Гагарин. Первый в космосе кадры из фильма
2013

nord   7.12.2017 - 20:10
Слабый фильм. Одна красивая картинка. Как будто глянцевую открытку смотришь. А ведь тема интересная. Не получилось у авторов. Бывает. :(
Михалыч161 (Ростов-на-Дону)    7.12.2017 - 19:57
Фильм хороший... жаль, что не окупился ((( Впрочем, сие неудивительно. Нынешнему зрителю герои советской эпохи малоинтересны.
Гамаюн   22.09.2017 - 21:36
№225 Fred2013
Кто там спрашивал про поднятое "забрало"? Посмотрите короткий фильм "Гагарина не было в космосе".
Ну да, ну да, Гагарина в космосе не было, а американцы на Луну, конечно, высаживались.)
Fred2013 (Haifa)    22.09.2017 - 12:12
cobra   21.09.2017 - 13:39
Уж прям к шедеврам данную ленту не отнесешь. Но фильм мне понравился. Прочитал ветку. Прочитал и большое количество негативных отзывов. Обычное дело. Тебе, вот, нравится, а нам совсем даже наоборот. Но суть претензий к фильму какая-то странная. Ладно бы речь шла только об игре актеров, о работе оператора, о саундтреке. Это дело вкуса, и кому-то могло решительно не понравиться. Но вот вам упрек, что Гагарин в фильме, дескать, мало улыбается. А мы, мол, помним его волшебную улыбку. Но вы где ее помните? В кадрах кинохроники? На фото? Так все мы, когда снимаемся, когда хорошее настроение, в таких случаях улыбаемся. Но какого рожна Гагарин всю картину должен вам лыбиться? Вы хотите, чтоб он стал похож на идиота? У него ведь была адски тяжелая работа. Шахтер план на-гора выдал, на поверхность вылез, цветы, речи, ура-ура, а в забое-то ему точно было не до улыбок. С космонавтами тот же случай.
Другой предлагает в фильме о Гагарине, мельком рассказать о его подвиге, а всю ленту посвятить показу невыносимой жизни советского народа в 1961 году под тиранией злобных коммуняк, которые, исключительно потехи ради, решили человека в космос запулить, когда десяткам миллионов жрать было нечего. Как оно было на самом деле - нас не интересует. Мы точно знаем, и всё тут. Долой советскую пропаганду с экранов!
Третий сообщает, что ничего нового о том полете и конкретно о Гагарине не узнал. Что ж, бывает. Пушкиноведу тоже художественный фильм о Пушкине ничего нового не сообщит. Но не все же пушкиноведы, и не все интересуются полетами в космос. А бывает такое "новое"... Вот, фанатка фильма "Королев" (я лично его не видел) говорит, что там Сергей Палыч аж из зоны побеги устраивал. Нет, спасибо. Мне такое "новое" смотреть точно ни к чему.
И, наконец, любители выискивать киноляпы. Сам, кстати, люблю их подмечать. Но бить-то нужно в "яблочко"! Вот, например, немного ниже пост Конструктора. И он не одинок в своих предъявах. Уйма претензий к создателям фильма. И всё мимо кассы. Показали, мол, Феоктистова, а он не входил в отряд космонавтов. И что? Каким местом смотрим? Он там снят в гражданке, потому как работает в 1961 году в ОКБ-1 и занимается проектировкой ракет. Того же "Востока". В чем же ляп его наличия в фильме? А когда Каманин-Стеклов зачитывает список отряда при знакомстве с Королевым, его фамилии, разумеется, там нет. Еще один якобы ляп. Не мог, оказывается, Левитан зачитать сообщение ТАСС до завершения полета и обозвать Гагарина майором, когда он был старлеем. А поисковиком пользоваться умеем? А своими ушами так трудно прослушать это сообщение? И узнать, что прочитано оно в 10.02 по Москве, когда Гагарин еще был на орбите, и где он назван именно майором. Что там еще? Ах, да, некое "открытое забрало скафандра" при старте. Вообще-то у скафандра, говорю как неуч знатоку звездных перелетов, забрал не бывает. Забрало есть у гермошлема скафандра. На кадрах хроники первого полета я как-то не заметил, что оно было там опущено. Впрочем, не рискну утверждать это категорически. Но может мне кто объяснит, а зачем его непременно нужно было опускать при старте? С какой целью? Насколько я знаю, оно закрывалось автоматически при перепадах давления.
Дальше наезд уже и на самого Гагарина. Он в своей книге "Дорога в космос" написал: "Корабль стал входить в плотные слои атмосферы. Его наружная оболочка быстро накалялась, и сквозь шторки, прикрывающие иллюминаторы, я видел жутковатый багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля. Но в кабине было всего двадцать градусов тепла, хотя я и находился в клубке огня, устремлённом вниз". Вроде бы, какие вопросы могут тут возникнуть после первоисточника? А мы, вот, поумнее и Гагарина, и дураков-киношников. Сгорел бы ты, милый, если б и впрямь горело. Только кучка пепла бы и осталась. Уж нам-то, покорителям дальних галактик, это точно известно. Ну и остается еще приврать, что Комаров был "одним из ГЛАВНЫХ претендентов на первый полет", и его не показ в фильме есть чудовищный ляп любителей распила бабла по-русски, и можно закругляться с обвинениями в непрофессионализме. А, по-моему, без Комарова там как раз вполне можно было обойтись, так как в отборную шестерку на первый полет он не прошел. Впрочем, может есть какие-то иные критерии ГЛАВНОСТИ претендентства Комарова, исторической науке еще не ведомые? Так рассказал бы! Просветил недотеп.
В итоге, проехались мы катком по "дилетантам", снимающим "серые фильмы", нагородили свой огород (наверняка с скорбно-умным выражением на лице), а Интернет - он всё стерпит.
DNK   30.04.2017 - 15:20
ой как же замечательно подобрали "Гагарина". Жалнин просто дивно вписался в эту роль. Даже улыбка его легендарная почти та самая)))
Алоис (Краснодар)    14.01.2017 - 10:32
Два дня назад посмотрев"Гагарин.Первый в космосе"(хороший фильм) вспомнил,что в этом году исполняется 60 лет со дня запуска СССР,первого в мире искусственого спутника Земли(04.10.1957г.)
Татьяна7373   7.12.2016 - 14:27
Очень понравился фильм.
Хотя музыка А.Рыбникова к нему подошла бы, наверное, больше. Недаром на ютюбе полно уже намонтировали роликов с видеорядом из этого фильма и музыкой А.Рыбникова.
Кстати, фильм снимался в сотрудничестве с семьей Юрия Гагарина. Об этом в одном из интервью рассказывает его старшая дочь Елена.
Света из Перми (Пермь)    13.04.2016 - 04:07
Фильм, в целом, неплох, но уж слишком растянут. Понятно, что авторам хотелось вместить в одну ленту подбор космонавтов, полёт, эпизоды из жизни персонажей, народную радость и прочие сцены, чтоб выделить личность героя и его славный подвиг. Вот только получилось столько мешанины, что если бы фильм шёл не «символичные» 108 минут, а меньше хотя бы на полчаса, он с этой задачей справился бы лучше. Актёр Я. Желнин не Юрий Гагарин с его знаменитой улыбкой, но чем-то похож, да и нет причин ему без конца улыбаться. Сергей Королёв вполне удался М. Филиппову. Другие персонажи – ну, более-менее, если не вдаваться в детали. Вот только герой В. Чуприкова почему-то вызвал аналогии не с реальным Никитой Хрущёвым, а с актёром Е. Моргуновым. :) К постановке, костюмам и музыке есть кое-какие вопросы, но всё это – вещи, увы, неизбежные для лент в наше время. А, в общем, идея прекрасна, без пошлости. Эх, если бы чаще в России снимались картины о своих достойных героях!..
Еленица (Томская обл.)    12.04.2016 - 20:46
И все-таки - с Днем космонавтики! Кто-нибудь из форумчан участвовал в акции "Подними голову"?
aleksey askarbekovish   28.02.2016 - 21:41
фильм мне понравился.
Мариша (Петербург)    10.12.2015 - 12:59
№215 Елена 3
Фильм ни о чем и ни о ком. Перессказали биографию первого космонавта Земли как будто народ у нас тупой и не знает элементарных вещей, в том числе и связанных с космонавтикой.
Все герои и актеры-зомби.Напышенные, с поставленными позами и голосами.
Про технические "сбои" и писать не буду. Видно невооруженным глазом.
Филь 2007 "Королев" гораздо правдоподобнее и глубже по содержанию данного "шедевра".
Полностью согласна. От себя добавлю: с первых кадров фильма поймала себя на мысли, что меня что-то коробит и поняла, как-будто это не наш фильм, а американцы снимают про нас. Манера съемки, музыка всё голливудское. Про музыку отдельно - было такое ощущени, что всю дорогу кого-то хоронят. Не понравился ни кто. Не смогла домучить фильм до конца - скучно и неинтересно.
Елена 3   10.09.2015 - 00:55
Все герои и актеры-зомби.Напышенные, с поставленными позами и голосами.
Про технические "сбои" и писать не буду. Видно невооруженным глазом.
Вуколова Ксения   27.04.2015 - 23:00
№213 Еленица
Так она сама и была таким же лидером,что в конечном итоге их и развело.Хотя не факт,что это было на самом деле,и потом,она так или иначе это не осуществила.
Еленица (Томская обл.)    24.04.2015 - 19:44
№211 Вуколова Ксения
Отважная-это одно,а за мужа побоялась-это уже другое.
Вы серьезно? Да практически любая женщина того времени гордилась бы такой исключительной ролью мужа. И даже если бы в самом деле боялась за него, спрятала бы свой страх подальше. А именно Марина Попович в этом эпизоде выглядит особенно некрасиво. Она же сама метила в отряд космонавтов, в их семье было постоянное соперничество за лидерство. Но дозволенными методами. А здесь получается - она отодвигает мужа методом недозволенным: апеллируя к начальству, - пусть даже под благовидным предлогом, но не допустить мужа стать несомненным лидером!

Гагарин. Первый в космосе (2013): пресс-центр >>

Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
военный фильм, драма, триллер, фэнтези
боевик, исторический фильм
триллер, фильм ужасов, фэнтези