Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Д'Артаньян и три мушкетёра кадры из фильма
Год
1979
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  8.834 / 386 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 248 >

4512
 
№4496 И.Т.
В романе нет никакой революционной ситуации .Просто идет влияние на короля со стороны королевы и кардинала.У каждого своя команда.История покажет кто был прав.
Маму короля забыли. Она правила до сына и хотела править дальше. И именно Ришелье помог королю разделаться с матерью.
4511
 
№4496 И.Т.
История покажет кто был прав.
Шут смешит, король на троне мается.
В жизни все порой наоборот:
За колпак король с шутом сражается
И финал покажет, чья возьмёт!)))
4510
 
№4496 И.Т.
В романе нет никакой революционной ситуации .Просто идет влияние на короля со стороны королевы и кардинала.У каждого своя команда.История покажет кто был прав.
Слегка соответствует (по фильму). А как королева на короля влияет видно из сцены, когда последний переворачивает вверх дном все ящики её комода.8-)
4509
 
№4508 Athos
...Не будьте такими занудами. Юнгвальд-Хилькевич просто снял замечательный фильм с замечательными актерами. Ким написал замечательные песни. Просто прекрасный лубок "на тему", который хочется пересматривать много раз.
Так пусть будут и те и другие. Всем места хватит. А спор лишь заставляет быстрее течь кровь, тому кто вышел из возраста бойцов и задир.
4508
 
Воля ваша, господа, но я абсолютно не понимаю тех участников обсуждения, которые рассматривают вопросы "соответствует историческим фактам", "не соответствует историческим фактам", "соответствует роману Дюма", "не соответствует роману Дюма" и т.д. При чем здесь история и при чем здесь роман Дюма (который и сам мало соответствует историческим фактам)? Грубо говоря, никто же не думает об исторической достоверности и о романе Д. Фурманова, когда слушает или рассказывает анекдоты про Василия Ивановича Чапаева и Петьку! Не будьте такими занудами. Юнгвальд-Хилькевич просто снял замечательный фильм с замечательными актерами. Ким написал замечательные песни. Просто прекрасный лубок "на тему", который хочется пересматривать много раз.
сообщение было отредактировано в 23:36
4507
 
№4502 И.Т.
... Наплевав на развитие общества Франция получила революцию.
Революцию готовил и планомерно осуществлял сам король. Да и в революцию осуществились вековые чаяния французских имперцев. С обязательной мировой бойней.
4506
 
№4505 Дэвид Блейн
... Мораль проста - если внимательно присмотреться, то истории Дартаньяна Дантеса и дон Жуана удивительно схожи.
В чем же?
4505
 
№4504 Ветерочек Нордовый
,, На ловлю счастья и чинов,,.
Вы про дантеса?
Узнав что я люблю деконструкции, мне рекомендовали сетевую деконструкцию "Пушкин против дартаньяна" (прямые ссылки тут запрещены). Вот просто представьте себе - галантерейщик узнав о том что стал рогоносцем, не бежит к кардиналу, а вызывает офицера королевской стражи на дуэль, и разумеется погибает. Мораль проста - если внимательно присмотреться, то истории Дартаньяна Дантеса и дон Жуана удивительно схожи.
4504
 
,, На ловлю счастья и чинов,,.
4496
 
В романе нет никакой революционной ситуации .Просто идет влияние на короля со стороны королевы и кардинала.У каждого своя команда.История покажет кто был прав.
4493
 
Сила класса стремилась монархическую власть в своих интересах ограничить, и монархия вынуждена была опираться на противовесы: крупным феодалам - мелкое рыцарство и цеховые горожане, боярам - служивое дворянство.
сообщение было отредактировано в 22:14
4491
 
Старший среди равных - это суть монархического правления в Священной римской империи, или Польше. Во Франции сложилась абсолютная монархия, на основании Салического права. Кажется, после свержения Карла Простоватого во Франции не было ни одного государственного переворота с низложением короля. Отдельной строкой стоит XIX в. От Капетов ни один другой дворянский род не претендовал на корону. У Дюма, конечно, есть сказка "дрозды против лилий", но не более. Ни Фуке, ни Кольбер, ни Оливье не были вторыми людьми в государстве, фавориты на побегушках. На это ярко показывает судьба Ангеррана де Мариньи. Жив Людовик Красивый - ты второй в государстве, а умер - пожалуй на Монкофон.
сообщение было отредактировано в 21:35
4489
 
№4469 Дэвид Блейн
Простолюдины в королевский дворец не допускались, вся прислуга короля и королевы состояла из мелких дворян (а порой и довольно крупных!).
№4471 Тихоня
Констанция не была дворянкой. ...
Прислугой короля и королевы по закону могли быть только дворяне!
Правда закон этот не всегда соблюдался! См. историю Людовика 11 и его печально знаменитого цирюльника Оливье. На деле - Оливье был первым советником короля, и вторым человеком в государстве. И дворяне официально обвиняли Оливье, не за интриганство и не за то что обокрал родителей (дворяне сами не были розовыми пони), а за то что он стал слугой короля не будучи дворянином, и не будучи французом (национальность Оливье тут лучше не обсуждать, но думаю все поняли кем он был).
В романе+фильме "Квентин Дорвард" Луи 11 прямо говорит что ему могут прислуживать только дворяне
4467
 
№ 4461 Тихоня
Да, в фильме не стали срамить мушкетеров и короля. Первых за то, что ни фига у них не было. Тоже мне дворяне, без гроша в кармане. А короля за скупость и хитрость, иди и сам себя вооружай, да еще коня покупай. Чего-то ушлый какой-то король получился.
В книге Атос до последнего момента уповал на какую-нибудь шару и дождался ее с помощью д'Артаньяна. Портосу презентовали оранжевого коня, который мог за один бой решить все проблемы французов-католиков. Гугеноты бы просто разбежались, увидев этого мутанта. А вот откуда такие деньги взяла скромная белошвейка непонятно. Кроме Кокнара там богатых не водилось. Значит, его и обобрали снова. Неудивительно, что он потом и вовсе скопытился, после того, как узнал, что в одиночку финансировал религиозную войну и решение важного вопроса, кому и на каком языке петь псалмы.
Мушкетеры завтракают в бастионе Сен-Жерве, пьют вино, швыряют пустые бутылки в бойницы, беспокойно глядя на часы, не пора ли разбегаться. И тут в стенном проломе появляется рассерженное лицо кардинала со следами разбитой бутылки на голове.
- Ну что позавтракали, мушкетеры?
- Конечно, ваше высокопреосвященство!
Кардинал швыряет им дохлую курицу и кричит на весь бастион:
- А теперь пообедайте!
4466
 
№4462 GaryVan
Вообще, монархи того времени думали, что сыр - просто существует, а не порлучается из молока! Что бутылки с вином растут на деревьях. Что мебель ремонтируется сама по себе. И что бельё не пачкается, а всегда остаётся чистым.
Единственно, кого они видели из обслуги, это - кучер, лакеи, стража. Да и к тем относились как к мебели.
Вы очень ошибаетесь приводя в пример клише королей из художественного кино. На самом деле, тот же Людовик 13 как и положено мужчине дворянину (даже не королю) того времени, великолепно владел холодным оружием и огнестрельным, про лошадей и как с ними управляться, знал даже по больше нас с вами. Не стану утверждать конкретно про Людовика 13 (надо рыться в литературе), но короли дворяне того времени знали основы кузнечного дела (заточка клинка, содержание холодного оружия его по возможности мелкий ремонт если того требует ситуация на поле боя). Сам Людовик 13, фигура в художественной и научной исторической науке противоречивая. По одним сведениям очень не плохой фехтовальщик и наездник, имел боевые ранения, прост был с дворянами на передовой поля боя, кушал кашу с миски и мясо запечённое на шпаге при осаде той же Ла Рошели. По другим сведениям, был как и положено королям, бабником и ловеласом. А вот его батюшка, про которого Табаков сказал "Гасконцы по прежнему бедны, хотя и помогли моему отцу взойти на престол" точно знал, откуда берётся сыр и как стирать одежду. Короли дебилы- белоручки, только у литераторов, а в жизни быть королём (царём, султаном, падишахом, ханом) и не знать откуда берётся сыр- это заведомо обречь себя на мучительную смерть от конкурентов дворян.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 248 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram