Ералашный рейс кадры из фильма
1977

№9 nord
"За двумя зайцами" была популярной к/комедией .
По-моему,популярной она стала уже в перестройку.А когда фильм сняли,он в шестерку лидеров проката не вошел.

Вообще-то, почему-то киностудия Довженко постоянно была объектом острот. Ну, ладно, хорошо известный всем "Старший сын"... Но вот сейчас читаю сборник рассказов Ильи Зверева (был такой писатель в 40-е - 60-е годы прошлого века; умер очень рано, в 1965 году, в возрасте 40 лет)... Так у него в одном из рассказов (написан в первой половине 60-х годов) есть такой пассаж - "В кинотеатр обычно была очередь (если только не показывали фильм студии Довженко)".

№4 Протвень
... Киностудия Довженко высоко катировалась в СССР.Огромное количество фильмов попало в число лидеров кинопроката СССР.Фильм качественный.Очень хорош Витаутас Томкус.
"катировалась"? Только у ЖЕНСКОГО зрителя к/ст Довженко котировалась. Подавляющее большинство фильмов рассчитано на слёзы и сопли. Этот фильм - приятное исключение, но и здесь есть недостатки, переходы между сценами бессвязно склеены. Впечатление как будто после окончания работы над фильмом была дана команда сократить метраж и монтажёр просто повыдёргивал менее значимые сцены. Сначала я вообще принял этот фильм за дипломную работу студентов. К актёрам претензий нет, ну разве что к актёру игравшего капитана. Да, капитан безвольная тряпка и подкаблучник, но не до такой же степени. Таких людей и в природе не существует. Короче переиграл актёр, а может на актёра надавил недальновидный режиссёр. Резюме - фильм слабый.

Фильм суровый. Очень выразительная палитра мужских характеров. При всей разнузданности ряда персонажей их удерживает "в берегах" воля двух большевиков. Интересно, как в этой короткой истории передана атмосфера жизни после гражданской войны. Причем, это обыденная трудовая жизнь, а не героические истории строек или борьбы с бандитизмом, каковым чаще посвящается кино о том времени.

№1 kla-cetkin
Х орошо, что сразу после премьеры мне этот фильм удалось посмотреть аж 4 раза - в запас на все года молчания, понимаю, почему он мог быть незамеченным - черно-белый, малоформатный, киностудия Довженко - когда выходили из зала, некоторые шептались - как разочарованы, ведь они пришли смотреть "Ералашный рейс", почти, как "Полосатый". А я этот фильм сравниваю с "Проверкой на дорогах" -по серьезности, а по увлекательности он даже выше - приключенческая романтика (с налетом идейности - какие времена) и недоговоренное предчувствие любви, которое так замечательно сыграли Александр Денисов и Ирина Шевчук, кстати для меня - это ее лучшая роль после "тихих зорь". Как обычно после просмотра фильма, хотелось заглянуть в первоисточник - Новиков-Прибой - маленький рассказик - плоская натуралистика по "Мопассану" - оказывается "идейность" очень украсила сюжет. По отношению к рассказу это вообще ШЕДЕВР.

В моей фильмотеке такой фильм имеется . Сегодня пересмотрел. Витаутас Томкус великолепен . Мне фильм понравился . Но сыграл тот факт что главную роль сыграл В. Томкус . Нравятся прибалтийские актёры.

Ещё один забытый неплохой фильм. Простой сюжет, но как много автор сумел в него вложить - совесть,порядочность, трусость, мужество... Удивила Шевчук, необычная для неё роль и сыграла отменно!

Китай, 2023
Франция, Швейцария, 2023