Выше Радуги кадры из фильма
1986

Олег Полекас   28.10.2017 - 19:05
Сейчас фильм совершенно не смотрится, какой-то анахронизм. То время - 1986 год, конечно, некоторая свежесть, настроение. Все что есть в этом фильме, на чем держится, это музыка, и сейчас она осталась, а сам фильм канул в лету. Относительно актерских игр тоже есть большие сомнения. Ну, из-за уважения к памяти ушедших, и к нашей юности не буду высказываться.
Наталья Харитошина   27.10.2017 - 23:40
№186 Санти
... Абсолютно согласна с вами. И та же история с фильмом "Сезон чудес" этого же режиссера. Только песни и музыка ценны.
"Выше радуги" периодически показывают.А про "Сезон чудес" слышала,но не смотрела.
Мартин ЛМ   27.10.2017 - 16:15
№187 Персиков
А у меня так очень хорошие воспоминания о первом просмотре этого фильма...
И у меня!)))
Персиков   27.10.2017 - 11:09
А у меня так очень хорошие воспоминания о первом просмотре этого фильм весной 1986 года, за колючей проволокой в рядах советской армии, перед дембилем.Да собственно и потом замечательный фильм меня ни в чём не разочаровал.
Санти   27.10.2017 - 10:58
№185 Балтиец
Честно говоря фильм очень слабый и такое ощущение что снят исключительно ради песен Преснякова. Мюзикл? Сказка? Такой винегрет сбрызнутый невнятной историей.
Балтиец (Ленинград)    26.10.2017 - 19:38
Римма Марковна (Алма-Ата)    24.10.2017 - 21:50
Я другого ожидала, столько восторженных отзывов..
Хватило бы и одной серии, а то уж очень длинно! Сказка - не сказка, сон - не сон! :) Паренек учится в школе, хорошо учится, пишет стихи, но вот только физкульт-ура.. страдает, не поддается ему. Да и зачем мне она - я поэт! - говорит Алик Радуга. И вот начались приключения по освоению перепрыгивая через препятствие! ...

Дима Марьянов - очень приятный, улыбка обаятельная, все время он улыбается в камеру. Но играет на четыре с минусом.. Вот у Э.Рязанова в "Дорогая Елена Сергеевна" ( 1988) уже намного лучше, просто отлично!

Не понравилось плавание на перевернутом столе, ну сразу понятно, что стол пойдет ко дну, но его что-то поддерживает снизу, когда Алик гребет - суденышко должно плыть, а оно упирается - не хочет! :)

Ольга Машная - учитель физ-ры и Татьяна Басова - учитель истории - Сирена - сами как девчонки-школьницы! :)

Галина Польских - тренер - не поняла, что это за шутка с внуками?! Посадила двух крох за стол, кормит супом, потом побежала - тренировать.. - Бабушка, я еще не поела! - не поняла ее ухода внучка. К чему это? К какому югу, к какому северу?! Показать, что дочери у нее - кукушки?

Ю.Куклачев - Ваня - точно Ваня! Неприятный персонаж, полчаса болтает с Радугой, а собачка сидит на задних лапках в темноте - шапка на голове - издевательство форменное!

№122 Мирьям
Нормальные родители хоть немного уделяют внимание сыну. А его мамаше все некогда с сыном поговорить.
Меня это тоже удивило! Родители сами по себе, сын сам, все они в делах - некогда! Хорошо хоть папа (М.Бояркий) все же интересуется делами сына - сколько стихов сочинил и свои песни ему исполняет. И снова обратила внимание на непохожесть родителей и сына - у нерусских родителей - русский сын родился! :) Они темные - он светлый! :)

Что понравилось, так это песни, танцы, брейк - отлично! Особенно ярко исполнена "Сирена" в исполнении А.Пугачевой и Татьяна Басова - очень хороша в сказочной роли!

Была в 1986 году на концерте ВИА "Круг" и в конце на сцену вышел молодой, еще неизвестный В.Пресняков ..., мне так понравилось - здорово было, пение было необычным. По прошествии времени совсем забыла, что и как там пели в "Круг", а вот пение В.Преснякова и девушка на подтанцовке. которую освещал крутящийся-сверкающий шар - осталось навсегда! :)

В общем все актеры, танцоры, певцы - молодцы. Но фильм - не мой! :)
Грин (Москва)    23.10.2017 - 12:02
Фильм 1986 года , а впечатление что снимали в начале 90-х годов . Новаторский , много песен и музыки , которые запоминаются . Но , слишком много перестроечного мусора , поверхностного . В то время фильм нравился , сейчас - нет .
Наталья Харитошина   20.10.2017 - 11:48
№180 Ненси
Тот , кто не был ребенком или подростком в то время, никогда не поймет , что значит фильм для этих людей.
Это не детский даже фильм, а что-то очень романтическое , очень продвинутое по тем временам кино. Абсолютно новый , легкий , как ветер перемен , я бы сказала. Как свежее дыхание чего-то нового.
Именно поэтому он и стал символом юности тех, кому сейчас лет 40.

Не вижу смысла препарировать фильм . Потому что , думаю, режиссер лучше знал как и что делать, как ему виделось. Считаю, что актеры, атмосферность, музыка Чернавского - отличного мелодиста, костюмы и хореография - все гармонично. Благодаря этому фильму главный актер так запомнился и теперь Выше Радуги стал ему щемящим душу памятником. Потому что это просто очень хорошее кино . Доброе, красивое , нежное.

И .. вечная память .
Подписываюсь под каждым Вашим словом..Спасибо! Я бы еще добавила: лет 40-50..Это была наша пора Молодости и Любви, и именно с этим фильмом и песнями ассоциируются мои переживания, радости..Поэтому Дима в эти дни и не выходит из головы..
Ирина Рубеновна   19.10.2017 - 07:29
№180 Ненси

И .. вечная память .
Какие мудрые и правильные слова! Спасибо вам! И светлая память нашему замечательному другу (а именно другом и был Дима Марьянов для всех друзей и зрителей-почитателей его таланта)!
Ненси   17.10.2017 - 23:48

Морская пена (Москва)    16.10.2017 - 10:07
Я тоже в шоке от новости. Необыкновенно жаль, когда уходят в таком возрасте.
Сергей Говтва   16.10.2017 - 07:10
Спи спокойно братишка мы тебя помним
Лиля Ремыга (Украина)    15.10.2017 - 23:42
как жаль(
Denis almont   15.10.2017 - 22:53
Вспомнились конечные кадры фильма в песне "Острова": пожилой мужчина кладет большие напольные часы, оборачивается к зрителю и прощально машет рукой, а затем сам падает в траву. Сейчас кажется, что это Дима смотрел на самого себя в будущем.. Теперь и он положил часы и упал в траву. Которой снятся острова..
Земля пухом.

Выше Радуги (1986): пресс-центр >>

Дмитрий Марьянов: "Я соглашаюсь на какие-то авантюры, а осознание - ЧТО ЭТО - приходит намного позже!"

Легче всего пойти на поводу и ничего не придумывать – просто говорить текст. Сколько актёров, столько и Гамлетов, а все исполняют то, что написано 500 лет назад! Всё зависит от исполнения – кто как придумает. Если человек задастся такой целью, то он обязательно что-то изобретёт: плохо, хорошо, но придумает!
7 комментариев

притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Франция, 2016
Канада, США, 2016
криминальный фильм, триллер
Россия, 2016
Китай, США, 2017
приключения
биография, комедия, мелодрама, спортивный фильм
Великобритания, США, 2017
боевик, драма, мелодрама, триллер