Мы из будущего кадры из фильма
2008
  8.556 / 1960 голосов

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 >

Kalendula2313 (Краснодар)    14.11.2013 - 23:00
№ 488 Олег_32
Первое. Уйти из-под огня противника.
Второе. Захватить одиночных солдат противника или мелкие группы человека в два (например, связистов), пользуясь внезапностью нападения и тем, что противник не знает об отсутствии боеприпасов, овладев оружием противника.
Третье. Искать возможности наносить урон противнику, пробираясь на соединение со своими частями.
Это возможность умереть не зря и попозже. Другие действия - возможность умереть зря. Вообще шансов выжить у них мало. Сдаться в плен, кстати, тоже бессмысленно - немцы примут за НКВД и пустят в расход.
Олег, Вы случайно не офицер спецназа? Как четко всех сразу "организовали"!)) А если серьезно, то абсолютно с Вами согласна: несмотря на множество ляпов фильм "Мы из будущего" выгодно отличается от "Тумана". И прежде всего внятной, достойной идеей
ППКС. Смысл всей "тумановской" истории выразила "нотация" командира этих 10 солдат, когда они "вернулись-воскресли" в наше время: "Да разве вы бойцы?! Да если бы вы сейчас на реальную войну попали - и 2х суток не продержались - вас бы перерезали как баранов." (Это не дословно, конечно, но смысл именно такой.) То есть упрек в безответственности, недисциплинированности, безалаберности, плохой военной подготовке и т. п. В "МиБ" тоже звучит тема о том, как беспечно, избаловано нынешнее поколение, как плохо морально и физически подготовлены мы к Защите Родины (если ТАКОЕ, не дай бог, потребуется) по сравнению с поколением наших дедов. Но все же главная идея этого фильма
№ 463 Анджей-ру
проблема цинизма, которой поражено новое поколение, и показана она очень ярко и наглядно. Показано духовное очищение героев, которые вышли из "виртуального" представления о жизни, войне, истории, путем столкновения с самой жизнью. И в конце зрителей ставят перед вопросом: а как нам в современном мире жить? Есть ли в нашей душе святое?
Кроме того "Туман" откровенно скучен (еле досмотрела до конца) несмотря на все "приключения" ребят и трагические акценты, а вот "Мы из будущего" смотрится живо, интересно, все линии (фантастическая, "боевая", любовная, политическая и пр.) гармонично переплетены, герои говорят нормальным языком(не надуманными фразами) и т.д.
Олег_32   7.11.2013 - 16:34
№489 Евгений второй
А что, в "Тумане" не так? Там ведь тоже стыд, совесть, которая проснулась.
Да там вообще непонятно - к концу герои становятся такими терминаторами на мотоциклах...
Десять негритят, одним словом.
Олег_32   7.11.2013 - 15:29
№487 Евгений второйМоё видение ниже.
замысел фильма- показать, как современные парни пересматривают свой взгляд на жизнь.
На мой взгляд, замысел МиБ - сделать так, чтобы зрителю было стыдно за цинизм, за терпимость к тому, что творится вокруг. Ценность МиБ по сравнению с "Туманом" - в том, что фильм взывает к стыду и совести. Это филосовская притча о современных парнях, которые должны смыть с себя позор. Не случайно переход в прошлое - это вода.

№487 Евгений второй
Ну и что они должны были делать без патронов - занять оборону или бежать ( что и сделали)?
[Спойлер >>]Первое. Уйти из-под огня противника.

Олег_32   7.11.2013 - 14:13
№485 Евгений второй
Достаточно мягких намёков:
Какие мягкие намеки?
Они после первого выстрела в их сторону должны действовать, как учили. А они будто только что из военкомата.

Естественно. Но ведь это под конец фильма.
А до этого им надо понять, что они натворили, и почему они здесь.
Олег_32   7.11.2013 - 12:48
№483 Евгений второй
В фильме именно такая часть.
В фильме об этом не говорится. Иначе надо было вначале показать полный бардак.

Первый раз идут в атаку вообще-то.
Евгений второй (Камчатка)    7.11.2013 - 12:15
№482 Олег_32

То-есть, российский народ вручил оружие балбесам для своей защиты? Основной смысл "Тумана" - у России нет армии, так, что ли? :)
Конечно не так. Основной смысл другой. Но во многом Вы правы. С 90-х годов безопасность России основана на ядерном оружии. Вообще, кто сейчас служит в армии ( или служил последние лет 15-20), думаю согласятся, что нашу армию в эти годы не укрепляли, а разваливали. А фильм 2010 года.
... А героев "Тумана" уже к моменту принятия воинской присяги должны были из балбесов сделать солдатами.
Вт именно, что должны были. Есть хорошие части где этого добиваются, но есть и другие... В фильме именно такая часть.
В "Мы из будущего" герои - чисто гражданские люди. Из которых делают солдат.
Какие эпизоды это доказывают? Посмотрите, как они бегут в атаку в конце - исключительно из-за трусости, на авось. Только Череп стал, можно сказать, солдатом, отчасти - Борман.
Олег_32   7.11.2013 - 11:58
№481 Евгений второй
В начале ясно показано, что эти десять человек - натуральные балбесы, продолжающие жить на гражданке, хотя давно уже в военной форме. .
В "Мы из будущего" герои - чисто гражданские люди. Из которых делают солдат. А героев "Тумана" уже к моменту принятия воинской присяги должны были из балбесов сделать солдатами.
Евгений второй (Камчатка)    7.11.2013 - 11:14
Посмотрел "Туман" внимательно. Более склоняюсь к мнению:

№467 Reckless Point
Для меня, так "Туман" на порядок выше, чем "Мы из будущего". Мне нравятся оба фильма, и тема, поднятая в них очень актуальна. Но "Туман" намного глубже.
Здесь напишу краткое сравнение.
"Мы из будущего" (первый) выигрывает только в одном компоненте: игра актёров.
В остальном "Туман" (второй) лучше:
замысел фильмов- показать, как современные парни пересматривают свой взгляд на жизнь. Но что в первом? Если посмотреть внимательно, до до последней атаки все четверо не очень-то пересмотрели свои взгляды. И только при возвращении в наше время Череп стал сдирать ницистскую символику. Чем преобразились остальные трое - неясно. Финальный кадр выглядит как неясный и многозначительный. В втором фильме всё яснее. К середине фильма уже ВСЕ оставшиеся преобразились - это видно по засаде, которую они устроили мотоциклистам. И в "Тумане" финальные кадры - вот это действительно класс! Всё ясно без слов.

№468 Vadim-2k
В армии есть устав. Подразделение российской армии столкнулось на российской территории с неопознанной вооруженной группой, было обстреляно из легкого стрелкого оружия, есть потери. Такая ситуация в армии определяется четко и ясно, остается только выполнять уставные требования, а не рассуждать, чья это война. Это ваша война. Присягу приняли, оружие получили. Патронов нет - противник об этом не знает, что позволяет захватить одиночных солдат противника, застав их врасплох, и завладеть их оружием. А тут какие то "Десять негритят".
Мало-ли что есть устав. В начале ясно показано, что эти десять человек - натуральные балбесы, продолжающие жить на гражданке, хотя давно уже в военной форме. И никакие это не спецназовцы, как написано в аннотации к фильму, а простые мотострелковые войска, т. е. далеко не элита.
телеман   10.10.2013 - 10:50
№ 479 Евгений второй,режиссер"Грозовых ворот"не любит повторяться
Евгений второй (Камчатка)    10.10.2013 - 05:06
№473 Олег_32

Можете почитать Абрамова "В лесу прифронтовом" и "Время его учеников", там как раз про то, как повело бы себя наше поколение в возрасте героев "Тумана". Жанр этот на самом деле еще в советское время существовал. К сожалению, Абрамова не экранизируют, хотя его повести на голову выше.
Точно. "В лесу прифронтовом" - отличная основа для нескольких фильмов.
[вариант сценария >>]Цель - показать преемственность поколений.
Сюжет чуть изменяем. Параллельно с основным сюжетом показываем воспоминания главного героя-учёного о той войне, о тех боях. Точнее - показываем параллельно ход двух боёв, где участники - молодые ребята. Обязателен закадровый голос ( как у Штирлица). Воспоминания и раздумья студентов сводим к минимому. Ещё одно изменение - ранят не студента, а Старкова. И в конце фильма он приходит в себя, видит счастливые лица своих учеников, тут же вспоминает такие же лица своих друзей в 1942 году. И под песню, например, "Сыновья уходят в бой" финальные кадры - эпизоды боя в наше время - 2-3 минуты - в хронологической последовательности.
Режиссёр "Грозовых ворот" снял бы это на очень высоком уровне. Получилось бы посильнее, чем "Мы из будущего".
телеман   9.10.2013 - 18:19
извините,узнал,что это Сергей,мне"выше радуги"не понравилось
Reckless Point (Днепропетровск)    9.10.2013 - 17:57
№476 Олег_32
Про нас, про нас. Про наше поколение. Из-за чего и понравилось, что Абрамов очень точно наше поколение изобразил, реально.
А почему вы решили, что я из другого поколения? Или то, что не читала? Потому что имею отличное от вас мнение и в полемику не вступаю? Да, "Туман" мне понравился больше, чем "Мы из будущего". Никому ничего объяснять не собираюсь, а уж тем более доказывать. Имею право на собственное мнение.
Олег_32   9.10.2013 - 17:32

№ 473 Олег_32,какой Абрамов?Если Федор,то его сейчас и экранизируют

< 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 40 >

США, Филиппины, 2017
комедия, сказка
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
исторический фильм, спортивный фильм
биография, драма, спортивный фильм