Город под липами кадры из фильма
Pilsēta zem liepām
1971

Увидев название фильме "Город под липами" - никак не думала, что он про войну. Думала про городскую жизнь, его жителей. А это военный фильм, про первые дни нападения на нашу Страну:

""Когда фашистские войска напали на нашу страну, один из первых ударов врага приняла на себя Лиепая. Подвигу мужественных ее защитников и посвящен этот фильм. Его авторы попытались раскрыть историю многодневной обороны Лиепаи через судьбы нескольких ее защитников, ранним утром 22 июня 1941 года сделавших первый свой шаг к подвигу, к Победе.""

Меня поразили слова Бориса (Вячеслав Шалевич) сказанные своей молодой жена, поженились 22 июня 1941 года, когда они случайно встретились на обороне города. - Если со мной что случится, если я погибну, не выходи больше замуж! .... Меня как-то даже обожгли эти слова! ... Это что любовь такая или эгоизм? Может лучше было сказать, Если я не вернусь, встретишь хорошего человека, полюбишь - выходи замуж! Будь счастлива! А лучше ничего не говорить. Клава (Людмила Безуглая) и так будет любить всю жизнь своего Бориса. И подумала.., вот и погубил ты ее этими словами. :( ... И точно! Идет бой, все взрывается. Вот вместе они стоят, Клава пытается вывести Бориса из контузии, трясет его чтобы он пришел в себя, стоит рядом. И вдруг.. взрыв, их отбрасывает друг от друга.... и Клава умирает. Людмила Безуглая так хорошо сыграла момент смерти своей героини, так тихо поникла. До того жалко ее стало. ... И в конце фильма, когда друзья-однополчане Борис и Яник (Виталий Коняев) прощаются, уже прошло немало лет после окончания войны, я подумала.., а как же Борис, неужели живет один, не женился? ... И слышу слова Яниса к Борису: - Приезжай к нам с семьей, адрес ты знаешь! ... Вот так! Жене значит наказывал, а сам женился!... Хотя, конечно это хорошо, что женился. Но горчинка от его тех сказанных слов у меня осталась. Не скажи он этого и Клава была бы жива, почему-то поселилась во мне эта мысль.

Когда фашисты стреляют с самолетов по мирным жителям на судне, это очень тяжело, страшно. - Не бойтесь, мы плывем под Красным крестом, они нас не тронут! Предупредили испуганных людей. Но фашистам эти правила видно незнакомы.

И как хорошо, что жена проводника увидела в вагонах фашистов и сказала об этом мужу, он думаю не совсем понял, что хотел сказать ему Янис своей мимикой.

Так жалко было маленьких плачущих детей, видно в суматохе потеряли своих матерей, когда фашисты выгоняли из вагонов людей.

И слова отца (Бруно Фрейндлих) двух братьев Яниса и Артура (Гиртс Яковлевс) - воевавших по разные стороны баррикад, обращенные к Янису: - Если встретишь его, не забудь, что он твой брат! ... Я бы сказала наоборот: - Встретишь, забудь, что он твой брат, он фашист! ...

(16)

Хороший фильм.

[quote]№7 Геннадий Воланов
Сразу скажу, что фильм мне не понравился.
И судя по тому, что я - такой почитатель советских кинокартин о войне - никогда раньше ничего о нём не слышал, и совершенно случайно наткнулся только теперь, не понравился он не мне одному! :))
"Город под липами", на мой взгляд, типичный "датный фильм", т.е. снятый к определённой дате; в данном случае (1941 - 1971) - к 30-летию начала войны и героической обороны Лиепаи.
Но несмотря на "дату" бюджет картины очень скромный; особенно это заметно в эпизодах столкновения поездов (видно, что это макеты, показанные нарочито крупно, чтобы скрыть ненужные детали) и бомбёжки нашего санитарного теплохода (взрывы идут на "чистой воде", а потом показывают уже горящий корабль).
И конечно же, бросаются в глаза бесконечные штампы, которыми фильм просто перенасыщен! ://
Тут тебе и свадьба 21 июня 1941 года; и брат-коммунист против брата-нациста; и расстрел с бомбёжкой нашего санитарного транспорта (как будто нацисты принципиально атаковали исключительно "красный крест"!); и моментальная поимка диверсанта, которого успели запомнить во время той самой свадьбы...
"6" по 10-балльной.[/quot Извините Геннадий,случайно отправил.

№11 Night Owl
Никто не считает, что ВСЕ прибалты воевали на стороне нацистов. Было немало тех, кто поддерживал советских строй и коммунистов. Просто сейчас о них забыли и не говорят.
Согласен полностью.Действительно не говорят.

А вот из эстонцев сформировали целый корпус...
Об эстонцах есть фильм "Люди в солдатских шинелях" 1968 года по роману Пауля Куусберга "Второе "я" Энна Кальма". Режиссёр Юри Мююр, студия "Таллинфильм". По теме перекликается с "Городом под липами".

№12 Питер Сало
... Были латышские дивизии в ВОВ. А моего товарища папа был помощником по стрелково-воздушной подготовке командира латышского авиаполка, в наградном написано, что много сил уделял воспитанию молодых латышских летчиков
201-я латвийская стрелковая дивизия, в последствии, получившая звание ГВАРДЕЙСКОЙ (43-я гвардейская). Также была 16-я литовская стрелковая дивизия. А вот из эстонцев сформировали целый корпус (8-й стрелковый). В тоже время очень скупо в документальной литературе (в кино и в художественной литературе вообще нет) упоминаются так называемые территориальные прибалтийские стрелковые корпуса (сформированы из бывших военнослужащих прибалтийских буржуазных республик), которые существовали на 22 июня 1941 года. И которые волшебным образом испарились в первую же неделю войны (нет даже описаний их боев). В результате после приграничного сражения вплоть до Пскова не оказалось никаких советских войск второго эшелона и прорыв немцев до реки Великой и до Луги прошел без всякого сопротивления

№11 Night Owl

Интересный фильм и очень трагичный.Очень хорошо показана пятая колонна в фильме.Сцена расстрела советского корабля просто потрясает.А Геннадию Воланову ответ. Этот фильм раньше довольно часто показывали.Просто СССР уже нет.Прибалты боготворят фашистов,а мы наоборот считаем,что все прибалты воевали на стороне нацистов, хотя это не так.

Я не смотрел фильм,но читал книгу. И она мне очень понравилась. Хорошо показан героизм защитников Лиепаи. Если Рига не продержалась и дня,то этот город стойко оборонялся. Вот если бы так в 1941г. держались все города СССР.

Фильм я смотрел первый раз по ТВ в 70-е годы, и он как-то быстро тогда забылся. Запомнил только начало и конец. Свадьба главных героев, а потом война, и героиня погибает в конце. Сейчас натолкнулся на него на Youtube и пересмотрел заново. Конечно, фильм не дотягивает до уровня лучших военных картин, но обстановку трагического для нас 1941-го года воспроизводит правдиво, несмотря на скромность постановочных средств. И есть в нём по-настоящему зацепившие моменты. Среди латышей были не только те, что стреляли нам в спину, но и те, что сражались вместе с нами плечом к плечу против гитлеровцев. Куда же потом они делись? Почему для их потомков ближе оказался местечковый национализм и русофобия, на каком историческом отрезке мы их потеряли?

Сразу скажу, что фильм мне не понравился.
"6" по 10-балльной.

В описываемый в фильме период во время обороны города в первый день войны взлетевший с акватории порта самолёт МБР-2 потопил фашисткую ПЛ и открыл боевой счёт ВМФ.При уходе из города наш тральщик "Фугас" выставил на рейде мины,на которых подорвалось два ихних корабля.

Судьба подарила мне возможность несколько суток быть в Лиепае вместе с незабываемым коллективом создателей фильма "Город под липами". Это незабываемое время осталось в моём сердце навсегда...

Уважаемый Вячеслав Анатольевич! В фильме "Город под липами" вы сыграли главную роль. Кто был прототипом? Генерал-майор Николай Алексеевич Дедаев – командир 67-й стрелковой дивизии, 27-й Армии, Северо-Западного фронта.?

Город под липами (1971): новости >>

Китай, 2023