Территория кадры из фильма
2014

Территория (2014): смотреть фильмы онлайн
Территория:

Zritell   10.12.2017 - 17:14
Какой это год? Сотовые трубки и солдаты по 2 года служат.
нвч по-прежнему (Красноярск)    2.12.2017 - 09:25
№330 Уэб
Недостоверный фильм. Почему никто из геологов за весь фильм ни разу не предложил помучмарить фонку? Известно, что вся геология держится на этом
помучмарить фонку? Поясните, пожалйуста, что означает это выражение, на котором "держится вся геология".
Уэб (Ковров)    1.12.2017 - 21:45
larisssa   28.10.2017 - 12:13
№328 Геннадий Воланов
Лар, на мой субъективный взгляд: лучше хронологически - сначала 1978, потом 2014.
Спасибо, Гена! Так и сделаю.
Геннадий Воланов (Москва)    28.10.2017 - 12:09
larisssa   28.10.2017 - 12:01
№315 Геннадий Воланов

В целом должен сказать, что оба фильма примерно равнозначны, и обоим я поставил по "8" из 10.
Какой фильм лучше посмотреть первым?
рагнит   27.10.2017 - 14:05
№325 Oleg_KT
... Куваев переименовал Дальстрой, чтобы обойти тему лагерей, опошленную отдельными нобелевскими лауреатами. Остальное описывал нормально.
он не только переименовал Дальстрой,но и перенес время действия. Учитывая, резко меняющуюся общественную конъюнктуру того времени, события произошедние, скажем, в 1949, в 1959 будут восприняты по-иному и будут носить совершенно иной окрас. Изменилось общественное мнение, все перевернулось на 180 градусов. Это, кстати, и было основным упреков в адрес писателя со стороны свидетелей тех событий.
Плюс, он втиснул в короткие хронологические рамки работу целого десятилетия.
... Под словом "настоящий" я имел в виду не нынешний фильм, а тот, который можно было бы снять, и который передавал бы роман Куваева.
тут согласен
Oleg_KT   27.10.2017 - 12:58
№324 рагнит

рагнит   27.10.2017 - 12:09
№323 Oleg_KT
... "Территория-78" точно так же похожа на Голливуд, только 1968 года. Экранизация с Банионисом снята через 20 лет после ликвидации Дальстроя, оттуда начисто улетела сама военно-мобилизационная атмосфера Дальстроя.

Ну так, ясное дело, фильм -то создан не по архивам Дальстроя, а по роману Куваева, где он и Дальстрой переименовал и время действия сместил. Фильм 1978, качество пленки, экранная серость, антисексуальность героев создает впечатление документального кино о работягах, которые постоянно показывались в программе "Клуб путешественников" или сюжетах о Севере или БАМе. Оно ближе по духу, по подаче и по атмосфере.
Настоящая экранизация "Территории" будет чем-то похожа на "Зеркало для героя". Попыткой раскрыть психологию людей именно позднего сталинского времени, разобраться.
"Зеркало для героя" - мой любимый фильм, мне нравится его мораль, его философия и режиссерская гениальность ( роман-то Рыбаса абсолютное неинтересный и полностью кондовый). Но в "Территории" я не увидел и намека на аналогию.
Где, в данной постановке, вы увидели " попытку раскрыть психологию позднего сталинского времени"? Перед нами типичный современный взгляд современных людей на обычные экстримальные ситуации (только люди одеты в старые шмотки) - просматривая фильм нет никаких фактов относящих нас в то время (кроме как полет Гагарина в финале). Нет ссылок на режимное прошлое Дальстроя, репрессии, сталинщину и пр. Это , просто, отрезано. Действия фильма можно было бы перенести на Антарктическую станцию или поселок шахтеров на Шпицбергене - никто бы и не заметил.
Молодой герой Баклаков, со своей роскошной шевелюрой и ухоженным видом - скорее напоминает пляжника и серфера-профессионала-хиппи, чем молодого и пламенного советского геолога начала 60х. Кроме клетчатой ковбойки ничего общего. Неужели трудно был подсмотреть типаж в старых советских лентах? Отличные типажи - фильм о геологах 1959 "Неотправленное письма"! Ан нет...такие типажи не будут интересны современной молодежи, не поймут.
Это мне напомнило "Мы из будущего-2" и модельный сексуальный образ героини Е. Климовой в макияже и узкой юбочке-мини среди окопов и траншей...
Oleg_KT   27.10.2017 - 10:16
№321 рагнит
"Территория-78" больше похожа на правду
"Территория-78" точно так же похожа на Голливуд, только 1968 года. Экранизация с Банионисом снята через 20 лет после ликвидации Дальстроя, оттуда начисто улетела сама военно-мобилизационная атмосфера Дальстроя. Там не работают, там идет незримая война, главная роль - для Урбанского.
рагнит   26.10.2017 - 01:11
История банальная, герои одноклеточные, предсказуемые. Все, прям, по Джеку Лондону. Природа снята отлично, просто-таки, канал ВВС. "Территория-78" больше похожа на правду, поведением героев -актеров, своим возрастом более подходят под описываемые события. Нашим современным актерам противопоказано играть своих бабушек и дедушек в молодости - получается псевдо-Голливуд на постном масле. Налицо разрыв связи времен и поколений.
Голливудщина стала главным мерилом успеха и кассовости фильма - будь то современные фильмы про войну или про космонавтов.
Рита Мальцева   13.09.2017 - 20:46
я не читала роман...неужели, Олег Куваев говорил о сигарах и об иностранных песнях?
Рита Мальцева   13.09.2017 - 18:17
Владимир Путин запустил одно из крупнейших в России месторождений золота
В Магаданской области состоялся горячий пуск Наталки – крупнейшего на Дальнем Востоке и 15-го в мире золоторудного месторождения
05 сентября 2017г.
Chiminello Nonche   1.09.2017 - 11:54
№250 brancovan
№ 248 luversen.k@gmail.com
Посмотрите документальные фильмы об Антарктиде 2014-2015 годов
Можно еще ВВС посмотреть, но это другая история.
Умоляю, то что вы пытаетесь оценивать, смотрите полностью, до конца, м.б. это поможет вам не только визуально воспринимать происходящее на экране, но еще и понять что-то очень важное.
Финал этого фильма несет серьезную смысловую нагрузку, если вы его не видели, то вы оцениваете какие-то детали, частности на которые упал ваш взгляд, а не фильм.
Что-то важное можно понять, только будучи самим в этой истории. Через фильм - вряд ли Вы поняли что-то более важное...
Chiminello Nonche   1.09.2017 - 11:52
№264 olguna
... Думаю, Вы не совсем правы, говоря "не любящие сердцем Арктику". В защиту режиссера приведу отрывок из интервью с ним. Режиссер А. Мельник: "Мне давно хотелось рассказать о том времени, тех людях. Я очень люблю Север. Первый раз попал в 1976 году со стройотрядом в Магаданскую область, обустраивали месторождение Дукат. До сих пор горжусь очень этим опытом. В 1980-м уехал на полярную станцию, работал в море Лаптевых, в дельте Лены. Потрясающее ощущение от рядом находившихся людей. Интеллектуалов, настоящих героев, таких, как персонажи «Территории» Олега Куваева. И когда представилась возможность снимать, я даже не задумывался, какой фильм надо делать".
Другое дело, насколько получилось сделать. Мельник ведь, можно сказать, начинающий режиссер, по профессии инженер-гидролог. Но он любит и Север, и книгу Куваева, о чем он тоже где-то говорил. Снимал он, как говорится, от души. Мне тоже концовка с выстрелом не понравилась, я ее не поняла. В книге, конечно же, этого нет.
Но у всех свой взгляд, сложно объяснить, чем именно не понравился мне этот фильм. Духом.

Территория (2014): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези