Две зимы и три лета кадры из фильма
2013

MarinaК (Уфа)    24.08.2016 - 18:05     48 часов
Случайно увидела ссылку на этот сериал. Благодаря сериалу читаю Федора Абрамова, хотя нужно было наоборот сначала прочесть. Приятно удивили Антон Хабаров, привычного в ролях пижонов, и Елена Николаева, оказывается очень тонкая драматическая актриса И раньше восхищалась талантливой игрой Дмитрия Шевченко и Натальи Вдовиной. Открыла для себя Полину Кутепову. Спасибо и за драматургию, и за фильм.
Rubina (Баку)    12.02.2015 - 11:14
Фильм замечательный - литературная основа добротная, режиссура хорошая, актеры хороши. Особенно понравилась Полина Кутепова в роли Лизы - такая чистая душой, прозрачная просто. И Егорша в исполнении Трибунцова убедителен - настоящий гаденыш. Понравилась работа Гребенщикова в образе больного брата близнеца, хороши Варка, Евдокия, молодой Михаил и дочка Михайлова в роли маленькой Лизы. Маковецкий очень понравился - неоднозначный персонаж получился у Абрамова и передан Маковецким. С одной стороны, нищих баб до нитки обирает, с другой, жалеет их. Согласна, что возрастная замена героев произошла неровно, Михаила и Лизу заменили рано, тем более, что молодежь была хороша.

По поводу национальности Маковецкого, я думаю, что у актера в роли национальности нет, у актера либо есть талант и достоверный образ ег героя, либо нет. В фильме Любовь и Голуби замечательного русского деревенского мужика сыграл Юрский (той же известной национальности). Другой пример, песня Русское поле из кинофильма режиссёра Эдмонда Кеосаяна «Новые приключения неуловимых» (1968 год). Слова Инны Гофф, музыка Яна Френкеля, исполнители Марк Бернес или Валерий Ободзинский. Ни одной русской фамилии, а песня стала русской народной.

Спасибо создателям за отличную работу. .
Домрик (Москва)    5.01.2015 - 01:15
Спасибо создателям фильма. Побольше бы таких! .....Как буд-то прожила с персонажами вместе их тяжелую жизнь....
Зира (Киев)    25.09.2014 - 02:51
Да ничего сериал, нормальный , спасибо создателям и артистам. Это раньше снимали год фильм 1.5 часовой, так что понять можно . Раньше японские телевизоры были со сроком гарантии 25 лет и более, да и деревья были большими и т д :) жду появления Хабарова в фильме, смотрю 8 серию.
Просто жалко людей, какая тяжелая судьба, знаете.. Как будто не государство для людей а люди для государства, как винтики. Вот почему так...
Анатолий Казаков (Братск)    7.08.2014 - 14:56
Низкий поклон, Великому русскому писателю Фёдору Абрамову! Низкий поклон создателям фильма! Низкий поклон артистам! Сам пишу деревенскую прозу. С верою в нравственность людскую, веками жила наша Отчизна. И даст Бог, ещё поживёт.
Владимир Иванович К. (Москва)    5.02.2014 - 17:12
№581 игорь33
Во первых , спасибо за фильм . Во вторых , такие исторические экскурсы надо продолжать . В третьих как это близко мне . Вырос правда на Дальнем Востоке , в доме на четыре семьи . Все удобства на улице . Огород , хозяйство . Мать и отец рассказывали о военном лихолетье , как голодали , как работали без продуху . Отец помимо основной работы был и охотником и рыбаком . Летом , плюс грибы и ягоды . Поле , лес , речка . Ностальгия прошибла , не по строю в котором жили , это не дай Бог . По вольности детской . Из развлечений было кино в клубе ж.д., велик , футбол летом . Зимой лыжи , уходили в сопки на целый день , без еды . Никто за нами не присматривал . В разные ситуации попадали , бывало и блудили даже зимой . Зато до дома добрался поел и к печке , благодать. Просматривались все фильмы . И было действительно хорошее кино . Аншлаги по несколько дней на фильмы : Освобождение , Офицеры , По следу тигра ну и т. д. Нынешнее мыло начиная с рабыни Изауры , сплошь примитив , не смотрел и не смотрю . Ребята , просто окунулся в детство . Михаил Пряслин , один в один мой друг детства Сергей Полищук . Из большой семьи , отец кузнецом был . Ух и крепкие ребята . Но друга уже нет , отравился . Вместо пива выпил антифриз . Был весёлый , крепкий , незлобивый , работяга , с юмором парень . Далее , уже во взрослой жизни , встречал таких как Егорша , столько принесших нехорошего , попросту паскудников . Самое плохое , в наше время эти Егоршы распространяются в геометрической прогрессии . А вот Михаилов всё меньше . Как всё угадано и поведение и внешне . Михалков плачущий по ушедшей , разрушенной России , ну может быть с " Севильским цирюльником " , рядом может постоять . Обязательно прочитаю книги по которым снят фильм . Эх , русская , особливо деревенская женщина сколько же ты вынесла на своих плечах и не озлобилась. Ребята надо продолжать . Как жили , нет выживали в тылу в Сибири , На Дальнем Востоке , Урале , по всем окраинам . Ведь там и был второй фронт .
Игорь, спасибо за коментарий. Я также окунулся в детство и юность и это уже хорошо. Здесь критикуют фильм за его невысокй художественный уровень, ляпы в атрибутике, игру актеров, несоответствие линии литературного произведения. А по мне, так уже хорошо, что что-то, на мой взгляд, правдивое о деревенской жизни снято и показано. Понятно, что нет уж тех мастеров создателей наших шедевров, и денег нет на тщательность работы. Я это все прощаю и далеко идущих выводов о состоянии нашего кинематографа делать не могу. Почитать Абрамова бы надо, но это уже другая статья.
игорь33 (Санкт - Петербург)    5.02.2014 - 15:33
FIV48 (Ярославль)    5.02.2014 - 13:24
Очень понравились И.Гордина, Н. Бортник,П.Е. Николаева, Нечитайло, Е.Германова ,А. Михайлова, С.Маковецкий, А.Балуев, Г. Пускепалис, Д.Поддубный. А А.Коршунов, П.Кутепова, Н.Вдовина, А.Михайлов, Т.Трибунцев, А.Хабаров ,Д. Шевченко вообще выше всяких похвал! Спасибо. Сделала для себя открытие нескольких отличных актеров.
Фёдорова Наталья Львовна (Санкт-Петербург)    4.02.2014 - 08:54
№571 Алёна 777

И по книге, и по фильму Подрезов сам себя закопал, желая спасти Лукашина - хотя мог остаться на своей должности, если бы от него отказался. И не все клеймили Подрезова - были и поддержавшие, и их было достаточно много (об этом вскользь упомянуто в книге). И опять же по книге Подрезов не сдался и стреляться не собирался: он продолжал вкалывать на рядовых должностях и боролся за людей, и люди его за это уважали, а начальники - ненавидели. Именно из-за ненависти начальства он был вынужден уехать в отдалённое село, где и надорвался, строя новый дом для своих детей. А то, что дети уехали в город - так Подрезов сам хотел, чтобы они выучились и пробились в жизни.
Спасибо, книгу я читала.Только в книге-горькая правда Фёдора Абрамова:ни Подрезов, ни Михаил, ни Лизка, ни Лукашин, ни Анфиса российской деревне не нужны,сильно хлопотно с ними.
Егорш неприкаянных по русской земле ходит ой как больше,чем подрезовых, поэтому и дошли сегодня до края-ни пахать, ни сеять не умеем.
Алёна 777 (Москва)    4.02.2014 - 08:16
№570 Фёдорова Наталья Львовна

Как это ни при чём?Подрезов всю жизнь "ломил" вот на таких егорш, чтоб построить им светлое будущее, а они не только не вступились за него, когда беда пришла, а дали дёру,за длинным рублём побежали.Всё, что дорого было Подрезову, чуждо егоршам.
Фёдорова Наталья Львовна (Санкт-Петербург)    1.02.2014 - 10:43
№524 Аттав
Не надо,чтоб она именно так разворачивалась:вяло,рыхло и коряво-это только унижает Ф.Абрамова. У "Тихого Дона" тоже был первый режиссёр О.Преображенская. Затем Герасимов, потом Бондарчук,сейчас вот Урсуляк вроде собирается снимать. Но помним мы и любим Герасимова! Так вот я и надеюсь на то,что и Ф.Абрамову повезёт .

"Жила одна баба"-не художественный, а натуралистический фильм, никакого отношения не имеющий к искусству.
Не "вяло,рыхло и коряво", а точно отображая литературный материал.Похоже, что книгу Вы не читали.
Фёдорова Наталья Львовна (Санкт-Петербург)    1.02.2014 - 10:15
Как же руководство телеканала "Россия" презирает своего зрителя и нашу русскую литературу, если засунуло последние серии ажно в ночь!Как будно вражью экранизацию смотрела!
Спасибо всей творческой группе фильма за прозу Ф.Абрамова.Оказывается, чтобы быть счастливым, нужно жить общиной, под одной крышей.У Пряслиных с годами дом распался, и в сердцах началась канитель.Лизка только и сохранила этот дом в душе, а как только Егорша с Пахой крышу сняли, так и покорёжило Лизку.
а Егорша Евсея загубил, да и Подрезова тоже.
Владимир ПРОНСКИЙ (Москва)    1.02.2014 - 05:04
Недавно закончил смотреть сериал "Две зимы и три лета"... Жалко, что телеканал заставил не спать ночь. Но теперь это в прошлом. Главное - посмотрел до конца, и надо сказать, не возвращаясь к явным ляпам, что в концовке авторы "вытянули" фильм философским наполнением и обобщением, хотя с некоторой доле назидательности. При всей кажущейся нескончаемости негатива, герои сумели решить свою сверхзадачу, смогли осмыслить себя и своё место в окружающем мире, тем самым выявив глубинное проявление тех положительных свойств характеров, на которых держится наша страна. Рождение фильма по роману Фёдора Абрамова - поклон в сторону литературы о народе, о котором почти ничего не показывают на ТВ. Эта картина - своего рода прорыв к новому осмыслению российский действительности. И хотелось бы, чтобы этот прорыв не закончился на этом.
balkon7 (Самара)    1.02.2014 - 02:21
514 Брюн 31.01.2014 20:17
Cериал замечательный! Один минус - не хватает северной природы. Буду ждать экранизации Белова "Кануны".

А что, кто-то собирается экранизировать Белова "Кануны?"
Лад@   1.02.2014 - 01:31
№ 491 ТатК (Москва) 31.01.2014 15:07
Совсем "Россия " обалдела. Показ оставшихся серий сегодня с полвторого до полпятого ночи, после "Живого звука". Куда ж мы без этого шедеврального шоу! Политические программы вне предварительного плана в настоящий момент хотя бы объяснимы, но это...!
А нам в этом плане очень повезло. Смотрим по РТР Планета этот замечательный сериал по две серии в день, без всяких пропусков, хроника с интереснейшими сведениями в течение где-то около двух минут в начале каждой серии, посмотрели 18 серий. Фильм больше нравится , чем имеем к нему какие-то претензии, тяжёлый такой фильм, больше со слезами на глазах смотрится, не так, что посмотрели и забыли, а думаем, вспоминаем и удивляемся с восхищением такому удивительнейшему народу-труженику, и ждём следующих серий.

Две зимы и три лета (2013): пресс-центр >>

боевик, триллер, фэнтези