Д'Артаньян и три мушкетёра кадры из фильма
1979

№4496 И.Т.
В романе нет никакой революционной ситуации .Просто идет влияние на короля со стороны королевы и кардинала.У каждого своя команда.История покажет кто был прав.
Маму короля забыли. Она правила до сына и хотела править дальше. И именно Ришелье помог королю разделаться с матерью.

№4496 И.Т.
История покажет кто был прав.
Шут смешит, король на троне мается.
В жизни все порой наоборот:
За колпак король с шутом сражается
И финал покажет, чья возьмёт!)))

№4496 И.Т.
Слегка соответствует (по фильму). А как королева на короля влияет видно из сцены, когда последний переворачивает вверх дном все ящики её комода.8-)

№4508 Athos
...Не будьте такими занудами. Юнгвальд-Хилькевич просто снял замечательный фильм с замечательными актерами. Ким написал замечательные песни. Просто прекрасный лубок "на тему", который хочется пересматривать много раз.
Так пусть будут и те и другие. Всем места хватит. А спор лишь заставляет быстрее течь кровь, тому кто вышел из возраста бойцов и задир.

Воля ваша, господа, но я абсолютно не понимаю тех участников обсуждения, которые рассматривают вопросы "соответствует историческим фактам", "не соответствует историческим фактам", "соответствует роману Дюма", "не соответствует роману Дюма" и т.д. При чем здесь история и при чем здесь роман Дюма (который и сам мало соответствует историческим фактам)? Грубо говоря, никто же не думает об исторической достоверности и о романе Д. Фурманова, когда слушает или рассказывает анекдоты про Василия Ивановича Чапаева и Петьку! Не будьте такими занудами. Юнгвальд-Хилькевич просто снял замечательный фильм с замечательными актерами. Ким написал замечательные песни. Просто прекрасный лубок "на тему", который хочется пересматривать много раз.

№4502 И.Т.
... Наплевав на развитие общества Франция получила революцию.
Революцию готовил и планомерно осуществлял сам король. Да и в революцию осуществились вековые чаяния французских имперцев. С обязательной мировой бойней.

№4505 Дэвид Блейн
... Мораль проста - если внимательно присмотреться, то истории Дартаньяна Дантеса и дон Жуана удивительно схожи.
В чем же?

№4504 Ветерочек Нордовый
,, На ловлю счастья и чинов,,.
Вы про дантеса?
Узнав что я люблю деконструкции, мне рекомендовали сетевую деконструкцию "Пушкин против дартаньяна" (прямые ссылки тут запрещены). Вот просто представьте себе - галантерейщик узнав о том что стал рогоносцем, не бежит к кардиналу, а вызывает офицера королевской стражи на дуэль, и разумеется погибает. Мораль проста - если внимательно присмотреться, то истории Дартаньяна Дантеса и дон Жуана удивительно схожи.

,, На ловлю счастья и чинов,,.

Сила класса стремилась монархическую власть в своих интересах ограничить, и монархия вынуждена была опираться на противовесы: крупным феодалам - мелкое рыцарство и цеховые горожане, боярам - служивое дворянство.

Старший среди равных - это суть монархического правления в Священной римской империи, или Польше. Во Франции сложилась абсолютная монархия, на основании Салического права. Кажется, после свержения Карла Простоватого во Франции не было ни одного государственного переворота с низложением короля. Отдельной строкой стоит XIX в. От Капетов ни один другой дворянский род не претендовал на корону. У Дюма, конечно, есть сказка "дрозды против лилий", но не более. Ни Фуке, ни Кольбер, ни Оливье не были вторыми людьми в государстве, фавориты на побегушках. На это ярко показывает судьба Ангеррана де Мариньи. Жив Людовик Красивый - ты второй в государстве, а умер - пожалуй на Монкофон.

№4469 Дэвид Блейн
Простолюдины в королевский дворец не допускались, вся прислуга короля и королевы состояла из мелких дворян (а порой и довольно крупных!).
№4471 Тихоня
Констанция не была дворянкой. ...
Прислугой короля и королевы по закону могли быть только дворяне!
Правда закон этот не всегда соблюдался! См. историю Людовика 11 и его печально знаменитого цирюльника Оливье. На деле - Оливье был первым советником короля, и вторым человеком в государстве. И дворяне официально обвиняли Оливье, не за интриганство и не за то что обокрал родителей (дворяне сами не были розовыми пони), а за то что он стал слугой короля не будучи дворянином, и не будучи французом (национальность Оливье тут лучше не обсуждать, но думаю все поняли кем он был).
В романе+фильме "Квентин Дорвард" Луи 11 прямо говорит что ему могут прислуживать только дворяне

№ 4461 Тихоня
Да, в фильме не стали срамить мушкетеров и короля. Первых за то, что ни фига у них не было. Тоже мне дворяне, без гроша в кармане. А короля за скупость и хитрость, иди и сам себя вооружай, да еще коня покупай. Чего-то ушлый какой-то король получился.
В книге Атос до последнего момента уповал на какую-нибудь шару и дождался ее с помощью д'Артаньяна. Портосу презентовали оранжевого коня, который мог за один бой решить все проблемы французов-католиков. Гугеноты бы просто разбежались, увидев этого мутанта. А вот откуда такие деньги взяла скромная белошвейка непонятно. Кроме Кокнара там богатых не водилось. Значит, его и обобрали снова. Неудивительно, что он потом и вовсе скопытился, после того, как узнал, что в одиночку финансировал религиозную войну и решение важного вопроса, кому и на каком языке петь псалмы.
Мушкетеры завтракают в бастионе Сен-Жерве, пьют вино, швыряют пустые бутылки в бойницы, беспокойно глядя на часы, не пора ли разбегаться. И тут в стенном проломе появляется рассерженное лицо кардинала со следами разбитой бутылки на голове.
- Ну что позавтракали, мушкетеры?
- Конечно, ваше высокопреосвященство!
Кардинал швыряет им дохлую курицу и кричит на весь бастион:
- А теперь пообедайте!

№4462 GaryVan
Вообще, монархи того времени думали, что сыр - просто существует, а не порлучается из молока! Что бутылки с вином растут на деревьях. Что мебель ремонтируется сама по себе. И что бельё не пачкается, а всегда остаётся чистым.
Единственно, кого они видели из обслуги, это - кучер, лакеи, стража. Да и к тем относились как к мебели.
Вы очень ошибаетесь приводя в пример клише королей из художественного кино. На самом деле, тот же Людовик 13 как и положено мужчине дворянину (даже не королю) того времени, великолепно владел холодным оружием и огнестрельным, про лошадей и как с ними управляться, знал даже по больше нас с вами. Не стану утверждать конкретно про Людовика 13 (надо рыться в литературе), но короли дворяне того времени знали основы кузнечного дела (заточка клинка, содержание холодного оружия его по возможности мелкий ремонт если того требует ситуация на поле боя). Сам Людовик 13, фигура в художественной и научной исторической науке противоречивая. По одним сведениям очень не плохой фехтовальщик и наездник, имел боевые ранения, прост был с дворянами на передовой поля боя, кушал кашу с миски и мясо запечённое на шпаге при осаде той же Ла Рошели. По другим сведениям, был как и положено королям, бабником и ловеласом. А вот его батюшка, про которого Табаков сказал "Гасконцы по прежнему бедны, хотя и помогли моему отцу взойти на престол" точно знал, откуда берётся сыр и как стирать одежду. Короли дебилы- белоручки, только у литераторов, а в жизни быть королём (царём, султаном, падишахом, ханом) и не знать откуда берётся сыр- это заведомо обречь себя на мучительную смерть от конкурентов дворян.