Я принимаю решение кадры из фильма
2014

1 2 3 4 >

Дмитрий Кузора (Ленинград)    15.09.2017 - 18:54
№50 Андрей Радонежский
Прошло порядком времени, тем не менее лучше поздно, чем никогда, к тому же я попал в этот фильм на несколько секунд. Я, конечно, снимаю шляпу перед сложностью задачи, которую взял на себя Дмитрий, создатель фильма. Я вторично снимаю шляпу и держу её на весу вверху, поскольку идея была реализована до конца и фильм увидел свет. И наконец, я подбрасываю шляпу вверх, потому что всё это было сделано одним человеком, практически без единого бюджетного рубля, всё на едином энтузиазме. Я уверен, что при всех недостатках, который этот фильм и имеет и о которых уже сказано выше, и с этим согласен (вялая игра, отсутствие динамики, слабо выраженная идея и полное отсутствие "suspence" (ну, вы поняли)), тем не менее, в разряде фильмов где режиссёр, автор сценария и даже актёр в ряде сцен - одно и то же лицо, этот фильм, безусловно, заслуживает уважения. Я желаю автору фильма с учётом предыдущего опыта и ошибок сделать новый фильм, который будет и динамичным, и захватывающим. Кстати, в школах актёрского мастерства масса людей, которые были бы непрочь принять участие. Ведь актёры - это можно сказать, плоть фильма, его визуальная часть, они должны уметь играть, ну хотя бы на элементарном уровне! И, кстати, их гораздо легче замотивировать, в отличие, скажем, от учителей фектования, юных студенток технических вузов и т.п. Ведь любой актёр будет рад показать фильм со своим участием. А для остальных прочих - это всего лишь забавный эпизод в биографии.
Сильно сказано! Спасибо, Андрей! Свои режиссёрские ошибки постараюсь не допустить в новом фильме, съемки которого я веду сейчас.
Андрей Радонежский (St.-Petersburg)    13.09.2017 - 20:07
Дмитрий Кузора (Ленинград)    18.09.2015 - 22:03
№48 Орияна
В общем, Дима, в этом Вашем фильме присутствовали и грация, и пластика, а в следующий раз дело за бодростью духа, ну, и экспрессией! А не ошибается, как известно, тот, кто ничего не делает. Вдоха нового - Вдохновения Вам в творчестве - неиссякаемого!
Благодарю за добрые пожелания!
Орияна   18.09.2015 - 19:30
Здравствуйте, Дмитрий!
Я как раз планировала было сказать ещё несколько слов в адрес актёров в Вашем фильме, и вот сейчас увидела по этому поводу сообщение от Вас.
Дима, Вы часом не решили своих актёров немножко как бы защитить, приняв "огонь" на себя?.:) А я хотела их чуточку всё-таки похвалить-приободрить, что ли, поскольку снимались, за исключением пары-тройки человек, непрофессиональные актёры. Зрителям же очень хорошо знакомо, как "профессионально" ("достать чернил и плакать"!) играет сейчас подавляющее большинство молодых (ну, и почти молодых)) "дарований" с корочками кино-театральных вузов, либо "самородков", всё боле из "медийных лиц", равно как и то, из какого фарша стряпаются нынче, видимо, во имя торжества демократии, киноленты ... Так что "Ваши" ребята, Дмитрий, всё же выглядят на экране живыми людьми с живыми лицами, а не какими-нибудь "болванками". А что в большинстве своём в роли, увы, не вжились и сыграли довольно вяло, так, возможно, на камеру работали... Это по типу, мол, если вы видите препятствие, значит, потеряли цель...
Дмитрий Кузора (Ленинград)    18.09.2015 - 11:25
№42 Орияна
Перед началом съемок я стоял перед выбором - через характеры персонажей сделать картину "спокойной" или "экспрессивной". И склонился к "размеренности, спокойствию". И в этом была одна из ошибок...
Дмитрий Кузора (Ленинград)    6.09.2015 - 21:29
№ 45 Орияна 6.09.2015 17:09
Фильм был снят вообще без денег...
№ 45 Орияна 6.09.2015 17:09
Знания и опыт я постепенно накапливаю. Да, к актерам режиссёр должен быть требователен. Но на съемках этого фильма это было сложно выполнить в большинстве случаев, так как требовать приложения всех своих сил от актеров, снимавшихся бесплатно, трудно.
№45 Орияна
В общем, не падайте духом, Дмитрий, а творите, выдумывайте, пробуйте, и пусть хорошее настроение, а также госпожа Удача преследуют Вас по пятам :) !
Огромное спасибо Вам за пожелания! Спасибо!
Орияна   6.09.2015 - 17:09
Дима, вот Ваша операторская работа в этой картине, как на мой взгляд, как раз самая удачная. Безусловно, что задание Вы взяли себе о-очень трудное, и нужно быть гением, чтобы с первого раза художественный фильм, который создавал, в сущности, один человек, да ещё и за счёт собственных средств, просиял аки звезда на тёмном небосклоне.
В картине угадывается неординарность замысла, причём, в широком понимании! а это говорит о неординарности самого автора. Вы талантливы, Дмитрий, но, мне думается, у Вас всё же недостаточно опыта, в определённой степени не хватает добротных знаний по разного рода направлениям, к тому же Вам явно недостаёт требовательности (это выразилось хотя бы в том, что актёры сыграли слабо). Зато Вы чисты душой! а это качество, увы-увы, свойственно немногим... Снять хороший художественный фильм - задача действительно нелёгкая (смотрела, каким скрупулёзнейшим образом подходил к созданию своих картин, например, Л.И. Гайдай).
Дима, мне кажется, что Вам (объединяя в своём лице разных специалистов) более удавались бы качественные интереснейшие документальные фильмы, к примеру, те или иные истории о <в> Вашем славном городе на Неве. Мне почему-то думается, что на этом поприще Вы продвинулись бы гораздо быстрее, что, словом, именно документальное кино - Ваша стезя (стежка)), учитывая, что словом Вы владеете хорошо.
Так, закругляюсь. Дима, первый блин комам (медведям! то есть (ну, к примеру, таким, как я)). (Да-да, именно так правильно звучит всем известная поговорка: не комОм, а комАм!) (это, можно сказать, тот случай, о котором с юмором говорится в другой русской поговорке, мол, немой глухому рассказал, что слепой видал, как кривой через ров скакал). (Просто в древние-древние времена бурые мишки у наших мудрых предков были домашними животными, выполняя разные поручения, и хозяева лакомством (первым испечённым блином) потчевали своих косолапых питомцев)). Ну, это я, конечно же, к слову.
Дмитрий Кузора (Ленинград)    6.09.2015 - 11:10
№42 Орияна
А как Вам операторская работа? Ведь, кроме навыков косаря, во время съемок мне потребовались еще и операторские навыки ... (а также фехтовальные, монтажёрские, композиторские, ну и, режиссёрские, конечно )) ) Фильм-то - безбюджетный ... )))
Дмитрий Кузора (Ленинград)    5.09.2015 - 21:54
Здравствуйте, Дмитрий!
Только недавно узнала, что Вы сняли фильм, и вот сейчас выпал случай его посмотреть. Кратко о произведённом впечатлении.
Здравствуйте!
Благодарю за отзыв о фильме!
Да, Вы правы - я не смог вывести игру многих актеров на необходимый уровень. И в этом - самая слабая сторона фильма.
Да, акценты действительно расставлены ...
И в названии станции есть определенный символизм. Но, честно говоря, я люблю железную дорогу, поэтому без нее в фильме не мог обойтись. К тому же, когда-то я работал на железной дороге - правда, не на далекой маленькой станции, а на Балтийском вокзале...
Орияна   5.09.2015 - 17:26
Здравствуйте, Дмитрий!

Почти сразу возникла ассоциация, что "Я принимаю решение" - картина-калейдоскоп. Сама задумка фильма свежа! и вызывает неподдельный интерес (а (по секрету)) добавлю, что меня при просмотре стали, так сказать, кое-какие смутные сомнения "терзать"...))).

Ещё, думаю, не ошибусь, если скажу, что Вами в картине там-сям расставлены некоторые акценты, как, например, название ж\д станции, на которой работает Вадим (первое, что бросилось в глаза!) (вот только косарь Вы, Дмитрий, кажись, знатный)) (в... э-э... этаком умении... я Вам наверняка не уступлю))).

Актёры, принявшие участие в фильме, в своём подавляющем большинстве, увы, явно "тушевались" перед камерой, и их игра вышла какой-то натужно-боязливой. В картине много воздуха! но отсутствие экспрессии, вялость характеров героев, их действий, увы, не создают заряда бодрости...

"17-ый век начнётся в 16 часов"... Enigma...
Дмитрий Кузора (Ленинград)    26.06.2015 - 00:08
№40 Андрей Рождественский
Данный фильм производит необычное впечатление. Сразу бросается в глаза игра актёров, которая фактически отсутствует. Видно как актёры просто произносят текст даже, не пытаясь его то что прожить, а даже просто сыграть. Что сильно снижает эффект от фильма. Сама съёмка и композиции оставляют желать лучшего. Фильм похож на любительское, непрофессиональное кино. НО! После просмотра фильма остаётся приятное ощущение. Даже хочется посмотреть его ещё раз. Всё таки в этом фильме есть магия! А если учитывать что это фильм внебюджетный и актёры снимались в нём задаром, то можно сказать что фильм для такого уровня неплох.
Да, актёрская игра могла бы иметь более высокий уровень. Это моя "недоработка", как режиссера. Уделял работе с актерами мало времени. Относительно компоновки кадра - не могу согласиться - старался разнообразить ракурсы. А за "магию фильма" - огромное спасибо!
Андрей Рождественский   11.05.2015 - 23:34
Данный фильм производит необычное впечатление. Сразу бросается в глаза игра актёров, котогая фактически отсутствует. Видно как актёры просто произносят текст даже, не пытаясь его то что прожить, а даже просто сыграть. Что сильно снижает эффект от фильма. Сама съёмка и композиции оставляют желать лучшего. Фильм похож на любительское, непрофессиональное кино. НО! После просмотра фильма остаётся приятное ощущение. Даже хочется посмотреть его ещё раз. Всё таки в этом фильме есть магия! А если учитывать что это фильм внебюджетный и актёры снимались в нём задаром, то можно сказать что фильм для такого уровня неплох.
Дмитрий Кузора (Ленинград)    22.02.2015 - 07:18
Немного о съемках приключенческого фильма "Я принимаю решение" - делюсь своим опытом работы над безбюджетным кино.

Первая же съемка, которая состоялась 18 апреля 2013 года, могла стать последней для камеры. Снималась часть сцены "на заснеженном перевале". Артем Шабанов и Юлия Федина должны были верхом на лошадях галопом проскакать по дороге. Я занял позицию на высокой обледенелой обочине. Кадр должен был получиться неплохой. Но в том момент, когда всадники уже были в двадцати метрах, я начал соскальзывать с обочины на дорогу. Надеясь все же отснять кадр до конца, я только ускорил сползание по льду. Дальше - просто грохнулся на дорогу. Но в падении успел удержать камеру на вытянутой руке, поэтому она - не пострадала от удара о поверхность дороги ... К сожалению, кадр полностью не получился и в фильм не вошел ... Далее эту сцену снимали на менее скользкой поверхности - в соседнем заснеженном лесу.
Для снятия сцены конной атаки на пиратов я встал на поваленное дерево и поднял камеру высоко над головой, имитируя взгляд от верхового на работающего саблей пирата. Пират немного увлекся и поразил колющим ударом видеокамеру. Правда, "ранение" было "не смертельным" - удар пришелся во внутренний край объектива. Камеру просто отбросило, но мне удалось ее удержать.
Камере досталось и в другой раз - когда для сцены дуэли моего персонажа с Артемом мне нужно было отснять себя в движении. В фильме я был единственным оператором, поэтому камеру зафиксировал на штативе под углом около 45 градусов к его оси. Штатив не раскладывал, а взял в левую руку примерно посередине его длины. Штатив держал так, чтобы оптическая ось камеры была параллельна горизонту. В правой руке я держал спортивную шпагу. Так и снял фехтование. Один раз я промахнулся и попал в экран камеры ...
Многие сцены, по сюжету расположенные в одном месте, снимались в разных. Например, Елена, расположившаяся на ночлег на крупной ветви высокой липы, смотрит вверх и видит крону и ствол этого же дерева. На самом деле, кадры с Еленой были сняты в Шуваловском парке Петербурга, а крона липы - в урочище Святое болото под Гродно. Необходимость в такой съемке была, так как на стволе липы над Еленой был закреплен крупный скворечник, который, конечно же, не должен был попасть в кадр. Поэтому и пришлось переснимать крону липы в другом месте.
При съемке одной сцены в разных местах необходимо связать между собой кадры каким-либо действием. В сцене диалога где-то у станции Стежка перевязка была выполнена через приветствие, диалог, взгляд, передачу фотографии и через окружающие звуки - шум проходящего поезда и щебетание птиц. В реальности актеров разделяло расстояние в 1000 километров.
Сцена, в которой Елена подходит к лесному озеру, но не может переправиться на другой берег, снималась возле одного из озер в Шуваловском парке. Вода в этом озере - мутная, поэтому для следующего кадра (мой персонаж наблюдает за действиями Елены в подзорную трубу) нужна была такая же мутная вода. Но рядом с деревней, в которой я в то время находился, все озера были только с чистой прозрачной водой. Пришлось в деревне выкопать яму, застелить ее пленкой и наполнить водой. Для мутности воды я вывалил в нее дровяную золу. Чтобы край пленки не был заметен, я замаскировал его ветвями хмеля. Вода в яме была холодной + 8 градусов, чтобы ее немного нагреть, прямо в воде на проволочных растяжках поставил железную бочку, в которой развел огонь. Бочка плавала на поверхности воды, а растяжки не давали ей возможности приблизиться к краям ямы и расплавить пленку. После окончания топки бочка была залита водой, а ее содержимое придало воде в яме фактуру болотистой, застойной воды.
Крепость Копорье "сыграла свою роль" в фильме, придав похождениям героев средневековый шарм. Надеюсь, она останется не только в фильме, но и в реальности - и ее хотя бы законсервируют. Крепость очень быстро разрушается в результате отсутствия навесов над башнями, проникновения дождевой воды в толщу стен и ее замораживания во время зимних морозов. А ведь Копорская крепость - русская история, наша память. Съемки в Копорской крепости велись в довольно тяжелых погодных условиях - временами шел дождь. Иногда - мелкий, но быстро оставлявший капли воды на оптике камеры. Но временами - ливень - и камеру приходилось протирать каждые 10-15 секунд. Но все же почти все запланированные кадры были сняты.
Почти весь фильм во время монтажа был переозвучен. При записи голосов актеров использовалась та же видеокамера, что и при съемке, но на расстоянии 10-20 см от губ актера. Это расстояние варьировалось в зависимости от громкости голоса. Для создания фонового шума производилась запись звуков улицы, проходящего поезда, леса и т.д. При наложении фона на монтажную дорожку уровень звука, как правило, приходилось значительно понижать. Переозвучен и "звон оружия" во время фехтования: для зимы и лета производилась разная запись, так как в зависимости от температуры воздуха соударения сабель и шпаг звучат по-разному. Скрип железных колес пушки, перекатываемой пиратами - это скрип петли дверцы шкафа, сильно "растянутый" при монтаже. Падение дерева на дорогу перед Еленой озвучено скрипом деревянного стула. Звук был в несколько раз "растянут" на монтажной дорожке.
Один из композиторов фильма - Алена Выхованец - исполнила на гуслях свои музыкальные произведения, которые создали в фильме душевное настроение, сопровождавшее одну из главных героинь - Елену.
Были в фильме и каскадерские съемки ... Так как фехтование производилось на стальных незаточенных саблях и шпагах, то от актеров требовалась подготовка в этой области. Опыт фехтования исполнительниц главных женских ролей Алены Выхованец и Анны Гончаровой на момент начала съемок составлял два года. Фехтовальный опыт исполнителя одной из главных мужских ролей - Артема Шабанова - более 16 лет. Также немалую практику прошли и другие участники Студии фехтования "Силуэт". Поэтому во время съемок сцен работы на шпагах и саблях ни у кого не было травм.
В другой сцене моему персонажу надо было скатиться с лестницы. Лестница - обычная бетонная в жилом доме. У меня получилось не столько падение, сколько быстрое сползание ... И так - 12 дублей подряд. Но обошлось без переломов.
Водопад на реке Тосна недалеко от Ульяновки (Ленинградская область) своей мощью и красотой внес разнообразие в фильм. Там же, на крутых глинистых осыпающихся склонах речного оврага, снимались сцены штурма откоса Еленой. Алена Выхованец отлично справилась с этой задачей, проявив свои каскадерские способности.
Дмитрий Кузора (Ленинград)    3.01.2015 - 00:34
Время идет, а новых высказываний по фильму нет ... Фильм мало кому интересен?
Юрий Потапенко (Санкт-Петербург)    17.11.2014 - 21:15
№33 Дмитрий Кузора
Я не отрицаю снижения общей реалистичности фильма из-за недостаточного использования актеров эпизодов и массовых сцен. Но привело ли это к резкому переходу от реалистичности к театральности в фильме? Иначе говоря, создал ли фильм свой собственный мир или не создал? Вот Вы лично, Юрий Алексеевич, поверили в историю, рассказанную в фильме, или нет?
И все-таки, не могу точно ответить пока. Думаю, что важнее или точнее вопрос можно сформулировать так: "Прониклись ли вы фильмом, историей?". Трудно рассуждать о реалистичности и театральности применительно к данному фильму... Что значит, поверили ли в историю... Прониклись, подверглись художественному влиянию, испытали, как говорят, катарсис, сопереживали ли героям, соотносили ли с собой или нет - это понятно. Все мы видим фильмы, в реальность историй которых можно поверить, потому что так снят фильм. Как воплощенная реальность. (Есть произведения искусства, а есть просто хорошие истории - как ИЗ ЖИЗНИ, даже обычные сериалы). Здесь этого нет. Со второго кадра задана условность... Не театральность (хотя еще надо бы определиться с термином), а такой стиль съемки и игры актеров,такое решение, которое сразу определяет, что это фильм, а не жизнь... Свой собственный мир фильм создал, но нельзя сказать ни в коем случае. что с экрана на нас выплескивается сама жизнь. Как заметили некоторые, игра актеров часто нарочита, одна дама сказала мне, что очень не понравилось. Отсюда у многих неприятие, как фильма не реалистичного. Другими понимается это как воплощение особого стиля, художественное решение и оправдывается...

1 2 3 4 >

боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация