Хасанский вальс информация о фильме
2008
ваш голос будет первым

Немаккейн   19.05.2017 - 23:21
К сожалению Дальний Восток со своей историей сегодняшней истории россиянам малоинтересен. Если уже Великая Отечественная с трудом удерживается в народной памяти, так чего о Хасане и Халхин-Голе говорить. "На той войне, незнаменитой..." Как-то ДВ так и не становится "землёй нашенской". Дальневосточники в большом долгу.
Франк Мюллер (Ялта)    19.05.2017 - 20:13
История малых военных конфликтов, как правило, и удостаивается в кинематографе малого внимания. Если удостаивается вообще. До сих пор нет ни одного фильма, отражающего события на КВЖД 1929 года. Единственная лента ("Слушайте на той стороне") посвящена военному конфликту на Халхин - Голе. Кроме немногих довоенных фильмов о финской кампании в постсоветское время начали появляться более современные художественные киноработы (например, "Военная разведка.Северный фронт"). "Хасанский вальс" попытался в сжатой форме рассказать о событиях 1938 года, в которых участвовали давно ушедшие от нас мой дед - летчик и один мой ялтинский знакомый, много интересного поведавшие об этой неубедительно-победной кампании, сохранившей немало белых пятен, стереть которые историкам становится все труднее и труднее из-за неумолимо наслаивающихся пластов времени. С позиций достаточно осведомленного в истории тех событий человека можно было - бы сделать немало критических замечаний постановщикам этого, безусловно, невыдающегося фильма. Но все недостатки и несовершенство постановки оправдывают мизерный бюджет телесериала, соответствующая этому ограниченность обеспечения театральным реквизитом, участие провинциальных и малоизвестных актеров. И пусть трехсерийная лента изначально не претендует на занесение в категорию шедевров. Ее постановщики заслуживают признательности хотя бы потому, что они впервые попытались (пусть и со спорным успехом) языком художественного кино рассказать о событиях первой оборонительной советской войны со времени которой прошло уже почти 80 лет.

мистика, триллер, фильм ужасов, фэнтези
США, 2015