Дело Румянцева кадры из фильма
1955

Только сейчас посмотрел фильм. Думал,устаревший. Оказалось,нет. Замечательное кино. Баталов хорош. Крючков тоже. Особенно его фраза-Я же говорю,луроны. Интересен молодой Леонов. Хорошо звучит ретро-песня "Домино". Не застал её в свое время. В общем,фильм-шедевр советского кино.

Фильм очень понравился! Баталов молодой - просто супер!

Тысячу раз видела этот фильм. И не надоедает. Всегда увлекала сцена, когда шофёры фигурально выражаясь, "дают по морде" подлецу Снегирёву.
А свете текущего момента, эта сцена особенно сильна

28 апреля умерла Лариса Голубева, сыгравшая роль Любы, подруги Клавдии.
И, к сожалению, теперь не осталось никого из актёров или актрис, сыгравших в этом фильме, кто были бы ещё живы...

Но согласитесь ,что пиво солить может только преступная рука .И она в фильме такой и оказалась - рукой расхитителя .

Оно понятно ,что пиво без водки - деньги на ветер .Но сидят Корольков и Шмыгло .Пиво ,раки водочка .Но первый пьян в дым ,второй трезвый.И бутылка водочки на двоих не допита .А второй ,мерзавец ,не смотря на кучу раков ,пиво солит .Преступник же !

№273 alex vrn
А организатор хищений все-таки больше похож на эстонца,чем на Сеньку Хорька.
Да, такой милый юмор 50-х годов. Erhard-Voldemar Esperk - настоящий эстонец, и один из моих любимых артистов. Но полковник "разоблачает" его. Выясняет, что он лишь "косит" под эстонца.
А разве не презабавно, что спустя 16 лет Прус и Шмыгло встретиись снова. И опять в Эстонии, в выдуманном городке Maidla. Только в этот раз в свою очередь Виктор Чекмарёв стал эстонцем по фамилии Буш. И даже написал донос на товарища Мягера. ("Человек в проходном дворе")

Мне тоже эта афера непонятна. Колесо заранее прокололи, чтобы перегрузить груз. А пакет с документами зачем у шофера оставили? Королькову передать... Тогда зачем вся эта подстава нужна была? Если бы Румянцев довёз груз до базы, никто бы и не спохватился, как не спохватились по поводу второй машины.
Вообще, интересно, почему милиция к Румянцеву через день пришла. Кто навёл?

... Что-то не доходит до меня вся подноготная этой аферы. Такое чуйство, что она была задумана исключительно для подставы Румянцева. Ну привез бы Румянцев что-то левое, не подозревая об этом, и всё. Зачем было ему колеса прокалывать, я решительно не понимаю.
... Авария очень странно выглядит. То, что девочка с мячиком была дебилкуватая, то понятно. Но Румянцев-то куда глядел? Видит же, стоит дите у бордюра -- это уже нога на тормозе автоматом стоит, т.е., убрана с газа. Перед ним пара леговушек летела, видимо, с отморозками за рулем, полный игнор, как-будто ту девочку не видели, никто и близко не притормозил.
... Не знаю, что представляла из себя комната Румянцева ДО "помощи" его коллег. Вполне возможно, что из мебели там была только тряпка, на которой, собственно, спал Румянцев. Но разгромили эту комнату его товарищи капитально, Румянцев бы конечно офигел, войдя туда. Хорошо, хоть Клава подсуетилась.

Беспокоился как там сын Корольков, ведь тот сразу видел что отец его тёмными делами занимается

№198 Лета(Река прохладна и чиста)
Но чтобы окончательно показать негодяйство персонажа, в сюжет введена супруга последнего. Женщина, едва слышными шагами входит в комнату, муж на нее рявкает. Уткнувшись в фартук, жена неслышно уходит. Все! Негодяйство доказано окончательно и бесповоротно!
Ничего он не рявкает, а игриво ворчит мол не мешай нам. Узреть сексизм могут только клинические феминистки, их тут за последние пару лет несколько штук завелось.

Это распоследний. А опытный, такой, как Шмыгло, плевал на все допросы.
А ему и не надо ничего готовить. Пусть гражданин начальник попытается притянуть за простое шило целое дело. Даже доказать, что этим шилом было проткнуто колесо можно только в кино. Но и это ничего не значит.

№332 Немакейн
... Напрасно сомневаетесь
Ну, пример с туфлями Елочки тут не показателен. Все-таки инженер Глотник не был бывалым рецидивистом, к тому же речь шла об убийстве близкого человека - жены, и своего нерожденного ребенка в придачу. Немудрено, что у Глотника (которого перед этим долго мытарили допросами по поводу хищений) сдали нервы. А преступление Шмыгло не настолько тяжкое, чтобы вывести этого тертого калача из равновесия. Трудно сказать, на какую сумму тянула похищенная мануфактура, но расстрельная статья Шмыгло явно не светила.

Так вроде бы в привычке Шмыгло никаких отходов нет, его метод - всегда уходить в несознанку. Носить в кармане шило законом не воспрещается, даже если бы оно на самом деле обнаружилось - это ни о чем не говорит. И даже если доказать, что именно этим шилом было проткнуто конкретное колесо - это косвенная улика. Она свидетельствует, что владелец шила проткнул колесо, но не свидетельствует, что он перед этим что-то украл.

№331 Амвросий Амбруазович
Так наивно смотрится внезапное признание Шмыгло, который перед этим так гордился своим "мэтодом" никогда ни в чём не признаваться. И вдруг его так дёшево покупают дыркой в кармане. Ну и было бы там шило, ну и что? Это "така важна" улика, что аж зубы сводит. Она вообще не улика, если серьёзно. Мало у кого шило в кармане. Это шило привязать к хищению так же просто, как связать Юрия Гагарина с убийством Кеннеди.
Напрасно сомневаетесь
Самый распоследний рецидивист всегда на добротном допросе чувствует себя неуютно. В гипертрофированном виде это невольно показал Л.Шейнин на примере туфель Елочки. И малая неоспоримая капля переполняет чашу естественной неуверенности преступника. Знаю такие житейские истории, когда преступник пытается все предусмотреть, выстраивает логические конструкции, сложнейшие донельзя, а сыпется на паре простейших вопросах. Поэтому самая трудная клиентура - малограмотные исполнители с родовыми травмами. Этих ничем не взять. А Шмыгло мыслитель, фантаст, навыдумывал себе отходов, а за шило ничего не приготовил. И кратковременно поплыл, чем и воспользовался многоопытный гр.начальник.

Дело Румянцева (1955): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария