Август. Восьмого кадры из фильма
2012

Oleg_KT   17.05.2017 - 17:03
№413 Лана Калуга
Очень понравился Максим Матвеев в роли военного, сыграл блестяще.
Играли вообще хорошо. Живые характеры, Максим Матвеев - образ настоящего мужика, школьникам для подражания.
Лана Калуга (Калуга)    17.05.2017 - 13:49
Фильм очень понравился, все актёры молодцы. Очень понравился Максим Матвеев в роли военного, сыграл блестяще.
Марија (Београд)    9.01.2016 - 00:59
самый хороший. мне очень нравился
Светлана Тимофеева   7.12.2015 - 20:13
Фильм не плох.Не понравилась вставка про роботов.Понятно, ребенок маленький, все представляет себе в другом свете.Но все равно считаю что это ни к чему.
Совунья   28.08.2015 - 18:47
Фильм замечательный! Смотрела год назад на одном дыхании. Впервые обратила внимание на Максима Матвеева - на мой взгляд, это его лучшая роль.
№388 Байдарочник
Очень хороший фильм. История хрупкой женщины, бросившейся спасать ребёнка в самое пекло войны, очень трогает за душу. Атмосфера той войны передана очень тонко - фильм просто погружает в те события. Даже и с периодические появляющимися роботами.
№389 Елезритель
Роботы - это просто наивная детская фантазия, куда ребёнок прячется от невзгод и ужасов реальной жизни. Он же маленький и ещё не может встречать их лицом к лицу, как смогли его мать и отец - по-настоящему достойные взрослые люди.
По-моему, крайне удачное художественное решение.
№390 Евгений второй
Не просто удачное, но и уникальное.
№ 367 Олег_32
Вообще более сильного, глубокого фильма за последние 20 лет не видел. Фильм-шедевр, который показывает, как в тяжелейших обстоятельствах люди пробуждаются, возвращаются к себе, к нормальным человеческим чувствам. Героиня из инфантильной особы, сосредоточенной на обустройстве личной жизни, становится Матерью. Показан ужас войны, которая идет рядом с нами, которая таится за порогом, и завтра может коснуться каждого из нас. Фильм заставляет задуматься о жизни, о том, что творится на Земле. И дарит надежду - Россия жива, пока есть в ней такие люди, как Леха.
Присоединяюсь ко всему сказанному. Очень порадовал финал фильма, когда позвонил Алексей.
Потехин Дмитрий (Москва)    24.08.2015 - 12:09
Повторяю: я не рассматриваю как художественное кино ни "Гвардию" ни "Корреспондента". Я говорю о высокобюджетных, качественно сделанных лентах уровня "Августа" и "5 дней".
кинозритель (Воронеж)    24.08.2015 - 00:03
Ну как сказать...
Наверное,недостаточно времени прошло,чтобы всё показанное "переварить" в художественном смысле ,некоторые персонажи получились довольно любопытными,но вот любовная линия,как и воткнутые постельные сцены на природе - явно оказались лишними.Вроде бы,противоположная сторона тоже что-то там снимает о нацгвардии( не видел пока).
Но в целом,согласен, вряд ли об этих событиях в ближайшие годы снимут фильм,напоминающий по своей атмосфере "Август".
Хотя, основа для крепкого сценария уже достаточная.
В общем,будем ждать.
П.С.
искренне любопытствую: как вы так быстро прочли мой коммент на фильм, про который здесь пишут раз в месяц
А уж тут вовсе никакого секрета:достаточно зайти в категорию "Фильмы", как сразу же видны новые сообщения,написанные на страницах.
Потехин Дмитрий (Москва)    23.08.2015 - 21:39
Как я и ожидал, в комментариях за последние два года не обошлось без параллелей с украинской войной. Смешно и грустно читать, мол этот фильм должен кого-то чему-то учить, а он не учит. Ребят, ну о чем вы вообще? Этот фильм искажает реалии той войны почти так же, как грузино-американская лента "5 дней в августе": грузины все поголовно в масках, с американскии автоматами, наши на "Тиграх", миротворцы привозят на передовую своих детей в дни эскалации конфликта... А что касается войны в Донбассе, то общего с Осетией у нее столько же, сколько у щуки с акулой. И дело не только в масштабах. Мне, например, очень интересно, каким будет фильм об этой войне, когда его снимут. Что-то мне однако подсказывает, что снимут его нескоро, и такого светлого патриотизма, как в "Августе" уже не будет.
Sati   31.07.2015 - 20:36
