Война и мир кадры из фильма
1965-1967

Война и мир (1965-1967): смотреть фильмы онлайн
Война и мир:

Ранд (Ногинск)    11.01.2018 - 00:50
А я роман не читал ни разу.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Роман читал, правда без иллюстраций.
Прочитал. Не понял. Перечитал. Не понял.
Ленин-Градский   4.01.2018 - 03:38
А я роман не читал ни разу. Помню,что в школе "проходили". Сам фильм нравится,помню его. Смотрел его на большом экране,и на ТВ тоже. Жаль,что этот фильм редкий гость на ТВ.[/quote]
Роман читал, правда без иллюстраций.И понял что облик Пьера значительно отличается от кинематографического. Особенно трудно было представить как этот господин в летах (Бондарчук) мог привязывать квартального к медведю
Купа Купыч   4.01.2018 - 02:12
В отборе актёров, или как сейчас говорят, кастинге, есть просчёты, в первую очередь возрастное и физическое несоответсвие актёров с персонажами, описанными в романе. Если строго следовать роману, уж никак Бондарчук на Пьера не тянет, Тихонов на Болконского, Савельева на Наташу, а тем более Скобцева на Элен. С этим трудно не согласиться. Сюжетные линии княжны Марьи Болконской и Николая Ростова не до конца развиты, прерывистые. Но со всеми своими недостатками, как кинопроизведение это великолепный фильм и лучшая до сих пор экранизация романа великого писателя. По мне, лучшая роль в картине сыграна Анатолием Кторовым (князь Николай Болконский). А Бондарчуку удалось главное – он передал дух времени, атмосферу окружающую события и людей тех лет.
Елена Самодина (Ижевск)    24.12.2017 - 14:24
№1504 Ирида Калининград
... Хорошо, что Дзеффирелли так не думал, когда снимал "Ромео и Джульетту":)
Очень не люблю, когда возрастные актеры играют молоденьких, но С.Ф.Бондарчука в роли Пьера приняла безоговорочно.
Я с Вами согласна насчёт Бондарчука. Как любила сам роман, так и люблю этот фильм, в котором для меня главное - его гуманистическое начало, эстетика и этика подачи материала, отсутствие пустоты: все экранное время наполнено человеческими чувствами , дающими богатую пищу душе и уму. Как бы не выглядели эффектно картинки последующих экранизаций, они и близко не стоят по глубине, масштабности образов и силе передачи духа того времени, тех событий.
Andrew (Москва)    30.11.2017 - 23:47
№ 1502 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
А от 35 до 50 вообще почти катастрофа.Т.е. актрисы в 35-40 лет есть с избытком и каким-никаким мастерством, а ролей для них соответственно возрасту нет...
Да, проблема стара как мир (в смысле кино, театр и литература). В этом возрастном интервале действительно "напряженка". В своё время В.Серова в интервью об этом говорила. Но пожалуй "Вильям наш" всё-таки некоторые возможности предоставил: Гертруда, леди Макбет, дочери Лира (нехорошие), по крайней мере их можно играть в указанном интервале. Но в целом, по классике, ситуация действительно неудовлетворительная, мягко говоря.
нвч по-прежнему (Красноярск)    30.11.2017 - 22:49
№1510 слон тЕлефан
№1507 нвч по-прежнему... затем,что вы сами же и написали"в возрасте". 75-летняя худышка в роли"Медведицы"в сериале про Петра из той же серии
На странице фильма "Юность Петра" под
у меня написано: "№ 254 10.10.2017 - 16:37
"Мне очень нравится фильм, но возраст Макаровой все-таки мешает. Особенно голос, совершенно немолодой, с каким-то старческим дребезжанием. Тамара Макарова - прекрасная актриса, в молодости была очень красива, но, мне кажется, ей надо было проявить характер и устоять перед соблазном сыграть Наталью Кирилловну".

Неужели непонятно, что речь не идет о том, что актер или актриса должны быть старше персонажа на лет 30-40? Я говорила лишь о том, что актеры могут быть постарше, "в возрасте", но и только. Зачем так все гиперболизировать? Или вам нравится делать вид, что не понимаете?
слон тЕлефан   30.11.2017 - 21:58
№1507 нвч по-прежнему
... Зачем утрировать?
Night Owl   30.11.2017 - 19:30
Как по мне, так юных должны играть юные, пусть неопытные, но свежие во всех смыслах.
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    30.11.2017 - 18:10
Ирида Калининград
Хорошо, что Дзеффирелли так не думал, когда снимал "Ромео и Джульетту":)
Хорошо, но Вы сами себе противоречите. Просто два вопроса. Первый - стала ли хуже играть к примеру Оливия Хасси в дальнейшем, чем в упомянутом фильме? Второй - что (или вернее кого она стала играть)? Я не могу сказать, что очень хорошо знаю её позднюю фильмографию, но по той же логике имела ли она право играть Деву Марию или Ребекку будучи хорошо под и даже слегка за 30. Ведь её героиням минимум на десяток меньше?
нвч по-прежнему (Красноярск)    30.11.2017 - 17:57
№1505 слон тЕлефан
№ 1503 нвч по-прежнему (Красноярск),aга,в роли Джульетты Татьяна Пилецкая,в роли Ромео Олег Табаков.Будете смотреть?
Зачем утрировать?
нвч по-прежнему (Красноярск)    30.11.2017 - 17:57
№1504 Ирида Калининград
... Хорошо, что Дзеффирелли так не думал, когда снимал "Ромео и Джульетту":)
Когда молодой актер может играть очень хорошо, кто же будет против? Но если нет таковых, то лучше пусть будет актриса постарше Джульетты или любой другой героини, но зато сыграет, как надо. Вспомните Уланову в роли Джульетты в весьма зрелом возрасте.Но ведь не только танцевала, но и играла блистательно!
слон тЕлефан   30.11.2017 - 17:53
Ирида Калининград   30.11.2017 - 17:39
№1503 нвч по-прежнему
Хорошо, что Дзеффирелли так не думал, когда снимал "Ромео и Джульетту":)
нвч по-прежнему (Красноярск)    30.11.2017 - 16:13
Для № 1502 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
Эта проблема, о которой Вы говорите, как мне кажется, и сейчас существует. На мой взгляд, лучше пусть играют актер или актриса "в возрасте", нежели молодой, но неопытный, плохо играющий артист.
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    30.11.2017 - 15:46
Волкова Наталья (Красноярск), нвч по-прежнему (Красноярск), Вайра, Andrew (Москва)
И вообще я никогда не зацикливаюсь на возрасте актеров, как это делаете вы. Мне лишь бы играли хорошо.
Кстати, за резкостями, прошла мимо одна интересная тема? Она периодически поднимается на многих страницах, но... Вот эта...
Сейчас перечитываю роман - и диву даюсь. Бондарчуку на момент съёмок было 45-47 лет (фильм снимался в 1965-1967), в то время как Пьеру Безухову ровно 20 лет. Скобцевой - 40, а Элен Курагиной около 20; Людмиле Савельевой 23-25 лет, а Наташе Ростовой 13.
Кто нибудь занимался так сказать половозростной лестницей, литературных героев, особенно в классике? Как-то в книге управляющего труппой Малого театра в начале прошлого века Нелидова прочёл, что он разругавшись с ведущими актрисами по поводу репертуара, взялся с помошниками высчитать, что это - женская блажь или суровая правда? Он взял весь идущий за последние 20 лет в театре репертуар, репертуар других московских и петербургских трупп, а также российскую и мировую классику (в отдельности). И у него получилось, что по полу соотношение ролей 73-27 в пользу мужчин, (т.е. главные герои ещё туда-сюда, а во второстепенных разница почти в 2 раза). Но и это не самое худшее. Хуже то, что героини от 15 до 25 составляют более 55 % процентов ролей, старухи около 15-20 % (включая бабушек, нянюшек и старых ключниц), всё остальное тонким слоем. А от 35 до 50 вообще почти катастрофа.

Война и мир (1965-1967): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

Китай, США, 2018
Польша, 2018
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
Бельгия, Франция, 2018
драма, фильм ужасов