Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Возвращение Коста (1967)

Возвращение Коста кадры из фильма
Год
1967
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  5 / 2 голоса

   
Режиссер
Оператор
Композитор
Христофор Плиев
Художник
Страна
СССР
Производство
Северо-Осетинская студия телефильмов
Первый художественный фильм, созданный в республике, посвящен великому осетинскому поэту Коста Хетагурову, названному Всемирным Советом Мира в числе лучших писателей, поэтов, мыслителей истории.

Создатели фильма назвали его "музыкальной поэмой". Это - точное обозначение жанра произведения, в котором арии и народные хоры органически сплетаются с монологами Коста - его раздумьями о жизни и поэзии, с подлинными стихотворениями поэта.

...Поэт возвращается из ссылки в родной аул Нар. Как бы и откуда ни возвращался он, бедняги горцы делились с ним всем: хлебом, буркой, конем. Но недолга искренняя радость от свидания с родиной. Наро стал еще беднее, чем был. Еще более свирепствуют "алдары" - князья, творившие в аулах суд и расправу.
Первая же встреча на родине страшна и трагична. Коста встречает "мать сирот", нищую вдову. Обезумевшая от несчастий, женщина, уговаривая детей поспать, "пока бобы вскипят", варит в котелке камни...
В рубище, в нищете, голодная и униженная, предстает перед поэтом его родина. Строчка за строчкой слагается знаменитое стихотворение "Додой" - "Горе". Оно прозвучит в финале песней горя и надежды, призывом к беспощадной борьбе с тиранией.

Ключевые сцены фильма - эпизоды народного праздника, погони восставших крестьян за мучителем-алдаром и его слугами, сцена похорон крестьян-жертв алдара - снимались непосредственно на месте, без павильонов, в съемках принимали участие жители высокогорных североосетинских аулов. Все это придает поэтическим кадрам достоверность и силу.

Финальная надпись, появляющаяся на экране, полна большого смысла - "ШЕЛ 1905 ГОД..."

последнее обновление информации: 17.09.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)   16.04.2016 - 12:45
"Осетинская легенда" была снята коллективом энтузиастов-кинолюбителей из Северной Осетии, но заканчивали фильм с помощью Свердловской киностудии, и на экран фильм вышел под её маркой. "Возвращение... читать далее>>
№ 2
Sujs   16.04.2016 - 12:12
Не первый фильм. Первый был "Осетинская легенда", 1965 г. Шел на большом экране в августе 1966 г. читать далее>>
№ 1
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)   22.03.2016 - 21:36
Когда-то я читал заметку в журнале "Советский экран о фильме "Возвращение Коста". По-моему, она называлась "Трижды первый". В Северной Осетии это был первый художественный, первый... читать далее>>
28 марта
Домашний
29 марта
Домашний
30 марта
Россия 1
1 апреля
Россия 1
29 марта
Disney+
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен