Большой кадры из фильма
2016

uiytrevsvgfc   20.07.2017 - 11:49     48 часов
№251 Ольга Ольга
Алиса Бруновна хороша всегда и везде... а фильм этот-ерундовина (мягко говоря))
Да две актрисы только и интересны в фильме. С Теличкиной помню фильм "Классик" был интересный, и роль хорошая там, здесь только роль интересная, запоминающая.
Ольга Ольга (СПб)    20.07.2017 - 10:10
Алиса Бруновна хороша всегда и везде... а фильм этот-ерундовина (мягко говоря))
ЦН   11.07.2017 - 22:30
№249 Ленин-Градский
... Карина станет великой балериной,Ольшанская бросит балет и пойдёт по рукам, будет хвалиться своим любовникам, как ей довелось станцевать Аврору в Большом,а они не будут верить- "Правда? Врёшь!"
Я полагаю, что все оценили глубину вашей мысли или шутки. Спасибо.
Ленин-Градский   11.07.2017 - 11:30
№248 Санти
Мне очень понравился фильм, даже несмотря на дырявый сценарий и открытый финал. Съёмки балета и репетиций очень хорошие, звуковой ряд – прекрасный. Я уже молчу о наших мэтриссах, которые органичны и прекрасны. Ну, правда! Алиса Бруновна и Валентина Ивановна – талант не тускнеет, смотреть и слушать приятно. Спасибо Валерию Петровичу за то, что привлек наших гранддам киноискусства.
Сам сюжет, наверное, предполагал открытие Ольхи-балерины как самородка из провинции, которая сметет театральные афиши и рецензии своим появлением. Увы. Покровительство Белецкой ей, конечно, помогло, но балет этот Юле и нужен не был. Как она занималась? Быстро, впопыхах, какие-то споры на фуэте, вино и пр. Другое дело Карина. У той все серьезно, она этим живет и, это она будет блистать на сцене Большого примой. У Ольхи будет реванш – звездный час, но Карина будет первой. Она медленно и верно шла к этой цели, она порядочна (отдала долг за Аврору), она с детства живет балетом, знает кто создал произведение и когда (то, чего добивается Цискаридзе от своих учеников в Вагановке) и если надо пойти по головам пойдет, но за это ее не осудят. А Ольха хоть и отчаянна (прыгнула через крышу, повторив прыжок Галины Сергеевны), но жить балетом не будет, она будет просто жить: отчаянно, беспорядочно и возможно закончит как ее учитель Потоцкий в исполнении Домогарова, который обиделся, что его на гастроли в Штаты не взяли.
Санти   11.07.2017 - 07:16
Ленин-Градский   10.07.2017 - 16:41
№243 Yello-n
По рекомендации завсегдатаев этой страницы посмотрела "Танцующие призраки", который здесь так часто ставится в пример "Большому".
Мое мнение: фильм неплохой, но не "шыдевра". Как и большинство фильмов 90-х имеет недостаток - плохая пленка, темный кадр. По содержанию - не поняла, где там высоко-моральные личности? Главная героиня ругается матом, курит, переспала с парнем после пары прогулок по городу, повышает голос на педагога так же, как и Ольшанская. Наверное, местным знатокам балета понравилось, что ради высокого искусства она отказалась от любви. А зачем, разве несчастная балерина лучше танцует? Учитывая, что снят в такое безвременье 1992 год, фильм не так уж плох. Мне понравился образ педагога, созданный Ириной Метлицкой, у меня в далекие 70-е тренер по гимнастике была такая: кричала, унижала, могла и скакалкой ударить за плохо натянутые носочки.