Слабый фильм, неожиданно не понравилась здесь роль С. Ивановой, так и хочется сказать:не верю...
Сочинитель   25.06.2015 - 15:04
№397 Елезритель
ТутКакТут, да логические странности там есть. Но если бы мы в жизни всегда руководствовались исключительно здравым смыслом и логикой, то, наверное, не было бы ни августа восьмого, ни бойни на Донбассе...
Дело в том, что в этом КинЕ ни здравого смысла, ни реальности, ничего, как по мне. Вообще не понимаю, зачем это взялись снимать.
Елезритель   17.04.2015 - 12:14
Натулёнушка   10.04.2015 - 12:17
№391 Олег_СТ
здесь действительно показано, что такое россияне. Что кроме воров и изменников, в России есть настоящие мужчины и настоящие женщины.
Именно.
Замечательная рецензия на фильм "Август восьмого"
Навязать свой мир. Рецензия на цензуру, запретившую «Август. Восьмого»
Алексей, Кустанай   2.04.2015 - 07:33
Посмотрел.С точки зрения пропаганды-сойдет. С точки зрения экшна-тоже...
Если же смотреть с точки зрения элементарной логики -у мамы ребенок с психическим расстройством, а она в своей личной жизни ковыряется. Ну, бывает, что сказать. Папа мальчика служит миротворцем и решительно не видит, что вокруг творится-требует пацана к себе. Дебил. Далее-нападение-этот олигофрен в форме спокойно приезжает ночью к родителям и говорит:"Утром поедем.". Дебил в квадрате-ты же спокойно проехал ночью, чего ждешь? В принципе, чего ждал, то и получил-его не жаль нисколько...
Спецназеры отображены вроде адекватно...
Но получается странная история про тупых родителей, из-за собственной тупости едва не угробивших больного ребенка...
ТутКакТут (Одесса)    30.03.2015 - 20:07
Бредятина какая-то. Во-первых, ощущение, что я смотрел не кино про людей, про войну, а фильм-катастрофу Роланда Эммериха, продолжение "Послезавтра" и "2012". После первых 20-ти минут звенело в мозгах от бесконечной бойни, скрежета, взрывов и воплей. Две трети фильма - тупая бомбёжка, благо, где-то с середины это выглядит уже симпатично, ибо в начале нарисованные ракеты с автобусом и почти вся бойня выглядят не лучше, чем компьютерная игра во вступлении.
Вечно нелепое выражение лица "мамы-героини" Светы Ивановой, и зачем из мальчика дауна сделали, не могу внять. Что не кадр, сидит пацан, бормочет что-то про роботов со стеклянными глазами, потом пол фильма сидит под столом, с таким же видом, то мыча что-то, то просто молча. Финальная погоня - это что, привет америкашным боевикам девяностых, с Дольфом Лунгреном в главной роли, только в виде Светланы Ивановой? Лучше бы это уж снял Андрей Кавун, если вообще снимать - он бы хоть с юмором сделал, как "Охоту на Пиранью". А здесь не пойми что. И по поводу спецэффектов, ещё раз - Файзиев напрасно не посоветовался с Тимуром Бекмамбетовым, например.
Картины Файзиева всегда нравились, но это что-то из ряда вон... тупой боевик-экшн, даже без изюминки.
А вообще, если объективно - почти зря потратил время. Пару моментов запомнились, в общем счёте, секунд на 25.

Добавлю про сценариста - не общаются так вояки. Майкл Лернер нафантазировал, и опять не оригинально. "Гранатомёт готовь!" - это вообще немного убило. Не хватило добавить ещё где-то в другом месте, чтоб про Иглу крикнули "Готовь переносной зенитный ракетный комплекс!". Ещё бы "пожалуйста" добавляли и, "если тебе не сложно"
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    1.03.2015 - 11:25
Ксения – молодая мать-одиночка. Она отправляет сына отдохнуть на Кавказ к отцу мальчика, служащему миротворцем в Южной Осетии.
По-моему, аннотация к фильму "Август. Восьмого" не совсем точно составлена. Ксения была бы матерью-одиночкой, если бы у нее был внебрачный ребенок. Но она отправляет мальчика к своему бывшему мужу, служащему миротворцем в Южной Осетии.

Август. Восьмого (2012): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, 2016
драма, мистика, научная фантастика, триллер
боевик, драма
комедия, научная фантастика
Грузия, Польша, Россия, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
Великобритания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017