Обитаемый остров кадры из фильма
2009

№ 287
Отвечаю.
Петренко - Папа
Гаркалин - Умник
Жигалов - Сикорски ("Странник")
Ливанов... Гай Гаал. Хотя актёр тогда был старше литературного Гая, но у Ливанова бы получился шедевральный образ.
Спасибо за ответ, Марк Кириллов. Дело в том, что в 1993 году в России была предпринята первая попытка экранизации романа "Обитаемый остров". И именно эти актёры - Петренко, Гаркалин, Жигалов и Ливанов были приглашены на главные роли.
Марк Кириллов   7.12.2017 - 13:26
№ 287
Отвечаю.
Петренко - Папа
Гаркалин - Умник
Жигалов - Сикорски ("Странник")
Стас Балакин (Крым)    6.12.2017 - 23:46
Как вы думаете, кого в экранизации романа могли бы сыграть Алексей Петренко, Валерий Гаркалин, Михаил Жигалов и Игорь Ливанов, если бы фильм снимали четверть века назад? Роль Максима можно не рассматривать!
avorado (Москва)    16.11.2017 - 12:40
№284 Риманта
Женщина, да мы бы...
Комментарий без слов :)
Fred2013 (Haifa)    4.07.2017 - 13:32
С интересом прочитал комментарии и понял, наконец, для кого делался фильм. Оказывается, для дам, которым нравятся блондины без излишней интеллектуальности в лице. Хотя для этой цели проще дать соответствующий запрос поисковику.
Моё собственное мнение: казнить, нельзя помиловать. И дело не в том, что фильм сильно отходит от книги: то же можно сказать практически обо всех удачных экранизациях фантастики (уж сколько ругают Верховена, а дальше этой "провинности" - несоответствия книге - дело не идёт). Проблема в том, что ни одна из идей повести в фильм не попала. Даже на уровне высказываний персонажей.
А уж что касается экшн! У АБС: "Он рванулся вперед. Получилось что-то вроде тройного прыжка с места. Он еще успел подумать: не порвать бы сухожилия. Туго ударил в лицо воздух" - верю. А в фильме? Не могу даже написать "не верю", потому что нечему, соответствующая сцена смазана, и ничего взамен. Повесть на бумаге - в большей степени кино-экшн, чем экранизация.
Риманта   19.04.2017 - 10:22
Женщина, да мы бы сделали, только кто же нам стока бабла даст, скока дали ФБ на вот это кино? Мы бы сделали, уверяю вас, причем за гораааздо меньшую сумму. Но жизнь диктует свои законы! Приходится подчиняться(
№259 Лавина
Фильм получился неплохой, и я ему благодарна только за то, что вся шумиха вокруг него заставила моего сына-нигилиста и нечитайку прочитать "Обитаемый остров", а затем и все три полки нашей и мировой фантастики 20 века. Стругацких читал запоем в лучших традициях. Он так в Инете не зависает! Сенсибо и респект всем создателям фильма!
Хотя всем фантастическим фильмам я предпочитаю хорошую книгу, фильм неплохой, не беда , что не совсем повторяет книгу, у каждого есть право своего видения и фантазии. Обсуждать чужую работу легко. Не нравится - сделайте лучше!
Irdy (Ростов-на-Дону)    18.04.2017 - 12:32
№281 Янн
... Давно перечитывали ОО? Я - недавно. Отличное попадание в роль Макса- за исключением того, что в книге это был кудрявый кареглазый брюнет ( в общем - красивый еврейский юноша). А тут - русак .
Поддержу, Максим получился замечательный. Настолько белой вороной и не от мира того, такой от него исходил свет и доброта - именно то, что нужно было по роли. Отличная находка.
И по отсутствию на лице интеллекта - очень странный наезд. Парень живой, сообразительный, с хорошей реакцией, с отличной мимикой.
Не понимаю, откуда столько злобы в здешних комментаторах. Не иначе завидуют ;))))
Янн (Зеленоград)    18.04.2017 - 10:43
№279 Людмила Сидорова-Баронина
"Да, он внешне он весьма привлекателен, но только образ этой гламурной блондинки мужескаго пола с полным отсутствием признаков интеллекта на лице совершенно не стыкуется с образом умницы Максима из оригинального произведения Стругацких".......согласна!
Людмила Сидорова-Баронина   18.04.2017 - 08:27
Людмила Сидорова-Баронина   18.04.2017 - 08:26
....сыграв одну роль, актер почему-то решил, что теперь должен играть главные роли?.....и из-за этого впал в депрессию...да, сколько таких красавчиков?...главных ролей не хватит!......Василий Степанов даже не озвучивал свою гл. роль!
Фон Барон   16.04.2017 - 08:47
№272 Ната Наталочка
любовалась главным героем
Да, он внешне он весьма привлекателен, но только образ этой гламурной блондинки мужескаго пола с полным отсутствием признаков интеллекта на лице совершенно не стыкуется с образом умницы Максима из оригинального произведения Стругацких.
Eco (Пермь)    7.02.2017 - 17:38
переключая каналы, задержалась на минуту: белокурый кудряшка на четвереньках гримасничает разинутым ртом, Серебряков гневно зыркает по сторонам, кудрявый Бондарчук бесится за решеткой...
стало неловко за взрослых людей, играющих комикс
переключила дальше
Ната Наталочка (Киев)    9.08.2016 - 09:19
Ятак и не поняла ужасен фильм или нет,так как любовалась главным героем
Янек (Москва)    26.07.2016 - 23:06
Фильм ужасный! Разделен специально на две части для рекламного хода,но от этого лучше не стал..Немного неловко за Куценко и Гармаша,что вынуждены играть так примитивно,согласно воле режиссера..Декорации,оружие и одежда похожи на реквизиты какого-то регионального театра в худшем смысле..Обязательное! участие самого Бондарчука!Почему он везде запихивает свое собственное величество-непонятно..В общем,ничего светлого от прочтения романов Стругацких не осталось совсем!
Kitana   5.06.2015 - 23:57
Люблю фантастику вообще и Стругацких в частности. Но эту книгу не совсем понимаю, по-моему, без нее их творчество много не потеряло бы. В ней, в общем, повторяется их философия из других произведений, особенно "Трудно быть богом". Даже обстановка в нем и "Острове" схожая.
Но фильм тем более не понимаю. От Ф. Бондарчука, конечно, трудно ожидать полноценное кино, на то и клипмейкер (№ 267 - согласна, не фильмы, а нагромождение не вполне внятных приключений и моря спецэффектов вместо мыслей), а Стругацких вообще очень сложно экранизировать чтобы по-настоящему показать смысл и дух их произведений.

В общем, по фильму это произведение невозможно оценить. Если только смотреть после прочтения книги или прочитать после просмотра.

№ 261 Драко (Тайга) 18.04.2014 07:05
Да, время сейчас "перцев", зубоскалящих трещоток. Время героев прошло. Но это не навсегда - еще будут новые Максимы!
Вопрос только, чем этим Максимам заниматься ;).

Обитаемый остров (2009): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
военный фильм, драма, триллер, фэнтези
боевик, исторический фильм