Единственная дорога кадры из фильма
Chained Drivers
Okovani šoferi
Оковани шофери
1974
СССР, Югославия

Ляпов громадье!
Вот четверка главных героев едет в тентованном кузове и тут же в следующем кадре уже каждый за рулём бензовозов.

Офицеры Вермахта в свою очередь весь путь проделывают в будке установленной на ЗИС 5.

№40 Тыгдым
Да, приятно видеть в одном фильме столько замечательных актёров: и Высоцкий, и Дворжецкий, и Дуров, и Кузнецов, и Мирошниченко, и Павлов, и Юхтин... И вначале показалось, что играет Владимир Заманский, но почему-то в титрах его нет... И с югославской стороны тоже очень приятные лица... Но фильм получился каким-то скомканным - то ли плёнка старая, то ли монтаж неудачный, то ли советская цензура столько вырезала, что почти весь смысл оказался потерянным.

Заметил, что Геннадий Юхтин играет немецкого охранника, который в опасную минуту крестится ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ. Этот факт - в список ляпов, ясное дело.
Вы наверное перепутали Николая Дупака с Заманским. Они похожи.

Насколько помню, здесь есть несколько сцен, где показывают обстановку как бы глазами партизанской снайперши. У неё в поле зрения появляется перекрестие, наводящееся на цель. Как будто у неё в глазу прицел, как у Т-800. И вся эта героиня своим поведением больше похожа на терминатора, чем на живого человека.

№39 Вумэн
Если бы я была режиссером-соавтором, добавила бы в картину побольше огня и сделать активнее партизан, а то какое-то не внятное аборигентское племя только скачет по кустам и всё.
Актёры ВСЕ потрясающи! Дворжецкий просто демон какой-то!, в детстве его боялась; немец-блондин явно выпадает из тройки фашистов; Игорь Васильев - очень карикатурно и правдоподобно, и очень идёт немецкая форма. Фильм всё таки героический, так что надо было показать придурковатость врага)), под пулями, на краю смерти крутить любовь ...типа ,,задачи рейха подождут,, и концовка фильма с перстнем - блестящее! замечательно так скомпрометировать врага, блондинка здесь очень кстати! Хотя, не уверена, что офицеры рейха могли так себя вести в ответственный момент, а кто их знает)
Мирошниченко добавляет трагизма в картину..., что война не щадит никого, даже прекрасных и беззащитных женщин, заставляя их выживать последними средствами и бессмысленно случайно погибать.
Потрясающий фильм, один из любимых фильмов!
А по-моему Вы и сейчас мало что поняли из этого замечательного фильма )))

Безусловно успешный фильм, актёский дуэт Васильев- Мирошниченко исключительно хорош, неплохие съёмки в Югославии, драматичный сюжет, особенно хороша Ирина Мирошниченко, белокурый, чувственный цветок на фоне большой войны.

С детства этот фильм обожала, но ребенком ничего не понимала, что они делают и зачем. Сейчас же интересно сравнить свои детские впечатления.
Снято всё очень классно, особенно для 1974 года! То , что военная техника не соответствует немецкой времен войны, заметно даже мне женщине, не разбирающейся в этом, но честно говоря - наплевать)
Есть ощущение и какое-то сожаление, что многие многие эпизоды фильма сильно урезаны, обкромсаны или как-то скомканы, сокращены, почему и не удавалось понять смысл поступков героев , когда смотрела в детстве. Вот например, сцена перехода колонны через реку вброд, или как Мирошниченко внезапно убивает Дворжецкого. Взрослому человеку конечно это все очевидно, а ребенку .....помню, что вообще не поняла тогда, что там случилось и почему.
Вы скажете, что это фильм не детский? Простите..., но современные дети не смотрят этих фильмов, и потому не отличают российские войны из нашей Истории от ,,Звездных войн,,!
Роль Высоцского слишком коротка , да при такой ещё его пронзительной игре!, ...добило, как его переехали(((
Потрясающий фильм, один из любимых фильмов!

Если уж точнее, то к югославскому военному кино эпохи Тито. И постановка совместная с Югославией, и режиссёр тоже югославский.

Смотрел фильм в 78 году в пионерлагере, очень понравилось. Сейчас взрослыми глазами вижу что фильм конечно "европейский" (несоветский) близкий по духу к прибалтийскому кинематографу.

№35 Светлана Шакула
Евгений, для меня все роли Дворжецкого – любимые, потому что все они – разные и демонстрируют разные грани таланта этого удивительного человека (о роли Хлудова читайте сообщение № 527 к фильму «Бег»).
А роль Вальтера Хольца – это роль настоящего Демона – коварного и прекрасного. Здесь у Дворжецкого Врубель и Лермонтов проявились во всей своей красе.
Да, пожалуй, Дворжецкий один из лучших актёров. Ему удавалось сыграть совершенно разные характеры на высоком уровне.

А что Вы nord, № 27, хотели бы, чтобы водители красиво и живописно погибали? Это ведь не дуэль графов в белых фраках, чтобы белыми платками кровь вытирали и картинно падали. И ничего красивого в смерти нет, так что очень правдоподобно.На природу тоже особого внимания в такой момент не обращаешь, №2. А вот чудо массового героизма шофёров удивительно. А что, фильм был снят на основе реальных событий? А такие современные "татры" разве уже были во время ВОВ?

№2 Малиновский Сергей
Блестящий фильм,один из лучших о войне. Неудивительно забытый ,потому что показано много неприятной правды,тонкий,психологичный,очень захватывающий,великолепно снятый,насыщенный,но неторопливый,а про актеров даже говорить смешно...А красота какая природы на фоне серо-черного,военного.
Поддерживаю и могу добавить, что меня фильм потряс. Смотрела и видела людей, прикованных к источнику своей гибели, сюжет просто перебил все, не думала ни о режиссуре, ни о деталях, лишь о судьбах наших пленных, ужасному по своей жестокости замыслу фашистов.

Фильм странный , точнее сказать слабый, при наборе таких великолепных актёров, ощущение что сценарий дали почитать за день до съёмок.

Мирошниченко в этом фильме великолепна, это редкий тип в советском кино.

Роль у Высоцкого небольшая, но весьма выразительная.

Единственная дорога (1974): новости >>