Выше Радуги кадры из фильма
1986

Юрий Дворецкий (Северодвинск)    14.02.2018 - 12:00
Сирена, сирена, сирена - по звучанию очень напоминает песню Фэйритейл ирландской певицы Даны Скэллон. По-русски - Сказка. Можно слышать в Кабачке 13 стульев 1980 года.
№190 Олег Полекас
Сейчас фильм совершенно не смотрится, какой-то анахронизм.
Тоже не согласен. Не анахронизм, а архаизм.
Ева Савсонова   7.01.2018 - 19:55
А,вот я ни разу не смотрела фильм до конца с момента его выхода,а сегодня случайно на него наткнулась и не могу оторваться! Смотрю как клип и кайфую- ностальгирую.👌👍
Andrey_V   4.01.2018 - 15:05
№190 Олег Полекас
Сейчас фильм совершенно не смотрится, какой-то анахронизм.
Не согласен.

То время - 1986 год, конечно, некоторая свежесть, настроение.
Фильм вышел на волне суперпопулярной тогда "Гостьи из будущего". Даже главный герой чем-то напоминает здесь Колю Герасимова. Вполне допускаю, что авторы фильма писали эту роль под А.Фомкина. Хотя планку :) "Гостьи" им взять, так и не удалось, фильм тем не менее не остался незамеченным.

Вы сами себе противоречите. Если осталась музыка, на которой держится весь фильм (а это так и есть), то жив и он сам. Из того позднеперестроечного поколения живы-здоровы ещё многие и смотрят это кино с удовольствием.

Вообще это кино можно смотреть с перерывами и с любого места. Главное тут не сам сюжет про школьников, а замечательные музыкальные темы. Хотя отдельными местами он досаточно философичен, а уж фрейдизмом это кино так просто изобилует, но об этом отдельно.
Марылька (АСТРАХАНЬ)    4.01.2018 - 13:18
А я смотрю его всегда с удовольствием. Это моё детство. Для того времени крутые песни, танцы и костюмы. Да и сейчас это песни хорошо слушается.
Марылька (АСТРАХАНЬ)    4.01.2018 - 13:16
№182 Наталья Харитошина
... Подписываюсь под каждым Вашим словом..Спасибо! Я бы еще добавила: лет 40-50..Это была наша пора Молодости и Любви, и именно с этим фильмом и песнями ассоциируются мои переживания, радости..Поэтому Дима в эти дни и не выходит из головы..
Смотрю этот фильм всегда с удовольствием. Время моего детства. Крутые песни и, танцы для того времени. Я думаю не стоит его критиковать, т.к. тогда была другая эпоха. Кому не нравится может просто не смотреть.
Олег Полекас   28.10.2017 - 19:05
Сейчас фильм совершенно не смотрится, какой-то анахронизм. То время - 1986 год, конечно, некоторая свежесть, настроение. Все что есть в этом фильме, на чем держится, это музыка, и сейчас она осталась, а сам фильм канул в лету. Относительно актерских игр тоже есть большие сомнения. Ну, из-за уважения к памяти ушедших, и к нашей юности не буду высказываться.
Наталья Харитошина   27.10.2017 - 23:40
№186 Санти
... Абсолютно согласна с вами. И та же история с фильмом "Сезон чудес" этого же режиссера. Только песни и музыка ценны.
"Выше радуги" периодически показывают.А про "Сезон чудес" слышала,но не смотрела.
Мартин ЛМ   27.10.2017 - 16:15
№187 Персиков
А у меня так очень хорошие воспоминания о первом просмотре этого фильма...
И у меня!)))
Персиков   27.10.2017 - 11:09
А у меня так очень хорошие воспоминания о первом просмотре этого фильм весной 1986 года, за колючей проволокой в рядах советской армии, перед дембилем.Да собственно и потом замечательный фильм меня ни в чём не разочаровал.
Санти   27.10.2017 - 10:58
№185 Балтиец
Честно говоря фильм очень слабый и такое ощущение что снят исключительно ради песен Преснякова. Мюзикл? Сказка? Такой винегрет сбрызнутый невнятной историей.
Балтиец (Ленинград)    26.10.2017 - 19:38
Римма Марковна (Алма-Ата)    24.10.2017 - 21:50
Я другого ожидала, столько восторженных отзывов..
Хватило бы и одной серии, а то уж очень длинно! Сказка - не сказка, сон - не сон! :) Паренек учится в школе, хорошо учится, пишет стихи, но вот только физкульт-ура.. страдает, не поддается ему. Да и зачем мне она - я поэт! - говорит Алик Радуга. И вот начались приключения по освоению перепрыгивая через препятствие! ...

Дима Марьянов - очень приятный, улыбка обаятельная, все время он улыбается в камеру. Но играет на четыре с минусом.. Вот у Э.Рязанова в "Дорогая Елена Сергеевна" ( 1988) уже намного лучше, просто отлично!

Не понравилось плавание на перевернутом столе, ну сразу понятно, что стол пойдет ко дну, но его что-то поддерживает снизу, когда Алик гребет - суденышко должно плыть, а оно упирается - не хочет! :)

Ольга Машная - учитель физ-ры и Татьяна Басова - учитель истории - Сирена - сами как девчонки-школьницы! :)

Галина Польских - тренер - не поняла, что это за шутка с внуками?! Посадила двух крох за стол, кормит супом, потом побежала - тренировать.. - Бабушка, я еще не поела! - не поняла ее ухода внучка. К чему это? К какому югу, к какому северу?! Показать, что дочери у нее - кукушки?

Ю.Куклачев - Ваня - точно Ваня! Неприятный персонаж, полчаса болтает с Радугой, а собачка сидит на задних лапках в темноте - шапка на голове - издевательство форменное!

№122 Мирьям
Нормальные родители хоть немного уделяют внимание сыну. А его мамаше все некогда с сыном поговорить.
Меня это тоже удивило! Родители сами по себе, сын сам, все они в делах - некогда! Хорошо хоть папа (М.Бояркий) все же интересуется делами сына - сколько стихов сочинил и свои песни ему исполняет. И снова обратила внимание на непохожесть родителей и сына - у нерусских родителей - русский сын родился! :) Они темные - он светлый! :)

Что понравилось, так это песни, танцы, брейк - отлично! Особенно ярко исполнена "Сирена" в исполнении А.Пугачевой и Татьяна Басова - очень хороша в сказочной роли!

Была в 1986 году на концерте ВИА "Круг" и в конце на сцену вышел молодой, еще неизвестный В.Пресняков ..., мне так понравилось - здорово было, пение было необычным. По прошествии времени совсем забыла, что и как там пели в "Круг", а вот пение В.Преснякова и девушка на подтанцовке. которую освещал крутящийся-сверкающий шар - осталось навсегда! :)

В общем все актеры, танцоры, певцы - молодцы. Но фильм - не мой! :)
Грин (Москва)    23.10.2017 - 12:02
Фильм 1986 года , а впечатление что снимали в начале 90-х годов . Новаторский , много песен и музыки , которые запоминаются . Но , слишком много перестроечного мусора , поверхностного . В то время фильм нравился , сейчас - нет .
Наталья Харитошина   20.10.2017 - 11:48
№180 Ненси
Тот , кто не был ребенком или подростком в то время, никогда не поймет , что значит фильм для этих людей.
Это не детский даже фильм, а что-то очень романтическое , очень продвинутое по тем временам кино. Абсолютно новый , легкий , как ветер перемен , я бы сказала. Как свежее дыхание чего-то нового.
Именно поэтому он и стал символом юности тех, кому сейчас лет 40.

Не вижу смысла препарировать фильм . Потому что , думаю, режиссер лучше знал как и что делать, как ему виделось. Считаю, что актеры, атмосферность, музыка Чернавского - отличного мелодиста, костюмы и хореография - все гармонично. Благодаря этому фильму главный актер так запомнился и теперь Выше Радуги стал ему щемящим душу памятником. Потому что это просто очень хорошее кино . Доброе, красивое , нежное.

И .. вечная память .
Ирина Рубеновна   19.10.2017 - 07:29
№180 Ненси
Именно поэтому он и стал символом юности тех, кому сейчас лет 40.

И .. вечная память .
Какие мудрые и правильные слова! Спасибо вам! И светлая память нашему замечательному другу (а именно другом и был Дима Марьянов для всех друзей и зрителей-почитателей его таланта)!

Выше Радуги (1986): пресс-центр >>

Дмитрий Марьянов: "Я соглашаюсь на какие-то авантюры, а осознание - ЧТО ЭТО - приходит намного позже!"

Легче всего пойти на поводу и ничего не придумывать – просто говорить текст. Сколько актёров, столько и Гамлетов, а все исполняют то, что написано 500 лет назад! Всё зависит от исполнения – кто как придумает. Если человек задастся такой целью, то он обязательно что-то изобретёт: плохо, хорошо, но придумает!
7 комментариев

кинокомикс
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация