Ледокол кадры из фильма
Пленники льда
2016

Katya Gatchinskaya   23.05.2017 - 09:11
С наступившим днём полярника и с приходом "Федорова"! Ура!
Александр Филонов (Санкт-Петербург)    19.05.2017 - 16:04
Вот так просто взяли и обос...ли работу тысяч полярников. Это кино еще круче, чем Экипаж и Пираты ХХ века. Досмотрел до конца только для того чтобы иметь право обсуждать не с чужих слов. Я отработал в ААНИИ с 1980 по 1994 год и закончил старшим помощником капитана НЭС "Академик Федоров" так что имею право на голос.
Турандот из страны Оз   10.05.2017 - 22:11
Александр Мамнев
Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых.
Конечно, в первую очередь, я думаю, снимали больных, а затем полярников, которых забрали с антарктической станции.
Наоборот, интересно, когда взрослые люди дело делают, а не в пиратов играются, как малые дети. Весёлый Роджер развеселился бы не на шутку, глядя на такой бунт. Но если показывать эвакуацию, то бунт смотрелся бы ещё тупее (как в том фильме, тупой ещё тупее :-), так как членам команды было бы понятно, что никто не забыт, ничто не забыто, да и от безделья бы не маялись. А интригу можно было бы какую-нибудь другую выдумать. Например, порядок эвакуации: кто первый, кто второй... Да и сама эвакуация на вертолёте в условиях Антарктики это экстрим. Если подойти к этой теме с умом и фантазией, то можно и её неплохо раскрутить.
Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями.
Из Вики: "Грамотных среди команды броненосца было 33,3 %, малограмотных — 18,3 %, неграмотных — 32,9 %, на 121 человека данные о грамотности отсутствуют". То есть вы равняете членов советской антарктической экспедиции 1985-го года с неграмотными и малограмотными крестьянами начала XX века?
А я про что? А тут какой-то, простите, сброд.
Александр Мамнев (Калининград)    6.05.2017 - 11:17
№235 Турандот из страны Оз
Александр Мамнев ... "Уже в апреле с помощью вертолетов было транспортировано 77 человек на корабль "Павел Корчагин". Лучше бы это показали, чем какой-то тупой бунт.
Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых. Основная часть экипажа остается до последнего. Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями. Почему не показали эвакуацию? А чего там показывать. Бунт - это интрига, яркая эмоция, разбудить засыпающего зрителя. Хотя с провокациями тут несколько перебрали. Никакой нормальный капитан не начнет, с первых слов, с закручивания гаек. Никакой старпом не будет идти на открытый конфликт с капитаном. Ну и слепленный образ отстраненного капитана максимум на второго помощника. Его не отстранять надо, его нельзя было назначать капитаном. А с кадрами тогда работали. Школа была еще та.
Турандот из страны Оз   5.05.2017 - 21:39
Александр Мамнев
Александр Мамнев (Калининград)    5.05.2017 - 12:53
№232 Геннадий Воланов
Фильм смотрел, выражаясь словами Джеймса Кэмерона, "на почтовой марке"(с) - т.е. на маленьком экране нетбука, но другого выхода не было! :))
Тем не менее, кино понравилось!
Не буду забавляться поиском ляпов (тем более, что я отнюдь не полярник; "укротитель я!"(с)"Полосатый рейс" ;)), только один момент резанул слух: когда "хороший капитан" уверяет "плохого", что на Большой Земле про них забыли, и никакой спасательной экспедиции никто посылать не будет.
Нет, если бы речь шла о 1995 или 2005 вполне можно было в это и поверить, но в 1985 году, о котором в фильме идёт речь, по-моему, такая "забывчивость" начальства о своём, советском ледоколе была абсолютно невозможна!
В фильме присутствуют практически одни мужики, и только две женщины.
И как назло, обе представительницы, если так можно выразиться, "прекрасного пола" (в исполнении О.Филимоновой и А.Михалковой) просто на редкость отвратны: и внешне, и по поступкам! :))
Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
Кино подразумевается мужское, женщины должны на каких-то моментах оттенять мужские характеры.
Могли ли тогда про них забыть? Смотря что считать забытием. В таких льдах не ходил, но подозреваю, что может возникнуть ситуация, когда плотность льдов на столько велика, что ни им ни к ним. Наши главные ледоколы работали на северных проводках. Где север, где юг. А стоимость спасательной операции с привлечением других стран - больших денег. Плюс репутационные потери. Поэтому ждали таяния и подвижки льда. Бунт возник закономерно. Не потому что про них забыли, а от длительной неопределенности и безделия. А так, как обычно, при работающей рации раз в сутки дежурная связь с базой или чаще, при возникновении экстремальных ситуаций.
Ярополк Поморов (СИРЗ)    3.05.2017 - 09:12
№232 Геннадий Воланов
Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
Да Вы, Геннадий, давно уже не "укротитель"! Вы настоящий... эээ... Тарзан! (не побоюсь этого слова:). А если без шуток - спасибо за прекрасный и (на мой взгляд) реалистичный отзыв.
Геннадий Воланов (Москва)    2.05.2017 - 12:22
_Katya__K   27.04.2017 - 12:05
[quote]№230 mrPedagog
точно
mrPedagog   26.04.2017 - 17:08
