Бабушка Ада информация о фильме
2007

Бабушка Ада (2007): смотреть фильмы онлайн
Бабушка Ада:
смотреть фильм онлайн

Сейчас подумала, возможно, что "Бабушка Ада" - вариация "Ромео и Джульетты". На примере войны двух семей - Капулетти и Монтекки показана вражда между двумя народами. Виды, пейзажи напоминают Италию. Если не акцентироваться на политических аспектах картины.

С ума сойти - фильм был снят аж 10 лет назад! Следовательно, Марина Александрова и Павел Трубинер были на целых 10 лет моложе... А как здОрово сыграли! На мой взгляд, ни в чём не уступили общепризнанным корифейкам нашего кино Ольге Волковой и Людмиле Чурсиной!
И фильм понравился. На протяжении всего просмотра то и дело примеривала ситуацию на себя и свою семью (а вдруг и русских когда-нибудь начнут так же гнобить и уничтожать?!), и становилось жутко...

№27 Елена 35
Фильм потряс настолько, что вторые сутки не выходит из головы. Особенно датой выпуска на фоне всего происходящего в соседней стране. Пророческим оказался.
избави Бог от эдаких "пророков".

Этот фильм, скорее всего, - нетипичная история одного политзаказа, который сделали, профинансировали, но так и не реализовали.
Зачем снимали этот фильм в 2009 году - непонятно. И вдвойне неясно - почему фильм так и не вышел в народ.
Картина снята на высоком уровне. Это, конечно, не Тарковский, но к уровню Михалкова очень близко.
Высшее качество, ушедшее в пустоту.

Для тех кто не понял фильма. Не спрашиваете по ком звонит колокол,он звонит по нам. Если Марина Александрова сыграла бы только в этом фильме, она бу сделала больше чем иной актёр за всю жизнь. Но я убеждён что её лучшие роли ещё впереди.

Как только впервые услышал о х/ф "Бабушка Ада" сразу же вспомнилась кнышутка: "Жену звали Рая, тещу - Ада"(с)! :))
Возможно, юмор по отношению к этому фильму был бы и неуместен, но авторы сами настроили на несерьёзный лад, введя в сюжет несуществующие территории и народности.
Вот и в "Бабушке Аде" ожесточённое противостояние "сарманы vs венеды" живо напомнило "кин-дза-дзу", и тамошних кровных врагов - чатлан и пацаков :))
Но самое-то ужасное, что не испытываешь абсолютно никаких чувств по отношению к "униженным и оскорблённым венедам", в лице заглавной бабушки Ады, коль скоро такой национальности в мире не существует, и происходящий на экране некий абстрактный межэтнический конфликт - как бы, понарошку.
Ко всему прочему фильм ещё и чёрно-белый, а я не понимаю причин, согласно которым современные кинокартины должны сниматься НЕ в цвете.
Ну если так уж приспичило режиссёру закосить под документалистику, то сними хотя бы тонированным, но не просто чёрно-белым! %0
А с другой стороны: какая "документалистика", когда на экране "сарманы" и "венеды"?! :))
В-общем, я остался крайне недоволен х/ф "Бабушка Ада" - "3" по 10-балльной.

Непростой фильм. В поле моего зрения лента попала примерно полгода назад. Тогда ещё хотела посмотреть фильм, но всё никак не получалось.
Не нашла никакой информации об истории создания этой картины.
Поняла только, что хотели снять фильм в жанре антиутопии, а получилась настоящая драма. Если бы я посмотрела фильм до госпереворота и последующей гражданской войны в одной соседней стране, я бы точно приняла за антиутопию. Подобный сюжет мог быть в Аргентине, Португалии, Чили, Греции и др. стран, где к власти приходила хунта.
Героине Чурсиной удалось сохранить благородство и мужество и достойно погибнуть на глазах у врагов.

[i]Драматическая история отношений внутри одной семьи после того, как пришла хунта, и мир вокруг стал опасным и коварным[/i - написано в аннотации. Не понимаю, зачем нужно было проблему насилия в семье мешать с проблемой межнациональных отношений. Тот редкий случай, когда ни один герой не вызывает сочувствия. Муж- скотина. Жена - курица. А во главе - надменная бабушка Ада. Страшная женщина! Это ж как надо было зятя довести, чтобы он стал просто чудовищем? И как можно терпеть то, что происходит в семье дочери? В самом начале поразило, когда сын сказал: "Прости мама, не могу тебя забрать. Придется идти пешком". То есть он спасает свою жизнь, оставляя на произвол судьбы не только мать, но и сестру, племянницу, которым грозит реальная опасность?
Понравилась игра Ольги Волковой. Остальные (любимые!) актеры не произвели особого впечатления. Правда, до конца не досмотрела - свет погас. Возможно, в последней трети фильма было что-то экстраординарное, но нет желания возобновлять просмотр.
№21 Ani Ri
Ничего документального я не увидела. Может потому, что выросла в автономной республике и с межнациональной рознью знакома с детства? Мы и уехали из родных мест в конце 80-х, когда вражда вновь обострилась и возникла реальная угроза для семьи ( у нас тоже "интернационал"). В жизни все просто и страшно. Пережитый страх преследует долгие годы, когда уже вроде бы ничего тебе и твоим близким не угрожает. А в фильме поразила глупость героини, которая дразнит толпу, то являясь на работу в боевой раскраске, то вырядившись в белое развевающееся платье.

Пересматривала 2 раза! КАК же страшно , правда страшно ..Гражданская война...как этот фильм передает это ужасное ощущение..Его нужно смотреть...Потому что он очень документален....я не сказала бы ,что фильм оставляет плохое послевкусие, он оставляет ШОК...шок как от просмотра фильмов где погибают мирные жители...из за дурацкрй власти или религии..ФИЛьм ШЕДЕВР

№17 Элвис Коровкин
Почему такой замечательный фильм остался малоизвестным?
Лично меня этот фильм тронул.
А те, кто ставит этому фильму маленькие оценки- я их просто не понимаю.
Очень хороший фильм. Проблема толпы и личности, страха и трусости, любви и ненависти, веры и безверия, доброты и жестокости, воспитания - все поднято и обнажено. Есть над чем задуматься. Но почему-то телевидение потчует нас криминальными мелодрамами и бестолковыми шоу. Спасибо талантливым актерам, пережившим историю. )

Хороший фильм и очень поучительный.Сколько горя от ненависти между людьми!

Фильм очень содержательный! Есть над чем подумать! В фильме вражда между людьми, которые говорят на разных языках. Но прошло очень мало времени с момента постановки фильма, а у нас уже идёт реальная жестокая война между народом, который говорит на одном языке. Кто и зачем вкладывает нам в сознание ненависть к придуманному врагу?
Зачем ?

Почему такой замечательный фильм остался малоизвестным?
Лично меня этот фильм тронул.
А те, кто ставит этому фильму маленькие оценки- я их просто не понимаю.

Уважаемая Валентина Павловна! Боюсь, Вы чего-то недопоняли в этом фильме. В том числе в этих постельных сценах. Пересмотрите фильм еще раз. Возможно, Вы воспримите все совсем иначе. А что касается Александровой... Знаете, это первый фильм, где мне понравилась ее игра. Я от нее не ожидала. Удачи Вам!
№9 Валентина Павловна
Что-то заморочили голову. В фильме ведь Ада-героиня Чурсиной,а здесь обозначили Волкову. Что-то кто-то напутал. А фильм так себе. За Александрову стыдно.Эти повторяющиеся постельные сцены. И с первого раза было понятно как ей противно с мужем, так нет- надо для убедительности еще. Тьфу! Пошло и противно! Чурсина с Волковой на высоте, только из-за них и смотрела фильм до конца.