Ледокол кадры из фильма

Анна Кивачук (Брест)    16.09.2017 - 23:47
Понравился и всё тут.
Chiminello Nonche   1.09.2017 - 11:45
№165 Лукерья
... Я далеко не полярник, и не знаю, куда этот фильм не дотягивает, но смотрела я его с интересом. Это как раз тот случай, когда - почитай плохие отзывы, а потом посмотри фильм. Фильм про полярников, про затертый льдами ледокол, да!.. - и "о людях, работающих в условиях Крайнего Севера" (цитирую Alex-1959), и спасибо создателям фильма за такой сюжет и неплохой сценарий, видимо частично основанный на реальных событиях. Фильм снят в духе нашего времени, вероятно, там есть какие-то нестыковки (если покопать, то и в "72 градусах..", мною любимых, тоже отыщутся), это ведь не учебное пособие, и далеко не документалистика. Повторюсь, я не полярник, но тема мне эта немного близка, мамин брат ходил в первую экспедицию с М.Сомовым на Оби, много рассказывал об этом, много видела фотографий. Знаю, что в Арктике (или в Антарктиде), он при разгрузке судна упал в ледяную воду, его вытащили на борт, об этом случае писали в газетах. На его глазах погиб Иван Хмара (ушел под лед вместе с машиной). Поэтому меня, конечно, фильм зацепил. В фильме очень красивые впечатляющие пейзажные съемки. Про взаимоотношения участников экспедиции ничего не могу сказать, но можно предполагать, что ситуации бывали разные. Хочу отметить отличную игру Петра Федорова, Сергея Пускепалиса, Александра Яценко, Дмитрия Поднозова, Бориса Каморзина и др. Артур Ваха очень удачно сыграл роль врача. И отдельное спасибо, что не дали погибнуть собаке. В целом, согласна с Голосом разума № 163 (до упоминания им о Метро Мегердичева, т.к. не смотрела).
В том- то и дело, что Вы не только полярник-не полярник, но смотря узкотематическое кино не интересуетесь его основами. А они здесь перевраны много раз. Так что смотрите документалистику, а не читайте комментарии ;)
Katya Gatchinskaya   23.05.2017 - 09:11
С наступившим днём полярника и с приходом "Федорова"! Ура!
Александр Филонов (Санкт-Петербург)    19.05.2017 - 16:04
Вот так просто взяли и обос...ли работу тысяч полярников. Это кино еще круче, чем Экипаж и Пираты ХХ века. Досмотрел до конца только для того чтобы иметь право обсуждать не с чужих слов. Я отработал в ААНИИ с 1980 по 1994 год и закончил старшим помощником капитана НЭС "Академик Федоров" так что имею право на голос.
Турандот из страны Оз   10.05.2017 - 22:11
Александр Мамнев
Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых.
Конечно, в первую очередь, я думаю, снимали больных, а затем полярников, которых забрали с антарктической станции.
Наоборот, интересно, когда взрослые люди дело делают, а не в пиратов играются, как малые дети. Весёлый Роджер развеселился бы не на шутку, глядя на такой бунт. Но если показывать эвакуацию, то бунт смотрелся бы ещё тупее (как в том фильме, тупой ещё тупее :-), так как членам команды было бы понятно, что никто не забыт, ничто не забыто, да и от безделья бы не маялись. А интригу можно было бы какую-нибудь другую выдумать. Например, порядок эвакуации: кто первый, кто второй... Да и сама эвакуация на вертолёте в условиях Антарктики это экстрим. Если подойти к этой теме с умом и фантазией, то можно и её неплохо раскрутить.
Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями.
Из Вики: "Грамотных среди команды броненосца было 33,3 %, малограмотных — 18,3 %, неграмотных — 32,9 %, на 121 человека данные о грамотности отсутствуют". То есть вы равняете членов советской антарктической экспедиции 1985-го года с неграмотными и малограмотными крестьянами начала XX века?
А я про что? А тут какой-то, простите, сброд.
Александр Мамнев (Калининград)    6.05.2017 - 11:17
№235 Турандот из страны Оз
Александр Мамнев ... "Уже в апреле с помощью вертолетов было транспортировано 77 человек на корабль "Павел Корчагин". Лучше бы это показали, чем какой-то тупой бунт.
Снимали тех, кто не обеспечивал судно и не здоровых. Основная часть экипажа остается до последнего. Бунт любой тупой. Помните? Где-то мясо с червями. Почему не показали эвакуацию? А чего там показывать. Бунт - это интрига, яркая эмоция, разбудить засыпающего зрителя. Хотя с провокациями тут несколько перебрали. Никакой нормальный капитан не начнет, с первых слов, с закручивания гаек. Никакой старпом не будет идти на открытый конфликт с капитаном. Ну и слепленный образ отстраненного капитана максимум на второго помощника. Его не отстранять надо, его нельзя было назначать капитаном. А с кадрами тогда работали. Школа была еще та.
Турандот из страны Оз   5.05.2017 - 21:39
Александр Мамнев
Александр Мамнев (Калининград)    5.05.2017 - 12:53
№232 Геннадий Воланов
Фильм смотрел, выражаясь словами Джеймса Кэмерона, "на почтовой марке"(с) - т.е. на маленьком экране нетбука, но другого выхода не было! :))
Тем не менее, кино понравилось!
Не буду забавляться поиском ляпов (тем более, что я отнюдь не полярник; "укротитель я!"(с)"Полосатый рейс" ;)), только один момент резанул слух: когда "хороший капитан" уверяет "плохого", что на Большой Земле про них забыли, и никакой спасательной экспедиции никто посылать не будет.
Нет, если бы речь шла о 1995 или 2005 вполне можно было в это и поверить, но в 1985 году, о котором в фильме идёт речь, по-моему, такая "забывчивость" начальства о своём, советском ледоколе была абсолютно невозможна!
В фильме присутствуют практически одни мужики, и только две женщины.
И как назло, обе представительницы, если так можно выразиться, "прекрасного пола" (в исполнении О.Филимоновой и А.Михалковой) просто на редкость отвратны: и внешне, и по поступкам! :))
Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
Кино подразумевается мужское, женщины должны на каких-то моментах оттенять мужские характеры.
Могли ли тогда про них забыть? Смотря что считать забытием. В таких льдах не ходил, но подозреваю, что может возникнуть ситуация, когда плотность льдов на столько велика, что ни им ни к ним. Наши главные ледоколы работали на северных проводках. Где север, где юг. А стоимость спасательной операции с привлечением других стран - больших денег. Плюс репутационные потери. Поэтому ждали таяния и подвижки льда. Бунт возник закономерно. Не потому что про них забыли, а от длительной неопределенности и безделия. А так, как обычно, при работающей рации раз в сутки дежурная связь с базой или чаще, при возникновении экстремальных ситуаций.
Ярополк Поморов (СИРЗ)    3.05.2017 - 09:12
№232 Геннадий Воланов
Тем не менее, готов поставить картине "7" по 10-балльной.
Да Вы, Геннадий, давно уже не "укротитель"! Вы настоящий... эээ... Тарзан! (не побоюсь этого слова:). А если без шуток - спасибо за прекрасный и (на мой взгляд) реалистичный отзыв.
Геннадий Воланов (Москва)    2.05.2017 - 12:22
_Katya__K   27.04.2017 - 12:05
[quote]№230 mrPedagog
точно
mrPedagog   26.04.2017 - 17:08
Слабо. Начиная с первой же сцены, хотели сделать "движуху", все засуетились: собачка побежала, стропальщики забегали, и т.д. А когда за борт человек падает, ему на флоте разве не круг первым делом кидают? или смотрят, чего он там делает? (или я просмотрел). Капитан бородатый никакой, "демократичнейший вы наш", сцены с вертолётчиком попсовые в "лучших" традициях нашего совремённого кинематографа (одна сцена с заводом вертолёта чего стоит, а эта, знакомство с сиплым, тоже...)В общем, айсберг нападает на ледокол, вертолёт и усё. Финальная сцена также ванильно-слащавая(или вОнильно). С фильмами "Арктическая повесть", "Красная палатка" и подобными не сравнивать - "Ледокол" такой только для пруда деревенского.
Александр Мамнев (Калининград)    26.04.2017 - 13:10
А, забыл. Стартовая сцена с собачкой понравилась. Правда после такого начала в финале ледокол надо раздавить, а всплывающих разрывать морскими львами. И сюжет с Михалковый хорошо слеплен, убедительно.
Александр Мамнев (Калининград)    26.04.2017 - 13:04
Интересно, а как тут фильм нащелкал на 7 с половиной?
Вчера удосужился, посмотрел. Хотя зря. Сценарий незатейливый, в большинстве сцен предсказуемый. Ну и дырок сценарных полно. Никогда не слышал, чтобы в рейсе меняли капитана. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете. Если кэп помер или съехал с катушек, повысят старпома. И черт ти когда могут прислать попутным судном нового. Раздавленный борт подкрепили брусьями и всё, вода течь перестала, трещина заросла? И чего они вообще в трюме собирались? Типа травку покурить? Нормальные люди собираются в салоне или кают компании. Что у них за проектор стоял? Практически везде была Украина. А к 86му на большинстве судов уже были видики и кассеты. Зачем труп утопили? Труп кладут в морозилку, в холодный трюм и везут в порт. Передают криминалистам и родственникам. Пурга короче полная.
Турандот из страны Оз   15.04.2017 - 01:56
Saltia
Еще момент был бестолковый, когда вся команда под грузом мечется,....он того и гляди шлепнется,...елки, ну нет среди полярников тупых, я не верю!)))))
Там такой бестолковщины полно. Впечатление такое, что чёткой задачи, где находиться и что делать актёрам в этой и других массовых сценах, не было. И каждый импровизировал, как мог. Отсюда даже не суета, а суетливость. А всё это как-то не вяжется с антарктическими широтами :-).
Но картинка красивая получилась, так усердно кораблик спреем поливали.....для искусственного инея. Художникам пять баллов однозначно!
Я на это внимание не обратила. "Слона-то я и не заметил" :-). Но если вы говорите, что вышло удачно, я вам верю :-).

Ледокол (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, 2016
драма, мистика, научная фантастика, триллер
боевик, драма
комедия, научная фантастика
Грузия, Польша, Россия, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
Великобритания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017