Чернобыль. Зона отчуждения-2 информация о фильме
Чернобыль 2. Зона отчуждения

Tirion (Вестерос)    20.01.2018 - 10:25
№1367 Яни Веста
Да и Костенко, по сути, не ради спасения мира это затеял, а ради спасения своей карьеры. У него тоже был свой шкурный интерес
Верно. Я и говорю - спасать мир ради собственно всего мира пытаются только идеалисты, к коим ни Костенко, ни Паша не принадлежат))
Яни Веста (Саратов)    20.01.2018 - 00:30
Tirion (Вестерос)    16.01.2018 - 16:01
№1365 Irdy
... Ну не знаю, мне кажется, каждый нормальный человек попытался бы как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Другое дело, что о такой возможности сразу как-то не задумываешься, действительно - это же строчки в учебнике, глыба!
Да не верю))) Менять мир к лучшему - удел теоретиков-идеалистов, а нормальные люди будут помогать себе или друзьям "по мелочи". Всеобщего счастья всё равно не существует, оно обязательно где-то кому-то аукается.
Таких знаковых ситуаций для страны была куча, и все их менять замучаешься. Продиктовать Марксу другие основы коммунистической экономики, предотвратить Октябрь, придушить Сталина, убедить Гитлера стать художником, стать советником у Брежнева, убедить Горбачёва стать комбайнёром, предотвратить Чернобыль... Их легион, этих ситуаций, и все знаковые, замучаешься творить глобальное добро для планеты))) А потом окажется что Маркс сжёг свой труд, вместо Октября грянул Декабрь, вместо Сталина стал какой-нить Троцкий, вместо Германии напало США, Брежнев всё равно никого не слушал, а Горбачёв всё равно к власти пришёл, и всё для страны стало только хуже. Да и с Чернобылем неудобно получилось... И каждый раз надо опять шуровать в прошлое и опять чего-то менять)))

А вот вернуться в прошлое чтобы отговорить отца пойти по дороге где его хулиган зарежет или явиться самому себе и не дать жениться на этой Машке, которая потом изменит, подаст на развод, квартиру заберёт и уедет за границу на деньги от продажи этой же квартиры - другое дело, тут добро получаешь сразу. Плевать, что этот хулиган убьёт кого-то другого, а а Машка сопьётся и станет бомжихой - цели-то своей путешественник достиг.

Кстати, про Пашу я поспешил написать в прошлом посте. Нифига он не хочет всеобщего блага. Он деньги хотел свои вернуть, а отменять взрыв идея Костенки была. А во втором сезоне он вообще хотел вернуть реальность с катастрофой в СССР. Примечательная сцена была у посла России: "Что Вы знаете о Чернобыле?" "Это о катастрофе?". И на лице у Паши намалёвано "а, ну нормально теперь всё..."

Чего-то меня пробило на размышления и философию))) Надо заняться чем-нибудь))))
Irdy (Ростов-на-Дону)    16.01.2018 - 15:30
№1362 Tirion
... Всем привет.
А потому что из всей компании только Паша почему-то озабочен всеобщим благом. Что вообще-то не очень нормально для парня, выросшего в нашей реальности. Катастрофа нв ЧАЭС (для Ани это было до её рождения и в другой стране, то есть просто история) воспринимается как что-то неизменно-глобальное, предотвратить которое - это сродни отменить Октябрьскую революцию, то есть вещь чисто умозрительно-гипотетическая. А вот трагедия в семье совсем другое дело. Это близко, боль от этого стояла постоянно перед глазами (не зря же фотографию старшей дочки до сих пор хранят), а не была вычитана в учебнике.

Если честно, будь у меня подобный выбор - я бы тоже выбрал семью, а не счастье для Родины, роль которой благодаря нынешней жизни в головах молодёжи минимилизированна. А устраивать изменения глобального уровня (я так понимаю по этой версии она уже имеет хоть какое-то понятие о последствиях путешествий) - чур меня, себе дороже)))
Irdy (Ростов-на-Дону)    16.01.2018 - 15:27
№1360 Ahla
... Если бы это было так, то значит где-то бегают двойники всей компании.))) Именно поэтому я настаиваю на версии, что первый раз Аня переносилась одна, а потом вместе с Костенко провернула всю эту авантюру с погоней за бабками в Чернобыль.
Но тогда, чтобы скорешиться с Костенко, Ане надо было застрять в прошлом, как Паша-Никита. Или таки успеть за какой-то свой короткий визит Костенко завербовать и подготовить ко всем перипетиям будущего... сложно, сомнительно.
Все-таки попроще выглядит вариант, озвученый Костенко - что были всей компанией. Но как-то все погибли и Анину сестру не спасли. И Аня даже может не быть в сговоре, просто она понимает, что опять происходит, и старается влиять, не сильно палясь. А вот зачем Костенко ее присунул к веселой компании? Не нашел ее копию, а первоначальный состав участников менять нельзя, на всякий случай?
Irdy (Ростов-на-Дону)    16.01.2018 - 15:16
№1361 Ahla
... Интересная у меня картинка нарисовалась в продолжение предложенного варианта. Допустим, все действительно так и было и ребята все вместе ездили в Чернобыль, попали там в прошлое и в лапы Костенко, безболезненно в свое время от Костенки испарились, уничтожили прибор и вернулись домой. По времени получается это их путешествие состоялось за пару-тройку дней, до таймлайна сериала. В общем, возвращаются они домой, а там: ищут родители, ищет милиция )))) Короче, дети пропали, бабки пропали, а у Ани наоборот пропала семья. Поймут ли они, что их двойников Костенко погнал в Чернобыль? И что будут делать в этом случае? Оставят все как есть или таки понесутся обратно в Чернобыль спасать своих двойников? Дальше еще интересней. В то время пока наши герои пытаются понять что к чему, их двойники выманенные Костенкой в Чернобыль тоже переносятся в прошлое меняют все, отменяя аварию на АЭС и последующий развал союза и реальность кардинально изменяется, включая рождение еще одного комплекта наших героев. Для всех людей это происходит незаметно так как они приходят в эту точку времени своим ходом год за годом, а вот как оно происходит для наших героев? Я попыталась представить и таки у меня закружилась голова)))
Если подумать над теорией - все, кто остались в какой-то реальности, так в ней и остаются. Тут я все-таки склонна поддерживать Дерека насчет множественности вселенной. Второй комплект ребят скакнул в прошлое и унесся в итоге в СССР-1, а первый вернулся в разгром и пожар - денег нет, детей нет - и застрял в этой реальности. Без машинки, что характерно. Так что придется им там осваиваться и жить чужой жизнью.
В пользу множественности еще и то, что Дерек помнит посещение ребят, хотя в измененном мире его быть не могло. И то, что он мальчишкой помнит аварию на ЧАЭС, которая тоже из другого мира на от момент.
Tirion (Вестерос)    16.01.2018 - 11:58
№1354 Irdy
Всем привет.

Ahla   12.01.2018 - 07:42
№1353 Яни Веста
Ahla   12.01.2018 - 01:50
№1359 Яни Веста
В обсуждении 1 сезона писали, что собачка с самого начала была с арматуриной. Если честно, не помню, но даже если так - собачка и без Ани могла напороться на арматуру. Например, погнаться за Леной и вместе с ней упасть.
Я специально несколько раз пересматривала эти эпизоды. В первых видео подкастера собачка была без арматуры. Но по мне, так лучше пусть будет, что я просто не разглядела, потому что тогда абсолютно все складывается в моей версии про то, что Аня одна переносилась в прошлое недели за две до событий в фильме.))))
И вот какие соображения у меня по поводу самого первого перемещения ребят (про которое Костенко рассказывает Паше и которое нам не показали). Скорее всего, в той реальности ребята были изначально знакомы с Аней и подкастером и вместе зачем-то поехали в Чернобыль. Не важно зачем, возможно, в туристических целях. Там случайно переместились в прошлое, возможно, пытались предотвратить аварию, попали в КГБ, познакомились с Костенко, сломали ему карьеру...все, как рассказывал сам Костенко Паше. Но, в то перемещение, Аня не спасала сестру. Возможно, попыталась, но не смогла. Этот факт подтверждает собачка, которая сначала бегает без арматурины в боку.
Если бы это было так, то значит где-то бегают двойники всей компании.))) Именно поэтому я настаиваю на версии, что первый раз Аня переносилась одна, а потом вместе с Костенко провернула всю эту авантюру с погоней за бабками в Чернобыль. И можете спросить, зачем ей это было надо, могла бы и одна все провернуть. Так таки я готова к этому вопросу: она все потеряла и захотела вернуть своих друзей. Она ж не знала, что у Костенки башню снесет и он всех перестреляет.)))
Яни Веста (Саратов)    12.01.2018 - 01:13

Кстати, интересная мысль, что было бы с Леной, если ребят убили в 95? Получается, в новой российской реальности уже никто не перемещался в Припять 86 г?
Ahla   11.01.2018 - 23:07
С этими собаками вообще странно. С чего бы собачка в восьмой серии второго сезона с арматуриной в боку? Ведь ребят поубивали в 95-ом, а значит в 86-ом Лену никто не спасал и собачку не обидел))))
Значит, это какая-то другая собака, которая тоже почему-нибудь упала на какую-нибудь арматуру.)))
И еще про арматуру: армутура торчала из бетона, собачка на нее упала и померла, а потом пришла зона и собачку подняла (зона-некромант?), вопрос - собачка арматуру выдрала с корнем из бетона или просто перекусила? В общем, собачка эта - это какой-то вид внушения или гипноза, поэтому ее можно убить и поэтому она разная.)))
Яни Веста (Саратов)    11.01.2018 - 18:42
Как здесь процитировать часть сообщения? У меня только полностью цитируется.

Мы можем только гадать, какой была Аня в предыдущей реальности. Возможно, поэтому ей сестра снится с детства - потому что уже пыталась ее спасти. Или наоборот, в их первое перемещение Костенко узнает про сны Ани и пользуется ими впоследствии.
А насчет подкастера...мы тоже не знаем, каким он был, может, вполне нормальным человеком. Да и вообще, с Гошей ребята тоже не дружили, он с ними случайно в компании оказался.

Тут возмущались, что Паша во 2 сезоне разрушил такую иддилистическую картину СССР. Да не было никакой иддилии, точнее, она была только на первый взгляд. И это видно по тому, как меняются ребята в свободных условиях, когда их "отпускает" СССР. Как Леша из ботана превращается в крутого парня, как Гоша забывает свои мажорные замашки и ведет себя разумно и адекватно. Каждый становится самим собой
Irdy (Ростов-на-Дону)    11.01.2018 - 14:53
№1353 Яни Веста
Фухх, ну наконец-то я все дочитала...
Вот это терпение! :)
Вполне возможно, что в той реальности Аня свою семью и не знала вовсе, могли и не удочерять ее там. Просто ребята были в одной компании. А вот представить, что они все еще и с Подкастером дружили - трудновато.
Интересно, что должна была изменить Аня, чтобы в новой реальности быть удочеренной? Может она как-то умудрилась вызывать гибель родителей? И теперь пытается все вернуть? Любопытно, у нее там в первичной реальности был СССР или Россия? :))))))))) А вообще, прикольно с этим вариантом. Погибли родители, она перемещается и узнает, что теперь она выросла в приемной семье, потерявшей собственную дочь в Чернобыле. И считает себя обязанной эту девочку спасти, потому что вроде как все из-за нее. А катастрофу остановить не пытается, почему?
Яни Веста (Саратов)    11.01.2018 - 11:44
Фухх, ну наконец-то я все дочитала...
Наверное, в это перемещение ребята изменили какие-то незначительные детали, поэтому уже в новой реальности не были знакомы с Аней и подкастером, не собирались ехать в Чернобыль. Пока к этому их не подтолкнул Костенко. Ну а дальше все как нам показали.

Наверное, это надо было писать в обсуждении первого сезона, но там я еще не читала, а здесь эта тема тоже поднималась)))
Ahla   10.01.2018 - 18:13
№1349 Irdy
... Это просто такая собака неубиваемая. Ее убивают-убивают, а она все бегает и бегает.
А у меня теперь другая версия: собак несколько. ))))) Предлагаю создателям в честь вступившего в свои права года собаки переименовать Зону отчуждения в Зону собаки.)))) А чо? По-моему, стильно.)))

Чернобыль. Зона отчуждения-2 (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

сатирическая комедия, экранизация
Великобритания, Франция, 2017
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези