Вылет задерживается кадры из фильма
1974

Как сказал великий Виктор Петрович Астафьев отвечая на вопрос наивной девушки была ли у него на фронте любовь Он ответил что любовь была исключительно для товарищей офицеров, а я был просто солдатом.

В общем, в книге Арефьев верно сказал :"Ольгу не любишь, себя во всяком случае любишь больше". Не редкость в жизни, собственно. У Пановой именно он рассказал правду Ольге, а не Бакченин, и радости ей эта правда не принесла. До этого она могла и уважать Сергея, и утешаться мыслью, что сама "отказалась от счастья ради обездоленной". А узнала, и что?.. Оказалось, что и жертв никаких не было, наоборот, пожертвовали ею ради спокойной жизни. "Бывают вещи, которые скрывать можно и нужно". Не стоило постороннему человеку, узнавшему правду, лезть в чужую жизнь даже из благих побуждений. Хотя когда врал, Сергей думал о том, чтобы причинить Ольге меньше боли, или просто струсил сказать правду в глаза, в отличие от нее, которая все порывалась объясниться с мужем, но хотела поговорить лично, а не малодушно отделаться письмом. Скорее всего Ольга и не была бы ему обузой в материальном плане, наоборот, помогала бы, и пережила бы девочка без того яблока, которое он не мог бы ей купить. Только он сам, судя по всему, человек достаточно отстраненный, ему не хотелось душевной близости с женщиной, ему неуютно, когда хотят знать о тебе все, "где был, что прочел, о чем подумал". Понял, как она относится к нему, и что сам тем же ответить не сможет, значит, будет либо притворяться и подстраиваться, либо чувствовать себя виноватым. В общем, захотел жить спокойно, на войне наволновался. Не думаю, что в итоге их совместная жизнь сложилась бы удачно, видимо, Бакченин неплохо знал свой характер и кругом был прав, жаль только, что не осознал и не дал понять ей всего этого раньше, до всех разговоров о женитьбах и переездах, а получилось, да, поступил подло и трусливо.

№719 Виталий Иванов
...Родной отец - это всегда родной отец...
№ 724 Мирный
...РОДНОЙ отец, каким бы он ни был по отношению к СВОИМ детям, всегда ближе..
Папанова для поддержки адресантам: «Родная кровь» и «Одиножды один».

№721 Ирина-Валентина
... У него есть двое детей от двух браков. И они ему по сути чужие, только алименты платит. С чего вдруг Алена стала бы ему необходимой и близкой?
Потому что воспоминания о молодости нахлынули.

...что БЫ ни было, РОДНОЙ отец, каким бы он ни был по отношению к СВОИМ детям, всегда ближе, чем, "навязанные судьбой", чужие отец /или мать/ ; герой Заманского ПО НАТУРЕ "одинокий волк", положение которого ЕГО вполне устраивает, имея квартиру, домработницу и собственную душу, свободную от каких-либо обязательств ; исключения, конечно, бывают, КОГДА чужие по крови родители бывают совершенно родными приёмным детям, для показательного примера достаточно вспомнить фильм 1950-х "Отчий дом" с киноактрисой Людмилой Марченко, НО ЭТО - не характерно для подавляющей массы людей .

№721 Ирина-Валентина
Согласна. Ему и те дети не нужны, а Алена с чего вдруг? Он тем детям ничего не дал и не дает. кроме алиментов. А ведь и тем детям он нужен как отец, но... они ему не нужны.
Я вообще придерживаюсь мнения. что не тот родитель. что родил. а тот. кто воспитал. кто давал тепло. заботу любовь. а не только подарил свои гены.
Я верю в зов крови. но не верю, что родной отец может быть лучше приемного. если этот родной отец не дал ребенку ничего (а в некоторых случаях и отнял). Тоже касается и приемной матери.

Не говорите глупости. Отец, который любит просто за то, что дочь есть, подтверждает свою любовь тем, что каждый день присутствует в жизни своей дочери- читает ей на ночь сказки, учит ее читать, делает с ней уроки, заплетает ей в школу косички, возит на велосипеде за ягодами и грибами, а по выходным водит в кино, в цирк и в парк культуры кататься на каруселях. Таким был мой папа и я ему очень благодарна за любовь и заботу, за мое детство, в котором всегда было его сильное плечо. А что было в детстве у детей, у которых не было таких отцов? А потом вдруг является какой- то хрен с горы, именуемый себя родным папой, которого повзрослевший ребенок с какого- то перепугу должен любить, потому что « папа есть папа» и который, оказывается, любит ребенка просто за то, что он есть. А как он может восполнить свое многолетнее отсутствие, дать то, чего лишал ребенка изо дня в день, потому что ребенку папа нужен был каждый день? Вспомнилась « Шкипидар», протягивающая трясущиеся ручонки к сыну, которого воспитали другие люди:» Саша, кровиночка моя, ты не узнаешь родную маму, которая собственноручно тебя родила».
№719 Виталий Иванов
... Да уж.. Надеюсь, что Вы слишком молода (а не слишком стара), поэтому выдаёте такие подростковые речи. Родной отец - это всегда родной отец. Тем более который её любит. Тем более который ни пьянь ни срань ни оборванец. В жизни Алёны появился (вернее мог бы появиться) человек который её любит просто за то, что она есть. Который что то может дать ей. Пусть они общаются! Она взрослый человек. Мама всё равно останется мамой. И тот (не родной) папа, останется папой. Это же очевидные вещи. И то что делает Ольга по отношению к своей дочери, это жестокий бессердечный эгоизм.

№719 Виталий Иванов
... Да уж.. Надеюсь, что Вы слишком молода (а не слишком стара), поэтому выдаёте такие подростковые речи. Родной отец - это всегда родной отец. Тем более который её любит. Тем более который ни пьянь, ни срань, ни оборванец.

...Женщина, (718) СанЖорыч, совершенно не знает СЕБЯ, выдавая, однажды, такие "кульбиты", на которые потом САМА, - эпизодически или всю жизнь, - удивляется, - "кАк это у неё тАк получилось, тАк сложилось" : не зря говорят мужчины, - выражаясь более прямолинейно, - что "женщина, это - психованная обезьяна с гранатой в руках" .
"...но, без них, в жизни, увы, невозможно..."

№715 Лана
Ничем Ольга не наказывает свою дочь, не говоря КТО ее родной отец. Девушка живет в хорошей любящей семье, где ее любят не только мама, сестра, бабушка и дедушка, но и папа. Для Алены отношения родителей - идеал. Папа ученый, мама - фронтовичка. Есть чем и кем гордится.
И тут выясняется, что ее любимый и любящий папа - ей никто.. а тот дядя поцеловавший ее в щеку - ее родной отец. И придется рассказать девушке, о том, что ее мама изменила ее отцу, на фронте,что ее родной отец - подлец, который просто испугался и бросил ее и ее маму (и хорошо, что неродной папа принял их. а ведь мог и не принять, и тогда бы Ольге очень тяжело пришлось бы - с двумя детьми, без крыши над головой, начинать все с нуля). Не известно, как бы это отразилось на психике Алены. С ее то характером. Она могла пойти в разнос, и серьезная псих. травма, которая бы давала знать о себе всю жизнь, даже если бы она приняла ситуацию. Да и зачем ей Бакченин? ЧТО он может дать девушке, кроме того, что дал генетически - эгоизм, стервозность, равнодушие к чужим чувствам и боли?
Нет, Ольга все правильно сделала, что ничего дочери не сказала. А Бакченин все узнал и понял. Вот это - самое главное для него наказание - А она -Шеметова! .

№717 Мирный
...НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РАЗГАДАТЬ причину слёз ПОСТОРОННЕЙ вам женщины, Лета-Ирина-Мальвина, - ВСЁ РАВНО, НИКОГДА не угадаете, ибо отчёт своим слезам не может дать ДАЖЕ женщина, их исторгающая тчк
А тут тем более не угадать, ибо это слёзы по воле автора льющиеся. Если автор не пояснил над чем плачет героиня, то нам только догадываться остаётся. Каждому в меру своих пониманий ситуации.

№713 Виталий Иванов
История Ольги и Сергея закончена. Это понятно. Хотя я не сомневаюсь, что Сергей Бакченин узнает адрес Ольги, напишет. Но всё кончится редкими открытками на праздники. Но вот за что Ольга наказывает свою дочь, Алёну, не говоря ей про то что это она сейчас видит родного отца? Это как минимум жестоко, по отношению к ней. Та же Катя из МоскваСлезам... представила дочери родного отца. Хотя уж Рудольф то обидел её похлеще чем Сергей Ольгу Шеметову. Дочь уже не ребёнок, взрослая (как тут все наперебой кричат ). Имеет право узнать, что это родной отец поцеловал её в щёку. Тем более, что раз все в семье уже знают эту тайну, то правда всё равно откроется. Так пусть лучше мать расскажет дочери. Чем "как то где то кто то".
И как он узнает? У них, да, есть однополчане. НО... не факт, что поддерживается связь с ними, а может и уже ушли из жизни однополчане (фронтовики после Победы уходили из жизни - болезни. ранения).
За все эти годы он не узнал НИЧЕГО о ней, даже то, что у нее уже двое детей, а не только Нюша.
Не верю, что он узнает адрес Оли.

Этот фильм - о том, что люди встретились вновь и... расстались навсегда. У каждого своя жизнь, свои радости и печали и своя боль. У ОЛи - любовь к Бакченину (или воспоминание о любви = не всегда можно в этом разобраться), а у Бакченина - наказание за подлый поступок много лет назад т.к. когда он понял, что ему нужна Ольга, Алена.. - оказалось, что он им не нужен, и не будет нужен никогда. И это -самое страшное в жизни. Дороги снова сошлись, и разошлись навсегда.

Да Алене этот « папа»- чужой дядька, без которого она чудесно жила всю свою жизнь, проживет и дальше без грусти и печали. У Саши ( МСНВ) не было никакого отца, а у Алены есть и она считает его своим родным отцом. Ни к чему ей это « знакомство» .
№713 Виталий Иванов

Вылет задерживается (1974): новости >>