Белый Тигр кадры из фильма

Друг кино   4.03.2016 - 01:18
№1005 С ветром
То: № 1002 Друг кино
Относительно первого пункта вашего комментария внесу два уточнения:

Нацистская; потому что евреи сильно, скажем так, нарываются (мало кто обращает внимание, но этот мотив есть и в фильме американского режиссёра-еврея, рассказавшего про некий список). Потому что спокон века сначала привечали, потом били и выгоняли. И даже СССР не обошёлся без такой кампании, разумеется, не в таких масштабах и не с такими последствиями, как в нацистской Германии, но в СССР радикально отличался идеологический посыл: не верховенство одной нации, но равенство и дружба всех народов. Тема, конечно, трудная и давняя, может вызвать неверную возню здесь, на форуме.
Я правильно понял что Вы считаете современную Европу нацистской? Если "да", то в чём это выражается?
С ветром (Москва)    4.03.2016 - 01:02
То: № 1002 Друг кино
Относительно первого пункта вашего комментария внесу два уточнения:
вся Европа фашистская и мечтает об уничтожении евреев
Друг кино   3.03.2016 - 23:42
№1003 Yoma
№ 997 Друг кино здравствуйте, увидев Ваш отзыв, прочитала пост. Фильм пока не видела, но посмотрю. Абсолютно согласна с этим Вашим постом. Единственное добавлю от себя, кроме внешнеполитической концепции любого государства, есть ещё один нюанс. Война - это бизнес, как ни цинично и прискорбно это звучит. Причем иногда концепция вытекает из бизнеса, ингода - наоборот. Но они, по-моему, очень взаимосвязаны. ИМХО.
Здравствуйте!
Ваше замечание само по себе правильно, но не дополняет сказанное, так как я не прошу дать истоков и целей этой концепции, исходя из нынешнего положения о деиделогизации. Просто потому, что тогда эту концепцию долго ждать придётся, после изменения конституции.
А исходя из классики Вы абсолютно правы:
1) "Политика - концентрированное выражение экономики";
2) "Империализм - источник войн". Я бы добавил: как и любая другая стадия капитализма и - вообще - любое международное устройство, состоящее из государств с границами и имеющих разные эмиссионные центры.
Yoma (РК)    3.03.2016 - 21:17
Друг кино   3.03.2016 - 13:33
№999 Евгений Сахаров
Не понял только одну вещь - концовка подразумевает продолжение или нет? Как-то хорошо началось, и в конце, после перетянутой темы о капитуляции, совсем неопределенно окончилось.

И во время танковых дуэлей используют бронебойные снаряды, от которых деревянные снаряды не взрывают с эффектом цистерны бензина.

Итого, в общем, фильм неплохой и воодушевляющие. Но увы для разового просмотра.
1. Продолжения не будет. Концовка определённая: зрителей предупредили о том, что вся Европа фашистская и мечтает об
уничтожении евреев и России. Предупредили устами видного эксперта Адольфа Алоизовича Шикльгрубера (он же Гитлер).
2. На самом деле, настоящие призрачные танки стреляют призрачными снарядами. Вы же видели, что танк проходит любую топь, не утонув. Значит, масса его очень мала. А какова масса танка, снаряжённого настоящими снарядами?
3. А если этот фильм не смотреть, то будет ещё лучше. Особенно, если вместо него посмотреть что-то из предложенного Алексеем Ботиным или, к примеру, "Торпедоносцы". И очень важно не показывать его европейцам, а то подумают, что мы все считаем их фашистами, как руководитель "Мосфильма" (он же режиссёр).
Алексей Ботин (Абакан)    3.03.2016 - 13:02
Танком командует, руководит боем, командир, а не мех-вод. Он же ни хрена не видит картину боя, только перед собой. Хоть бы режиссер консультировался с танкистами. В наших советских фильмах о войне в титрах мы читали - главный военный консультант полковник или генерал такой-то. А сейчас ляпают от себя, кто во что горазд.
Алексей Ботин (Абакан)    3.03.2016 - 12:54
Мистика! Бред! Лучшие фильмы о войне, о танкистах - это "Жаворонок!, " На войне как на войне", " Освобождение".
Евгений Сахаров (МО, Ногинск)    3.03.2016 - 09:33

А что до ляпов, которые многих сильно раздражают... Ну обычных ляпов мало. Зато новые есть. Когда тигр так лихо колет наши 34-ки, когда так взрываются башни, то обычно экипаж не выживает. Но тут все толпами выскакивают и сгорают заживо.

Итого, в общем, фильм неплохой и воодушевляющие. Но увы для разового просмотра.
телеман   2.03.2016 - 12:09
№ 997 Друг кино
золотые слова
Друг кино   1.03.2016 - 18:44
№996 Назар Дума
...совершенно правильный вывод, что Запад жаждет уничтожения России и БТ затаился - это будет совершенно правильно вывод. ...
Ряд совершенно разных вопросов тогда возникает.
1. А Восток и Юг не жаждут? КНР, Саудовская Аравия, Катар, Япония, Республика Корея, Иран, Турция, ...? Гитлер говорит про Европу. Вы - про Запад. А Восток как?
2. Зачем Западу уничтожать столь сильно зависимую от него страну понятно: чтобы её осколки ещё сильнее зависели и ещё меньше угрожали. Но мы же фильм обсуждаем конкретный, фильм про заитавшийся дух войны. Вопрос: зачем Западу уничтожать Россию именно военным методом?
3. Если в Европе затаился БТ - дух войны - то зачем и почему Германия так до безобразия ослабила свою армию? Да, и Великобритания подотстала довольно сильно, и ряд других стран. А много мелких стран - так имеют только положенный в НАТО минимум - одну дивизию по натовским стандартам. Надеюсь, Вам всё это известно. Во всяком случае информации на эту тему хватает. С другой стороны та страна Запада, которая армию развивает - Швейцария - нейтральная сотни лет.

№996 Назар Дума
...В чём наша мечта - жить в мире, это и без этого фильма известно и рассусоливать в нём на эту тему излишне )))))
.... Почему кто-то нас обвиняет в шовинизме (а также в фашизме, реваншизме, антисемитизме, сталинизме етс) нас совершенно не колышет ))))

А откуда Ваша уверенность, что всем известна наша мечта жить в мире? Ведь, у РФ даже нет внешнеполитической концепции! Оборонная доктрина есть, а внешнеполитической концепции нет. Поэтому всем не телепатам неоткуда знать наши цели на международной арене, кто для нас друзья, кто предполагаемые противники и прочее. Это у СССР было, а у РФ нету.
А почему, собственно, "нас не колышет" что кто-то обвияняет в реваншизме и прочем ? Понимаете ли, когда тебя боятся и когда тебя уважают и к тебе тянутся из-за твоего благополучия и силы - это разные стили международных отношений и с совсем разными последствиями для нас как страны, как народа. Главная цель дипломатии: как можно больше стран друзьями сделать. Кстати, именно МИД и должен предложить проект внешнеполитической концепции. Что-то из ведомства г. Калантарова
Лаврова мы этот проект никак не видим.((
На этом мои вопросы (они же и ответ на Ваш вопрос) пока кончились. Но замечание одно есть. Вы проигнорировали важную часть цитаты из поста форумчанина Дмитрия Потехина:"Нет ребята, давайте сначала, наведем порядок в собственном садике, чтобы натовскому "Белому Тигру" негде было разгуляться". Очень позитивное и деловое предложение! И пример есть: КНР долгие годы на мировой арене никуда не лезла, а развивала экономику, причём и производство (в т. ч. военное) и технологии, и финансы накопила огромные, и банки уже три года как в топ 10 мировых, и коррупционеров сажают и расстреливают, и армию создали мощную. И только когда в конце прошлого года США стали лезть в интересующую их акваторию, вблизи от их же берегов, сделали из островка неприступную крепость и авианосец и ... всё. А у нас-то со всем этим совсем другая ситуация, увы.(( Потому и нам бы надо, как КНР.
Я прочитал отзывы этого форума. Многие отметили неуместность ("притянутость") проведи Гитлера в конце фильма. И это радует, что люди мыслят. Мы же не сами с собой в шахматы играем потому надо думать над ходом партнёра по партии, вперед на 5 ходов считать, в том числе, ставя себя на его место. Вот, и попробуйте поставить себя на место европейца и посмотреть на большого восточного соседа глазами этого самого европейца. Не торопясь, его глазами посмотрите, пожалуйста.
Друг кино   1.03.2016 - 17:12
Посмотрел только сейчас и согласенр с атором нижеприведённого поста.
№16 Дмитрий Потехин
Фильм, на мой взгляд, неплохой. Вот только режиссер должен был определиться, что он снимает: мистику или историческое кино. Эпизод с подписанием акта о капитуляции, и последовавшим за ним обедом... простите, я не понял, какую смысловую нагрузку он несет. Финальный монолог Гитлера откровенно притянут за уши. Чувствуется госзаказ. Вообще идею, что Гитлер лишь осуществлял тайную мечту Европы об избавлении от евреев и восточного соседа, нельзя назвать стопроцентно лживой. Но вот как это поймут люди с неокрепшим сознанием? А поймут они вот как: что весь западный мир - это притихшая Фашистская Германия, "Белый Тигр", ждущий своего часа. Что Европа всегда была, есть и будет нашим врагом, и единственное спасение - уничтожить ее. Тогда вопрос, если покорение России - потаенная мечта каждого западного обывателя, то в чем же тогда наша потаенная мечта? И почему в интернет-дискуссиях, посвященных поискам исторической правды, именно нас нередко и заслуженно упрекают в шовинизме? Нет ребята, давайте сначала, наведем порядок в собственном садике, чтобы натовскому "Белому Тигру" негде было разгуляться. Фильм нельзя назвать неудачей, тем не менее псевдоглубокомыслие и пропаганда изоляционизма присутствуют, что не может не огорчать.
отец Михаил   7.12.2015 - 20:57
№993 LoraWik
Ну, и зачем они нужны, эти " адепты Добра", если ничего не решают ?!
А это - смотря какими масштабами мыслить? Один человек мир к лучшему не изменит, но окружающих его - вполне может, хоть немного.

Вот и Найденов в фильме не замахивается на всемирное зло, у него есть конкретная цель - Белый тигр (что бы он не олицетворял, он материален, имеет форму и размеры). И экипаж Найденова, несмотря на раздолбайство, тоже борется с конкретным врагом (в отличие от командира, тонкостями не заморачиваясь).
LoraWik   7.12.2015 - 20:40
№991 отец Михаил

А насчет кадров... Среди адептов Добра много хороших, искренних, бескорыстных людей, только вот во власть они, по понятной причине, лезть не хотят, а с "нижнего этажа" много не навоюешь.
Класс : хорошие, искренние бескорыстные....и по факту - абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫЕ, потому что власти не имеют :((
Ну, и зачем они нужны, эти " адепты Добра", если ничего не решают ?!
Злыдень   7.12.2015 - 20:38
№991 отец Михаил
Во власти, по определению, не могут быть адепты Добра. И кто на это надеется, как минимум, запущенный идеалист. А, как максимум, сторонник Зла. Заманивающий людей в ловушку. Не там проходит линия фронта между Добром и Злом. Линия фронта - внутри Человека.
Злыдень   7.12.2015 - 20:22
№988 отец Михаил
...Зло неистребимо до конца, но лишить его видимо-осязаемой формы на какое-то время можно.
Посмотришь на адептов Добра - глупых, жадных, трусливых, бессовестных, прикрывающих свои шкурные интересы красивыми словами и искренне удивляешься. Почему еще Зло не победило? По той же самой причине - по кадровой. Сторонники Зла, набранные из того же человечьего "материала", также глупы и жадны. А для любого дела в т.ч. и для злого нужны Герои и Мученики. А так все напоминает бизнес-проект. Сторонники Добра на своей поляне бабло моют, сторонники Зла на своей. Визуального отличия одних от других не найти. Да и слова одинаковые "красивенькие", как под копирку, все говорят.
№989 отец Михаил
О Добре и Зле.
Вот, оччень рекомендую посмотреть и послушать (это недолго, меньше шести минут):
Слова неплохие, видеоряд - ну совсем упрощенный. Для агитки сойдет.

Белый Тигр (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>