Хождение по мукам кадры из фильма
Сёстры

ODA   19.01.2018 - 01:55
Посмотрела сериал,как любые экранизации есть плюсы и минусы...Но никогда у меня не оставалось осадка всего от одной минуты ..как в этом сериале..ЗАЧЕМ?Придумали справку в конце и решили за зрителя какая дальнейшая судьба у героев?Ладно бы герои были реальные..и именно такая судьба их ждала..Толстой взял за прообраз сестер,свою третью жену и её сестру,но Рощин и Телеген абсолютно вымышленные герои..роман написан в 20-е года,когда сам автор ещё не знал,что будет со страной в дальнейшем...Шел сериал чин чином и вдруг,Рощин в 1936 расстрелян,Катя умирает в ссылке,Телегин пропал без вести в 41-м..Для чего было нужны эти мрачные фантазии?ПО какому праву за меня зрителя решили судьбу героев? ДЛЯ МЕНЯ Телегины,Рощины прожили счастливые долгие годы в достатке всем довольные и скончались в наше время окруженные любовью детей,внуков,правнуков и праправнуков во Франции,где и сейчас проживают их потомки без нужды и бед..... У Толстого сидя в театре в конце романа герои обрели счастье и "Хождение по мукам"для них закончилось.. только за то,что решили за автора (и какую судьбу дальше видит сам зритель)..... героев и дальше представить в виде жертв!Сериалу ставлю минус .... "Муки....."Рошаля пересматривать буду,этот уже НИКОГДА!
Ева-Лотта   17.01.2018 - 22:35
№2919 Ева-Лотта
Аксинью в книге
Прошу прощения, Анисью, конечно же.
Света из Владимира   17.01.2018 - 22:15
№2916 nord
Все женщины красивые. Как говорится,некрасивых не бывает,бывает мало в*дки. :) А если серьёзно,то и в старой(1977г.),и в этой экранизации актрисы были красивые.
Вообщем, да. Добавлю, есть талантливые операторы и гримеры.
Пример- где Пенкина в ХПМ, а где она же в "Берегите женщин". Небо и земля.
В данном сериале у этих "специалистов" руки не из того места растут.
Наомик (СПб)    17.01.2018 - 18:58
№2915 Фицпопросищев
Вот я как раз об этом: всех перечисленных женщин принято считать красивыми, независимо от того, как они выглядят на фотографиях... :)
Этих женщин считать не надо - они и сейчас на фото красивы и ухожены, а вот актрис данного фильма приходится, хотя одна просто не красива, а вторая выглядит не очень молодой и замученной. Раньше в таких случаях шутили: страшна как жизнь.
У каждого свой вкус, кому свиной хрящик, кому арбуз ))). Но мне они понравились именно тем, что некрасивые - как и положено в то время. Раздражает, когда в фильмах о прошлых временах режиссер изо всех сил старается потрафить текущим вкусам и сделать персонажей времен декабристского восстания или гражданской войны привлекательными для посетителей дискотек. :(
Количество красивых женщин во все времена было одинаковым. Если бы это было не так, земля бы уже давно была населена уродами. Считать по другому - это уже вкусовщина какая-то. Оправдание крайне неудачного подбора актрис на главные роли.
Ева-Лотта   17.01.2018 - 18:33
№2910 Нельга
Зато понравились доктор и Маруся. Нет претензий к Аксинье и Матрене.
Совершенно непонятно, зачем ввели линию доктора и Маруси. А фраза последней: "Доктор предложил просто пожить вместе", - явно прилетела из 2017 года.
Нельга, а кто такая Аксинья, к которой нет претензий? Аксинью в книге и ее историю помню прекрасно, но в ХПМ-2017 такого персонажа не припомню.
Anid   17.01.2018 - 14:44
№2912 Нельга
Всё перечисленное, к сожалению, литература. А в фильме, на мой взгляд, все эти события поставлены и сыграны на уровне "ой, пальчик обожгла". Поэтому и сочувствие зрительское и сопереживание где-то заблудились.
Фицпопросищев (Москва)    17.01.2018 - 13:39

№2916 nord
Фицпопросищев (Москва)    17.01.2018 - 13:12

№2899 Наомик
... О каких дамах речь? Это Вера Холодная что ли "страшненькая"? Или Тамара Карсавина, Анна Павлова? А может быть, Анна Ахматова или Глебова-Судейкина? На красавиц того времени сестры явно не тянут. Так что красивы они или страшненькие - кому как - по современному, без какой либо привязки к рубежу эпох. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 17:59</div>
Нельга   17.01.2018 - 07:08
№2913 Любовь Викторовна
Только, что посмотрела фильм «Хождения по мукам» режиссера Константина Худякова. Под большим, впечатлениям, как подобраны актеры и как сыграны роли. Мне эта постановка понравилась, больше и по духу понятней, чем постановка 1974-1977гг. Большое всем спасибо.
А вот этой постановки я не видела, надо будет посмотреть...
Любовь Викторовна (Екатеринбург)    17.01.2018 - 01:48
Нельга   17.01.2018 - 05:10
№2911 Anid
Нельга, простите, а по каким мукам прошли эти сестры? Нет у них тут никаких мук. Мы их подразумеваем, потому как в курсе: роман читали и старые киноверсии видели. А если по новым следам, чем уж так измучились героини ?
Я имела ввиду,что, может,такова была задумка режиссера. А может мне все это просто показалось... Но мне ТАК подумалось,потому что вижу разницу в объятиях героинь в разных моментах сериала (условно разделю - в начале, в середине и в финале). Ну,а по мукам... даже в этом... не очень внятном фильме - разве не прошли девушки через испытания: революция, война, странное увлечение странным поэтом, смерть мужа Кати, расставание с любимыми, смерть ребенка Даши, колыхание героев: красные-белые,белые-красные, плен у Махно, потом у Красильникова, выбор Даши при работе в организации Савинкова, неприятие их выбора отцом, скитания,лишения... и главное - отсутствие рядом родной души - сестры... в любом случае, сестры прошли через многое,а не только гуляли по берегу моря)
ну,как-то так...
Anid   17.01.2018 - 02:54
№2908 Нельга
Нельга   16.01.2018 - 23:25
Решила пересмотреть ХПМ образца 1977 года... Интересная особенность - много лет назад этот фильм мне очень понравился,а сейчас немного показался нудноватым из-за вялотекущих событий и не эмоциональных героинь. Но все равно смотрела с удовольствием... А то,что показали в современной версии - не зацепило,хотя тут как раз динамики и эмоций хоть отбавляй... Героини - совсем не славянки,а в предыдущей версии как раз обе девушки славянского типа,обе - дворянки (это прям чувствуется). А какие наряды у сестер Булавиных в фильме 1977 года! Дашу так вообще одевали,как королеву... когда она идет по улице с Телегиным в своем шикарном плащике,с огромными во все лицо глазами - от нее же глаз оторвать невозможно... А на берегу! Алферова прекрасна! А в этой версии Даша какая-то обыкновенная что ли. На фоне крестьянок, может, и смотрится еще, но по сути - унылая и пресная, вовсе не блистательно-холодноватая Даша Булавина... да и Катя образца 1977 года - живая, умеющая любить,сопереживать и плакать,а в новой версии особенно в первых сериях - просто уставшая от жизни истеричка, все ей осточертело и приелось. Муж ее и то смотрится достойнее раз в 10,а этого быть не должно. Новый Телегин в первых сериях был неплох,влюбленность отыгрывал на ура, но вот события последних серий очень,видимо,изнурили его - он к финалу совсем стал маловыразителен,не вытянул актер образ Телегина до конца,не справился. Я очень люблю Телегина,а в этом фильме к финалу он начал меня раздражать! И насчет того,что сцены сменяют друг друга с бешенной скоростью - согласна. Покромсали,видимо,фильм сильно и быстро. Примеров тому - очень много,приведу один,который бросился в глаза особенно ярко. Вот Катя приходит за жалованием,чтобы отнести 25 р. Бессонову,а Арнольдов ей сообщает,что он застрелился. Она в смятении мнет и кидает эту газету в Арнольдова и сама тоже куда-то кидается...прочь оттуда. И тут же через полсекунды она на заводе все с тем Арнольдовым ждет выступления Рощина... это нечто))
И самое главное, я в новой версии так и не поняла,когда Катя успела влюбиться в Рощина,с первой секунды что ли? С Дашей и Телегиным чуть получше обошлись, у них хотя бы пароход был,но тоже это было как-то все стремительно... а хотелось бы понаблюдать за становлением чувств этих пар.
Зато понравились доктор и Маруся. Нет претензий к Аксинье и Матрене. Красильников хорош - убить хотелось гада. Лиза и Жадов - не особо впечатлили, мне Ходченкова все время напоминала свою героиню из МОСгаза, подругу преступника, вынужденную с ним мотаться и проделывать все эти выкрутасы,но типа не по своей воле. Бессонов. Не могу точно выразить свое отношение ни к этому герою,ни к актеру. Козаков и Шагин изобразили два абсолютно противоположных образа, сравнивать бесполезно. Новый Бессонов мне то нравился, то не нравился, до конца я так и не определилась. Дюжев (Мамонт Дальский)... очень не понравился, очень! Прям отторжение какое-то шло и к его герою и самому актеру.
А титры в конце - про расстрелы,ссылки... это зачем?!
Лиз (Москва)    16.01.2018 - 13:22
Ну это и понятно - снято для нечитавших Толстого. У сестер с самого начала, всегда была крепкая духовная связь и трогательность в отношениях. Такой сестринской любви и привязанности можно позавидовать, родные души. А доктор Булавин в принципе такой, как и описан в романе, тут усовершенствовать не стали:)
Нельга   16.01.2018 - 12:29
Досмотрела... Что-то парни сдулись к финалу,особенно актер,игравший Телегина,а вот девочки разыгрались...
Заметила маленькую особенность: сестры несколько раз бежали навстречу друг другу после очередной долгой разлуки,и каждый раз их объятия становились все более родственными, более горячими и любящими... пройдя по всем мукам, которые им выпали, девочки осознали,что самые близкие люди, самые родные - это они сами и их мужья. Отец у сестер, конечно, странный тип...))))

комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези