Волга-Волга кадры из фильма
1938

№402 маринович
Ильинский просто гениален!
Это точно.
Еще в этом фильме мне очень нравится Андрей Тутышкин.

Всегда было интересно,о чём тогда люди думали? О чём думал Сталин ,когда смотрел этот фильм? Смеялся ли? Ильинский просто гениален!

№ 383 Геннадий Воланов (Москва)
№381 nord
Кстати,водовоз был уважаемым человеком.
Тогда почему на эту работу ставили самых плохих колхозников?!
"Неувязочка!"© ;))
В 60-х годах мы жили в селе Идринском. И водовозом там был дед Капустин. Я маленькая была, а его хорошо помню. Его на селе и уважали, и любили. Добрый был. Ему уже за 70 было.
Знаю и по другим деревням, что на такую работу частенько таких стариков и ставили, а не только нерадивых колхозников, как иногда в фильмах показывают. :)))
№ 377 Геннадий Воланов (Москва)
В те давние времена водовоз был самым плохим работником колхоза - именно поэтому и занимал эту "должность".
Сужу по х/ф "Счастье"(1934), где в титрах это прописано прямым текстом. :))
"Счастье - это гротесковый фильм , философская сказка. Тому, что в нем показывают, верить нельзя. Хотя бы по кадрам, сколько колхозники за работу получили- целыми телегами. Прям коммунизм. :)))
И вообще судить о том, кого в колхозе ставили водовозом, по одному фильму - это нонсенс.

№ 397 Балтиец.
Хм, и чего в этом фильме нравилось Сталину? Ведомо только ему.
Хм. А этот фильм не только Сталину нравился.
У Волги- Волги до сих пор много поклонников. В том числе и здесь, на сайте.

№ 398 Шиповник
Замечательный фильм. Возраст Любови Орловой такой, как у её героини - Стрелки.
Согласна. Лучший фильм Александрова.
До сих пор хорошо смотрится. И Орлова хорошо выглядит.
Пусть на меня не обидятся противники колоризации, но в цвете фильм лучше смотрится. Очень яркий наряд у Стрелки.
Этот фильм хорошо раскрасили. Бережно.
В одном из выпусков "Боевого киносборника", который был снят оперативно в самом начале войны, вновь возвращается героиня Любови Петровны - Стрелка.
Недавно пересмотрела все Боевые киносборники. И почти все понравились в том числе и тот, который ведет Стрелка - Боевой киносборник № 4.

№397 Балтиец.
Хм, и чего в этом фильме нравилось Сталину? Ведомо только ему.
Орлова. Тоже сомнительная красота, да и возраст у нее не для таких фильмов.
Нет, не понравилось.
Замечательный фильм. Возраст Любови Орловой такой, как у её героини - Стрелки.

Хм, и чего в этом фильме нравилось Сталину? Ведомо только ему.
Орлова. Тоже сомнительная красота, да и возраст у нее не для таких фильмов.
Нет, не понравилось.

№371 Мирьям
Фильм очень милый, люблю его с детства. Александров - режиссёр талантливый, музыка отличная , актёры великолепные. Что касается Орловой - очень и очень средняя актриса, не без таланта, но не настолько гениальная, как о ней говорили. По сравнению с современными "звездушками" - она мегазвезда, но, звёздам того времени, она проигрывает.
А можно уточнить, каким "звездам того времени" - Л. Целиковской, Л. Смирновой, В. Серовой, М. Ладыниной, В. Марецкой и др. - Любовь Орлова проигрывает? Любовь Петровна была старше многих из них, но на её игре в фильмах 1930-1940 х возраст не заметен. Более поздние её роли я не имею в виду.

№392 Виталий Иванов
... Помогает не гомеопатия, а самовнушение. Эффект плацебо. А гомеопати - шарлатанство просто чистой незамутнённой воды.
... Повеселили, однако!
Но вода в колодце хорошая и не иссякает несколько лет.
А эту байку про самовнушение я слышал. Также слышал одного остепенённого учёного, который говорил, что гомеопатия это самовнушение.
Я думаю, что это зависит от человека: у кого гомеопатический препарат действует как внушение, а у кого нет.
Мне прописали лекарство, которое вызвало очень неприятные последствия. Врач сказал, что это индивидуальная непереносимость. Также и гомеопатический препарат наоборот для некоторых это самовнушение. Но ведь оно помогает вылечиться.

№387 Виталий Иванов
Тютчев - тёмный неграмотный человек. Ибо! - "Лозоходство" признанно Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН - лженаучной практикой.
Также и гомеопатические средства не признает наука, но они многим помогают. В то же время есть лекарства с непризнанной эффективностью.
Мне один знакомый показывал, как он отыскивал место для колодца с помощью прутика. Этот прутик поднимался в определённом месте.

№381 nord
Кстати,водовоз был уважаемым человеком.
Тогда почему на эту работу ставили самых плохих колхозников?!
"Неувязочка!"© ;))

В наших местах испокон веку пили воду из горной реки, даже при наличии колодцев. Вода в реке вкусная, мягкая, тогда как в колодцах вода с примесями, из-за которых образуются камни в почках. И, разумеется, вода в реках была чистая, это понятно любому человеку, так как река- не стоячее болото. Но теперь все кончено. Теперь наша река запоганена продуктами жизнедеятельности туристов, и никто уже не рискует пить из нее воду или набирать эту воду на Крещение. И водовоз, когда рядом Волга, и впрямь бред.

Кстати,водовоз был уважаемым человеком. Люди нуждались в нём. Вода была нужна всем. И в наше время в Питере и других городах есть памятник водовозу.

Интересно, а чего это вода в реке, в 1938 году, где то на Урале или Сибири, Алтае, и с чего это вода будет не очень чистая? И опять же - в любой деревне как минимум несколько колодцев. При необходимости всегда можно выкопать ещё. И ещё раз - ну сколько там в этой бочке этот водовоз на своей лошадёнке привезёт?