Путешествие с домашними животными кадры из фильма
2007

1 2 3 4 5 >

Фильм замечательный, тонкий. Спасибо большое Dnipro под номером 68 за прекрасный, развёрнутый отзыв - всегда люблю читать Ваши мысли.
Низкий поклон всей творческой группе. Побольше бы таких картин.

№68 DNIPRO19
Лучше и не скажешь. Часто пересматриваю этот фильм

Фильм замечательный. Очень удивляет 23 "минуса" у Дюжева. Кажется это и неправильно, и несправедливо, тут он очень хорош, органичен.

Потрясающий, неразгаданный, заставляющий душу трудится. Спасибо!

Всё течёт, всё меняется... и уже не узнать в Наталье забавную девчушку-милашку из фильма *Куда он денется!*. Зато Дюжев здесь- такой же симпатяга, как и во всех своих ролях (кроме короля-убийцы в *Гамлете*)... Но больше ни о чём не берусь судить.

Это маленький шедевр. Так тонко нарисована наша теперешняя никчемная жизнь, прозрачно как акварелью. Старый мужик, с которым свела ее судьба ничего дать ее не мог. Нравственные принципы полученные ею не давали ее возможности бросить его и осуществить ее предназначение с другим. Смерть старика, развязала этот узел. Молодой "бычок" получил от неё что хотел, а она от него. И стоит перед глазами ее уплывающий на лодке образ, уносящий с собою новую жизнь, вселяющий надежду, что где то там за туманами, вдали от мегаполисов соберётся трудовой народ и жизнь продолжится. Одно не понятно, козу зачем отдала. Лодка баба, собака, коза это понятно, как дедка за репку, бабка за дедку, а без козы не понятно связь разрывается и появляется безисход, как вся наша современная жизнь.

Посмотрев когда-то в первый раз "Путешествие с домашними животными",я бы не сказал,что картина произвела на меня сильное впечатление,но день за днем, след, который оставил фильм внутри меня начал расти. В начале меня просто потрясла сцена,когда Наталья прокатилась впервые на аттракционе,какое лицо у нее, ... ,сколько всего за ее глазами,... сколько счастья, как дорого то,что делает она,так тонко,проникновенно...,и конечно же совершенно роскошная финальная сцена в лодке...,пес потрясающий, мальчик, роскошно-рыжая Ксения Кутепова...,река... В этой картине актриса изумительно гениальна! Каждый следующий раз, пересматривая фильм ,я не устаю восхищаться ее очарованием, ее талантом, ее глубиной. А сам фильм --прекрасный, тонкий, чарующий, о настоящей душе в поисках свободы и любви, где зритель проникается в каждый жест, каждое слово, каждое движение, каждый взгляд героини, потому что это движение её души. Души, которая была под гнетом много лет, но не погибла - она ждала своего часа вырваться на свободу. И, найдя эту свободу, душа уже не хочет ее упускать, как драгоценный яркий шарик среди унылого, грязного межсезонья. Обретя свободу, душа жаждет нового. Но пригубив того нового (близость с мужчиной, городская жизнь в виде пассажиров поезда, гламурный журнал, телевизор), она осознаёт, что всё у неё уже есть и ей не нужно ничего менять в своём мире. В нём не хватает лишь одного - любви. И по свободному её выбору это будет любовь к ребёнку. Раненая душа ищет путей к исцелению и находит их - в простой заботе о ближнем, которая и есть Любовь…. На мой взгляд, фильм удивительно красиво говорящий о Свободе! Свободе выбора. О том, что человек может себе позволить быть свободным.. просто, порой окружающие не могут простить ЭТОГО!, Люди с завистью смотрят на таких людей, как героиня Ксении Кутеповой.. . Меня в последнее время уже не поражает, как некоторые люди с готовностью хотят судить , как ДОЛЖНЫ жить другие. А вот от этого фильма Веры Сторожевой, равно как и от героини, веет гармонией и естественностью. И не нужен, скажем, ей, городской комфорт и cомнительные блага цивилизации, чтобы быть счастливой.Она хочет САМА научиться находить и получать радость в каких-то своих простых вещях... Спасибо создателям этой картины!..... Но еще , есть у меня опасение, что, люди, просто, разучились смотреть и понимать такие ленты. Что-то умерло внутри человека...что-то такое, без чего нельзя принять фильм. Свободный человек - мишень для несвободного общества, для людей не способных убить раба в себе. Злоба и зависть,в лучшем случае, непонимание будут всегда преследовать Героиню.Но, сила ЕЕ свободы,без сомнения такова,что Наталья способна прожить, не замечая отрицательных сторон жизни...Мне думается так... Смотрю я этот фильм уже который раз, чтобы вместе с героиней пережить Сладкое чувство внезапно обретённой и не вполне ещё осознанной свободы, и попытаться в который раз понять, как именно свобода прорастает сквозь повседневность........ Многие живут в ими и/или не ими построенных жизнях, проклиная собственную лень, усталость, слабость, нерешительность, годами не меняющиеся привычки, боязнь перемен. По сути, мечтая об освобождении из привычного «ремесленного идиотизма жизни», и при этом порой даже не подохревая, не зная, а что потом делать со свободой, если она вот так «вдруг произойдет”. Почти всегда мечтая о «свободе от...», даже не задумываясь, что может наступить «свобода для...». И, нежданно обретая её, ведут себя кафкиански, абсурдистски нелепо, чтобы... просто распробовать свободу на вкус, побыть «всем тем, кем не был никогда». В чем-то полагаю, фильм -- эта сказка для взрослых - об этом, ведь всегда интересно побыть немного другим, чтобы... стать собой....А потому фильм "Путешествие с домашними животными", пожалуй, самый необычный из всего, что вообще снимается. На мой взгляд, самое главное в нем, что режиссер сама женщина и смогла преподнести фильм настолько воздушный...хотя далеко не простой ! …Сложно даже определить жанр картины. Ей не хватает мощности называться драмой, а тем более мелодрамой, и в итоге она дрейфует в некоей жанровой невесомости. Фильм мне очень понравился! Он из тех, после просмотра которых всё становится на свои места. … Cкажем, выражение лица главной героини, казалось, почти не меняется на протяжении всего сюжета: оно удручающе. Только глаза, совершенно тусклые, старушечьи глаза в начальных кадрах, и ясные , блестящие, счастливые - в финале! Важная отличительная черта заключена в том,что Наталья очень молчалива. Она живет в своем мире, каким она его хочет видеть. И заметим, как актриса в кадре умудряется целые сцены играть только глазами! По несколько минут нет ни одного слова, ни единого звука.!. .Есть что-то в этой героине! Даже её говор,который крайне редко звучит очень отличается от обыденности. монотонно, сумрачно и глубокомысленно. И лишь в финале, в сцене с мальчиком на лодке, ее лицо начинает лучиться светом и радостью. И фильм тоже с каждым кадром светлеет. Становится прозрачным, хрустальным и заканчивается символом - беззащитной, но очень уютной ( даже с домашними животными) компанией в лодке, среди безграничности весеннего половодья.. И это на фоне картин природы, неба, весеннего разлива - просто потрясающие!. Чудо что такое... Восхитительное зрелище.....

Как прекрасна героиня! Вот никогда не любила К.Кутепову, но здесь не могла ею налюбоваться. Да еще в фильме звучит такая красивая музыка. Спасибо Вере Сторожевой! Правильно, Фильм не для всех.
Вспомнила, что очень давно видела отрывки в какой-то передаче о кино. И тоже запомнила героиню в белом свадебном платье. И только сейчас, спустя, наверное, десятилетие увидела фильм полностью. и очень этому рада.

Соглашусь , с некоторыми комментаторами, что фильм о психически нездоровой женщине.На большого любителя , фильм

Название фильма - конечно же отсылка к когда-то очень известной книге Николая Верзилина Путешествие с домашними растениями.

Фильм шедевр! На него похож известный фильм Тристана. Но, наш и чище, и глубже. Браво!

Спасибо Вере Сторожевой! Тонкий и добрый режиссёр. Хочу отметить ещё одного актёра, и роль у него была не второстепенная. Это чудо пёс Филя, он же Кощей. Талантище! Сыграл одинокого, бездомного, тощего доходягу. А сколько таких бегает кругом, и не надеются найти хозяина. Про Ксению писать не буду, она - явление.

Фильм вызвал у меня противоречие чувства. С одной стороны - прекрасно созданная кинолента с чудесной игрой актеров, которым веришь, с другой- стыд за то, что у нас , в нашей Великой стране живут женщины с такой несчастной судьбой. Ведь при других условиях героиня Кутеповой могла бы стать прекрасной матерью, подняться на другой уровень своего развития, даже несмотря на легкую степень дебилизма. Вызывает сожаление и трудовая деградация этой женщины. Хотелось бы увидеть продолжение этого фильма - как и на что она будет жить дальше. Грустно сознавать, что , возможно превращение этой женщины в пропащую бомжиху - попрошайку. Очень не хотелось бы думать, что у нас в стране много таких женщин . Прекрасно сыграл Дюжев. Его герой олицетворяет будущее нашей страны- настоящий деловой русский мужик. Только непонятно, чем могла зацепить его, кроме секса, такая женщина ? Как можно строить с ней такие грандиозные планы? Он же видит ее неполную адекватность.
Несколько слов хочется сказать о российском кино. Если отбросить в сторону обыкновенную халтуру, коей является большинство наших фильмов, то останется ощущение полной "безнадеги". Интересные правдивые ленты либо про бандитов, подлецов - милиционеров, либо про серую убогость жизни в нашей стране. Посмотрите на наши фильмы - лауреаты кинофестивалей: Страна Оз, Портрет в сумерках, Дом ветра,Охотник, Дурак и т.д. Понятно, что хорошие фильмы - это честное отражение нашей действительности, но почему столько много у нас "чернухи" ? Ведь есть и много позитивных примеров в жизни. Почему мало жизнеутверждающих фильмов об удачливых трудолюбивых людях, коих много в нашей стране ? Приходится в сотый раз пересматривать фильм Девчата. Спасибо!

Это фильм меня перевернул и свалил с ног. И сейчас оглядываюсь и думаю - куда исчезло это невозможное чудо жизни, света и любви... Такое редкое и драгоценное...

Фильм интересный. Понравилась работа К.Кутеповой.

1 2 3 4 5 >

Путешествие с домашними животными (2007): новости >>