Власик. Тень Сталина кадры из фильма

Логашов (Хихон)    16.07.2017 - 10:03
Это какой-то позор.
Владимир Влад   3.06.2017 - 04:15
ДВОР И БЫТ РУССКОГО ЦАРЯ
Фильм конечно не о начальнике охраны, а о самом Сталине. Так и назвать эту новейшую сталиниаду почему-то не решились. Вообще о Сталине в последние годы вещают глазами его окружения.
Поэтому мы обозреваем сериал о жене Сталина, сериал об охранннике Сталина. А скоро наверно дойдет до эпопей о "маньке-подавальщице", "дуньке-постельничей" и "дяде-пете-дворнике". Об их честной службе вождю во дворе, на кухне и в спальне. О преданной любви к нему, которую они пронесли "через всё" и детям передали.
Удивляюсь, почему еще не снят фильм о Василии Сталине - вполне достойном алкоголике, который всего лишь чудил как примерный барин, всего лишь куролесил как мог. И стал он всего лишь генерал-лейтенантом в молодости (не в детстве же), а главное, он тоже пострадал от этих вредных антисталинистов. Я удивлен, но я и уверен, что такое досадное упущение и невнимание к отличному человеку будет скоро исправлено и большущий дорогущий качественный сериал с прекрасными актерами и безупречными интерьерами - успешно снят.
Впрочем, конечно дело не совсем в Сталине. Фильм о Власике очень точен в плане ориентации на огромную, на самом-то деле, аудиторию. Ведь фильм о вохровце и вообще о вохре. А у нас как известно страна вохры или, иначе говоря, страна охраны. Сердце не одного заслуженнного "сторожилы" умильно сожмется и немало скупейших вохровских слез протечет во время просмотра героических будней безупречной службы. Зрителям как бы говорят - фильм о вас "дорогие россияне", "народ и партия едины". То есть - "Урюпинск это мы".
Итак в целом все прекрасно и логично. Но Сталина в мешке не утаишь, на то он и Сталин. Надо было авторам все же как-то объсниться. Как быть, говоря коротко, с миллионами жертв. Хоть пробормотать, хоть промычать что-то. Или промолчать - это сейчас особо модно.
Но авторы сериала не молчат. Они решили не молчать и не бормотать, видимо решив, что время сейчас такое, когда уже можно. И они прямо и внятно говорят - рубят правду-матку. Что Сталин просто боролся с врагами в партии и потому такие жертвы, что Сталин всего лишь поддался воле народа которому нужен был кумир (ну и где-то конечно расслабился, увлекся, забылся), что разнообразные враги вообще были повсюду - вот даже на Сталина постоянно покушались.
Еще фильм о том, как вождь страстно любил и Кирова и всю страну - с ее народом, заводами и пароходами. Да, да, он даже народ любил, народ который и любви-то его не стоит. Который написал (ненароком бросает герой-Власик) три миллиона доносов. И который поэтому не имеет права судить и вообще не имеет права ни на что.
А еще Сталин победитель фашистов. Он перед войной отдал директиву всем кому надо о боевой готовности, а они, эти военные, ту директиву совсем не исполнили. А еще .... - всё в таком духе, все серии сериала ... о Власике.
Добрый, родной, страдающий, честный, суровый, простой, мудрый, терпимый и т. д. - Сталин в этом фильме повсюду. От всего этого буквально тошнит. Кажется авторы фильма все же излишне раскрылись. Явно рука киномастера умильно дрожала и экстаз неизбежно уступил качеству, вышел нетворческим.
Интереснейше, что такое о Сталине не посмели бы снять например при Брежневе, тем более при Хрущеве. То есть при проклятых коммунистах, худо-бедно культ Сталина развенчавших, и образа-тени вождя, до конца дней своих, как минимум стеснявшихся. Не говоря о 1990-х. И несколько позже. Никогда в означенные времена такой фильм появиться не мог. А теперь смог.
Что дальше? По крайней мере кинобудущее очевидно. Из фильма в фильм подобрался прекрасный коллектив актеров - качественнейший фактурный Сталин, органичный тонкий нервный Берия, много милых молодых актеров-ребят - начинающих вохровцев "из народа". Ну а сталинских интерьеров - дач, домиков, рощ, боров, заборов, дубовых кабинетов и тому подобного - вообще пруд пруди. Да, тюрем еще много. Все условия.
Якуб Пстрычка (Polozk)    1.06.2017 - 09:53
Отличный исторический фильм и прекрасная игра актеров. Спасибо!
Vist (Самара)    26.05.2017 - 13:35
Посмотрел с интересом. Сталина еще таким не показывали никогда. Но возник вопрос, кто же завалил Сталина: Берия или Хрущев (и завалили ли его вообще)? Судя по этому сериалу, Берия поспособствовал, судя по "Берия. Проигрыш" - Хрущев. Где истина то?
Gwendolyn   26.05.2017 - 02:57
Что же так слабо фильм сделан? Досмотреть не смогли. Ощущение, что все больны. Сталин еле ноги передвигает, Горький вот-вот упадет, все окружение сталина в полусне, лежит или передвигается, как замедленной сьемке. Досмотрели до смерти Надежды и увы-увы. Где личность Сталина? Какой-то больной старик. А ведь он был последним теоретиком марксизма, мыслителем, политиком. Где это все? А Власик. Толстомордый и с брюшком, где успел наесть? О чем фильм? О ком? Нет, что-то не пошло совсем. Наверное, денег у создателей было недостаточно, чтобы сделать качественную работу. Жаль.
Сергей100   26.05.2017 - 01:18
Очередной посыл ПОКОРНЫМ РАБАМ о том, какой был строгий, но справедливый товарищ Сталин.
valeur   24.05.2017 - 21:07
№593 Небосвод
... Да куда там, нет же современников, отцов и дедов... Звукорежиссер пришел, расстроился. Добрый Сталин тебя бы научил...
Как вам не стадно из Сталина делать благодетеля и дедушку Ленина.
Не дай вам бог жить при этих добродетелях. Почитайте их труды, хоть немного
Ну, Ленина я читаю, уже до 31 тома дошёл. Чем больше читаю, тем больше восхищаюсь. Никто из современных политиков и рядом не стоит.
Teymur   23.05.2017 - 13:00
"Суровый, но справедливый" - вот кого из уроженца села Додолило делают. Раньше камлали про то, что "не знал", "обманывали враги", "время было такое"...
Евгений Второй (Камчатка)    23.05.2017 - 00:39
№595 Небосвод
... Женя, не рекомендую ничего, но из Сталина делать доброго отца народов...
Из Сталина, ровно как и из любого другого ( кроме, наверное, Николая Второго) ДОБРОГО руководителя сейчас НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ.
Небосвод (Москва)    23.05.2017 - 00:28
№594 Евгений Второй
... А при чьих добродетелях рекомендуете жить? Что "труды-книги" - бумага. Другое дело плоды - чьи плоды проедаем до сих пор?
Женя, не рекомендую ничего, но из Сталина делать доброго отца народов... надо совсем не понимать весь ужас происходящего. Авторы сериала хотят слепить новый идеал для России- опять добрый, несчастный, больной дедушка...
Небосвод (Москва)    23.05.2017 - 00:08
№586 Максим (Москва)
Тоже мне, ровесники Сталина собрались, ну всё знают как было :-) А звукача за что ,до кучи? Ибо , я всё слышал. :-)
Как вам не стадно из Сталина делать благодетеля и дедушку Ленина.
Не дай вам бог жить при этих добродетелях. Почитайте их труды, хоть немного
Небосвод (Москва)    22.05.2017 - 23:57
№585 Маланья
... Что было или не было мы знаем только из воспоминаний очевидцев. Фильм этот всё-таки художественный, не документальный. Поэтому Сталин, Власик и все другие известные деятели и не известные персонажи вполне имеют право на существование.
Опомнитесь, уже хроника есть. Можно посмотреть. Ну не верьте в дедушку Сталина. Миллионы сгублены
Teymur   21.05.2017 - 21:29
Я понимаю - снимают и про дракул, и про упырей разных. Но что бы про их слуг снимали - вообще ерунда какая-то. Что, неужели молодым предлагают такого рода новых "героев ТОГО времени"? Ну, тогда пусть снимут про Валентину Истомину, про каких-нибудь поваров, кочегаров, туалетных работников...
Хотя... Лучше, чем покойный, Царство ему Небесное, Борис Чирков, образ туалетного работника при диктаторе ещё никто не создавал ("Каин 18-й" - вот какой фильм сталинофилам почаще бы просматривать)
Максим (Москва) (Москва)    21.05.2017 - 16:00
№584 Небосвод
Думаю, режиссера и сценариста этого сериала Сталин расстрелял бы. И звукорежиссера до кучи грохнул.
Маланья   21.05.2017 - 15:22
№584 Небосвод

боевик, военный фильм, драма, триллер
Великобритания, Нидерланды, США, Франция, 2017
Бельгия, Франция, Швейцария, 2017
детский фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, 2017
Италия, 2014