Если признать, что мир балета столь же неидеален, как мир вокруг, то претензии к фильму "Большой", с таким упорством предъявляемые здесь, окажутся во многом надуманными.
балерины всегда отличались аскетизмом и вот как то обходились без "любви", в нынешнем её понимании.
Ленин-Градский   9.07.2017 - 21:22
№237 ЦН
... А Большой театр это же не женский монастырь, Ваше предложение, конечно, в стиле чёрного юмора, это понятно. Но и скромные вопросы ваши здесь никому не нужны.
[quote]№237 ЦН
Почему то приходится выбирать между борделями и женскими монастырями.
Ленин-Градский   9.07.2017 - 17:39
где когда и как учатся балету,чтоб танцевать в Большом театре? Балерину тем более для Большого видно до прихода в Большой,и вообще с детства. И учат их с детства, а не то что в Большом- ах,талант раскрылся. Балериной для Большого или Мариинки надо вообще родиться.
Amie du Soleil   9.07.2017 - 16:46
Считаю, что это далеко не лучший фильм Тодоровского. Наверное даже, одна из самых его слабых работ. Не покидает ощущение, что материал наснят на целый сериал, а его нарезали по-живому и скомпоновали в полнометражный фильм. Особенно слаба сюжетная линия с французским гастролером. Вроде бы, даются намеки на увлеченность Карины им и ревность к Ольшанской. Но развития отношений между героями мы не видели. Как будто вырезали при монтаже. А вот что понравилось, так это отсутствие стандартных и заезженных ходов. Ну, типа внеплановой беременности Ольхи от того парня из электрички и жесткого выбора: рожать либо делать аборт для карьеры великой балерины. Или другой заезженный донельзя прием. Несчастную "золушку" Ольшанскую гнобят в кардобалете. "Добрая фея" её покинула, главные партии танцует "мачехина дочка" Карина. И тут как чертик из табакерки выскакивает "принц" в виде французской звезды, видит весь её талант и говорит: "Только с ней буду танцевать!" Ан, нет. У Тодоровского этого намеренно нет. Главную партию героиня получает просто по чистой случайности и из-за решения Карины "вернуть долг". В-общем, задумка интересная, а реализована не лучшим образом.
Sergiel (Москва)    9.07.2017 - 11:41
Готов обсуждать и фильм. Странно, что «Большой» демонстрировался на прибалтийском фестивале дебютантов. Тодоровский – явно не начинающий режиссёр. Возможно, имелись в виду актрисы-дебютантки – прежде всего, прибалтийка Симонова. Однако то, что жюри фестиваля «Балтийские дебюты» во главе с уважаемым Владимиром Грамматиковым не внесло «Большой» в число призёров, – недвусмысленный сигнал Тодоровскому от профессионалов. Мол, пресса и публика могут вознести ваш фильм, Валерий Петрович, аж до седьмого неба, но мы считаем: он неважный, а исполнительница главной роли играет плохо. Или фильм демонстрировался вне конкурса? Тогда непонятно, откуда приз зрительских симпатий.
Впрочем, будут ещё фестивали. Там, возможно, и дадут Тодоровскому гран при. Того и глядишь, выдвинут «Большой» на «Оскар» от России. Или, в крайнем случае, на «Золотой глобус». А что? «Наш ответ Чемберлену». В смысле, «Чёрному лебедю».
Таки-так   8.07.2017 - 23:52
А на фестивале "Балтийские дебюты", который проходил в Светлогорске под Калининградом, фильм "Большой" получил Приз зрительских симпатий.
Лари(М)   5.07.2017 - 12:01
Критика фильма справедливая. А Тодоровского не надо пускать в Большой театр ни на оперу, ни на балет, За оскорбление.
Ленин-Градский   5.07.2017 - 09:50
зато корифейка Симонова отводит душу- не в жизни, так в фильме побыть примой Большого...
Sergiel (Москва)    5.07.2017 - 05:21
Замечательный фильм складывается из многих компонентов: из сильного сценария, выражений, входящих в жизнь и становящихся крылатыми, правды образов и ситуаций, удачного подбора исполнителей (прежде всего на главные роли), героя и (или) героини, вызывающих если не любовь, то хотя бы сочувствие, мастерской игры актёров (в значительной мере это задача режиссёра и его помощников), талантливой работы оператора. Желательны музыкальные хиты. По-моему, сценарий «Большого» слабый, выражения годятся в основном для надписей на заборах, большинство образов поверхностные, ситуации странноватые, выбор исполнительницы главной роли неудачный, сама героиня неприятная. Гениальной работы режиссёра с актёрами особо не ощущается: Фрейндлих, Теличкина и Домогаров способны работать и сами, Исаева берёт природным обаянием, а Симонова откровенно не тянет. (Снова привожу в пример любимых мной, и не только мной, «Танцующих призраков»: там Пономарёва, не имевшая до того опыта драматической актрисы, играет превосходно.) Наконец, операторская работа весьма скромная, а музыкальные хиты, кроме созданных в XIX веке П.И.Чайковским, отсутствуют (нет, только честно, вы можете по памяти напеть мелодии А.Друбич и П.Карманова?). Тем не менее, звучат овации. Пресса по большей части благосклонна, широкая (если бы при этом и глубокая) публика по привычке «хавает», даже пишет благодарственные письма. Неужели и сам Тодоровский искренне верит, что создал шедевр?
ИМХО, ИМХО...   4.07.2017 - 20:26
№221 ЦН
... После удара афоризмом, конечно тяжело будет парировать с самоуверенным мнением, но я не волшебник, я только учусь!
Вот и отлично. Главное - практикуйтесь больше. А вот когда научитесь, наконец, тогда и поговорим о чем-нибудь кроме моего никнейма и моей самоуверенности. А пока Вам моя самоуверенность явно интереснее поделки Тодоровского.

Большой (2016): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

боевик, военный фильм, драма, триллер
Великобритания, Нидерланды, США, Франция, 2017
Бельгия, Франция, Швейцария, 2017
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, 2017
Италия, 2014