Демон революции кадры из фильма
Меморандум Парвуса

олдж   19.11.2017 - 12:18
После первого титра "100 лет никто не знал правды", понял очередная лабуда. Вроде и картинка хорошая и артисты похожи на персонажей, а вранье. Фильм то исторический. Даже Ленина умным сделали, а не карикатурным, чтоб Парвус(Бондарчук) выглядел таким злым им умным гением, типа Березовского. И что интересно Бондарчук играл Березовского ужимки и образ один в один. Или сценарий такой или Бонадрчук везде одинаковый
LeaAnna (San Francisco)    18.11.2017 - 07:05
Какой прекрасный фильм! Актёрская команда - класс! Мне очень понравилось, что ВСЕ актёры сами произносят весь текст по-немецки. А такого текста много. Только вот французская песенка в исполнении Паулины Андреевой - это совсем плохо... если у неё так плохо с французским, можно ведь было сделать так, чтобы спела за неё Ксения Раппопорт - уж у неё с французским всё в порядке. Фильм ТАКОГО уровня не стоило портить одним некачественным эпизодом - нет, не стоило! Актриса прекрасная, почему бы и роль не сыграть получше?
Хороший фильм! Совсем по-другому предстают здесь известные исторические личности. Ленин здесь - человек, который никак не может понять, которая из двух ему ближе... ЧТО мы обычно знаем о нём? Одни лозунги, да его работы из прошлого школьного курса. А здесь - обычный человек, со своими слабостями, привязанностями, ревностью... прекрасная роль прекрасного актёра. ВСЕ актёры отлично сыграли. Мне ВСЕ ОЧЕНЬ понравились!
Vist (Владимир)    17.11.2017 - 20:51
Сериал неожиданно понравился...Миронова в Ленине вообще не увидел...настолько точно он его сыграл....действительно умный, харизматичный и одновременно простой...именно за таким вождем могли пойти...а вот куда он заведет, большой вопрос...у Ильича определенно главный девиз "Цель оправдывает средства"...Федор Бондарчук слишком симпатичен для Парвуса....посмотрите реальные фото....рожа проходимца-авантюриста...разве с ним можно иметь дело...
Насчет причин революции и пр.полемики скажу так......Революцию 1905 г.подавили, в 1917 г. не смогли...Почему так? И проигранные войны были, и царь Николай один и тот же, и активность масс наблюдалась.... Думаю, дело в том, что Первую революцию подавили при поддержке армии и буржуазии...а вот в 1917 г. сначала была Буржуазная революция... к власти пришли "либеральные демократы", которые очень быстро развалили армию и все, до чего успели дотянуться.... в 90-х русские "демократы" практически все повторили, но почему сейчас не случилось Восстание рабочих,солдат и крестьян....Все предпосылки...Но все однако помнили и Красный террор, и Гражданскую войну....Опять наступать на те же грабли дураков нет
Кстати это подтверждает почему не дошли до конца революции 20 века в Германии,Австрии, Венгрии, Турции...Все уже забыли о Кровавой Французской революции, но прекрасно помнили о Кровавой Русской (тем более гражданская война еще продолжалась)...Уровень жизни и европейских жителей повыше и им было что терять в этом бардаке и смуте..... Украинский переворот 21 века только подтверждает правило.....
Эколог (С анкт-Петербург)    16.11.2017 - 12:57
Посмотрела 2 серии. Фильм показался скучным , надуманным. Особенно не понравился Миронов в роли Ленина. Ряженный какой-то. Бондарчук его переиграл.
Alex (москва)    16.11.2017 - 08:28
Вчера посмотрела и в целом-очень и очень даже неплохо. Понравился сериал. При этом, пару дней назад была интересная программа на канале ,,Культура,, с Мироновым Хотиненко и т.д. об этой ленте,собственно,после нее и захотелось посмотреть картину. Очень понравился образ Ленина в исполнении Миронова. Один историк на программе,так и сказал,что вот именно таким я его себе и представлял,несмотря на то что,внешне нет большой схожести. Ленин до 1917 года. Человек со своими слабостями,при этом целеустремленный,энергичный,аскет,расчетливый и т.д. Образ Парвуса, в исполнении Бондарчука,также удался. А вот,к примеру Крупская-никакая ,на мой взгляд. Мне кажется,нужно было другую актрису брать на роль,тут она какая-то моложавая-))). Не знала,что Вагнер любимый композитор Ленина,всегда думала Бетховен..... Образ Мезенцева также мимо..Матвеев не убедителен,впрочем,как и Паулина Андреева.....-(((. Балуев в своей тарелке. Хорошо,что сериал компактный,не растянут. Не поняла к чему приплели Софью Рудневу? Она вообще была в жизни? Может в связи со скорой женитьбой Бондарчука на Паулине Андреевой вставили эту лирику? Но повторюсь, в целом сериал хорош.
Аврора1   15.11.2017 - 20:36
Фильм понравился, даже больше, чем комикс "Троцкий" на Первом, глубже, события и образы понятнее, а также хоть какой-то контекст показан, в отличие от сугубо личных взглядов и оценок всего и всех одного Троцкого, каким бы крупным революционером-интернационалистом он ни был.
Надо будет пересмотреть, чтобы кое-что лучше понять, наверное.
Замечательная игра актеров, за редкими исключениями. Миронов, Балуев, Бондарчук - выше всех похвал, доставили истинное удовольствие!
А обсуждение на форуме надо просто изучать - такие интересные посты, давно не было таких серьезных текстов. Спасибо знатокам истории и работ "теоретиков", Иванову Геннадию из Архангельска и собеседникам. Мне было интересно и полезно Вас почитать!
Вит@лий-отзывник   14.11.2017 - 20:53
Хотелось увидеть больше динамичности, но в этом сериале больше показывается долгая история подготовки революции, как все зачиналось, взаимоотношения Ленина и Парвуса. Именно последний можно сказать, оплатил революцию в России, а в итоге был кинут Ильичем.

Сериал сделан вполне качественно, красиво, детали продумывали. Очень хороший подбор актеров. Миронов хорошо справился с образом Ленина сделав его узнаваемым, но при этом со своими видением себя в роли вождя. Бондарчук, как всегда, идеально подходит на роль любого аристократа, как он сам признавался, он обожает себя в подобных типажах. Как актеру ему пятерка. Довольно узнаваемая актриса Дарья Екамасова хорошо подошла на роль жены Ленина, похожа, хотя истинная Крупская была, однозначно, менее симпатичнее. Актриса Виктория Исакова, в последнее время набирающая популярность в кино так же хорошо воплотила образ сподвижницы Ленина Инессы Арманд. Балуев всегда хорошо в роли военначальника. Максима Матвеева видимо вошло уже в привычку брать на роль офицеров тех времен (Контрибуция, Анна Каренина). Паулина Андреева в роли Софьи, мало известная для меня актриса, аналогично не выбилась из картины своей игрой.

Смотреть интересно, операторская работа хорошая, музыкальная драматургия средняя, но она тут особо не нужна. Приятно, когда сериал делают без перегиба в ту или иную сторону, показывая революционеров слишком кровожадными, либо через чур добродеятелями. Страна у нас сложная, народ сложный, история еще круче. Время расставит точки над и.

На данный момент смотрю сериал "Троцкий" уже от Первого канала, он значительно динамичнее и интереснее хотя скорее всего будут претензии относительно образа Сталина в сериале. Личность Троцкого очень хорошо разобрана сценаристами в том числе точки зрения психологии, даже Фрейда туда замели. Напишу отзыв, как досмотрю.
марфушечка (спб)    14.11.2017 - 19:18
[quote]№1193 Blind navigator
............
Ну, вы нагнали целый рулон пурги, а осн. мысль так и не раскрыли: страусы не всегда стоят головой в песок ( уподобляясь глупому пИнгвину), на страусах можно устраивать гонки, разгоняя застойные явления в малом тазу, и это полезно для усидчивого офисного планктона и демографии.
Главный вопрос современности: назревает ли революционная ситуация и почему в тот момент, когда всем хочется конфликтовать, начиная от дачных посиделок и заканчивая угрозой 3-й мировой, на Солнце вдруг пропали все пятна( что означает мир во всём мире и полное расслабление )?! Кто-то Старшой протёр диск, а мы, виртуальные козявки, сразу стали смайликами?
Teymur   14.11.2017 - 18:05
№1186 Евгений Второй
... Все нерусские, кроме Ленина ( это упрощённо). Русскость по духу, а не крови.
Главными отцами-основателями, теоретиками, как большевиков, так и анархистов, эсэров, были - марксист Плеханов, анархисты Бакунин и Кропоткин, главэсэр Чернов. Что касается революционного террористического насилия, то и здесь отец-основатель русский - Нечаев.
Blind navigator   14.11.2017 - 18:01
№1187 марфушечка
Не успела вчера ответить, т.к. нужно обдумать и отвлеклась на ТВ (и зачем Армену Борисычу какая-то киевская корыстная чихуахуа, когда под боком такой общительный тёплый толстопузый сиамский кот?!?)
По поводу избирательного стирания памяти и новой начинки - в Голливуде таких фильмов наснимали пачками, и они похожи между собой как братья Болдуины. Но в нашей стране принято без инопланетян и секретных лабораторий наводить частичную амнезию ( список популярных средств у вас в посте №1168). Неразрешимые противоречия всегда были и будут - и в революциях и в перерывах. Допустим, один мальчик рос между телевизором и библиотекой, а другой - между горшком и холодильником, будет ли у них полное взаимопонимание? И если второй мальчик к работе ЖКТ подключил мозг в виде компъютерных стрелялок , а впоследствии стал начальником первого... впрочем, это уже банальности.
Хотела поздравить вас с ярким литературным творением, оставшимся почти незамеченным, - сагой о матери-Истории и доче-Революции. Предварительные наброски этой темы были у вас спонтанными и сумбурными, как катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, а тут вдруг логично, образно, и каждый абзац сверкает и переливается как новогодняя ёлка! Вот чем достигается такой полёт шахматной мысли: мытьём полов внаклонку, хитрыми drinkвилизаторами в кофе или пропажей пятен на солнце?
Ой, спасиб, умеете вы так дОбренько подколоть. Если мытьё полофф м б вдохновителем, то самыми вумными среди живущих были бы страусы, они ведь постоянно головой вниз в песок (ничего не вижу, не слышу, не скажу) и при этом ..опой вверх, что тож символично и Демонам Революции и их оппонентам сподручно. Поза терпилы. Что в свою очередь рано, поздно, когда-нить приводит к ВОР. СтОит тока морду лица с клювом раз в сто лет из песка с киселём выдернуть, глазами вокруг пошарить и ( подумать то нечем- самый мелкий моСК в мире). Пеффчая псица, ну там кенар, соловей, залилась бы трелью и тем нашла своё место в джунглях. Птица перелётная, гуси-лебледи, от ужаса бы в небо взвились, но не кострами, а ракетой и в жарко-холодные страны подальше от революционного щастя.
А прекрасная и могучая птица страус ни летать, ни петь и даж как ворона КАР произнесть не могёт. И тут он бунт страусов назревши, жестокий, беспощадный, бессмысленный. Гибнут страусы целыми стаями, и точного подсчёта никто не ведёт (плюс минус десятки лимонов). И мяса то у них не в пример индюшке или курочке, и перья не красоты страусиный, просто зазря гибнутЪ с каким-то упоротым постоянством тянет их на Голгофу.
А потом, когда отбушуют залпы и догорят огни костров революции, и ряды этих смелых благородных страусов поредеют, они с невероятным полегчанием в совести, с чистыми лапами, холодной головой и горячим серцем, опять башку бац и в песок благословенный.
Как будто там в песке голубой экранчик зарыт и по нему показывают 1256 серийную сагу о гениально умном старике с затруднённым кровообращением и головного мозга тоже, в силу объективных причин. Старик постоянно женится-разводится, уж лучше б полы помыл, чем так маятно развлекаться.
Притча юбилейная, набросок спонтанный, как обычно не подумавши, и нечем и привычки такой нет. Если подумавши, то я молчу. Вдохновение тайное и необъяснимое. Эпиграф: зубная щётка- "Как я ненавижу свою работу!". Тувалетная бумага -"Да ладно, гонишь?!".
Иванов Геннадий (Архангельск)    14.11.2017 - 16:53
№1181 Irina69
... Социальное познание тем и отличается от естественнонаучного, что оно сугубо субъективно)
Ps Счастье- это вектор, это не когда человеку даже стабильно хорошо, а когда становится лучше, чем было. И люди такие существа, что можем многое простить за вот это ощущение, будто становится лучше. Имхо)
Это верно подмечено . Человек настолько привыкает к собственному страху и холопству , что уже и не замечает :)))
Иванов Геннадий (Архангельск)    14.11.2017 - 16:49
№1185 simoglo
... Дыгай умер 1963г.через десять после смерти Сталина в возрасте 56 лет.
Оправдываться мне не в чем . И еще раз повторю что сказал .
марфушечка (спб)    14.11.2017 - 16:03
№1171 Blind navigator
... Neuralyzer - Man in Black, не полное впадение в маразм, а частичная амнезия, забывание лишней ненужной инфы. Давно болею этой темой. Во всём мире накопилось стока неразрешимых противоречий, что эт как вариант бескровного спасения чел-ва. Правда тада искусственный интеллект возьмёт верх, но это уже др.история.
simoglo   14.11.2017 - 12:51
№1170 Иванов Геннадий
Вполне возможно соединить бандитскую психологию , интеллигентность и образованность . Однажды Дыгай , министр по строительству военных объектов , выиграл у Сталина партию в бильярд . после чего Сталин сказал :
- А ведь правду говорят , что вы вместо строительства шары катаете ?
Дыгай промолчал , у него прихватило сердце . И Сталин предложил сыграть еще партию . У Дыгая дрожали руки и естественно он проиграл Сталину :
- А вы оказывается Дыгай не только не умеете строить , но и плохо играете в бильярд .
Спустя некоторое время молодой Дыгай помер .
Страну делали не на съездах и заседаниях , а в параллельной реальности негласных разговоров . Вот там основная мотивация к действию . Бандитам ничего не оставалось как строить социализм, ведь самим как -то у власти нужно удержаться .
Дыгай умер 1963г.через десять после смерти Сталина в возрасте 56 лет.
vgot   14.11.2017 - 12:08
Предлагаю сценарий очередной передачи об Октябрьской революции.

Ленин прибывает на Финляндский вокзал Петрограда в вагоне с пломбиром. Выстрел «Авроры». Матросы, анархисты, эсеры штурмуют Зимний и снарядную гильзу (пепельницу) везут в Смольный. Обезумевший от горя Керенский подписывает приказ номер 1 и нагишом бежит в Английское посольство. Казаки Краснова скачут в Гатчину. Германия капитулирует. Парвус кончает жизнь самоубийством. Дмитрий Константинович выходит на авансцену и « аккуратно препарирует Ленина, но это нужно ещё проговорить». Занавес.

Демон революции (2017): пресс-центр >>

драма, мистика, научная фантастика, триллер
Болгария, 2017
Россия, 2016
биография, исторический фильм, семейное кино
боевик, исторический фильм
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
мелодрама, научная фантастика
боевик, детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
боевик, приключения, фэнтези
биография, мелодрама, экранизация