Главная / Российские сериалы / Д / / обсуждение

Две зимы и три лета
кадры из фильма

неопознанные кадры

Барометр кино
282 место в рейтинге симпатий, 13 голосов (0.07%)
30 место в рейтинге антипатий, 77 голосов (0.56%)
голосование
Антон Хабаров: «Актер не должен относиться к себе очень серьезно»Антон Хабаров: «Актер не должен относиться к себе очень серьезно»

Исполнитель роли топ-менеджера в сериале «Неформат» о карьере, работе с разными режиссерами и подготовке к роли в фильме про Вячеслава Фетисова.

(правила)

обсуждение

582   ,    (Москва)  5.02.2014 17:12
№581 игорь33
Во первых , спасибо за фильм . Во вторых , такие исторические экскурсы надо продолжать . В третьих как это близко мне . Вырос правда на Дальнем Востоке , в доме на четыре семьи . Все удобства на улице . Огород , хозяйство . Мать и отец рассказывали о военном лихолетье , как голодали , как работали без продуху . Отец помимо основной работы был и охотником и рыбаком . Летом , плюс грибы и ягоды . Поле , лес , речка . Ностальгия прошибла , не по строю в котором жили , это не дай Бог . По вольности детской . Из развлечений было кино в клубе ж.д., велик , футбол летом . Зимой лыжи , уходили в сопки на целый день , без еды . Никто за нами не присматривал . В разные ситуации попадали , бывало и блудили даже зимой . Зато до дома добрался поел и к печке , благодать. Просматривались все фильмы . И было действительно хорошее кино . Аншлаги по несколько дней на фильмы : Освобождение , Офицеры , По следу тигра ну и т. д. Нынешнее мыло начиная с рабыни Изауры , сплошь примитив , не смотрел и не смотрю . Ребята , просто окунулся в детство . Михаил Пряслин , один в один мой друг детства Сергей Полищук . Из большой семьи , отец кузнецом был . Ух и крепкие ребята . Но друга уже нет , отравился . Вместо пива выпил антифриз . Был весёлый , крепкий , незлобивый , работяга , с юмором парень . Далее , уже во взрослой жизни , встречал таких как Егорша , столько принесших нехорошего , попросту паскудников . Самое плохое , в наше время эти Егоршы распространяются в геометрической прогрессии . А вот Михаилов всё меньше . Как всё угадано и поведение и внешне . Михалков плачущий по ушедшей , разрушенной России , ну может быть с " Севильским цирюльником " , рядом может постоять . Обязательно прочитаю книги по которым снят фильм . Эх , русская , особливо деревенская женщина сколько же ты вынесла на своих плечах и не озлобилась. Ребята надо продолжать . Как жили , нет выживали в тылу в Сибири , На Дальнем Востоке , Урале , по всем окраинам . Ведь там и был второй фронт .
Игорь, спасибо за коментарий. Я также окунулся в детство и юность и это уже хорошо. Здесь критикуют фильм за его невысокй художественный уровень, ляпы в атрибутике, игру актеров, несоответствие линии литературного произведения. А по мне, так уже хорошо, что что-то, на мой взгляд, правдивое о деревенской жизни снято и показано. Понятно, что нет уж тех мастеров создателей наших шедевров, и денег нет на тщательность работы. Я это все прощаю и далеко идущих выводов о состоянии нашего кинематографа делать не могу. Почитать Абрамова бы надо, но это уже другая статья.
581   ,    (Санкт - Петербург)  5.02.2014 15:33
579   ,    (Ярославль)  5.02.2014 13:24
Очень понравились И.Гордина, Н. Бортник,П.Е. Николаева, Нечитайло, Е.Германова ,А. Михайлова, С.Маковецкий, А.Балуев, Г. Пускепалис, Д.Поддубный. А А.Коршунов, П.Кутепова, Н.Вдовина, А.Михайлов, Т.Трибунцев, А.Хабаров ,Д. Шевченко вообще выше всяких похвал! Спасибо. Сделала для себя открытие нескольких отличных актеров.
572   ,    (Санкт-Петербург)  4.02.2014 08:54
№571 Алёна 777

И по книге, и по фильму Подрезов сам себя закопал, желая спасти Лукашина - хотя мог остаться на своей должности, если бы от него отказался. И не все клеймили Подрезова - были и поддержавшие, и их было достаточно много (об этом вскользь упомянуто в книге). И опять же по книге Подрезов не сдался и стреляться не собирался: он продолжал вкалывать на рядовых должностях и боролся за людей, и люди его за это уважали, а начальники - ненавидели. Именно из-за ненависти начальства он был вынужден уехать в отдалённое село, где и надорвался, строя новый дом для своих детей. А то, что дети уехали в город - так Подрезов сам хотел, чтобы они выучились и пробились в жизни.
Спасибо, книгу я читала.Только в книге-горькая правда Фёдора Абрамова:ни Подрезов, ни Михаил, ни Лизка, ни Лукашин, ни Анфиса российской деревне не нужны,сильно хлопотно с ними.
Егорш неприкаянных по русской земле ходит ой как больше,чем подрезовых, поэтому и дошли сегодня до края-ни пахать, ни сеять не умеем.
571   Алёна 777  (Москва)  4.02.2014 08:16
№570 Фёдорова Наталья Львовна

Как это ни при чём?Подрезов всю жизнь "ломил" вот на таких егорш, чтоб построить им светлое будущее, а они не только не вступились за него, когда беда пришла, а дали дёру,за длинным рублём побежали.Всё, что дорого было Подрезову, чуждо егоршам.
547   ,    (Санкт-Петербург)  1.02.2014 10:43
№524 Аттав
Не надо,чтоб она именно так разворачивалась:вяло,рыхло и коряво-это только унижает Ф.Абрамова. У "Тихого Дона" тоже был первый режиссёр О.Преображенская. Затем Герасимов, потом Бондарчук,сейчас вот Урсуляк вроде собирается снимать. Но помним мы и любим Герасимова! Так вот я и надеюсь на то,что и Ф.Абрамову повезёт .

"Жила одна баба"-не художественный, а натуралистический фильм, никакого отношения не имеющий к искусству.
Не "вяло,рыхло и коряво", а точно отображая литературный материал.Похоже, что книгу Вы не читали.
546   ,    (Санкт-Петербург)  1.02.2014 10:15
Как же руководство телеканала "Россия" презирает своего зрителя и нашу русскую литературу, если засунуло последние серии ажно в ночь!Как будно вражью экранизацию смотрела!
Спасибо всей творческой группе фильма за прозу Ф.Абрамова.Оказывается, чтобы быть счастливым, нужно жить общиной, под одной крышей.У Пряслиных с годами дом распался, и в сердцах началась канитель.Лизка только и сохранила этот дом в душе, а как только Егорша с Пахой крышу сняли, так и покорёжило Лизку.
а Егорша Евсея загубил, да и Подрезова тоже.
545   Владимир ПРОНСКИЙ  (Москва)  1.02.2014 05:04
Недавно закончил смотреть сериал "Две зимы и три лета"... Жалко, что телеканал заставил не спать ночь. Но теперь это в прошлом. Главное - посмотрел до конца, и надо сказать, не возвращаясь к явным ляпам, что в концовке авторы "вытянули" фильм философским наполнением и обобщением, хотя с некоторой доле назидательности. При всей кажущейся нескончаемости негатива, герои сумели решить свою сверхзадачу, смогли осмыслить себя и своё место в окружающем мире, тем самым выявив глубинное проявление тех положительных свойств характеров, на которых держится наша страна. Рождение фильма по роману Фёдора Абрамова - поклон в сторону литературы о народе, о котором почти ничего не показывают на ТВ. Эта картина - своего рода прорыв к новому осмыслению российский действительности. И хотелось бы, чтобы этот прорыв не закончился на этом.
543   ,    (Самара)  1.02.2014 02:21
514 Брюн 31.01.2014 20:17
Cериал замечательный! Один минус - не хватает северной природы. Буду ждать экранизации Белова "Кануны".

А что, кто-то собирается экранизировать Белова "Кануны?"
542   Лад@   1.02.2014 01:31
№ 491 ТатК (Москва) 31.01.2014 15:07
Совсем "Россия " обалдела. Показ оставшихся серий сегодня с полвторого до полпятого ночи, после "Живого звука". Куда ж мы без этого шедеврального шоу! Политические программы вне предварительного плана в настоящий момент хотя бы объяснимы, но это...!
А нам в этом плане очень повезло. Смотрим по РТР Планета этот замечательный сериал по две серии в день, без всяких пропусков, хроника с интереснейшими сведениями в течение где-то около двух минут в начале каждой серии, посмотрели 18 серий. Фильм больше нравится , чем имеем к нему какие-то претензии, тяжёлый такой фильм, больше со слезами на глазах смотрится, не так, что посмотрели и забыли, а думаем, вспоминаем и удивляемся с восхищением такому удивительнейшему народу-труженику, и ждём следующих серий.
539   Оксана00   1.02.2014 00:42
и многих зрителей заставил перечитать Ф.Абрамова

А многим вообще узнать кто такой Абрамов, как оказалось далеко не все даже знали такого писателя
538   Вера12  (Ростов)  1.02.2014 00:36
Фильм понравился. Да, не все роли глубоки, есть киноляпы, но дело не в этом. Сериал свою миссию выполнил - дал интересным актёрам возможность показаться в новых амплуа и многих зрителей заставил перечитать Ф.Абрамова. Что касается сюжетных линий, меня зацепили судьбы старых большевиков. Верне, то, как они закончили свою жизнь. Прекрасные актёрские работы!
536   ,     1.02.2014 00:29
№533 NM
Дорогой и уважаемый NM! Ну вот не вижу я никакого пасквиля в "Бабе". Вижу: талантливый режиссёр пытается средствами искусства разобраться в не самом известном эпизоде нашей истории - Тамбовском восстании1920-21 гг. На тщательно изученном им фактическом материале. А что в крестьянском быте у Смирнова - правит "власть тьмы" и т.д.- так разве мало мы знаем и по классике, и по рассказам стариков совсем не гламурных истории из этого быта. Всякое бывало...Да, Смирнов заостряет и сгущает "тьму", но баба-то у него - светлая!
Как и у Абрамова... сколько светлых людей - тут уже многих называли, и в фильме Эсадзе, при всех его (для меня) минусов - эта тема есть.
535   Аттав  (Россия)  1.02.2014 00:28
Явный не житель Архангельской обл., смог снять фильм. Смочь -то он смог,да разговор о качестве снятого. Вас не коробит разве явное пренебрежение режиссёра к деталям? Грубейшие ляпы,которые для такого произведения непростительны. Да,где-то сцены "вытягивают" талантливые актёры,но это не спасает общего ощущения от фильма. Вас не коробят "бревенчатые"обои в избах? это что,спектакль,что ли? Почему не снять было в настоящих,что мешало? Во всём ощущаешь наплевательское отношение режиссёра к зрителю. Тем более,есть с чем сравнивать и не хочется опускать планку.Так что суть и в этом тоже,если режиссёр не видит,что у него близнецы не выросли. Он куда смотрел-то?
№531 Лока
Начала смотреть фильм и захотелось прочитать книгу. Отличная проза. Жаль, что раньше не попала мне на глаза. И фильм нравится. Здесь много критики в адрес этого фильма. Неужели все профессионалы? Удивительно, что Россия1 решила показать этот фильм. У них только пошлые,слащавые сериалы ,в основном
идут. Так,что дорогие "критики", посмотрите,что идет на наших экранах и сравните. Замечательная игра актеров.Немного раздражал сначала искусственный говор. Здесь специалисты говорят, что это не северный,архангельский говор. Но его уже не замечаешь, не обращаешь внимания. Да и близнецы очень долго росли и цвет волос у них радикально поменялся. Это заметили все,но разве в этом суть? Конечно, в книге характеры героев ярче, но то, что сыграли актеры меня порадовало. Да,это не "Тихий Дон" Герасимова. Таких фильмов почти нет, но я была приятно удивлена, что режиссер ( явно не житель архангельской обл) смог снять такой фильм. Спасибо! А вот рукодство телеканала Россия поступает со своим зрителем по-свински. Такая была реклама, а досмотреть фильм не дали. То политические дебаты, то "Тарас Бульба".Все понятно, но и дебаты и Тараса могли показать позже. И совсем уж плевок телезрителю: последние серии покажут ночью... Ладно, скачаем по интернету. А всем кому фильм нравится, кого тронул- большой привет!

533   ,    (Ногинск)  1.02.2014 00:03
№529 Тат. Ник. С.

Да...при чём тут (при всём несомненном уважении) ваша бабушка? И тем более - моё видение? Мы говорим о видении крупного художника, которого тоже можно ценить - при абсолютном несовпадении своего видения с его! Его видение было выражено внятно. А видение Эсадзе - приблизительно.
И потом... это ж искусство, а не политические дебаты, где важно совпадать во взглядах =)).

Уважаемая Тат.Ник!
И бабушка, собственно, ни при чем, хоть и прожила в этой самой деревне всю свою жизнь. И Ваше, и мое видение тоже. Хотя, именно для нас с вами (том числе), то есть для зрителей, самые гениальные режиссеры создают свои фильмы. У меня только один вопрос: что для талантливого художника такая категория, как нравственность, уже не существует? Пусть - пасквиль, но как талантливо? А не кажется ли Вам, что пасквиль, тем отвратительней, что талантливо сработан.
А у Эсадзе нет своего видения. Взял напрокат у замечательного писателя, да и испо... ну понятно.

ревью

Нил Патрик Харрис присоединится к команде «Американской истории ужасов»Нил Патрик Харрис присоединится к команде «Американской истории ужасов»

Звезда ситкома «Как я встретил вашу маму» сыграет в хоррор-сериале одну из ролей.

Свежие кадры из мультфильма «Пингвины Мадагаскара»Свежие кадры из мультфильма «Пингвины Мадагаскара»

Мультфильм выйдет в российский прокат осенью этого года.

«Хотел бы я быть здесь»«Хотел бы я быть здесь»

Сериальные актёры играют в большое кино

«Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера«Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера

Пикник сексуальной твари на обочине

Роберт Паттинсон снимется у Хармони КоринаРоберт Паттинсон снимется у Хармони Корина

Актер поработает со скандальным режиссером над гангстерским фильмом.

Лили Джеймс сыграет Наташу РостовуЛили Джеймс сыграет Наташу Ростову

Шестисерийная экранизация романа «Война и мир» обзавелась актерами на главные роли.

Comic-Con 2014: лучшие моментыComic-Con 2014: лучшие моменты

В Сан-Диего 44-й раз прошел самый знаменитый комикс-фестиваль в мире. Зрителям представили всё самоё интересное из мира блокбастеров, мультфильмов, сериалов и, конечно же, комиксов.