Хасанский вальс информация о фильме
2008
ваш голос будет первым

Немаккейн   19.05.2017 - 23:21
К сожалению Дальний Восток со своей историей сегодняшней истории россиянам малоинтересен. Если уже Великая Отечественная с трудом удерживается в народной памяти, так чего о Хасане и Халхин-Голе говорить. "На той войне, незнаменитой..." Как-то ДВ так и не становится "землёй нашенской". Дальневосточники в большом долгу.
Франк Мюллер (Ялта)    19.05.2017 - 20:13
История малых военных конфликтов, как правило, и удостаивается в кинематографе малого внимания. Если удостаивается вообще. До сих пор нет ни одного фильма, отражающего события на КВЖД 1929 года. Единственная лента ("Слушайте на той стороне") посвящена военному конфликту на Халхин - Голе. Кроме немногих довоенных фильмов о финской кампании в постсоветское время начали появляться более современные художественные киноработы (например, "Военная разведка.Северный фронт"). "Хасанский вальс" попытался в сжатой форме рассказать о событиях 1938 года, в которых участвовали давно ушедшие от нас мой дед - летчик и один мой ялтинский знакомый, много интересного поведавшие об этой неубедительно-победной кампании, сохранившей немало белых пятен, стереть которые историкам становится все труднее и труднее из-за неумолимо наслаивающихся пластов времени. С позиций достаточно осведомленного в истории тех событий человека можно было - бы сделать немало критических замечаний постановщикам этого, безусловно, невыдающегося фильма. Но все недостатки и несовершенство постановки оправдывают мизерный бюджет телесериала, соответствующая этому ограниченность обеспечения театральным реквизитом, участие провинциальных и малоизвестных актеров. И пусть трехсерийная лента изначально не претендует на занесение в категорию шедевров. Ее постановщики заслуживают признательности хотя бы потому, что они впервые попытались (пусть и со спорным успехом) языком художественного кино рассказать о событиях первой оборонительной советской войны со времени которой прошло уже почти 80 лет.

Польша, 2018
научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018