Андрей Рублёв кадры из фильма
Страсти по Андрею
1966-1969

" Андрей Рублев", на мой взгляд, не самый удачный фильм Тарковского. Я люблю у него "Солярис". Снимать художественные фильмы на историческую тему сложно, надо соблюдать чувство меры в сценах вымышленных, а исторические факты нельзя искажать. Сын Дмитрия Донского не приводил татар на Русь.

Единственный фильм Тарковского, который могу пересматривать и который действительно нравится!
Выбирая между так называемыми " режиссёрами - интеллектуалами", я бы остановился на Абрашидове и хотя бы Германе. Она гораздо более человечные, относительно Андрея Арсеньевича

Для меня отлитый колокол прозвучал прямо по Лермонтову- во дни торжеств и бед народных.Символ скорого объединения России.НО СКОЛЬКО еще надобно таких колоколов отлить, чтоб всколыхнуть народ.чему и посвятит жизнь Бориска.Народ показан серой массой ждущей чуда.А если б колокол не зазвонил-Бориску бы разорвали? И самыми обеспокоенными,прогрессивными показаны иконописцы.Не сидят на месте,все в скитаниях, ищут смысл жизни,сомневаются,ошибаются ,но все у них направлено в сторону людей. По контрасту с нарядными священниками в белом, живут и выглядят как схимники, без излишеств, себя сами судят строго.(обет молчания Андрея).Думают о будущем.О передаче своего опыта.Надеются.

какая дикая , чудовищная разница, между
тем, как
Тарковский изобразил языческий сексуальный ритуал, и тем, как сексуальный ритуал изобразил
Стенли Кубрик в Широко закрытыми глазами. Кубрик изобразил ритуал сатанинский.

В этом к/ф Высоцкий сыграл бы сотника Степана. Пробы прошли хорошо. На фото яркий и колоритный персонаж. Но актёр 2 раза?! на пришёл на съёмки. Причина известна. И Тарковский заменил Высоцкого на Граббе.

Для меня центральная сцена - это разговор Андрея с уже покойным Феофаном в разоренном после набега храме.
"- Все то ты Русь-матушка терпишь... Долго ли так будет?
- Не знаю... Наверное, всегда.
- Нет ничего страшней, чем когда в храме снег идет..."
"- Видишь, помню Писание ваше!
- А ты разве не в раю?
- Эх. Скажу лишь, что там все не так, как вы тут себе представляете..."

Только вчера впервые смотрела это чудо. Настолько талантливое кино, что иначе, как чудом, и назвать его нельзя. Потрясающее впечатление.
А вот критику слышала давно: неисторическое, без любви к Родине, не тот Андрей Рублев.
Эти критики фильм смотрели, но не увидели.
Фильм не об истории России, не о личности великого иконописца. Он о душе России.
России крещёной, но неверующей. России несущей крест, но не дошедшей до воскресения.
Здесь не о татаро-монгольском народе речь, не о внешних врагах России. Здесь показаны те "татары", которым и по сей день русская душа дань платит.
Россия нищая, но это не духовная нищета. Такая нищета - не то чистое поле, на котором растёт праведность.
Эта нищета - бесплодная, хламом забитая.
И среди этого народа, стоящего храмы Божьи, но погибающего в безверии, вспыхивают искорки милости Божьи.
Разгораются искорки, хотя кажется, будто еще немного и поглотит их тьма. Разгораются....
Далее ничего. Фильм не говорит о том, как будет Россия воскресать, как Божьи искорки будут разгораться в пламя. Здесь только вектор задан.

Верное направление к возрождению России указывает "Троица" - мир, согласие, гармония - любовь.
Вот только когда пойдёт Россия в этом направлении давно известном? Когда дань "татарам" платить перестанет, обкрадывая себя? Когда перестанет приносить себя в жертву и примет жертву Христа? Вопросы до сих пор без ответов.

Поэтому не исторический это фильм, он современнейший из современных.
Как же хорошо надо знать свою Родину, болеть за неё душой, чтобы снимать такое кино?

Говорить об "Андрее Рублеве" можно много. Наверное, ни один момент фильма не обходится без удивительной режиссёрской находки.
Но кому нужны мои размышления?
Никому не советую о фильме читать. И смотреть его как бы со стороны нет смысла. Надо погрузиться в него на 3 часа, позволить себя затащить в мир размышлений создателей фильма. Не скажу, что в этом мире легко и светло, но ..... Короче, это надо пережить.

Пишу как бы для того, чтоб извиниться: так долго читала о гениальном фильме ерунду, вместо того, чтобы в него окунуться.

Товарищи дорогие, да что это с вами? Как дети малые... Далось вам это купание голышом!Как будто больше ничего в фильме нету... Всегда, когда о нём заходит речь - вспоминаю появление на экране Юрия Никулина в роли монаха. Едва только он заговорил - по рядам покатился смешок. Но вскоре выяснилось - его роль тут совсем не комедийная... Наверно, ещё тогда у Ролана Быкова и возник замысел фильма *Чучело*.

№293 Линда-Л
... Что вам эта Швеция 21 века? Речь идёт о событиях начала ХV века. В фильме показан праздник Ивана Купала, когда люди купаются голые. Это языческий праздник - вы что, не знаете даже этого? Но для ухода от язычества официальная православная церковь специально ввела летний пост - запреты, в том числе на эти купания.
В Швеции и в других скандинавских странах и в видоизменённом виде в Прибалтике по сей день празднуют День летнего солнцестояния. Плетут венки, водят хороводы вокруг шеста с венком. Голыми, кстати, не купаются. Так эти страны ушли от язычества или нет?
У меня вот как раз сцены праздника Ивана Купалы в «Рублеве» вызвали удивление. Дело в фильме происходит во Владимире, а традиция купания голышом на Ивана Купалы больше для западных окраин Руси подходит. Если только отождествлять Ивана Купалу с Иоанном Крестителем, тогда купание как раз древняя христианская традиция, а не язычество.

№297 Иванка в поле
... А какой колокол был в Рублеве, вы помните?Из какого металла? И чего боялся сын отливщика ? Почему он рыдал в конце?
Удивительно, как некоторые смотрят фильмы и не помнят детали…
Викторина типа...
А из чего были сделаны у него онучи - Вас не интересует?

№296 Линда-Л
... речь идёт не о простом колоколе, а символе борьбы.
Удивительно, как некоторые смотрят фильмы и не помнят детали…

№295 Иванка в поле
... На Руси издавна звоном колокола предупреждали о наступлении врага и собирали рать для отражения набегов половцев. Причём здесь легенды Китая?
Вы бы хоть дневники Тарковского прочитали, меньше бы придумывали отсебятину.
речь идёт не о простом колоколе, а символе борьбы.
А с творчеством Тарковского мы знакомы, чего и вам желаем

№293 Линда-Л
Дочь Бондарчука Наталья хорошо сыграла в "Солярисе". Пробовали ещё Аллу Демидову - но у неё манера игра жёсткая
Тарковский долго не мог найти актрису на роль Хари. Рассматривал даже шведскую актрису Бибби Андерссон, но она была занята + платить ей могли только в рублях смехотворную сумму - 100 руб в день. Тарковский даже свою первую жену Ирму Рауш хотел попробовать ( она в Рублеве сыграла дурочку).
После съёмок Тарковский считал, что Наталья Бондарчук сыграла лучше всех, перетянув внимание на себя. Но Тарковского это устроило, он остался доволен игрой Натальи Бондарчук. К тому же Наталья была влюблена в Тарковского, наверняка ему это льстило вначале. Потом Наталья резала себе вены из-за любви к Тарковскому как Хари в Солярисе.
. А при том, что в ряде стран, завоёванных монголо-татарами (Русь, Китай) возникали похожие легенды, что для изгнания захватчиков необходимо поднять весь народ, и это можно сделать только звоном специально отлитого колокола. Китайская легенда вообще очень мрачная, трагическая, с ужасами, приношениями и т.д. В "Ан.Р." такого надрыва нет - несколько мягче. Кстати, те события, связанные с монголо-татарским игом, которые происходили в фильме - в это же время происходили и в Китае - правили те же монголы-чингизиды, с которыми китайцы сражались с переменным успехом. Тарковский до поступления во ВГИК учился в Институте Востоковедения, он знал китайские мифы и легенды того времени.
Вы бы хоть дневники Тарковского прочитали, меньше бы придумывали отсебятину.

Гениальный фильм.

№290 Иванка в поле
... Причём здесь язычество? . В Швеции, например

Зато Герасимовы и Бондарчуки вполне себе приспособились к «требованиям партии и народа».
От Герасимова не в восторге - у него официоз и "правильность". Хотя "Тихий Дон" снял нормально.
Бондарчук начинал хорошо как артист, особенно в экранизациях рассказов по Чехову - "Попрыгунья". Потом на экране он стал какой-то мрачный, бука. Роль Курчатова провалил. В конце карьеры пытался поставить памятник самому себе, не успел - его в конце 80-ых из руководства Союза кинематографистов выгн предложили продолжительный творческий отпуск.

№291 Иванка в поле
А Китай тут причём?

№292 Турандот из страны Оз
Иванка в поле ... Снимали и со спины, и не со спины: "Полосатый рейс", "Табор уходит в небо", "Какие наши годы", "Итальянцы в России", "Гардемарины, вперёд!", "Москва слезам не верит", "Служили два товарища", "Чужие письма", "Продлись, продлись, очарованье...", "Цыганское счастье"... ... Что в этом смешного и обидного? Я думаю, Тарковский бы справился. Это доказывает вполне себе производственный кусочек из "Зеркала". Очень классно получилось. ... Столько гонений, что даже народного получил, и из фестивалей не вылезал, и за границей разрешили ему кино снимать, и полностью позволили переснять фильм "Сталкер", а это немалые деньги. А при славном капитализме одно кино снял и помер. Во как доконали буржуи великого русского режиссёра.
Можно ещё вспомнить "А зори здесь тихие" - сцена в бане.

Китай, 2023
Франция, Швейцария, 2023