Брестская крепость кадры из фильма
Крепость (т/с)
2010
Беларусь, Россия

Елена из Петербурга   11.02.2018 - 22:53
№947 Развоплощенный на месяц
Просто мои ощущения от этого фильма. Такая тема благородная и благодатная, а сняли - не пойми что.
Хотя на фоне многой современной военной чернухи - этот фильм смотрится несколько лучше.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    11.02.2018 - 08:46
946 Хорошо, про фильм.

Вечная память и слава защитникам Брестской крепости и другим нашим героическим бойцам той Войны.

Что касается фильма, посыл похвальный, но фильм без души и искры, серый, скучный, поверхностный, бестолковый и почти бессмысленный по сюжету, рваный набор картинок, который должны воздействовать на эмоции и плохо увязываются. Да, на фоне того откровенного шлака, который снимался последние 20 лет о войне, это хоть что-то. Поэтому и некоторым нравится. Но я сужу объективно, я не обязан судить по остальному шлаку.

Фильм без особо продуманного сюжета и увязки сцен довольно тупо показывает сплошное избиение наших бойцов немцами. Вот они погибают, погибают... потом фильм заканчивается.
Где какие-нибудь школьники увидят суть - причину, почему крепость оборонялась целый месяц, а немцы позорно топтались около нее месяц? Где они увидят причину - а почему фильм именно про эти события, чем они знаменательны и отличаются от других событий войны?
Ничего они не увидят. Для них отпечатывается на подкорке - мы жертвы, в войну были жертвами, нас убивали, а мы беспорядочно бегали и погибали. Все.

Например, фильм "28 панфиловцев" намного более осмысленен, он отражает не пустые эмоции для домохозяек, а дух Воина и Победителя, в фильме есть душа и логика боевых действий.
А этот фильм.... посмотрел, ничего не запомнил. И смотреть еще раз не хочется.

Повторяю, не надо смешивать с теми событиями в далеком 41 и прикрываться ими. Качество фильма к ним отношения не имеет.
Космополит Безродный   10.02.2018 - 06:01
№941 Ela
Злой подглядывающий (Марс - сити) - солидарна с Вами.
Люди, а не стоит ли обсуждать сам фильм и около него.... А то как не начнешь разговор тут часто, он все одним заканчивается.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    9.02.2018 - 15:49
944 АЛ (Армия Людова), понятно. Историю бандеровцев знаю не очень хорошо, только в тех частях, чтобы иметь о них мнение. Логично, что при наступлении РККА они откатились на территорию Польши.
Наверное там пытались образовать Украину ))
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    9.02.2018 - 15:27
№ 943Развоплощенный на месяц (нижние планеты). Сержант Калень служил в Войске Польском. В конце войны остатки бандеровцев под ударами Красной армии переместились на территорию Польши и бесчинствовали здесь, терроризируя мирное население и нападая на польских военных. Что-то не помню, чтобы Калень погибал "ради украинского народа". В финале фильма он вообще погибнет от случайной пули своих.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    9.02.2018 - 01:34
№942 Oleg_KT
... В советское время был очень хороший польский фильм "Сержант Калень" про это "сопротивление". Кстати, в конце главный герой, польский сержант, погибает ради украинского народа, который к этому "сопротивлению" не имеет никакого отношения, а становится его заложником и жертвой.
А можно поподробнее? Этот сержант из АК? АЛ? Воюет-погибает когда?
Oleg_KT   8.02.2018 - 15:00
№936 Сеня на сене
... "Народное сопротивление" - это как раз и есть ОУН-УПА и к партизанскому сопротивление не имеет никакого отношения.
Ela (Беларусь синеокая)    8.02.2018 - 14:31
Злой подглядывающий (Марс - сити) - солидарна с Вами.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    8.02.2018 - 12:31
Поляки про Брест лучше бы помалкивали. Они его с полтычка отдали. Кстати, вот и объективное суждение о польской "военной лихости", которой они всегда похвалялись (я бы именно похвальбу считал устойчивой национальной традицией, а не лихость), один и тот же военный объект и сравнение в умении его оборонять от одного и того же противника. Поляки ведь любили кричать о своей стойкости в ВМВ.
Развоплощенный на месяц (нижние планеты)    8.02.2018 - 12:24
№936 Сеня на сене
И "сопротивлялось" оно главным образом против гражданского населения, особенно против женщин и детей.

Ну, еще можно вспомнить убийство Ватутина. "Сопротивленцы"...
Сеня на сене (Самара)    8.02.2018 - 11:48
№932 Злой подглядывающий
Свои выводы я делаю хотя бы на основе воспоминаний моих родственников, кто застал, участвовал или находился в оккупации, причем не сидел просто так, а принимал участие в Народном Сопротивлении.
Night Owl   6.02.2018 - 23:52
Конечно, конечно. "Народное сопротивление", это как-то расплывчато. Наш человек сказал бы "в партизанах", но куда там. Партизаны, это ведь порождение "сталинизма". Или может быть, пардон, в ОУН-УПА? :)
Злой подглядывающий (Марс - сити)    6.02.2018 - 23:32
Night Owl   6.02.2018 - 23:28
Понятно. Значит, вы не в РФ обретаетесь.
Hа ваши пространные, сочащиеся ядом посты есть один простой ответ: Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны ©. Вольно вам, на диване сидючи, через 70 лет после событий судить и рядить, поучать и обличать. А насчет "преступной политики сталинизма" мы с вами и подавно не сговоримся. :)
Злой подглядывающий (Марс - сити)    6.02.2018 - 23:26
Кстати, о самом фильме я ничего плохого как раз не сказал. На настоящий момент это одна из самых лучших современных лент о той действительно СТРАШНОЙ войне. Причем без попыток т.н. "нового взгляда" ( в стиле кинодеятельности особенно господ Давлетьярова и Пляскина), без того, что сотворил г- н Бондарчук, хоть бы памяти действительно Великого отца своего покойного постеснялся или последних военных творений "кинобарина всея Руси", и самое главное, что, на мой взгляд, просто позорит память погибших, без мерзкой политизации, к которой вернулись, причем в ее самых худших проявлениях, многие нынешние режиссеры, думаю, примеров достаточно.

Брестская крепость (2010): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

кинокомикс
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация