Диверсант. Конец войны (2007)

Всего сообщений: 253

обсуждение

№ 1   Борис Борисович (Москва)  5.11.2007, 13:14
Слушал по Эхо Москвы беседу с Меньшовым и Зайцевым о Диверсанте-2. Мне кажется (судя по первым 4 сериям, показанным ранее, продолжение будет интереснеее. Почему? Потому что разнообразнее. Ведь там мы увидим героев и в конце войны, и в мирной жизни. А они разные, с разными характерами, полюбились как живые люди, а про то, что случится далее с живыми людьми всегда смотреть интересно.

№ 2   зритель (Тель-Авив)  12.11.2007, 23:17
Сериал смотрел 2 раза, жаль, что нет продолжения.

№ 3    (камышин)  13.11.2007, 23:55
Красивый, насыщенный,в традициях 1ого сериала

№ 4    (Переславль)  14.11.2007, 14:10
А вот интересно в этом фильме и себя увидеть.. надеюсь не вырезали :) весь переславль с нетерпением ждет выхода новой серии фильма... До сих пор куча впечатлений и фото со сьемок :)

№ 5   Неважно  14.11.2007, 18:35
Мне очень понравился фильм, основной сюжет заставляет с нетерпенем ождать следующей серии. В особенности в этом фильме произвел на меня впечатление Кирилл Плетне - Бобриков. По больше бы такх фильмов и актеров!

№ 6   Татьяна М. (Москва)  15.11.2007, 15:45
Судя по первой серии, снято с большим размахом. Как и прошлый Диверсант, это не телесериал, а настоящее кино. Жду, чем нас ещё удивят.

№ 7    (Ростов-на-Дону)  15.11.2007, 22:31
фильм отличный и продолжение в тему,а вот звук ужас!

№ 8   ter.  16.11.2007, 03:02
смотрю,интересно ,размах при сьемках чувствуется.В лом второй день смотреть по одному часу ,думаю плюнуть и купить потом на диске весь фильм.Два вопроса 1) сколько серий до конца фильма? 2)если песня исполняемая Скляром в сети ?

№ 9    (Харьков)  16.11.2007, 06:47
Судя по первому сериалу: впечатлений масса. Фильм очень понравился, поэтому качаю по 1-й серии новый и буду смотреть с удоввольствием. Потому что отзывы о 2-й части тоже неслабые. Сугубо моё мнение. Всем удачи и приятного просмотра.

№ 10    (Костанай)  16.11.2007, 10:16
Кто хорошо разбирается в людях, посмотрита на Филатова,- кажется такого человека ни кто не хотел бы видеть в своих друзьях, весь такой серьезный, правильный, никогда не поступится принципам, он очень скучный; другое дело бобриков - душа компании.

№ 11   Фёдор (СПБ)  16.11.2007, 14:15
В первом сериале - поменьше стрелялок и драк, побольше характеров. Во втором - масштаб, стрелялки и драки сделаны лучше, но пока (посмотрел две серии) герои человечески не очень проявляются. Но, наверное, ещё не вечер?

№ 12    (Московская область)  16.11.2007, 22:06
Мне очень нравится фильм. Очень хорошая игра актёров, сценаристов, режиссёра. Буду смотреть фильм до конца и с удовольствием!

№ 13    (DANILA56)  17.11.2007, 13:07
Приметивниший боевик ,с непрофисиональной попыткой вставить психологию.Непрофисирнализм или наплевательское отношение к зрителю 'пипл схавает'.Ни игры ни малейшей исторической достоверности ,развесистая клюква по рецептам 3сортных боевиков

№ 14   Никто  19.11.2007, 12:56
Очень интересный фильм (именно фмльм, а не сериал), невозможно оторваться! С нетерпением жду каждой серии!

№ 15   Фёдор (СПБ)  19.11.2007, 16:51
Чего ругаться раньше времени, Данила56, ещё 8 серий впереди.

№ 16    (DANILA56)  19.11.2007, 22:10
Я посмотрел 2 серии .Такое количество ерунды и глупостей было разве что в "Последнем бронепоезде". Я не говарю о элементарном знании о вещах, о которах снимаешь. Это сейчас так положено. Я говорю о простейшей логике.
Меньшов в 60 метелит 3 немцев спецназевцев, как щенков.

Группа несколько месяцев шлялась неизвестно где, и им верят.
Это в те годы-то.
Когда надо, эти ребята семерых одним ударом, а когда надо для для трагизму, они вдвоем с трудом одного.

№ 17    (Москва)  20.11.2007, 23:20
Ничего Вы не понимаете, Данила... Постарайтесь в фильме получше разобраться.

№ 18    (Рига)  21.11.2007, 00:06
Мне очень нравится этот сериал! С каждым днём волнение всё больше и больше, некоторые сцены доводят до слёз... сериал с глубоким смыслом, над ним действительно стоит подумать!

№ 19    (Екатеринбург)  22.11.2007, 18:52
Интересный сериал! смотрю с удовольствием! Талантливые актеры и симпотичные!

№ 20    (Сочи)  22.11.2007, 21:13
Обожаю Галкина. Обожаю. Правда с удивлением невероятным узнала, что В.Галкину всего-то 35. А еще он женат 4 раз!
Вот не зря он производит впечатление такого....настоящего мужчины....этакого солдата икрестьянина-пахаря. (В хорошом смысле)! А молодой Кирилл.....надеюсь эта начало его пути.

№ 21    (Щелково)  22.11.2007, 22:38
Я так ждала продолжение "Диверсанта" и... Упс. Сняли жанравое кино про войну, но не так как было. (Интервью К.Плетнева).
Но ведь фильм всем понравился, потому что про войну, достоверно, и продолжения ждали такого же. Да, господа, продюссеры умеете Вы иногда все испортить.

№ 22   Дмитрий  22.11.2007, 23:55
В меру игровое, в меру натуралистичное хорошее современное кино про войну для широких масс. Мне понравилось!

№ 23   Curl (Ростов-на-Дону)  23.11.2007, 11:15
Фильм неплохой,захватывающий,массовый. Но всё же... Самолеты Ан-2 появились в СССР в 1947 году,а в фильме они вовсю летают и даже есть у немцев.

№ 24    (Тольятти)  23.11.2007, 12:25
Интересно в фильме вообще присутствовал военный консультант?.Таких оденов навешал офицерам что волосы дыбом,обязательно куплю DVD лицензионный и на паузе детально рассмотрю.У майора(Бочькин) похоже вообще орден Победы.

№ 25    (Сочи)  23.11.2007, 14:06
Ребята перестаньте обсуждать ляпы.....они есть всегда и везде.....ВСЕГДА!
Но уж лучше смотркть яркую и пронзительную игру наших новых и уже знакомых т алантливых акткров чем лицезреть с утра до вечера бесконечные сериалы про ментов и плаксливые мелодраммы в 2000 серий.

Игра замечаельная....сценарий очень хорош. Актеры наши.....прелесть!

Давайте осуждать именно это а не какие ордена кому повесили и как отдал честь персонаж Галкина в той или иной сцене!

Удачи всем и....приятного просмотра!

№ 26    (DANILA56)  23.11.2007, 20:34
скорее всего богдана хмельницкого или невского

№ 27    (DANILA56)  23.11.2007, 20:39
особенно хорошо про сценарий,высосаная из пальца истории,незнание материала,особая прелесть это про колхоз

№ 28   Светлана (Москва)  23.11.2007, 20:57
Актеры мне понравилось как играют, особенно Галкин и Плетнев. Но сюжет...
Это ж надо такое нафантазировать, особенно в последней серии.
Прям какое-то неуважение к солдатам.
Во-первых в Берлине воевали за каждый дом, а не прохлаждались на каникулах, во-вторых фраза, что-то вроде "Это мы такие добрые, возьмите деньги фрау Фогель и спасайтесь", нет слов.
Я уже не говорю о том, что эта самая фрау Фогель после угрозы Бобрикова, сидела дома и ждала его, когда он придет.
В-третьих, смех и юмор, когда какой-то малолетка на границе кричит: "Вы что, это же герой", так бы ему поверили на слово с липовыми документаки и пропустили.
Ладно еще, когда они были на Кавказе, интересная часть. Очень хорошо молодая малоизвестная актриса сыграла Лану, можно было расплакаться.
Ведь по сути фильм неплохо поставлен, интересно смотреть, увлекательно, но концовка смазала все впечатление.
Хочется, чтобы фильме о войне снимали, но более правдоподобные.

№ 29   Юрий (Ревель)  24.11.2007, 09:57
Игра актёров - прекрасная, киноляпы - есть, но это не главное, но сценарий - брр, макабр! Сценаристов стОит выдвинуть на премию "Золотая клюква". Начиная с первой серии громоздится несуразность на несуразности. В первой части такого не было. А здесь же...если судить по второй части, диверсанты во время войны только отдыхали, изредка сходив на задание; понятие воинской дисциплины, похоже, в их среде и не ночевало; новобранцев, не умеющих толком говорить по-русски - то есть, не смогут они в критический момент, а разведка есть сплошной критический момент, нормально взаимодействовать с командирами, слегка поднатаскав, посылают за линию фронта - я мог бы поверить, происходи действие второй части до Сталинграда, до Курска и т.д., но ведь речь идёт уже о времени после введения погон, то бишь, об осени 1943 года - судя по природе. Такое ощущение, что киргизов ввели в сюжет просто для галочки - интернационализм продемонстрировать? А уж Берлин показан вообще неким курортом...угу, "Вервольф", как мне помнится, действовал довольно активно и после капитуляции...молчу уж о прогулке Бобрикова в партикулярном платье, но с оружием в руках - реально - до первого патруля, а там и до штрафбата недалеко. В общем - развесистая клюква.

№ 30    (DANILA56)  24.11.2007, 12:03
не исторический,на боевик не тянет хильнький полу бой в каждой серии,военная драма тоже нет ни материала котроый можно играть ни актеров которые это могут,что в результате ......

№ 31    (С-Петербург)  25.11.2007, 01:24
Сериал очень нравится, каждый вечер с нетерпением ждем начала серии, забросив все дела. И пусть, как тут пишут ( люди побывавшие в те времена на военных действиях), что нарушена историческая правда, интересна захватывающая сюжетная линия. Давно с таким интересом не смотрели фильмы, нетерпеливо ожидая продолжения. Все мыльные сериалы, идущие по вечерам не смотрим.
Такая великолепная игра актеров, такие характерные роли, буквально на надрыве человеческих эмоций и страстей.
Обязательно купим лиценз.диск, чтобы снова еще пересмотреть этот фильм (сериалом как то не хочется называть).

№ 32    (СПб)  25.11.2007, 12:55
Да уж, в плане киноляпов "Диверсанты" тот еще фильм....Я понимаю, что в любом фильме ляпы существуют, но в таком колличестве и такие.....
Но тем не менее, не знаю почему, но мне этот фильм интересен и чем-то нравится.

№ 33    (Костанай)  26.11.2007, 15:20
DANILA56, че ты набычился так на этот фильм, такое ощущение что у тебя личная злоба на него. Фильм отличный, да ляпы есть, но зато сюжет очень оригинальный, иногда если снимать слишком правдободобно - получится скукота и только. Единственное, что больше всего портит краски, так это музыка играющая в геройские моменты, как-то по американски, плеваться хочется...

№ 34    (antalya turkiye)  26.11.2007, 18:45
film atlichno.mne kajetsa teh ludi katorie absujdaet filmi ani ne znayut po povadu istoricheskih filmov.i aktori i astalniye vse produseri nada blagadarit za etot film vsem bolshoe spasibo

№ 35    (DANILA56)  26.11.2007, 19:23
скуката получается когда не умеют снимать,ни играть,при этом если заити на сайт диверсантов то прочетаеш вначале о той скарпулёзной работе то они материалл для гимнастёрок подбирали особый,то бутафорские ордена не так оттягивают так они о всей польше скупали ордена,а строчкой ниже фильм неисторический а приключенческийй,что впереводе на новояз лохам можно впарить фуфло,и пасажирский самолёт сторпедою,и немецко фашисткий колхоз,и киргизкий спецнас,+обезательно подлый смерш привет'дтзбат'

№ 36   Алексей  27.11.2007, 01:11
Посмотрел фильм, почитал комментарии.
Слава России, вечная слава... посмертная.

№ 37    (Семей)  27.11.2007, 08:01
Хороший фильм . Мне понравился! кино ляпы есть , но по мне так лутше смотреть такой фильм . Чем эти американские тупые боевики, их дебильные комедии , и нескончаемыми однотипными мексиканско-бразильскими сериалами!

№ 38    (Москва)  27.11.2007, 09:23
Этот сериал является лучшим про 2 мировую в Российской истории!

№ 39    (москва)  27.11.2007, 12:46
кто мне скажет когда Диверсант. конец войны. выйдет на лицензионных DVD?

№ 40    (DANILA56)  27.11.2007, 16:45
я не понял вчем разница между этм шедевром и ' эти американские тупые боевики, их дебильные комедии , и нескончаемыми однотипными мексиканско-бразильскими сериалами!'

№ 41   Антон (Тамбов)  27.11.2007, 21:18
Классный фильм! Очень нравится! Обязательно куплю лицензионку!

№ 42    (Санкт-Петербург)  27.11.2007, 22:35
DANILA56 , отличие в том, что там не фильмы, а всякая фигня....очень редко снимают нормальное кино! А РОС. кино в настоящее время очень даже поднимается, и надеюсь будет еще больше таких ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ фильмов и сериалов, как ДИВЕРСАНТ!

№ 43    (г. Энергодар)  28.11.2007, 06:50
Читаю некоторые сообщения....в принципе они звучат так: "Если бы я умел это делать.... то я бы....!" Кто мешает, бери снимай. Техника не та.... построй завод по выпуску фокевульфов, юнкерсов. месершмитов, студебекеров. руссобалтов... и прочей древней мутотени и чтобы еше летало, ездило, плавало и ползало.
А фильм хороший.... расслабтесь... кино смотрите... хотя черт его знает может через лупу смотреть каждый кадр это тоже своего рода удовольствие. Тогда тоже радуйтесь

№ 44    (Сочи)  28.11.2007, 13:05
Фильм замечательный. Поставлен красочно. Сочно. И ....очень пронзительно. Плетнев красавчик. Галкин умничка.

Кстати для особых ревнителей истории, читайте интервью актеров. Фильм не гнался за истор.достовер. Это прекрасный фильм. А любителям документального кино....все талантливое имеет право на жизнь. ВСЕ!

Удачи и всех благ Вам всем! :)))

№ 45   Елена (Красноярск)  28.11.2007, 19:19
Фильм очень интересный и захватывающий. А интереснно будет ли еще продолжение

№ 46   Светлана (Москва)  28.11.2007, 21:19
Мне еще музыка не нравится. Какая-то она американская, не наша, невоенная, непатриотическая, не советских времен. А ведь музыка тоже настраивает на нужную волну. Ощущение, что это больше приключенческий фильм.

№ 47    (DANILA56)  28.11.2007, 22:12
так это талантливое ,наверное мы смотрим разные фильмы

№ 48    (DANILA56)  28.11.2007, 22:16
к сожелению такого ..... с каждым годом всё больше ,зрителей больше ,уровень ниже

№ 49    (Москва)  28.11.2007, 23:00
хочу отметить в первую очередь!постановку
фильма,подбор актеров,сценарий.Я не боюсь сказать,что это наш самый лучший новый,современный отечественный сериал!класс так держать

№ 50    (Москва)  29.11.2007, 00:55
Хочу посмотреть дальше.... Где можно найти?

№ 51    (Чита)  29.11.2007, 04:22
Здравствуйте.Подскажите где можно раздобыть песни из т/с Диверсант.Конец войны?

№ 52    (Чита)  29.11.2007, 04:25
Интересный фильм. "Закрученый" сюжет.Хорошие актеры.Смотреть ,деуствительно, интересно.Я рад что наши вуду кино начали снимать хорошие фильмы.Побольше таких.

№ 53    (Костанай)  29.11.2007, 08:57
Ни фашисты, ни советская власть не были правы и примером для подрожания не служат. Вот послевоенная Германия уже что-то, чего не сказать о россии. Даже в СССР было больше огрехов, чем в 3-ем рейхе.

№ 54   Владимир  29.11.2007, 12:57
Привет всем! Нет, что ни говорите, а фильм классный! Сюжет отличный, замечательная игра актеров... Музыка плохая, говорите? Да за динамичным сюжетом ее вообще не замечаешь, зато как классно поет Игорь Скляр... Почему-то сразу подумалось, что песня тех лет, а оказывается эта песня Марка Мермана, нашего современника... "Ауфвидерзейн майне кляйне... Ауфвидерзейн".... Здорово! А насчет самолетов, ляпов и т.д. - НУ ЭТО ЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО! Хорошо быть критиком и обгаживать то, куда другие вкладывают свои силы и душу... Эта команда сделала такое кино, и я думаю, не самое плохое...

№ 55   Наталья (К.)  29.11.2007, 14:01
ОЧЕНЬ хорошее кино.Все в нем замечательно.Больше надо снимать таких фильмов,а не нудных сериалов.Спасибо всем.

№ 56    (Сочи)  29.11.2007, 16:24
Кто-то (не будем показывать пальчиком) просто сноб и явно считает себя лучше многих. Ну, да ладно.

Кино отличное.

Игра актеров замечательная. Кирилл Плетнев - талант. Просто душа радуется, что есть у нас достойная смена уходящим (к величайшему сожалению, уходящим) актерам.

№ 57    (Берлин)  29.11.2007, 16:31
Фильм очень интересный, даже намного лутче снят чем первый. есть конечно и недостаки, до пустим всё как то героям с ходит с рук. я понимаю разведка броня с верху но не до такой степени. Потом разговор в самом начале на намецком можно догаться что говорит русский челеловек а не военопеленый немец. Ну вот и всё а критика лутчее средство что бы кино было ещё лутче.

№ 58   Светана (Москва)  29.11.2007, 16:44
Музыка мне не нравиться вступительная, когда фильм начинается. Если на
экран не смотреть, так можно подумать, что это "Перл Харбор", например, или какой-нибудь очередной боевик, в котором американцы снова спасают мир. Я же не говорю при этом, что фильм плохой.

Himmler, прикусите свой язычок, не надо СССР равнять с фашисткой Германией, мы не на кого не нападали. Родину любить надо, а то будет КАПУТ!
Меня удивляют подобные высказывания.

№ 59    (DANILA56)  29.11.2007, 18:25
жалко ,что он в этом фильме его нет

№ 60    (Сочи)  29.11.2007, 19:49
«Диверсант. Конец войны». ОТЛИЧНОЕ кино.

Доброе, страстное, красивое, динамичное, патриотичное, нежное.

И вообще я не очень понимаю тут, что собрались радетели и яростные поклонники документального кино? Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ кино. Где и когда вы видели что бы художественный фильм, был достоверен от и до?
Во-первых, это банально не надо. Для исторических деталей и уточнений скрупулезных есть повторюсь – документальное кино.
Во-вторых, сам жанр худож. фильма не предусматривает достоверности. Вы бы еще начали возмущаться, по-поводу того, что – Колтыгина, Бобрикова и Цветкова в природе не существовала и это выдуманные персонажи. ))

И потом жизнь это скучная и пошло-гадостная проза. В ней редко (практически никогда, особенно в наше время) встречается «Леня Цветков», «Бобриков Алеша» или «Григорий Иванович».
- скромный, порядочный, интеллигентный, нежный парень;
- веселый, страстный рубаха-парень патриот и красавчик и
этакий настоящий русский мужик-крестьянин, который рубит правду-матку и если надо голыми руками порвет.

Эти персонажи повторюсь, не встречаются в реальности именно поэтому они нам (зрителям) так симпатичны и любимы каждый на свой лад. Именно поэтому это кино называется ХУДОЖЕСТВЕННОЕ.
Я историк и по-образованию и по-призванию, но меня совершенно не коробят те неточности которые, безусловно, имеются но…..я отдыхаю и одновременно еще раз проникаюсь мыслью о народе-победителе. Да и просто любуюсь молодыми и красивыми актерами.

Галкина обожаю, в Плетнева просто по-хорошему влюбилась.

Спасибо Эрнсту, что занимается продюсированием ТАКИХ фильмов.
Спасибо актерам, которые ТАК пронзительно отработали.
Да хранят всех Боги!

№ 61    (Московская область)  29.11.2007, 20:09
Я могу согласиться с тем, что СССР - в прошлом страна-агрессор. Велась неправильная политика. Скрытая и жестокая. Но различие-то в народе! Такой веры как у русских не было, нет и не будет! И в фильме эта непоколебимость достаточно ярко выражена. Respect всем, кто участвовал в создании этого проекта!

№ 62    (Пфорцхайм)  29.11.2007, 22:58
Я противница русских военных филмов, но етот смотрела с большим удовольвствием!
Комплимент Зайцеву!

№ 63    (Москва)  29.11.2007, 23:02
Фильм очень хороший..смотрели всей семьей ,отличная игра молодых и талантливых актеров!Надеюсь что больше будут снимать такого рода фильмов!Кстати ходили слухи,что будут снимать Диверсант 2..Так что ждем-с..........

№ 64    (Мурманск)  30.11.2007, 10:13
Фильм замечательный и с точки зрения работы режиссера и игры актеров - смотрел с наслаждением! Конечно есть и ляпы, но они абсолютно не портят картину. А вот концовка фильма, на мой взгляд, скомкана основательно.

№ 65   Валерий (Ярославль)  30.11.2007, 11:03
Хороший фильм, похож не на Индиану Джонс, а Приключения неуловимых 20 лет спустя
Ждем продолжения

№ 66    (Сочи)  30.11.2007, 12:45
Уважаемые мои, не доживу до след. недели расскажите пожалуйста чем фильм закончится?

ПОЖАЛУЙСТА!

№ 67    (СПб)  30.11.2007, 14:08
Беда в том, что на след. неделе Диверсантов в програмке нет!

№ 68    (Сочи)  30.11.2007, 17:23
В каком это смысле, нет?

Так это,что был КОНЕЦ?

Когда Бобриков и Леня к Колтыкину приехали, а он у них спросил: "Говорите зачем приехали пока жена не слыышит"?

№ 69    (Томск)  30.11.2007, 18:24
я с удовольствием посмотрел фильм, как первую ,так и вторую часть! я рад что в нашем кинематографе еще есть такие режиссеры, которые ставят такие фильмы!
Но по сути фильм сам не кончается, теперь я так понимаю ,нши герои будут работать в Аргентине!
Значит будет продолжение фильма, я очень хочу чтоб это было так!
Надо побольше таких фильмов, про спецподразделения, чтобы народ России гордился своими героями

№ 70   Сергей (Москва)  30.11.2007, 21:20
Всегда возмущался отсутствием детального подхода америкосов к обращению фильмов с российской тематикой. Даже для фильмов с приличным бюджетом дешевые ляпы, касающиеся нашего быта, а особено, военного. Обидно что это произошло и с нашим фильмом. Нелепостей жутко много. Кто-то скажет не это важно. Нет! и это важно.

№ 71   Анна (Донецк)  30.11.2007, 23:49
Советские разведчики с нунчаками, Галкин с бородой...и в конце все это уезжает в Аргентину...Актеры прЕкрасны, но сценарий...много эпизодов, которые никак не вяжутся друг с другом,а основная сюжетная линия по-моему вообще напрочь отсутствует. Но в общем смотреть можно, я удовольствие от просмотра получила, в основном благодаря хорошей актерской игре.

№ 72   Светлана (Москва)  1.12.2007, 03:48
Все-таки это фильм не сколько о войне, а просто приключенческий с военными декорациями. Последние серии смотрела невнимательно, поняла мало, видимо, потому что упустила логическую нить. А может ее не было вовсе, так больше беготни, действий, герои постоянно попадают в тюрьмы, в западни. Понятно, что выдумка, собирательный образ, но ляпов много, достоверности мало.
Хотя не могу не отметить тот факт, что фильм все-равно смотреть хочется, интересно, может из-за хорошей игры актеров, может из-за постановки.

Говорить, что это лучший военный фильм всех времен и народов, могут только наверно те, кто не видел настоящих фильмов о войне, например, "Они сражались за Родину". Конечно, где ж увидишь, если ко дню Победы их уже перестали показывать.

Я в шоке от таких высказываний, откуда это все берется. Вы так хорошо разбираетесь в политике? Ваши предки не жили в этой стране, не защищали Родину?Неудивительно, если в скором времени окажется, что СССР, либо вообще в войне не участвовал, либо напал на Германию, а американцы все еще продолжают спасать мир - это их миссия.

№ 73    (СССР)  1.12.2007, 09:10
Фильм про клоунов-разведчиков. КГ/АМ, короче.

№ 74   ZodiaK (Харьков)  1.12.2007, 12:55
Превосходный фильм!
Что удивительно, но для меня вторая часть стоит выше на порядок, нежели первая.
Очень правдив, во всяком случае мне так показалось, веет натурализмом, настоящей дружбой и преданностью к родине!
Хочу продолжения

№ 75   Фёдор (СПБ)  1.12.2007, 18:59
Всё было отлично, но последнюю серию как-то скомкали, как будто нехватало метража....

№ 76   safyens (Уфа)  1.12.2007, 21:02
Я конечно не эксперт, но скажу что фильм хороший, лишь конец мне не понравился. Было бы скорей продолжение :)

№ 77    (Питер)  2.12.2007, 12:37
Это не фильм ,это продолжение фильма "МАСКИ В ПАРТИЗАНСКОМ ОТРЯДЕ"

№ 78    (DANILA56)  2.12.2007, 18:29
во во я не как не мог понять что мне это ..... напоминает

№ 79    (Минск)  2.12.2007, 19:38
Прилипаю к экрану, слов нет!

№ 80   Hamsik  3.12.2007, 20:53
Таких фильмов не хватало, плевать, что сюжет скомкан, плевать, что не состыковки..
Главное в фильме это поднятие того патриотизма, что у нас осталось мало.Посмотрите какие фильмы лепят в других странах...и под конец все здоровы и счастливы и поют гимн страны...
А то сравнение с масками, сюжетная линия..
Главное, что мы снова продолжили делать фильм про Россию..в отличию от бригады и тому подобных.Будем надеяться, что молодежь будет уважать свою страну, и школьники на переменках будут представлять себя на местах данных героев, а не бандитов, наркобаронов, проституток....
И я думаю, большиство кто смотрит это сериал, испытавали то чувство гордости за Родину..

№ 81    (Vjcrdf)  3.12.2007, 21:48
Скажу кратко, фильм понравился. Много несостыковок, ляпов, но смотрится приятно, от экрана не отходишь, хороший фильм...

№ 82   Татьяна М. (Москва)  4.12.2007, 00:46
Согласна с Hamsik. Мы много чего берём плохого от Голливуда, но в Диверсанте взяли то, чего у нас нет, а у них везде: мужественные парни, сражающиеся за страну, герои, патриоты и т.д. Вот прошло некоторое время, ляпы, избыток стрелялок - забылось, а чувство гордости, что наши не хуже американцев осталось. Молодцы авторы и актёры!

№ 83   Slaiv  4.12.2007, 04:15
Да реальный фильм вы ваще гоните !

№ 84   Вован (Железногорск)  4.12.2007, 16:24
Не суть, что есть ляпы и несовпадения! Суть в том, что вообще стали снимать подобные фильмы! Чем мы хуже грёбанных америкосов? По-любому наши фильмы и лучше и реальнее! Чем больше таких фильмов, тем лучше. Надо поднимать патриотизм наших граждан, которые уже как мимнимум, в течение 15 лет не верят в свою страну! А товарищей типа ПИТЕР порвал бы пальцами, пусть херачат в америкосию, если им не нравятся наши фильмы!

№ 85   Eugene (Краснодар)  4.12.2007, 20:51
Классный фильм! Очень понравился, только непонятно, продолжение в Аргентине будет?

№ 86    (Сочи)  5.12.2007, 12:12
Слушайте это уже даже не смешно.....вы что все заладили: "Ляпы......ляпы.....ляпы!"

или здесь имеется (на форуме) именитый режиссер или сценарист или актер или хоть кто-то кто хоть как-то связан с киношной кухней?

Вот трындите про ляпы.....историки вы мои....а КТО ВЫ?

Что вы в своей жизни сделали? Для Родины? Да да ДЛЯ РОДИНЫ! Что?

Обсуждалики с кухни времен победившего социализма развалили на американские деньги нам страну......

Ни трындеть надо....а пойти и снять ЛУЧШЕ и ДОСТОВЕРНЕЕ!

а потом говорить "Диверсант" г....с ляпами и неточностями вот посмотрите мое кино. Мно. снятое на мой сценарий.....

№ 87    (Ташкент)  5.12.2007, 16:32
В информации о фильме по ошибке написана, что "Через некоторое время на Леню Филатова выходит Чех с новым секретным заданием.", в фильме Чех выходит на Бобрикова.
Зачем людей в заблуждение вести? Ай не хорошо.
С уважением.

№ 88   Hamsik  5.12.2007, 22:54
Джамшед Ахмедов
Как говорится ссылку в студию..а потом...
в наш прогрессивный век скажи спасиб, что печают....раньше вот помнится, ничего не было.....
Рульный фильм, вот где продолжение, где предсказумые, (хоть что-то хорошошего в наших фильмах, а то обычно глав герой погибал ))) или нет, но все равно не хеппи енд ), но не ожидаемые концовки, серединки и началки фильма ))))))))))))
Когда будет-то?!

№ 89    (Костанай)  7.12.2007, 12:25
"Для таких как Настя и разных там, которые представляются именами фашистких генералов, надо с утра до вечера по всем каналам крутить фильм "Иди и смотри", может мозги прочистятся."

Кажется ваши мозги находятся в спящем состоянии, раз вы так легко принимаете все то, что вам преподают. Я был в Германии - это великая срана и великий народ, чего я не могу к сожалению сказать за Россию, я русский и мне обидно. Против людей воевавших за СССР я не говорил и не когда не буду говорить плохо: они сражались за свои семьи, Родину и долг. Только вот правительство (СССР) меня чтото не очень симпатизирует. Нет желания объяснять почему, только слепой и упертый в том, что ему заложили изначально меня не поймет.

Вот режим наподобие фашисткого, если его немного исправить (убрать геноцид и проч.), нашей стране в течении 15 лет не повредил бы совсем. Народ надо брать в ежовые рукавицы, искоренять орг. преступность и прочее. Немцов дисциплинировали, посмотрите, что они имеют сейчас.

Почему многие думают, что фильм патриотический, по мне он поучителен в самовоспитании и умению стойко переносить трудности. Болше всего интересуют судьбы людей, но не как не патриотизм. Это слово выгодно государству, вот например скинхеды - ярые патриоты, но извините меня, - вы так скорее всего не думаете. Нужно просто все делать добросовестно и не мешать жить другим.

№ 90    (F)  7.12.2007, 18:24
А какой использовался шрифт на постере?

№ 91   Ирина Смирнова (Пермь)  9.12.2007, 15:36
Всем кого заинтересовал молодой актер Кирилл Плетнев вот его сайт: http://www.kirillpletnev.ru/, здесь вы найдете много фотографий, биографию и интервью.

№ 92   хензо (Тула)  1.01.2008, 16:50
Вот всем, кто хочет историческую достоверность - смотрите документальные фильмы, это же кино. Ошибок очень много, как исторических, так и чисто "ляпов" (особенно в первых четырех сериях), но фильм считаю просто лучшим из всех созданных российских фильмах о разведчиках, жесткий, динамический сюжет, серии взаимосвязаны, очень хорошие актеры - смотрится на одном дыхании. Просто не надо путать докуменетальный с художественным фильмом.

№ 93   Миша (Москва)  3.01.2008, 00:11

(Лучезара)
Вот трындите про ляпы.....историки вы мои....а КТО ВЫ?

Что вы в своей жизни сделали? Для Родины? Да да ДЛЯ РОДИНЫ! Что?

Ни трындеть надо....а пойти и снять ЛУЧШЕ и ДОСТОВЕРНЕЕ!

Первое.
Смешно на Вас. Вы настолько наивны, что полагаете будто бы любой знаковый фильм без одобрямса сверху может выйти на широкие экраны, к тому же этот фильм еще снять надо, затратив немалые деньги.
Второе.
Зрителю, как потребителю конечного продукта (фильма) совсем не обязательно что-то снимать самому, точно так же как тест-драйверу какой-нибудь марки автомобиля нужно уметь делать машины.
Если зритель превращается в критика, значит с фильмом действительно что-то не так - никому не хочется ездить на плохих машинах, кушать осетрину второй свежести и смотреть идиотские, лживые фильмы.
Об этом и спич.

№ 94    (Москва)  3.01.2008, 21:58
"Диверс.-1" и "Диверс-2" - это два абсолютно разных фильма. В первом напряжение нагнетается от ситуации к ситуации мимнимальными средствами практически за счёт одних лишь мизансцен и этому веришь несмотря на все накладки.А во втором бездарно эксплуатируется кастинг и сюжет первого. Жаль зрителя из которого в очередной раз сделали барана. Жаль вдвойне, потому,что он даже этого не понял - не заметил, что смотрит уже не фильм, а очередной кино-лубок!

№ 95   Ofin (Украина, Киев)  3.01.2008, 22:15
Полностью согласен с Владимиром Ивановым
Хензо - полностью без ляпов не обходиться не один худ фильм, НО когда они во множестве не только на уровне одежды, оружия, мизансцен, но и на уровне сценария - это уже серьезно и никакие док фильмы тут не причем
Вовану,Хамсику -Вы оглянитесь вокруг себя , оцените обстановку в своей стране и тогда вряд ли сможете связывать такие фильмы с чуством патриотизма

№ 96   волкова екатерина (москва)  11.01.2008, 13:55
Диверсант это самый нормальный фильм про войну который я видела! Но только не может быть что бы 3 человека убили столько немцев, но все равно фильм классный!

№ 97   Гипербореец  11.01.2008, 20:45
Кино удивило правдоподобностью, только жалко актёры слишком повторялись в разных ролях и техника с формой больно уж "с иголочки"

№ 98   Адольф (Кёнигсберг)  27.01.2008, 05:56
Фильм....
1. Военные эпизоды конечно подкачали. Красиво бегают и стреляют, лихо бьют по морде. Правда в какой-то момент умение отказывает - именно тогда, когда надо режиссеру.
2. Пленный русский генерал имеет такую свободу, что и у себя не имел. Как немцы обращались с нашими генералами, можно узнать из документов.
3. Слетавший в Японию Летнаб Чех вдруг прозрел и открыл для себя "олвейс с крылышками" - карате с примесью балета, джиу-джицу, нунчаки, сюрикены. Откуда-то надыбал инструктора с фигурой деревенского кузнеца. Успел сам обучить что ли?..
4. У главных героев лексикон полууголовный. А зеки хорошо знают слово "стрелка", которое вошло в обход с перестройкой.
И пятое... Ну а в принципе так ничего фильм. Сумели цепануть зрителя, что есть, то есть. Во всяком случае он лучше "Штрафбата", "Сволочей" и американских поделок о Сталинграде.
Правда Гуськов в роли уголовного авторитета приколол. А способности Летнаба сродни таланту Гувера и Копперфилда.
На Руси так любят сказки, особливо об Иванушке-дурачке, оказавшемся всех умнее, смелее и умелее. В этом фильме Иванушек трое. Как и положено сказаниях о богатырях.
На том сказке конец, а кто смотрел - тому ночью делать нечего...

№ 99   Андрей (Тель-Авив)  30.01.2008, 20:25
Фильм хороший,приключенческий,патриотический.Наконец то для пацанов,сидящих у телевизора,героями для подражания стали русские воины,а не бандиты и воры,так красиво преподносимые нам в "бригадах и бумерах".

№ 100    (Украина, г.Луганск)  31.01.2008, 14:04
Нелохой фильм по своей сути и задумке. У меня 16-летний сын тоже смотрел с удовольствием. По-больше бы таких фильмов. А насчет имеющихся неточностей в фильме, так это нормально. Никто не сможет 100% воспроизвести реалии работы разведгруппы, это я вам могу гарантировать как бывший офицер войсковой разведки.

№ 101   Адольф (Кёнигсберг)  6.02.2008, 20:42
Нет фильмов идеальных. Но есть хорошие, добротные и другие, не самые или наоборот самые-самые. Что хотели авторы фильма показать - показали. Радует активная работа группы консультантов. Но!
Если спецы по форме, амуниции, оружию, языку, истории СССР и Германии образца 40-х годов отработали гонорары хорошо, то спецы по тактике, обращению с оружием и некоторым аспектам боевой деятельности подкачали. Или, что более вероятно, их не слушали. А может и то и другое. Ну и не без элемента фантастики. И все же! лучше так, чем иначе. Да, "Диверсант" однозначно удался. С чем и поздравим всех создателей.

№ 102   Лина (Москва)  29.02.2008, 19:02
Отличный фильм ! Правда осталось впечатление незаконченности сюжета! продолжение будет ?

№ 103    (Вологда)  1.03.2008, 20:56
Первая часть Диверсанта намного лучше и еще потому что первую снимал режиссер Андрей Малюков а вторую часть снимал режиссер Игорь Зайцев тот который снимал Есенина ну что ждем третью часть Диверсанта а ее Первый канал уже задумал снять так что снимут .

№ 104    (Одесса)  12.03.2008, 00:57
Скажите пожалуйста, а продолжение будет, я имею ввиду третью часть , после войны? Спасибо!

№ 105   Маргарита (Запорожье)  21.03.2008, 08:56
По сравнению с первым фильмом этот просто "мыло". Сказочные сюжеты, полное отсутствие атмосферы времени. Бедному Владу Галкину после такой работы как "В августе 44-го" здесь скучно и тягостно. Средненький боевичок на модную военную тему.

№ 106    (Фастов (Украина))  21.03.2008, 14:44
Мне очень понравился этот сериал, смотрю с восторгом. Особенно мне понравился актёр Кирилл Плетнёв. Он так классно говорил по-немецки,что я так не могу, хотя учу его с 1-го класса, сейчас уже в 11 классе.

№ 108   Катя (Екатеринбург)  21.04.2008, 20:26
ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно напишите кто нибудь когда ПРОДОЛЖЕНИЕ?
Опять хочется встретиться с Калязиным, Костенецким, и, конечно же с Бобриковым, Филатовым И Григорием Иванычем Калтыгиным!

№ 109    (Минск, Беларусь)  19.05.2008, 04:39
Ни с кем не спорю, просто коментирую...

Странное дело, но когда я смотрю "Живые и мёртвые" или "В бой идут одни старики", "Они сражались за Родину" (кстати здесь многие пишут "Родина" с малой "р"), меня как-то совершенно не беспокоят ни фанерные карикатуры на "Тигры", ни учебные Фокке-Вульфы выдаваемые за мессера 109... Почему бы это? Думаю потому, что оперетта и жизнь очень далеки друг от друга. Те фильмы, близки к жизни, этот - к оперетте. То, что подделка в декоре и технике, то беда малая; подделаны-переделаны-выделаны события - плохо, но потерпеть можно, но подделаные чувства, мысли и как следствие этого, слова...
Вобщем, "Они НЕ сражались за Родину".
P.S. Кстати, только, что подумал, в "Живые и мёртвые" герой Папанова - Серпилин указывает на подбитый танк, что "Встал и стоит как миленький в ста метрах от моего КП". На фоне вечернего неба точно помню силуэт "Тигра". Так ведь не могло его быть в том, в 1941 году! Ну и, что? Да ничего! В это время Серпилин произносит то, что в 41ом хотел услышать каждый "...и мы отсюда не уйдём!"...
P.P.S. Для тех, кто не делает разницы между фашистской и советской идеологией или того более взять последнюю на вооружение "только без геноцида и т.д.", хочу напомнить, что имено на националистической (т.е. превосходство одной нации над другой) идее, которая является базой для геноцида и основана фашистская идеология. Кстати вот ссылка на сайт (специально русского, не белорусского).
Произведите простую операцию. Мысленно, подставьте на место советских людей, изображённых там, своих ближайших родственников, увидте среди казнённых маму, отца или сестрёнку. Если вы ничего не почувствуете... ну, что ж, стало быть, ничего...

№ 110    (Йошкар-Ола)  4.06.2008, 15:28
Фильм интересный!Но уж очень много всяких нереальностей(типа угона самолёта втроём),а так очень даже хорошо:)

№ 111    (Луганск)  3.07.2008, 23:45
Мне фильм очень понравился.Актеры сыграли просто изумительно.Ненадо о фильме судить строго,ведь это же просто фильм.Очень хотелось бы увидеть его продолжение.

№ 112    (Новосибирск)  28.07.2008, 22:21
......бывают такие моменты, когда выпить не с кем, я включаю сюжет в Берлине на квартире у Бобрикова и вместе с ними праздную победу.....или первое боевое "крещение" Филатова и Бобрикова....

№ 113    (СПб)  6.08.2008, 21:54
И первый, ив торой Диверсанты мне очень понравились. Настоящее русское кино. Смотреть было очень интересно. Актеры играли великолепно! Я даже плакала, когда сериал закончился. Браво создателям!

№ 114    (Ленинград)  24.09.2008, 20:45
Первая часть конечно не такая аваньтюрная но зато более реальная и снята проктически на реал. событиях и про чеха тоже все правда

№ 115    (Минск)  17.10.2008, 23:56
А мне все части понравились.Актерский состав безупречен.Вот только не хотелось бы , чтобы Кирилла Плетнёва "штамповали" как актёра , снимавшегося исключительно в военных фильмах.Коих в его послужном списке было немало.Конечно ,многие заметили их с Бардуковым именно после этого сериала ( Галкин был более известен широкому зрителю),но не стоит на этом зацикливаться.Впрочем , на мой взгляд и вкус это лучший сериал .который я смотрела за последние пару лет.

№ 116    (Москва)  19.11.2008, 00:35
Неплохо, по большому счету... ЧУдная сказочка... Вместе с Моментом истины и Щитом и мечом...)))

№ 117   Артем  29.12.2008, 20:15
Тут не указан Михаил Негин каторый играл бывшего уголовника вооющего в ложном партизанском отряде("Начальник а после войны с меня судимости снимут")
И кто играл зам-нача лагеря?

№ 118    (архангельск)  9.03.2009, 14:42
Фильмы понравились и первый и второй, но куда смотрят военные консультанты, во второй части награды у многих персонажей размещены не по уставу и звезды на погонах прилеплены " черт те знает где". Ощущение, что из всей съемочной группы в армии ни кто не служил. Позор!

№ 119   Андрей (Екатеринбург)  25.03.2009, 03:29
Фильм отличный.это лучшее из того что я смотрел.

№ 120    (Ростов-на-Дону)  6.04.2009, 15:04
Мне очень понравилось! Кто знает продолжение будет?

№ 121    (Одесса)  7.04.2009, 17:20
Для меня в этом фильме есть,что показать! стоит посмотреть!

№ 122   ММ (Донбасс)  13.04.2009, 23:59
Хочу продолжения! И с тем же составом.

№ 123    (Украина, Тернополь)  24.04.2009, 13:52
Хороший увлекательный, динамичный фильм. Прекрасный актерский состав. Очень хорошие съемки. Спасибо.

№ 124    (кыев)  24.04.2009, 16:13
Хороший фыльм!

№ 125    (Мариуполь)  28.04.2009, 15:23
Фильм очень понравился. Когда будет продолжение?

№ 126    (Одесса)  2.05.2009, 20:03
Я просто в полном восторге от фильма ! Очень понравилось всё : и Диверсант1 и Диверсант2! И чтобы не говорили продвинутые критики о том, что не совпадают марки танков и погоны не такие , и про всякие неточности военного времени, я хочу сказать, что в фильме прекрасно передана атмосфера пратриотизма, идеи, отношений, товарищества , доверия и любви! Некоторые сцены сняты очень эмоционально, и по-честному.Браво режиссерам, замечательному актерскому составу и всей съемочной группе, очень жду продолжения!

№ 127    (Сургут)  7.05.2009, 12:28
Очень понравились обе части. Вся семья подсела. Не рассматривали с лупой, не разглядывали "ляпы". Сюжет на одном дыхании проходил.
Скажите кто - нибудь когда будет продолжение. Жду, как парня из армии.
Погрузились они на корабль, а дальше...?

№ 128   Мария (Санкт-Петербург)  9.07.2009, 19:23
Второй фильм получился менее интересным, чем первый. Первые три серии мне совсем не понравились. Ну а вообщем фильм неплохой. Смотрели продолжение "Диверсанта" как и первый фильм всей семьёй.
Мы с нетерпением ждём продолжение, надеемся что оно будет.

№ 129   Andrei (Kisinev)  9.08.2009, 00:28
Budet prodoljenie seriala diversanti 3

№ 130   Александр  25.09.2009, 13:58
Очень классный фильм
, вот твк бы смотрел и смотрел))>>А когда будет продолжение Диверсант 3!

№ 131    (Рязань)  3.10.2009, 00:57
Это один из любимых сериалов! В это сериале мне понравилось абсолютно всё! Достойный сериал о войне!

№ 132    (Астрахань)  6.11.2009, 12:31
Оба фильма очень классные! Будит ли продолжение, если будет то когда!

№ 133    (Сургут, ХМАО)  9.12.2009, 14:53
Очень замечательный сериал, подбор актеров просто СУПЕР (Только вот Лыков немного не вписывается в данную роль), а так всё замечательно. Подскажите пожалуйста будет ли продолжение? Если будет, то когда выйдет на экраны?

№ 134    (баку)  17.12.2009, 08:22
мне очень понравился этот сериал! очень интересный.особенно как играют актёры ЭТО ПРОСТО КЛАСС!

№ 135   Ирина  26.01.2010, 03:24
И я тоже жду продолжения.Фильм классный.

№ 136   охотник  6.03.2010, 07:25
судя по последним событиям , продолжения не будет :((

№ 137   Рена (Вена)  14.03.2010, 14:00
Галкин хороший актер , но в "Диверсанте" очень однотипный, такое впечатление, что других эмоций не знает, слишком примитивен. Фильм посмотрела недавно, хотя я и не военный историк , и то поняла насколько сериал напичкан , окровенной бредовой фантазией. Это фильм о чем угодно , но не о ВОВ, без обид. Тут все так сопли развели о Родине. Да , конечно любой худ. фильм о ВОйне, должен возбуждать патриот. чувства, но то он и худ. фильм, но не посредством откровенного вранья, такого как в "Диверсанте". О войне должна быть максимальная правда в худ . фильме, чтобы смотрящим его поколениям неохота было воевать, а посмотрев "Диверсант" все вопринимают , что война это веселая прогулка за город, и не оттдают себе отчет насколько это страшно и ужасно. Неприятно такое вранье.

№ 138   Рена (Вена)  14.03.2010, 14:06
И еще. Те кто воевали, всегда говорили , что их тошнит от этих худ. фильмов о ВОВ, что советских, что пост советских, потому что там показанны чаще все те эмоции , которые у них в тот момент не были, в той военной ситуации. Ну и кому нужна эта брыхня? Чтобы возбудить ложный патриотизм? Зачем?

№ 139    (Рига)  26.03.2010, 12:16
Фильм очень понравился.Совершенно не согласна с Реной.Фильм,как раз, отличается от привычных советских постановок.Люди выполняют задание в тылу врага,по возвращении им каждый раз грозит смерть уже от своих.Время страшное такое было,своих не жалели,пускай он хоть сто раз герой.И эти ребята прекрасно понимали это.Они за землю свою сражались.Насчет эмоций-кровищи не было?Мало истерик было?Так в разведку не брали слабонервных.Хотя и у сильных нервы здавали.И в фильме это тоже показано.Фильм отличный.И Галкин играл, как всегда,замечательно.Светлая ему память и огромное спасибо.

№ 140   Радистка  7.04.2010, 15:15
Фильм ПРОСТО СУПЕР! Ребята, вы молодцы! Всем вам огромное спасибо за шикарный сюжет, отличную постановку и великолепную актёрскую игру!
И пусть говорят, что в сериале много исторических неточностей, недостоверностей и других киноляпов - это они от зависти! И вообще, если у кого-то личная неприязнь к создателям, то совсем не обязательно обс***** их творчество! Фильм получился замечательный и с этим невозможно не согласиться! А если вас что-то не устраивает – так возьмите сами и сделайте лучше, а мы с удовольствием посмотрим! А то, как критиковать, так все мастера, а как о нас, о зрителях, позаботится, так уже и слабо.
Сколько раз вам говорили: при создании этого фильма не стояла задача снять документальный фильм! Лично меня поразила в нём настоящая мужская дружба, верность и преданность Отечеству. Все чувства героев были переданы просто превосходно. Я до сих пор вспоминаю момент: когда Бобрикова отправили в лагерь и привезли к нему Филатова – попрощаться. Лёнька стоит, чутли не ревёт – а Лёшка ему так трогательно, так чувственно подмигивает, как будто это вовсе не он за решёткой сидит, а Филатов! Я представляют, как трудно тогда Лёшке было, но он и виду не подавал, чтобы товарища не расстраивать. Нет, ну правда… Я сама уже не могла сдержать слёз… Лёха (Бардуков) и Кирюха (Плетнёв), вы самые лучшие! Я вас обожаю!
P.S. Вечная память Владиславу Галкину и Андрею Краско… Нам будет вас очень не хватать!
Кстати, народ, а кто читал книгу Азольского? Кто знает на чём там всё закончилось? На Аргентине? Или может ещё какое продолжение было? Сильно вообще роман от сериала отличается?

№ 141    (тольятти)  24.04.2010, 12:36
Рене . Какое вранье? Вы много общались с теми кто воевал? Сомневаюсь. И Галкин там не однотипен, как Вы чутко подметили - он был актером,хотя и сам по жизни неплохой мужчина был.И патриотизм нужно прививать, а не возбуждать,как Вы изящно выразились.Веселой прогулкой в фильме даже не пахнет.Человек, который хотя-бы чуточку соприкоснулся с боевыми действиями либо с насилием меня поймет.

№ 142   Shadow (Kiev)  5.05.2010, 00:07
Знаете Виталик, я больше верю Симонову "Живые и мертвые", Богомолову ...
А вот Галкину как актеру в фильмах о ВОВ почему-то не верю

№ 143     5.05.2010, 01:00
Надо же, а я и Смонову с Богомоловым верю.
И Галкину - безоговорочно.
Светлая ему память.
По-моему, его Калтыгин и Таманцев - одни из самых сильных образов в военном кино постсоветского периода.

№ 144    (Москва)  8.05.2010, 02:51
Позвольте поучаствовать... Знаете, жанр этой картины (на мой взгляд) ближе к приключенческому (а-ля "Индиана Джонс"), посему и зрительские требования к ней должны быть соответственными. Мне так кажется. Просто уже так много лет прошло с Той войны. Хотя я к ней отношусь по-своему, трепетно, по-детским впечатлениям от ч/б фильмов... и молодые уже не знают, о чём была вся эта долгая кровавая заморочка. Восьмилетний сын моего друга как-то утром 9-го мая разбудил своего отца вопросом: "Пап, а ты мне говорил, что мой прадедушка погиб на этой войне, тогда я вообще не понимаю, кем он был..." "Чего не понимаешь?" "Я посмотрел документальное кино про эту войну на MTV и там немцы воевали с евреями, а победили американцы. Так кем был мой прадедушка?". После этого вопроса мой друг убрал этот канал со своего телевизора. Хотя и сам на нём работал... Учите историю, но не путайте игровое кино с документалистикой.

№ 146   yuna  9.05.2010, 17:21
мдаааа....отлично они сегодня фильм конечно урезали...если бы в первый раз смотрела вообще бы не поняла концовку...

№ 147    (Казань)  9.05.2010, 17:37
Сегодня первый раз посмотрела этот фильм. Но так и не поняла, чем же всё закончилось? Бобриков в тюрьме, Леонид в больнице с туберкулезом а Калтыгин в психушке?... кошмар, если так...

№ 148    (Дмитров)  9.05.2010, 17:42
Какая игра, невозможно отораваться! Завтра будут показывать продолжение :)

№ 149    (СПб)  9.05.2010, 17:47
to yuna: Да уж, согласен, как то они его подрезали...

хотя конец фильма и без того был непонятным ИМХО, типа сами додумайте что стало, т.к. не показывают и не говорят что с кем случилось, так что гипотетически продолжение возможно. главное что бы так же легко смотрелось, а не как пресловутые "Звездные войны" чем новее, тем вроде как моложе и говорильни много.
так что остается надеяться что где то на полках лежит продолжение т.к. снять его уже не представляется возможным из-за Галкина. ну или смотреть продолжение по сложившейся традиции с отсутствием главных героев, по причине их очередной засекреченной операцией или еще чем ни будь. да наверное и не стоит.

№ 150   Магрит  9.05.2010, 17:55
К сожалению, я только сегодня посмотрела второй фильм Диверсанта... Скажите честно - он именно так и кончился? Так бессмысленно и непонятно?

№ 151    (Рязань)  9.05.2010, 17:55
Продолжение сериала будет завтра)))) Ребят ждёт встреча с Чехом, генералом Калязиным(объект которого Филатов отпустил в конце первой части), Лёня встретит девушку, будет играть на гармошке, потом его найдёт Лёха(он сбежит из лагеря), а уж они вместе найдут Калтыгина......

№ 152    (москва)  9.05.2010, 17:59
актеры на одно лицо парней трудно различить оба шатены Но в остальном великолепно.Национальности все сплотили,любовь показали Галкин (царствие ему небесное)..замечательный.Сценарий интересный...локейшн хорошо отработан.Режиссеру зачет..Никите Михалкову бы так смочь...Но война не его профиль.
Спасибо...профессионалам. Выше всяких похвал!

№ 153   yuna  9.05.2010, 18:10
аа, завтра продолжение))тогда сорри за мое предыдущее высказывание))

№ 155   телеман  9.05.2010, 21:18
Когда же сделают третью часть?

№ 156    (белгород)  9.05.2010, 21:52
мне очень понравился фильм!. захватывающий, интересный..И показана правда..о Победе, и русские не представлены белыми и пушистыми только, как во многих фильмах. Галкин прекрасно сыграл, я ему верю. ВЕРЮ. Жду продолжения завтра)

№ 157    (Рязань)  10.05.2010, 00:44
Телеман, какое может быть продолжение без Владислава Галкина?
Тем более было запланировано только 2 части.

№ 158   ОВВ  10.05.2010, 03:37
Было запланировано 3 части, третья часть сюжетно заканчивалась в 1960-ые гг., когда герой К. Плетнева должен был каким-то образом участвовать в убийстве Кеннеди, но видимо снимать ее уже не будут.

№ 159    (Иркутск)  10.05.2010, 14:39
3 часть? Зачем?
Открытый финал, который нам демонстрирует 10 серия вполне устроил. Калтыгин кричал жене, что они вернутся, а значит они вернутся. Иначе и быть не может.
Ввязывать их в убийство Кеннеди.... это уже только портить сериал.. Не надо делать из Диверсантов Санта Барбару!

№ 160    (Санкт-Петербург)  10.05.2010, 17:15
Смотрю не отрываясь. Фильм замечательный.

Сразил Александр Лыков в образе "летнаба". Это Оскар!

№ 161    (Дмитров)  10.05.2010, 18:23
И всё-таки жаль, что всё закончилось. А без Владислава Галкина, светлая ему память, и диверсант не диверстан.

№ 163   ОВВ  11.05.2010, 00:10
Не знаю, может что и будет. В современном кино любят "обыгрывать" всякие жизненные ситуации. Как в этом фильме: А. Краско умер-обыграем, что его герой погиб, В. Галкин сломал ногу-тоже представим, что подвернул при приземлении.
Тоже самое было в "Офицерах-2", А. Дедюшко разбился в аварии, то же самое в фильме сказали и про его героя Командора.
Так что, может и про Калтыгина как-то обыграют.

№ 164   Фиона (Москва)  11.05.2010, 23:33
А кому не нравится, пусть не смотрят и вообще отойдут на пять метров. Хороший фильм, если даже на все так называемые ляпы военные профи смотрят с удовольствием (мой муж), а я сама вспоминаю рассказы деда. Он сам в самый День Победы угодил на "губу" за то, что они палили из ракетницы и прожгли штаны полковнику. Так что Победа реально могла "снести крышу". И, кстати, разведчики - самые героические люди на любой войне, но наименее дисциплинированные между заданиями, это - правда.

"Кто хорошо разбирается в людях, посмотрита на Филатова,- кажется такого человека ни кто не хотел бы видеть в своих друзьях, весь такой серьезный, правильный, никогда не поступится принципам, он очень скучный" - вот это - бред сивой кобылы в тёмную ночь. Рядом с таким человеком спокойно и надёжно, не сидишь, как на вулкане, не зная, какого фортеля ждать в следующий раз.

№ 165    (Москва)  12.05.2010, 01:53
Очень понравился фильм. Смотрится на одном дыхании, не смотря на так называемые ляпы.
Вот продолжение если будет, то без В.Галкина, мир праху твоему, будет не то.

№ 166    (Улан-Удэ)  12.05.2010, 10:29
Плачу горючими слезами -мой самый-самый-самый любимый фильм закончился :( Если не будет продолжения буду плакать еще больше. Только без Галкина хуже будет, но что тут поделаешь.

№ 167     12.05.2010, 12:33
Продолжения, по-моему, и не планировалось. Может, был замысел. Но дальше не пошло. Иначе за три года сделали бы что-то.
И слава Богу. Незачем превращать отличную историю в долгоиграющий сериал.
И то, что финал второй части открыт - замечательно. Дают возможность зрителю самому додумать, что было в Аргентине и верить в счастливое возвращение великолепной троицы.

А сейчас, по-моему, о продолжении вообще речи быть не может.
Это же все равно что в "Трех мушкетерах" одного из персонажей заменить или убрать.
Зачем? Не надо такие вещи делать.

ОВВ, по-моему, дело не в том, что любят обыгрывать жизненные ситуации, а в том, что это тактичнее и честнее, чем заменять актера, играющего полюбившегося персонажа, как сделал тот же Михалков во второй части «Утомленных солнцем» - пригласил других людей на роли Тихонова и Ульяновой. Это лучше? А убирать таких персонажей без объяснения тоже нельзя. Это же не эпизодические роли, а герои, к которым у зрителя уже сложилось отношение. Тут не промолчишь.
Что же касается хромоты Калтыгина. Опять-таки что им было делать? Влад тогда получил очень серьезную травму, а останавливать съемки, да еще в самом начале не хотел. Не мог он поставить сотни людей в зависимость от своего здоровья, дать повиснуть на неопределенное время большому проекту, который был ему дорог. Вот и пришлось что-то придумать. Невозможно же было Калтыгину начать хромать просто так ни с того ни с сего.

№ 168     12.05.2010, 13:12
отличный фильм. я в восторге! жалко что закончен. всегда, если хороший фильм, то кажется что короткий. была бы рада если снимут продолжение,пусть даже связанное с Аргентиной - там же много осело фашистов после войны, вот и пусть их убирают! без Галкина конечно немного не так будет,но режиссеры могут что-то придумать

№ 169    (Льёсэн,Франция)  12.05.2010, 17:48
Очень сильный,правдивый и впечатляющий фильм с отличным актёрским составом.Большое спасибо актёрам и режиссёру.

№ 170   Фиона (Москава)  17.05.2010, 01:34
Ну, конечно оно было бы даже прадиво: майор Колтыгин запил с горя от разлуки с близкими и свалился за борт... Как-то так. Но лучше не надо ничего снимать. Ужасно не хочется думать о причастности Бобрикова к убийству Кеннеди. Оно тогда для СССР было вред - хуже не придумаешь. Абсурд какой-то. Зато в США кое-кто был в нём очень заинтересован. Ну его. Сказка пусть останется красивой. Пусть останется как есть, а мы домечтаем, что всё кончилось хорошо.

№ 171   Фиона (Москава)  17.05.2010, 01:40
То, что герой Лыкова - Оскар, поддерживаю двумя руками.

№ 172   телеман  17.05.2010, 18:03
№ 170 Фиона (Москава)
Каптыгина могли убить.Что касается Кеннеди,то № 163 ОВВ не говорил,будто он участвовал в убийстве.Может,пытался предотвратить,так что ждем продолжения

№ 173     17.05.2010, 18:16
телеман, что у Вас за страсть к непременным продолжениям?
Зачем?
Зачем делать продолжение именно этого сериала?
Я понимаю, конечно, что раскрученное название и хороший актерский состав - это половина успеха, рейтинга, окупаемости.
Но помимо финансовых интересов можно руководствоваться какими-то иными соображениями? Этическими, например. На худой конец, эстетическими.
Я, в частности, абсолютно убеждена, что решение о продолжении, если таковое примут, станет по меньшей мере не этичным, даже отчасти оскорбительным для памяти Владислава Галина, котрому этот фильм обязан значительной частью своего успеха.
Кроме того, это просто испортит хорошую историю, превратит ее в нудное долгоиграющее мыло.
Так зачем?

№ 174   телеман  17.05.2010, 18:25
Во-первых,финал недосказанный. и задумка на продолжение явная.Скорее всего,дело затормозилось из-за кризиса.Во-вторых,почему продолжение"станет по меньшей мере не этичным, даже отчасти оскорбительным для памяти Андрея Краско, котрому этот фильм обязан значительной частью своего успеха"?Сняли же"Офицеров"без Дедюшко

№ 175     17.05.2010, 18:49
Телеман, что затормозилось несколько лет назад, то затормозилось. Как говорится, "не жалей о том, что не сбылось".
Финал открыт, согласна. Ну и что?
В фильмах подобного рода финал может быть закрыт только в одном случае - с гибелью главных героев, а так их приключения можно продолжать до бесконечности, вплоть до Перестройки и баррикад у Белого дома.
Кроме того, не путайте разные вещи. Есть герои главные и герои второго плана.
Краско и Дедюшко в "Диверсанте" и "Офицерах" соответственно играли персонаджей значительных, сюжетообразующих отчасти, драматургически неообходимых, но не главных.
Поэтому их нельзя было убрать без объяснения. А для этого достаточно было простого упоминания об их судьбе. Что и сделали. Но продолжать историю без них возможно и приемлемо.
Другое дело, когда речь идет о главных героях, об исполнителях главных ролей. Здесь работают другие механизмы. Речь уже идет не о движении сюжета и драматургической необходимости, а о самом существовании фильма, о его возможности. Тем более там, где есть прочная, устоявшаяся, принятая и оцененная зрителем связка героев. Уберите из офицеров Ставра или Шуракена - и сериала не будет, изымите из "Мушкетеров" или "Гардемаринов" одного из героев - история развалится. Вспомните, какая лажа получилась с третьей частью "Гардемаринов", когда оттуда убрали Белова. И лажа вышла не потому что другие персонажи сыграны плохо, а потому что это были уже не "Гардемарины", а нечто по их мотивам и почему-то со знакомыми героями, которые непонятно чем занимались.
Так и здесь: еще в первой части образовалась прочная связка. У зрителей выработался стереотип о том, что эти трое героев непременно должны быть вместе или собраться вместе, как сделали в 10 серии второй части. И без любого из них история потеряет свою завершенность, развалится.
Это будет совершено другая история, что угодно, но уже не "Диверсант". Не тот "Диверсант", который знают и любят зрители. Потому что фильм постороен именно на этой троице: Калтыгин - Бобриков - Филатов. Они - двигают сюжет, с ними связанны все коллизии, вообще все события фильма. Это все равно, что ножку у стула отвинтить.
Ведь даже в тех случаях, когда в кино погибает один из главных героев, это непременно происходит в конце, под всхлипывания друзей и рыдания зрителей.
А здесь делать еще одну целостную историю - продолжения приключеий трех товарищей (как сам режиссер назвал этот фильм) изначально без одного из них, причем, отца-командира - абсурд.
Легче снять совершенно новую историю о том же Бобрикове или Филатове, но уже не как прямое продолжение.
Почему я говорила об оскорблениии памяти. По-моему, это понятно. Основной успех филму принесла имено замечательная актерская игра исполнителей главных ролей, в частности, блистательное исполнение роли Калтыгина Владиславом Галкиным.
И снимать без него продолжение сериала, являющегося раскрученным брендом, название котрого прочно связано с именем Владислава - по меньшей мере не этично и пахнет спекуляцией.

№ 176   ОВВ  17.05.2010, 21:27
Привожу цитату из интервью Кирилла Плетнева о своем герое и продолжении фильма:
"После войны становлюсь киллером, поскольку ничего другого не умею. Я, кстати, устраиваю первое покушение на Кеннеди. История доходит до 1962 года, по-моему".
Не сняли, видимо, что-то пошло не так.

№ 177   телеман  17.05.2010, 23:27
№ 176 ОВВ
Ну такого нам не надо.
№ 175 ТАТТЬЯНА А.
По-моему,лажа и во втортй части была.И вовсе не потому,что вместо Шевельеова играл Мамаев.Хотя и это сказалось.
Легче снять совершенно новую историю о том же Бобрикове или Филатове
Я тоже так думаю.Название можно поменять

№ 178     17.05.2010, 23:55
Телеман, ну вот мы и пришли к компромиссу. Это приятно! :)
Про "Виват, гардемарины" я тактично промолчала, потому что этот фильм еще более-менее. Хотя, конечно Мамаев вместо Шевелькова - ни в какие ворота. Ну и все-таки во второй части по крайней мере использовали ту же литературную основу, что и в первой.
Уж как использовали - как смогли :).

Если действительно задумывалось что-то про Бобрикова-киллера и убийство Кеннеди, то такого нам точно не надо! Это полный абсурд!
По мне пусть все остается как есть - с открытым финалом. Их приключения и счастливое возвращение додумаем сами. :)

А у Кирилла Плетнева и Алексея Бардукова сейчас много другой интересной работы.
Кстати, если не ошибаюсь, в одном проекте они снова снимаются вместе. Любопытно!

"Диверсант" же пусть останется замечательной красивой историей о дружбе, чести, верности, любви к Родине.

№ 179   телеман  18.05.2010, 00:11
Кстати,читал в газете,но не уверен,правда или нет.На Антона Семеовича Макаренко в органы поступил донос.Его не арестовали,просто стали проверять.Как ни странно,в низах политического управления НКВД(или как оно тогда называлось)находились очень умные люди.И поняли,что его методы,особенно то,что коллективные интересы превыше всего,полезны в их работе.Ему предложили возглавить разведшколу.Отсюда и пошло:"Я бы с ним в разведку пошел".
Так вот.После войны пошла грызня между Берией,Абакумовым и другими главами спецслужб.И тогда попали в тюрьмы многие разведчики,герои Второй Мировой.Был приказ ребятам из разведшколы Макаренко вернуться.Но куратор,который отправлял шифровку,тоже был из этой школы.Он дал сигнал,что дома их расстреляют.И ребята продолжали жить за рубежом,потом снова стали работать на разведку Союза.Может это и легенда,но сюжет может получиться отличный

№ 180     18.05.2010, 00:15
Я тоже слышала эту легенду.
А правда или нет - кто же нам скажет! Не любят спецслужбы свои скелеты в шкафу еа всеобщее обозрение выставлять.
Но сюжет действительно интересный. Если отдать его в разработку хорошему сценаристу, может получиться перспективный проект

№ 181    (USA)  21.05.2010, 00:59
Zamechatel'niy fil'm.Dostatochno patriotichen,beret za dushu.A ata troitsa-V.Galkin,K.Pletnev i A.Bardukov,prosto neotrazimi.Spasibo vam bol'shoe!

№ 182    (Москва)  12.06.2010, 00:12
добротный хорошо снятый приключенческий сериал(если не обращать внимание на неполную правдоподобность)Впечатляет размах съемок (для наших сериалов) проработанность деталей формы и экипировки.неплохая игра актеров.Вообщем сериал заметный и запоминающийся.Любителям приключенческого кино-смотреть обязательно

№ 183    (урал)  7.09.2010, 18:43
"Диверсант. Конец войны" - замечательный интересный фильм о войне. Тот случай, когда продолжение фильма "Диверсант" удалось.
Калтыгин - это всё же "центральный" персонаж картины. Очень энергичный, справедливый, готов всегда помочь, в общем настоящий мужчина-воин. И что бы не говорили, но этот фильм о войне более правдивый, без преукрашиваний.

№ 184    (kharkiv)  25.09.2010, 18:44
Совершенно блестящий и честный сериал о войне, с новой точкой зрения, и даже е сли это сказка, то очень благородная и талатливая, про высокие чувства, про веру, про необычайно порядочных русских, советских людей, которые действительно талантливо воевали, и должны были скрываться и от "своих", и от "чужих". Одна из лучших ролей Галкина!
Великолепный образ солдат-освободителей!

№ 185   Alexx (Воронеж)  5.11.2010, 21:13
Фильм офигенный, когда смотрел не мог оторваться, по телику увидел рекламу Диверсант 2, потом с нета скачал 1, и 2 части фильм сразу за день посмотрел.Сове тою посмотреть кто не смотрел.

№ 186   Луиза (Самара)  22.02.2011, 10:07
Фильм отличный. Очень жизненный, настоящий. Хорошее продолжение. Обе части фильма на 100%. Один из немногих военных фильмов современности, выполненных качественно.

№ 187   Алексей98 (Воронеж)  25.02.2011, 22:30
самый мой любимый фильм!

№ 188   Алексей98 (Воронеж)  8.03.2011, 19:38
мой самый любимый фильм!

№ 189    (Казахстан, г.Астана)  25.04.2011, 14:36
Хороший сериал просто отличный Когда будет продолжения хоть нам не хватает Галкина но все равно хочется продолжения Диверсант -3 с теми актерами и их дальнейшими судьбами

№ 190   GaryVan (Санкт-Петербург)  25.04.2011, 18:12
Согласен... Если народ просит, нужно продолжение. Но... правы девушки, с другим (или немного изменённым) названием. Без Колтыгина.
Я, уже, где-то писал... Сценаристам придётся подумать, как правдоподобнее вывести из сериала Колтыгина. Это сложно. но возможно. За кордоном, может возглавить группу... Герой Лыкова... Чех. По моему, это будет самый удачный вариант. Чех, тоже, один из "центральных" персонажей, и очень полюбился зрителям.
Но вся беда в том, что прошлые фильмы были о войне! В них было движение! Экспрессия! Стрельба! А в фильмах про шпионов, как правило, сюжет скучноват. Нет динамики. Придётся, тогда, для главных героев, подыскивать подходящие военные действия на планете Земля.
И не забывайте! Они, всё-таки, диверсанты, а не шпиёны-разведчики!

№ 191    (Днепропетровск)  9.05.2011, 13:32
Я думаю снимать без Владислава НЕЛЬЗЯ!

№ 192   Сергей_12 (Москва)  9.05.2011, 16:10
Первоклассный фильм!
Мощная режиссура, а актерские работы - не оторваться! Один из лучших фильмов последних лет о ВОВ!

№ 193    (Псковская область)  9.05.2011, 16:18
Вечная память Владу Галкину...

№ 194    (Нижний Новгород)  9.05.2011, 18:41
Отличный фильм!Актеры- супер!

№ 195    (Одесса)  9.05.2011, 20:17
Сериал вот просто на одном дыхании, причем и первый, и второй!
Хочется еще и диверсант 3 , 4 и т.д., каждый год по новому Диверсанту.... Эх, Галкин......
Огромное спасибо сценаристам, режиссерам, актерам естественно, и всей съемочной группе!

№ 196   Луиза (Самара)  9.05.2011, 22:29
Да, действительно самый лучший современный военный фильм, прям не оторваться, актеры на высоте! Влад Галкин - просто слов нет! Но считаю, не нужно продолжения без Галкина! Во первых, хотя-бы потому что, мне кажется, это будет не совсем правильно по отношению к Владу, Дальнобойщиков 3 хватает. Во вторых, мне кажется, если будет продолжение, сериал будет выглядеть слишком растянутым. Вообще, задумайтесь, к чему продолжение - хотели рассказать про войну, про конец войны- ну и все. Что вы от продожения хотите? Диверсант. 65 лет спустя? Так тогда уже, друзья мои, нужно название фильма, да и сюжет менять. А это уже совсем другая история...

№ 197   телеман  9.05.2011, 22:51

хотели рассказать про войну, про конец войны
Ну и про время после войны стоит рассказать,тоже хорошая тема.
На 2-й странице обсуждался вариант продолжения.И перегруппировка сил,когда союзники становятся врагами,и скрывающиеся нацистские преступники--все это достаточно интересный сюжет для сериала.Назвать можно по-другому,но все же история Лёни и Рудика может быть весьма интересной

№ 198   Луиза (Самара)  10.05.2011, 02:20
Я вас уверяю, в этом случае получится совсем не то, что мы с вами хотели бы видеть. Мне кажется даже с Галкиным продолжение было бы бессмысленно. История про диверсантов то закончена, точка поставлена.

№ 199    (Кустанай)  10.05.2011, 05:57
Этот фильм класный! всё зделано очень хорошо вот только есть маленький касечёк в кадре когда уже гражданка - один из пацанов работал в магазине по ремонту замков и и бытавухи ну вот его хозяйка отправила чтоб он одной знакомой починил замок (((( ну вот он пошёл к ней при входе в коммуналку то за дверью на верху весит согласователь от коллективной антенны для приёма передач теливизионного сигнала (((( вот не задача ! куда сморел оператор? ну какой согласователь? в то после военное время ? таких там и помине не было их только к 60 годам придумали

№ 200   skin  10.05.2011, 17:03
Смотрел не отрываясь! Влад Галкин гениальный актёр, светлая ему память

№ 201   Семетей (Бишкек)  10.05.2011, 20:23
очень хороший фильм! Обидно только то что нас Кыргызов сделали там необразованными и глупыми! нас показали там обузой Советского Союза! а ведь у нас тоже есть герои например Панфиловцы и много героев отдавших жизнь за так называемую "РОДИНУ"

№ 202     11.05.2011, 11:52
Достойный фильм о войне. Яркий пример отличной работы актёров. До того естественно играют, так хочется продолжения!

№ 203     11.05.2011, 14:16
Семетей (Бишкек), мне кажется, что никто не хотел показать

Кыргызов ... там необразованными и глупыми!
По тем фрагментам, которые я помню в фильме, как раз показали, что советская армия многонациональна. А ребята-кыргызы в конкретном эпизоде конкретного фильма были молодыми, неопытными, необстрелянными. Потому и погибли. А трусами они там уж никак не были. И Бобриков с Филатовым были спасены в том числе благодаря раненому солдату-киргизу.

№ 204    (Одесса)  12.05.2011, 19:12
По мотивам № 195.
Сценаристы, режиссеры, актеры, естественно и вся съемочная группа: Огромное спасибо маргушам, - "пипл" хавает!

№ 205    (азов)  24.05.2011, 17:26
Более серьезнее, чем первый фильм, не менее интересный.

№ 206    (Алматы)  5.07.2011, 20:33
Семетей (Бишкек). Панфиловцы из Казахстана, а не из Киргизии!

№ 207   Алексей98 (Воронеж)  8.08.2011, 19:44
мой самый любимый фильм из всех которые я когда нибудь смотрел!

№ 208   кинозритель (Воронеж)  21.09.2011, 17:48
Обычная подделка под военное кино!То что делают герои - прерогатива спецгрупп НКВД,но никак не фронтовой разведки,причем и в первой части - тоже самое!Про "алконавта" Калтыгина, вовсе молчу!Как и про современные военные "штампы"...

№ 209    (ЧГ)  29.12.2011, 02:17
Самый лучший из современных фильмов про войну! Отличный подбор актеров. 50% успеха обеспечил фильму Влад Галкин. Жаль что его больше нет.

№ 210   Сергей Андрейченко (СПб)  16.01.2012, 19:06
Хороший сериал, но звук ужасный

№ 211    (СПб)  16.01.2012, 19:29
А Влада Галкина жалко (((

№ 212   Виктория ВВ (Новосибирск))  31.01.2012, 14:52
могу смотреть этот фильм в 100 раз и плакать в 100 раз, отличное кино

№ 213   Азмун  7.03.2012, 08:47
По сравнению с первым фильмом, продолжение не очень удачное. Но посмотреть можно.

№ 214     9.05.2012, 20:21
Классный и первый и второй фильмы))) Жаль, что без Галкина съемок третьей части не будет...а ведь в Аргентине им бы было где разгуляться! И заодно можно наладить личную жизнь Бобрикова с красавицей-аргентинкой, к примеру!)) Хочу продолжения!

№ 215   Луиза (Самара)  9.05.2012, 21:46
Да, оба фильма просто супер! Высший класс! Пожалуй, один из самых достойных и интересных фильмов о войне! Я восторгаюсь снова и снова, каждый раз на одном дыхании! Спасибо всем создателям, и конечно же, исполнителям ролей! А продолжения, надеюсь, делать не будут, а то снова получится сплошное мыло (как это обычно бывает)!

№ 216    (Харьков)  11.05.2012, 23:55
Хороший фильм, один из немногих, который я могу смотреть ещё и ещё :) Спасибо и за творческий псевдоним Алексея Бардукова (Леонида Филатова).... Леонид Цветков :) которое ему предложил персонаж Игоря Скляра. Леонид Цветков - так зовут моего деда, прошедшего всю войну... Леонид Цвето, так его звали в Армии Иосифа Броз Тито. Как здорово слышать имя деда... в кино, пусть даже фильм не о нем, но характер :)))
Спасибо всем.

№ 217   Иринка1 (Украина)  23.07.2012, 12:49
Фильм отличный, не могу насмотреться на главных героев, жаль, что не будет продолжения.

№ 218     31.08.2012, 17:09
на мой взгляд серии на 5-ой уже надо было остановиться или на 6-ой точно сейчас не скажу, концовка смахивает на "уже пора заканчивать, но как это сделать мы не знаем"...динамика как то в процессе растерялась, глупости какие то стали просачиваться...
нет до конца досмотреть можно совершенно спокойно, неприятного осадка от просмотра не остается,и впечатление, что финал все испортил тоже отсутствует.

№ 219   Иринка1 (Украина)  25.09.2012, 16:14
Следила за фильмографией Плетнева и Бардукова, смотрела пару фильмов с их участие, но, увы, таких ярких ролей как в Диверсанте они еще не сыграли. Именно после этого фильма я узнала фамилии этих актеров, ни в каком другом фильме они меня не трогают. Надеюсь все изменится )).

№ 220   Людок (Минск)  7.03.2013, 13:36
С интересом снова смотрю фильм "Диверсанты". Удивительно талантливый актерский состав!Сюжет фильма захватывающий. Давно не было таких фильмов. Это здорово! Удачи творческому коллективу фильма!

№ 221    (Тюмень)  19.04.2013, 10:59
классный фильм, СМОТРЕТЬ ВСЕМ

№ 222   Тёмка  5.05.2013, 14:48
Сериал как всегда будут повторять 9 мая ,и это радует!

№ 223    (София)  9.05.2013, 13:18
Ну и где тут содержания всех серий, такой хороший фильм, первый раз смотрю, хочется больше узнать, а нет инфы ... Замечательная актерская игра, такая отдача, и режиссура, динамика, отличное решение проблем языков, униформ, всего ... Классный фильм!

№ 224   дарина 690 (луганск)  9.05.2013, 15:36
Шедевр нашего кинематографа ,самый крутойсериал про войну нашего времени ,спасибо актерам и сценаристам так же постановщикам больше бы таких качественых сериалов,Жаль Галкина уже нет так бы и диверсанты 3

№ 225    (Владивосток)  9.05.2013, 15:44
Фильм очень сильно отличается от романа А. Азольского "Диверсант". Советую прочитать его тем, кто восхищается сериалом, и тогда можно будет увидеть не просто "ляпы", а полную "липу" и "развесистую клюкву", которую преподносят создатели фильма, начиная примерно с 3-й серии, когда сюжет начинает отходить от романа. Такое впечатление, что в подготовке сценария не участвовали военные консультанты, не говоря уже о консультантах от разведки.
Не могу считать себя большим специалистом в этих вопросах, но несуразности видны даже моему неискушённому взгляду.
Жалко, что такие колоритные персонажи в исполнении таких великолепных актёров вынуждены изображать ерунду по воле авторов. Если эта тема будет интересна, можем разобрать подробнее.

№ 226   Kitana  9.05.2013, 17:16
Наверное из всех современных картин на военную тему это одна из немногих, которая не выглядит искусственной и дежурной. Хотя спецэффектов как в любом нынешнем кино избыток, это тоже идет в ущерб содержанию. Да еще с "врагами народа" путаница. Особенно когда диверсантов, которые ими стали, посылают снова на задание.

№218 Solera
Это во многих фильмах сейчас есть, из нормального динамичного сюжета делают "мыло" как раз потому что не останавливаются вовремя. Но это кино среди них все равно отличается в лучшую сторону за счет перечисленных вами качеств. Продолжение первого "Диверсанта" про то и снято что все-таки не могут настоящие герои жить незаметно и тихо ).

Всех с 9 мая!

№ 227   Янек (Москва)  9.05.2013, 21:25
Хорошее кино. Ну и что, что отличается от книги, практически все фильмы расходятся с первоисточником. Я к этому отношусь совершенно спокойно, для меня есть хороший роман и хорошее, в данном конкретном случае, кино по мотивам (есть совершенно бездарные фильмы, снятые по известным романам). В данном фильме замечательные актерские работы. Пересматриваем в N раз с детьми, отдыхаем и не заморачиваемся на поисках ляпов. Будет желание - перечитаю роман. Кстати, мои сыновья-суворовцы с удовольствием смотрят и пересматривают "Диверсанта", не обращая внимания на военную составляющую, хотя уже кое что в этом деле понимают. Им просто нравится это кино.

№ 228    (Владивосток)  10.05.2013, 07:07

№227 Янек
Надеюсь, ваши сыновья (если они продолжат военную службу) не будут подражать персонажам из серии о кавказском городе, где офицеры и матросы разгуливают по улицам с секретными документами в руках. Всё-таки их должны научить тому, что с такими документами нужно работать в пределах части, а если перевозить - то под охраной.
№227 Янек
Для меня есть хороший роман и хорошее, в данном конкретном случае, кино по мотивам (есть совершенно бездарные фильмы, снятые по известным романам).
К сожалению, здесь как раз тот случай - по мотивам снято очень некачественно. То, что придумал сценарист, не всегда правдоподобно. Особенно это касается серии про Крым. Там всё сильно притянуто за уши. Я не могу представить таких простодушных офицеров немецкой разведки, которые могут рассказать перевербованному вражескому разведчику (Калязину) детали операции, лично его не касающиеся. А потом он спокойно сообщает всё в Москву, и никто за ним толком не следит. Если бы немцы пошли на такой шаг, то только для того, чтобы выявить его связных.
(В других сериях видно, как наши смершевцы долго проверяют группу Колтыгина после возвращений с заданий. Получается, что наши контрразведчики не доверяют даже своим, а немцы на их фоне - просто дураки).
А дальше ещё интереснее! Группу Колтыгина забрасывают в Крым немного раньше немецкой группы (оказывается, точное время и место заброса немцев ни в коем случае не должно измениться!), чтобы они уничтожили сначала десантников, а потом секретную лабораторию. Непонятно, зачем вообще было немецкой разведке высаживать десант на территории, занятой своими же войсками. Для уничтожения лаборатории вполне можно было использовать любое войсковое подразделение или "ложный" партизанский отряд. Да и наше командование так же могло бы направить для этого настоящих партизан. А мы потом смотрим это бред и восхищаемся игрой актёров.

№ 229    (София)  10.05.2013, 18:10
Посмотрела все серии - фильм очень понравился! Возможно, есть какие-то расхождения с книгой, но я ее не читала, в военных делах и правилах особо не разбираюсь, посему и ничего глаз не режет - смотрела качественно снятое кино, интересную и захватывающую историю, боевую дружбу, талантливых актеров - и мне оченя понравилось. Жаль, конец такой, что можно было ожидать продолжения с их работой в Аргентине, новыми приключениями, успешным возвращением на родину, или встречами с женами и детьми где-то на Кубе, или еще где-нибудь в мире - как это происходило на самом деле с семьями советских разведчиков. Но без Влада уже не будет ...

№ 232     10.05.2013, 23:02
Добрый вечер Руслан. Будьте так лбезны,подскажите пожайлуста что за композиция играет в фильме "Диверсант" в 7 серии на 40-41 минуте?!нигде немогу найти,ищу очень давно,надежда на Вас!

№ 233   MilanaR (Москва)  11.05.2013, 02:39
№228 aap, извините за вопрос, но Ваша фраза "а потом мы смотрим этот бред и восхищаемся игрой актеров" очень понравилась. А Вас кто-то заставляет смотреть этот "бред"? Начали смотреть, не нравится-переключили бы канал и смотрели не бред, благо 9 мая по всем каналам шли фильмы о войне и счастливого просмотра. Ну и потом, не все считают это плохим кино, многим людям нравится. И по поводу игры актеров, так они здесь и правда хороши, не деревянные, можно и повосхищаться. Согласна с №230 Янек, что это больше приключенческий фильм и расходится с романом, но все равно интересно. Извините, если обидела Вас своим вопросом.

№ 234    (Владивосток)  11.05.2013, 06:08

№233 MilanaR
№228 aap, извините за вопрос, но Ваша фраза "а потом мы смотрим этот бред и восхищаемся игрой актеров" очень понравилась. А Вас кто-то заставляет смотреть этот "бред"? Начали смотреть, не нравится-переключили бы канал и смотрели не бред, благо 9 мая по всем каналам шли фильмы о войне и счастливого просмотра. Извините, если обидела Вас своим вопросом.
Нет, вы меня не обидели, вполне нормальный вопрос. Я смотрел фильм не в эти дни, а при первом показе по ТВ. Когда-то прочитал роман, и он мне весьма понравился. Да и первая часть сериала не слишком отличается от оригинала и снята очень качественно.
От второй части ожидал того же, и тем сильнее было разочарование.
А хорошие актёры, как известно, могут спасти даже неправдоподобный сценарий, что и получилось.

№ 235   MilanaR (Москва)  11.05.2013, 21:27
№234 aap, абсолютно согласна с Вами по поводу 1 части, она действительно очень хороша. Не могу даже назвать ее сериалом, это многосерийный художественный фильм. Но ее снимал другой режиссер. К сожалению, я не видела еще ни одного продолжения, которое было бы не то, что лучше, а хотя бы на уровне. Новый режиссер, желание выжать из хорошего продукта все и даже больше, а получается как всегда... Но здесь отдельное спасибо актерам. Но я подумала вот еще о чем: наш кинематограф развивается от плохого к худшему и семимильными шагами. Так что при таком "прогрессе" отечественного кино через некоторое время этот фильм будет шедевром.

№ 236    (Владивосток)  12.05.2013, 13:13

№235 MilanaR
Вы правы. Актёров у нас много, режиссёров тоже немало, и всех надо занять работой.:)) А хороших сценаристов и умных продюсеров (которые бы думали не только о том, как любой ценой завлечь зрителей и "отбить бабки") явно не хватает. Вот и стараются "нажимать на кнопки" в наших головах, чтобы вызывать определённые эмоции, а не заставлять задумываться. При такой установке можно не думать о правдоподобии.

№ 237   пурпурка  13.05.2013, 17:56
Видела кусками этот фильм на 9 мая по первому каналу. Там был момент, где показывали всех погибших героев фильма на фоне неба.
Не подскажете, в какой серии это было? Скачала весь фильм, пересмотрела все серии, а момента этого нет.
Спасибо!

№ 238     29.05.2013, 11:19
Не смотря на то, что фильм не сходится как здесь пишут с книгой, считаю постановку удачной. Какие масштабные съемки, просто поражают, особенно в Берлине! Хорошая постановка, в духе советского времени! Главное - это то, что наше кино живет!

№ 239     29.05.2013, 13:36
А мне настолько категорически не понравилась книга (по моим ощущениям одна из самых отвратных вещей, которые я когда-либо читала), что очень рада, что фильм с ней существенно расходится.
Фильм сам по себе очень хороший, даже не смотря на некоторый уклон в жанр "плаща и шпаги", а может, благодаря этому уклону.
Светлая память Владиславу Галкину и спасибо Кириллу и Алексею за хорошую работу

№ 240    (Владивосток)  2.06.2013, 04:54

№239 ТАТТЬЯНА А.
Светлая память Владиславу Галкину и спасибо Кириллу и Алексею за хорошую работу
Книга, написанная от лица мужчины и предназначенная для читателей-мужчин, не всегда может понравиться милым читательницам, и наоборот. Такие уж мы разные:)))

№ 241    (Ижевск)  2.06.2013, 19:42

№237 пурпурка
Спасибо!

Вы просто ошиблись это не этот фильм, скорее всего вы смотрели привет от "катюши", вроде в это день его показывали

№ 242     2.06.2013, 20:11

№240 aap
За "милых читательниц" спасибо! :)))
Но дело не в гендерных различиях.
Я как раз не люблю дамскую литературу и не прихожу в ужас ни от "Хроник крестовых походов", ни от мемуаров солдат.
Но эта книга - не мужская, эта книга мерзкая, грязная, проникнутая ядом и желчью, злобой. Когда читала, было впечатление, что меня в грязи изваляли.

№ 243    (Владивосток)  3.06.2013, 10:05

№242 ТАТТЬЯНА А.

За "милых читательниц" спасибо! :)))
Но дело не в гендерных различиях.
Могу только гадать о том, что вызвало такие резкие оценки.
Мне, наоборот, роман показался очень интересным. Наверное, никто из наших писателей не рассказывал так реалистично о том, как мальчик на войне становится мужчиной (во всех смыслах). Романтизма нет совсем, но и натурализма не так уж много (в реальности многое было и жёстче, и грязнее). В фильме, конечно, не всё могли показать, да и не нужно было это делать.
Что касается отношения к группе Колтыгина со стороны смершевцев и прочих начальников, то я склонен верить автору. Вся история с забросом в Польшу выглядит гораздо более правдоподобно и интересно именно в книге, а не в фильме.

№ 244     3.06.2013, 11:05
aap, "на вкус и цвет...", как говориться.
Но дело не в сюжете точно. Сюжеты есть гораздо более жесткие. Дело в том, КАК это изложено. От языка, от манеры изложения, от яда и желчи за каждым словом меня просто передергивало.
В результате для меня книга не стала историей, как мальчик стал мужчиной, а стала очередной "рассказкой-страшилкой" про наши страшные компетентные органы.
В самой страшной, самой грустной истории есть хоть маленький лучик света. А в этой книге ни света, ни тепла, не смотря на то, что, вроде, не все так плохо

№ 245    (Владивосток)  3.06.2013, 11:17
Вы думаете, такого не могло быть в реальности?
Главные герои оказались причастны к тайнам, идущим с самого верха государственной машины, поэтому машина решила их сожрать без всякого сожаления. Одного (Колтыгина) удалось убить, а двух других стали использовать, не выводя из нелегального положения. По-моему, у наших органов вряд ли были какие-либо моральные табу против такого подхода. Незаменимых людей, как известно, у нас тогда не было.

№ 246     4.06.2013, 11:09
аар, очевидно, мы не понимаем друг друга.
Я же написала - дело не в том, ЧТО в книге происходит по сюжету, а в том КАК это описано, каким языком, каким стилем, с какой подачей. Именно этот язык и стиль, манера повествования меня и покоробила.
А в реальности происходили, происходят и не такие вещи. Но когда я читаю "В тумане" Быкова или повести Вахтина, где тоже все ой как не просто и жестко, меня это не коробит, наоборот, трогает и волнует. А тут...
Говорю же - после прочтения ощущение было, что в грязи изваляли

№ 247    (Владивосток)  8.06.2013, 11:09

№246 ТАТТЬЯНА А.
аар, очевидно, мы не понимаем друг друга.
Действительно, манера письма Азольского отличается от того, как писали о войне авторы из предыдущих поколений. Это скорее отстранённое изложение событий, чем вживание в них. Наверное, это могло вызвать ваше неприятие.
Но не стоит забывать, что главный герой (Леонид Филатов), от лица которого ведётся повествование - это человек действия. Если бы он на самом деле рассказывал автору о своей жизни, то вспоминал бы в первую очередь о том, что делал, а не что переживал при этом. Мне кажется, именно такая авторская манера делает роман более достоверным.

№ 248     8.06.2013, 13:32
aap, может быть, вы и правы. Может, дело в моем личном эстетическом неприятии стилистики, эсттетики и языка определенного автора. И Азольский тут совсем ни при чем.
Но перечитывать "иверсанта" желания у меня точно не возникнет. Вот недавно посмотрела "Забытый" по его повести "Облдрамтеатр". Стало интересно сравнить фильм и книгу. А вдруг, поменяю мнение об авторе

№ 249   телеман  8.06.2013, 14:04
№ 248 ТАТТЬЯНА А.не читайте книгу!Она не закончена!

№ 250   Альбиночка@  30.07.2013, 02:18
Этот фильм у меня на диске, смотрели много раз, но даже когда показывают по ТВ, смотрю не отрываясь! Отличная работа, отличный актерский состав.Сюжет захватывает и оставляет долгое впечатление после себя. Моя дочь подросток смотрела и пересматривала этот фильм утром перед школой,после школы, вечером, перед сном, наверное раз 30. А кому не нравится, не смотрите.Глупо тратить время на фильм, который не понравился, да еще искать в нем киноляпы и несоответствия с книгой.Надо смотреть и наслаждаться.Огромное спасибо актерам и создателям "Диверсантов"

№ 251   durand  24.02.2014, 13:24
Обожаю этот сериал. Это один из немногих современных фильмов который у меня вызывает ассоциации с советским кино. Считаю это очень сильное кино каждый год в праздничные дни посвящённые дню победы при наличии времени пересматриваю весь сериал. Конечно все это только моё мнение оснаванное на моих впечатлениях от просмотра данной картины, но все равно хочу от всей души поблагодарить всех кто проделал титанический труд в создании этого шедевра.

С уважением, durand!

№ 252     22.03.2014, 21:41
мне фильм не понравился...........

№ 253   без_имени_  5.05.2014, 19:29
кто-нибудь, объясните, зачем было забрасывать диверсантов (из пленных) в крым, чтобы захватить профессора, если мюллер (николаев) и так с этим спокойно справился почти...

№ 254   Артёмик (Москва)  5.05.2014, 20:09

№252 Рита Мальцева
мне фильм не понравился...........
А мне понравился..........

№ 255   Кмид  18.05.2014, 05:35
Раздражает антиамериканизм, вложенный в уста Лени Филатова. Антиамериканизм такой с современным душком. Местами звук плохой, вообще текст не разобрать. А так фильм нормальный.

№ 256   Не помню (Москва)  18.05.2014, 07:55
Отличный фильм!
Галкин, Плетнев, Бардуков великолепны!

№ 257   южанин  18.05.2014, 10:56
единственное, что не понравилось - это сцена празднования Победы в Берлине с пляшущими девушками в венках - вот уж где откровенная американщина.

№ 258     3.06.2014, 22:59
Кто знает, в какой серии сыграл Леонид Калараш? сколько смотрю, никак его не вижу.

№ 259   Йаду  24.07.2014, 18:25
Захватывающий сериал! Из тех, что не забываются. Главные герои смотрятся именно единой сплочённой командой, ни один из трёх сыгравших их актёров не старается выбиться на первый план, чтобы затмить остальных. Возможно, отчасти и в этом кроется причина их фантастически достоверной игры.
Музыкальная команда – И. Скляр, Ю. Рутберг, Л. Громов и Т. Бибич – тоже великолепна!
Очень жалко погибшего Грачёва (В. Разбегаев) и расстрелянных Калтыгиным (светлая память В. Галкину) фрау и киндеров…
Изрядно потрепал мне нервы профессор Сергеев (В. Бочкарёв). Не понравились А. Песков, А. Снаткина и Ю. Пересильд, но я их в принципе не люблю. А вот любимый А. Устюгов и уважаемые мною А. Гуськов и С. Ахмедова показались мне, к сожалению, не «на своём месте», не убедили они меня в ролях их героев.
Не поняла, зачем солдат-доходяга (С. Афанасьев) отдал Цветкову-Филатову (А. Бардукову) своё золотишко… Только для того, чтобы наутро наклепать на него донос? А какой ему с этого прок?
Запала в душу фраза Калтыгина: «Знаете, что товарищ Сталин сказал? Нужно быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной армии». Звучит глубокомысленно, красноречиво, дальновидно, зловеще…
Спасибо авторам за «Диверсант»-дилогию. Продолжения без В. Галкина не хочу.

№ 160 НаталиС, @e-mail (Санкт-Петербург). Сразил Александр Лыков в образе "летнаба". Это Оскар!
Подписываюсь!

Комментарии посетителей сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия обсуждения: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/ser/1832/forum/