Территория кадры из фильма
2014

Территория (2014): смотреть фильмы онлайн
Территория:

Рита Мальцева   13.09.2017 - 20:46
я не читала роман...неужели, Олег Куваев говорил о сигарах и об иностранных песнях?
Рита Мальцева   13.09.2017 - 18:17
Владимир Путин запустил одно из крупнейших в России месторождений золота
В Магаданской области состоялся горячий пуск Наталки – крупнейшего на Дальнем Востоке и 15-го в мире золоторудного месторождения
05 сентября 2017г.
Chiminello Nonche   1.09.2017 - 11:54
№250 brancovan
№ 248 luversen.k@gmail.com
Посмотрите документальные фильмы об Антарктиде 2014-2015 годов
Можно еще ВВС посмотреть, но это другая история.
Умоляю, то что вы пытаетесь оценивать, смотрите полностью, до конца, м.б. это поможет вам не только визуально воспринимать происходящее на экране, но еще и понять что-то очень важное.
Финал этого фильма несет серьезную смысловую нагрузку, если вы его не видели, то вы оцениваете какие-то детали, частности на которые упал ваш взгляд, а не фильм.
Что-то важное можно понять, только будучи самим в этой истории. Через фильм - вряд ли Вы поняли что-то более важное...
Chiminello Nonche   1.09.2017 - 11:52
№264 olguna
... Думаю, Вы не совсем правы, говоря "не любящие сердцем Арктику". В защиту режиссера приведу отрывок из интервью с ним. Режиссер А. Мельник: "Мне давно хотелось рассказать о том времени, тех людях. Я очень люблю Север. Первый раз попал в 1976 году со стройотрядом в Магаданскую область, обустраивали месторождение Дукат. До сих пор горжусь очень этим опытом. В 1980-м уехал на полярную станцию, работал в море Лаптевых, в дельте Лены. Потрясающее ощущение от рядом находившихся людей. Интеллектуалов, настоящих героев, таких, как персонажи «Территории» Олега Куваева. И когда представилась возможность снимать, я даже не задумывался, какой фильм надо делать".
Другое дело, насколько получилось сделать. Мельник ведь, можно сказать, начинающий режиссер, по профессии инженер-гидролог. Но он любит и Север, и книгу Куваева, о чем он тоже где-то говорил. Снимал он, как говорится, от души. Мне тоже концовка с выстрелом не понравилась, я ее не поняла. В книге, конечно же, этого нет.
Но у всех свой взгляд, сложно объяснить, чем именно не понравился мне этот фильм. Духом.
Oleg_KT   19.07.2017 - 11:36
№315 Геннадий Воланов
Сначала недоумевал: зачем в фильмах изменили год текущих событий (Т-78 - 1955, Т-14 - 1960-61), но быстро понял, что в современной версии это было сделано для бОльшего "реализЬму" происходящего: показать радость людей после полёта Юрия Гагарина! :))
Кстати, это большой минус, потому что применительно к описываемым событиям от 1955 до 1961 года прошла целая эпоха. Прежде всего, в 1957 году ликвидировали Дальстрой, который в романе фигурирует под названием "Северстроя". Изменилась система управления, отношения ведомств, отношения людей. Дальстрой - это была военно-мобилизационная, сталинская структура, которая и породила тот самый дух, атмосферу, которая была описана в романе. В 1961 году все это ни к селу ни к городу.
Геннадий Воланов (Москва)    18.07.2017 - 12:46
После просмотра нашумевшей и раскрученной "Территории"(2014) очень захотелось посмотреть и первую экранизацию 1978 года.
Поскольку роман не читал, то не могу судить какая из версий ближе/дальше от первоисточника, и сравниваю только кинокартины.
"Территория"-78 ближе по времени к описываемым событиям, и здесь более чётко выписаны персонажи, в то время как в "Территории"-14 - все какие-то одинаковые, включая даже одного из главных героев - Баклакова (Г.Добрыгин).
Тот же Монголов-Ю.Шерстнёв (Т-78), как бывший фронтовик, убедил меня намного сильнее чем Монголов-Е.Бероев (Т-14).
Ещё бОльшая разница в секретаршах Чинкова.
Лидия Макаровна-Н.Данилова (Т-14) - совершенно второстепенная, проходящая фигура, в то время как Лидия Макаровна-Н.Засухина (Т-78) обладает мощнейшей харизмой, и временами затмевает самогО Чинкова! :))
Кстати, оба Чинковых (Д.Банионис и К.Лавроненко) - на одном уровне; определить лучшего из них я так и не смог! :))
Зато среди Гуриных однозначное первенство Е.Цыганова (Т-14) над В.Адеевым (Т-78).
Прикольно, что эротика (в лице "таёжной секс-бомбы" Тамары) гораздо откровеннее показана в фильме 1978 года (когда, как известно, никакого секса в СССР не было и быть не могло! :)), чем в нашу эпоху вседозволенности! :))
Хотя чисто внешне Тамара-Т.Обутова (Т-14) несравнимо красивее Тамары-З.Чооду (Т-78).
В целом должен сказать, что оба фильма примерно равнозначны, и обоим я поставил по "8" из 10.
mamairina (Москва)    17.07.2017 - 01:55
Замечательный фильм, молодцы!
Геннадий Воланов (Москва)    12.07.2017 - 14:43
Перед началом просмотра был уверен, что фильм - современная чернуха (типа, "Сибирь. Мон амур" или "Счастье моё"), а сразу после начала - что очередная левая стилизация под 60-е гг (типа, "Стиляг" или "Оттепели"), что признаться, ещё хуже, ибо 60-е годы наши современные режиссёры не умеют показывать вообще! ://
Однако всмотревшись, с удовольствием констатировал, что "Территория" - вполне самодостаточное кинопроизведение.
Да, про 1960-61 гг, но на этом не делается акцента (в виде непременных "волг с оленями", мод и причесок), поэтому нет и откровенной фальши.
Зато старые бардовские (и не только, например, про Боба КеннЕди) песни - тоже замечу, что далеко не 1961-62 годов, а написанные значительно позднее! :)) - вплетены в фильм очень органично! :))
Из актёров отмечу К.Лавроненко и Е.Цыганова (которого я считаю одним из самых лучших современных российских киноартистов), также очень понравилась работа оператора - виды местной природы (особенно, сопки и горы) сняты просто нереально красиво! :))
Узнав, что оказывается, есть картина с тем же названием и по тому же роману, но снятая в 1978 году, загорелся желанием посмотреть и её (люблю фильмы про геологов)! :))
А "Территории"(2014) - высочайшая "8" по 10-балльной.
Ольга Дронова (Москва)    14.06.2017 - 16:53
Фильм не видела, ни старый, ни новый, но прочитала книжку - на одном дыхании! Спасибо автору! И Слава ему - певцу труда тяжелого, но такого нужного и в первую очередь для страны-сейчас наверное мало таких людей найдется...все в основном для себя старатели... Фильм посмотрю обязательно. Хочется сравнить ощущения от книги с фильмом.
Наталья 11 (Владивосток)    27.05.2017 - 16:24
Это не просто фильм "Территория" по роману Олега Куваева - это религия 60 -х.
Oleg_KT   23.05.2017 - 09:43
№305 alex--1959
Если 1959 - это год Вашего рождения, рискну предположить, что Ваше детство прошло в процессе увлекательного рисования на дверях и стенах буквы "F.". И первую "Территорию" с Банионисом Вы тоже не смотрели, как и большую часть советского кино. Да, это не Ваше кино. Нет Жана Маре, Алена Делона, Юла Бриннера, Омара Шарифа и даже Гойко Митича который наше все. Хотя я тоже с удовольствием смотрел то кино, которое Вам нравилось, оно было сделано мастерски.
Yana_Arv (СПб)    22.05.2017 - 20:04
Книгу Куваева еще не читала, но очень хочется после просмотра . Только помню, что читала рассказы Куваева, У него очень запоминающийся необычный писательский стиль. Не знаю почему, но мне напоминал хокку. Фильм очень красивый (северные чукотские пейзажи) , даже как-то забываешь, что геологи ищут золото - нет напряженного физического труда в полевых условиях. Все актеры хороши, но, больше всех привлекает Гурин ( Евгений Цыганов) - на мой взгляд, более цельный персонаж в фильме. Цыганов отлично сыграл обольстителя - интеллектуала. Ранее был снят фильм "Фарт" ( 2004), там герой Цыганова тоже ищет золото в экстремальных сибирских условиях. Тоже очень красивые пейзажи. Но там он моложе, не такой матерый и поживший как в "Территории".
Наталья 11 (Владивосток)    1.04.2017 - 05:30
№307 Зимушка
... А их не надо бояться, их просто нужно игнорировать. Тогда они начинают пожирать самих себя.))
И это верно. Кстати фильм, который они так критикуют, как раз об этом. Об отношении индивидуума к себе и к окружающему. Не всем дано понять.
Зимушка   26.03.2017 - 02:53
№289 Тал
С подобным контингентом не люблю спорить. Боюсь.
Aida0.2   24.03.2017 - 00:58
№304 Жука Жукова
Почему-то нет информации, что фильм - экранизация одноименного романа Олега Куваева, написанного в 1975 году.
в титрах есть эта информация.
№305 alex--1959
Фильм не понравился! Великолепные северные пейзажи, отличный актёрский состав, но повествование скучное, нудное и монотонное, как бухгалтерский отчёт! Нет той задоринки и азарта, которая присуща интересным и интригующим фильмам! Такое впечатление, что создатели фильма просто отбывают повинность и отрабатывают свою зарплату. В этом усматривается явное неуважение к зрителю! Жаль потраченного времени на просмотр сего "шедевра"!
ну не боевик же вы смотрели, не триллер. в таких широтах размеренная жизнь, здесь одержимость только в работе и преданность любимому делу. видимо это просто не Ваш фильм.

Территория (2014): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Грузия, Польша, Россия, 2017
Великобритания, США, 2017
боевик, детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Дания, США, 2017
биография, драма, исторический фильм, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2017
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Италия, 2016