Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Советское кино / Д / / информация о фильме
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Даурия (1971)

Даурия кадры из фильма
Год
1971
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.244 / 119 голосов

   
Широкоформатный фильм. Экранизация одноименного романа Константина Седых.
Хроника жизни небольшого поселка в Забайкалье накануне первой мировой войны и в годы Октябрьской революции.
Рушатся вековые устои, происходит расслоение масс, в результате которого одни идут воевать за революцию, другие - против нее.
Главный герой - молодой казак Роман Улыбин. Поначалу этот беззаботный сорвиголова занят только одним вопросом: выйдет за него замуж любимая девушка Дашутка или ее отдадут за купеческого сына Алешку. Однако постепенно парень замечает, что мир вокруг изменился, люди воюют за равенство и социальную справедливость, и он, бравый казак, не может остаться в стороне…

последнее обновление информации: 12.07.23

награды, призы
Премия Ленинградского комсомола (1972)

фрагменты >>

«Начать сначала». ТВ-ролик
«Сто лет тому вперёд». Трейлер №3
«Единственная моя». ТВ-ролик
«Вечная любовь». ТВ-ролик
«Спутник кинозрителя», сентябрь 1972 года
Фильм как бы разделяется на две, друг на друга непохожие части. В первой серии речь идет о неомрачаемой превратностями истории мирной жизни казаков поселка Мунгаловского станицы Орловской Забайкальского казачьего войска до первой мировой войны 1914 года. Авторы знакомят нас с поселком и его населением весьма обстоятельно. Они сообщают, что здесь, по ревизии 1913 года, числилось 8012 десятин земли, 87 хозяйств, 346 душ казаков и казачек, и знакомит с некоторыми из этих «душ».
Завершается первая серия красочным эпизодом бурной свадьбы Дашутки и Алексея Чепалова, свадьбы, в самый разгар которой пришло известие о начале русско-германской войны 1914 года.
Действие второй серии начинается в 1918 году. Забайкалье охвачено гражданской войной. Белогвардейские войска Семенова подходят к Чите.
Здесь, на фронте, обороняет Читу бывший каторжанин, ныне красный командир Василий Улыбин. Рядом с ним — бывший работник Чепаловых Федот Муратов, Семен Нагорный — революционер-подпольщик, в свое время работавший в поселке Мунгаловском в качестве кузнеца. Стал командиром красных казаков и Роман Улыбин, которому поручена операция по транспортировке в тыл золота читинского банка.
...Добротная литературная основа оказалась в распоряжении ленинградских кинематографистов. Их произведение, конечно, не лишено недостатков: в первой серии есть элементы излишней красивости, любования своеобразным бытом казачества, во второй — привычные способы изображения баталий, схваток, погонь, но в целом это интересный фильм, воскрешающий страницы истории, отшумевшие события и образы их участников.

Кинокритик Михаил Белявский

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 164
Евсевия   4.03.2024 - 15:17
Посмотрела фильм с удовольствием и с ощущением невозвратной печали и ностальгии. Актерский состав прекрасный в живых практически никого не осталось. Недавно ушел и старший из братьев Соломиных. Какой же... читать далее>>
№ 163
Александр Жигалов (Самара)   26.07.2023 - 11:25
Правильно делали критики. Советская культура создавалась не только творческими деятелями, но и критиками, цензурой. Как только пошла отсебятина в 90-е... читать далее>>
№ 162
nord   26.07.2023 - 11:16
Критики упрекали режиссёра за 2 часть. Это какой-то боевик-возмущались они. Трегубович возражал,что он специально так снял две разные части. Так им и было задумано. читать далее>>
№ 161
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)   26.07.2023 - 10:54
Всё же для очень объёмного романа Константина Седых маловато двух серий. Неизбежно приходится что-то сокращать, упрощать, выбрасывать многих персонажей из сюжета. Здесь надо было снимать многосерийный... читать далее>>
№ 160
Александр Жигалов (Самара)   26.07.2023 - 10:15
Уж насколько я уважаю Социалистический период нашей страны и Советскую культуру, но вынужден признать, что фильм довольно слабый, ни смотря на профессионализм актёров. читать далее>>
16 апреля
НТВ
18 апреля
Домашний
19 апреля
ТВЦ
20 апреля
Россия 1
20 апреля
ТВЦ
17 апреля
Netflix
18 апреля
КиноПоиск HD
21 апреля
PREMIER
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен