крапивина! Огромнейшая благодарность режиссеру и всей команде! Правда, такая редкость сейчас такое умное и доброе кино!
Правда, обидно, почему широкого проката и рекламы не было!?!? Обязательно бы сходили!
Марьяна, большое спасибо за хорошие слова.
Значит, всё было не зря.

Что касается проката - он был, на 400+ экранах по стране, и до сих пор кое-где идёт, по моим данным. Реклама была на уровне афиш разного размера и флаеров, которые рассылались по кинотеатрам же. К сожалению, бюджет рекламной компании часто бывает сопостовим с бюджетом фильма, а учитывая, что на фильм мы собирали с миру по нитке, сами понимаете, почему вышло именно так, а не иначе.

№46 Пани Целестина
Спасибо за фильм! Мне не сразу удалось всмотреться и проникнуться, но в итоге получилось :) Нашла даже группу вк, теперь рассматриваю фотографии со съемок, мальчишек-актеров, уютные улочки и дворики Тюмени, мечтательное лицо Владислава Петровича Крапивина... Хорошо, что он успел увидеть экранизацию своей повести.
Спасибо вам за тёплые слова. Действительно, очень боялся не успеть, учитывая возраст автора. :(

№44 Шелл
сюжет испортить сложно, сценарий так же прекрасный, а вот игра и детей и взрослых актеров..., ну может я просто воспитана на других фильмах по произведениям Крапивина, там дети не играли они были настоящими
Звучит интригующе, особенно если учесть, что экранизаций Крапивина было раз-два и обчёлся.
Смею вас заверить, наши дети - совершенно настоящие и в жизни, и в кадре.
Но в любом случае, простите пожалуйста, что наш фильм попался на вашем жизненном пути.

Я могу себя в некотором роде отнести к "Крапивинутым", как выразился режиссёр Илья Белостоцкий в одном из постов (№ 29 от 9 марта 2020). Я, порою, жду от мира того, чтобы он был таким, как я хочу, и частенько он таким и бывает.
Теперь о фильме. Кино мне очень понравилось. Я видел несколько экранизаций творчества Крапивина, ничего мне не пришлось по душе, но когда я начал смотреть "Бегство рогатых викингов", то был в приятном восторге. Замечательное Российское детское кино XXI-го века. Вот таким и должен быть, на мой взгляд, фильм для детей. Эта картина одна из немногих, если вообще не единственная, удовлетворяющая, по моему мнению, требованиям к фильмам для детей, из того, что снято в нашей стране за последнее время.
Потрясающий сюжет, кстати очень близкий к оригиналу, великолепная музыка (особенно мне песня про капитана понравилась), великолепная игра актёров. Кино достаточно доброе, за исключением пары моментов.
Очень понравилось, как на экране воплотились Серёжа, братья, Вика и больше всех бабка Наташа. Конфликт с Верой Сергеевной, на мой взгляд, в книге был каким-то более драматичным, в фильме этого не показано, здесь он достаточно мягок. Ну да ладно.
Есть несколько вопросов, связанных с переносом сюжета в новое время.
1) Правильно ли, что этот перенос вообще состоялся?
Да. Потому что, я думаю, что детям не интересно смотреть исторические фильмы, это прерогатива взрослых. А дети живут здесь и сейчас.
2) Будет ли современный двенадцатилетний пацан заниматься такой ерундой, как отбирание шоколадок и прочих детских сокровищ у пацанят дошкольного возраста?
На мой взгляд, очень сомнительно.
3) Могут ли современные школьники собрать кота Меркурия?
Да. Ведь сейчас очень развиты кружки робототехники и тому подобные. И подростки, умеющие обращаться с паяльником, тоже есть.
4) Будут ли вообще нынешние дети так много времени играть во дворе, мастерить щиты и прочее и так мало проводить в гаджетах?
Да. У нас с упругой пока нет детей, но постараюсь не голословно ответить. Во дворе, где мы живем, а это окраина города, очень много зелени, даже белки бегают. И я много раз наблюдал, что пацаны то какие-то доски таскают, то мастерят что-то, то по гаражам прыгают. Так что дворовые игры никуда не делись, всё это есть, и чем дальше от центра города, тем больше места и ближе к природе.
В общем, огромное спасибо за картину, мне как поклоннику творчества Владислава Крапивина, было очень приятно окунуться в детство, а когда я узнал, что кино монтировалось несколько лет, и, несмотря ни на что, на все трудности, работа была закончена, я проникся ещё большим уважением ко всем тем, кто работал над картиной.
p.s. Светлая память Владиславу Петровичу. Пусть его наследие живёт вечно.

№36 Илья Белостоцкий
Большое спасибо за тёплые слова. Мы всегда очень рады, когда фильм находит отклик у зрителей.
Вам спасибо за фильм!
Это прекрасно, когда находятся энтузиасты, решающиеся снимать детское кино!
А ведь это очень сложное кино. Оно мало у кого получалось. В СССР его снимали многие, но на шедевры, вроде лент Быкова, Бромберга, Арсенова, Ершова приходилось по нескольку средних лент или даже неудачных.
У Вас фильм на прекрасном уровне, по советским временам.

№40 Альфия из Ижевска
Приятно и то, что режиссер-постановщик этого фильма читает все отзывы и отвечает на них.
Спасибо вам. Это иногда единтсвенный способ получить обратную связь от зрителей.

Спасибо за хорошие слова. Очень приятно, что наша работа вызывает интерес и "по ту сторону океана".
Будем стараться и дальше вас радовать.

№37 Lenlena
Спасибо огромное за фильм! У меня дочка-американская школьница, и в восторге от фильма. Попросила пересмотреть, а это уже показатель. Значит, зацепило!

№38 Мира Васюкова
С удовольствием посмотрела "Бегство рогатых викингов". Крапивинский фильм! По настроению, интонации, настрою и отсутствию фальши. Дети играют прекрасно, взрослых просто переиграли. Всё динамично, мультипликация поддерживает. Очень удачная музыка - тут тоже всё совпало. Старая Тюмень радует глаз. Коза - супер! Поймала себя на мысли, что нет желания копаться в мелочах, сопоставлять детали книги и фильма. Обычно с большим недоверием начинаю смотреть фильмы по Крапивину, слишком хорошо знаю книги. А тут просто смотрела и радовалась. Спасибо всем авторам, создателям, героям. Режиссёру Илье Белостоцкому - респект!
Полностью согласна с Вами. Фильм приятно удивил

1 2 3 4 >