Слабо. Начиная с первой же сцены, хотели сделать "движуху", все засуетились: собачка побежала, стропальщики забегали, и т.д. А когда за борт человек падает, ему на флоте разве не круг первым делом кидают? или смотрят, чего он там делает? (или я просмотрел). Капитан бородатый никакой, "демократичнейший вы наш", сцены с вертолётчиком попсовые в "лучших" традициях нашего совремённого кинематографа (одна сцена с заводом вертолёта чего стоит, а эта, знакомство с сиплым, тоже...)В общем, айсберг нападает на ледокол, вертолёт и усё. Финальная сцена также ванильно-слащавая(или вОнильно). С фильмами "Арктическая повесть", "Красная палатка" и подобными не сравнивать - "Ледокол" такой только для пруда деревенского.
Александр Мамнев (Калининград)    26.04.2017 - 13:10
А, забыл. Стартовая сцена с собачкой понравилась. Правда после такого начала в финале ледокол надо раздавить, а всплывающих разрывать морскими львами. И сюжет с Михалковый хорошо слеплен, убедительно.
Александр Мамнев (Калининград)    26.04.2017 - 13:04
Интересно, а как тут фильм нащелкал на 7 с половиной?
Вчера удосужился, посмотрел. Хотя зря. Сценарий незатейливый, в большинстве сцен предсказуемый. Ну и дырок сценарных полно. Никогда не слышал, чтобы в рейсе меняли капитана. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете. Если кэп помер или съехал с катушек, повысят старпома. И черт ти когда могут прислать попутным судном нового. Раздавленный борт подкрепили брусьями и всё, вода течь перестала, трещина заросла? И чего они вообще в трюме собирались? Типа травку покурить? Нормальные люди собираются в салоне или кают компании. Что у них за проектор стоял? Практически везде была Украина. А к 86му на большинстве судов уже были видики и кассеты. Зачем труп утопили? Труп кладут в морозилку, в холодный трюм и везут в порт. Передают криминалистам и родственникам. Пурга короче полная.
Турандот из страны Оз   15.04.2017 - 01:56
Saltia
Еще момент был бестолковый, когда вся команда под грузом мечется,....он того и гляди шлепнется,...елки, ну нет среди полярников тупых, я не верю!)))))
Там такой бестолковщины полно. Впечатление такое, что чёткой задачи, где находиться и что делать актёрам в этой и других массовых сценах, не было. И каждый импровизировал, как мог. Отсюда даже не суета, а суетливость. А всё это как-то не вяжется с антарктическими широтами :-).
Но картинка красивая получилась, так усердно кораблик спреем поливали.....для искусственного инея. Художникам пять баллов однозначно!
Я на это внимание не обратила. "Слона-то я и не заметил" :-). Но если вы говорите, что вышло удачно, я вам верю :-).
Saltia (Москва)    14.04.2017 - 12:11
№225 Турандот из страны Оз.
а сейчас все винегретом увлекаются жанр фильма уже и не определить, хитрят как могут)) Вот, кстати насчет экшена,... мне показалось с ним тут даже перебор, потому что смысл как раз в том, что от длительно бездействия у народа нервы сдают, а тут этого не чувствуется, потому что в кадре постоянная движуха, скучать им вроде некогда, не знаю, может это только мое восприятие.
Турандот из страны Оз   13.04.2017 - 23:19
Saltia
не удалось избавиться от ассоциаций с "Титаником".
Вторичность. Айсберг отогнали от "Титаника" и пригнали поближе к "Громову", и кусок льда на палубу "Громова" прилетел с палубы "Титаника", а вот посуда... я грешным делом подумала, что и её с "Титаника" стырили, дребезжит она точно также, но нет, подстаканник сугубо наш :-). Два капитана прибыли прямиком с американской подлодки "К-19", странно , что не с "Титаника", наверно к тому времени "Титаник" уже утоп. Ну, хоть какое-то разнообразие. Не одним "Титаником" жив наш кинематограф.
Милые сердцу приметы прошлого Здесь зачёт. Я прям прослезилась, когда увидела чёртика. У меня в детстве такой же был, соседский мальчишка подарил.
Диалоги. Расслышать удалось далеко не все. Из того, что расслышала, понравилась беседа летуна с глухонемым иностранцем. Правда данный эпизод напоминает аналогичный из "Особенностей национальной охоты", но всё равно забавно получилось. Тем более, что оригинальность не является фишкой данной ленты.
Нельзя объять необъятное. Видимо, создатели фильма так и не смогли определиться с целевой аудиторией. Поэтому постарались угодить всем понемногу. Для молодёжи - спецэффекты и экшен. Для дошколят и детей младшего школьного возраста - мультяшный морской леопардик, будто притопавший из очередного "Ледникового периода". Для людей среднего и старшего возраста - ностальжи. Для девушек - love story. Для женщин - рождение младенца и Пускепалис :-). Для мужчин - выживание в экстремальной ситуации и опять-таки экшен. Для рождённых в Советском Союзе - героические страницы. Для антисоветчиков - антисоветчина :-). Вот такой вот винегрет.
И на сладкое. Уже в котором фильме замечаю, что современные режиссёры абсолютно не умеют работать с массовыми (некомпьютерными) сценами. Когда в кадре один-два-три человека ещё куда ни шло, пять ещё осилят, но если около десятка или более, зрелище даже не душераздирающее, зрелище жалкое. И как никогда ясно понимаешь гений Сергея Фёдоровича Бондарчука. "Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри - не вы!" Хотя, конечно, вспоминать Сергея Фёдоровича на страничке "Ледокола" несколько неуместно.

Ледокол (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

боевик, военный фильм, драма, триллер
Великобритания, Нидерланды, США, Франция, 2017
Бельгия, Франция, Швейцария, 2017
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, 2017
Италия, 2014