Знойный июль кадры из фильма
1965

Сергей126   11.07.2016 - 17:26
На мой взгляд оба фильма и "Если ты прав", и "Знойный июль" сняты очень хорошо. В "Знойном июле" не только поднята тема репрессий, но и затронуто отношение к тем, кто эти репрессии поддерживал, в данном случае - учитель-доносчик. В дальнейшем тему любителей доносов стали освещать только со второй половины 80-х.
Мономах   11.07.2016 - 17:17
№27 Т-татьян@
... это воспоминания, отрывки отдельных фраз, которые надо уловить и запомнить.
И тогда выходит, что фильм Трегубовича - один из немногих подробно поднимающих эту сложную проблему.
Фильм, где относительно подробно поднята тема репрессий, был снят в 1963 году. Если ты прав (реж. Егоров, исп. Любшин, Болотова и др.).
Вы о нём писали на соответствующей странице. Добавлю, что в фильме использован рассказ Г. Шелеста «Самородок». Рассказ в своё время был очень популярен. Его даже ставили рядом с "Одним днём И.Д." А.Солженицына. А опубликовали не где-нибудь, а в «Известиях».
Сейчас ясно, что этот рассказ конъюнктурен и весьма средних достоинств. Используя антисталинскую конъюнктуру, Шелест опубликовал в «Знамени» целую серию антикультовых вещиц под общим названием «Колымские записи». И подготовил книгу «Колымские самородки». Но наступили иные времена, и этот словесный понос был остановлен.
А у рядовых юных читателей, вроде меня, всё перепуталось в голове: Колымские рассказы, Колымские записи, Шелест, Шаламов, Солженицын.
Фуфло и чтиво!
Т-татьян@   11.07.2016 - 09:58
№20 Мономах
... Понимаю, что мой совет принят не будет. Но, на всякий случай...
Спасибо, Мономах
Почему Ваш совет не будет принят?
Я давно не заходила на эту страницу. У меня нет возможности постоянно отслеживать новые комментарии.
"Жили-были старик со старухой". Старик (исп. И.Марин) вспоминает своих сыновей, проходивших по делу Тухачевского. По сценарию Дунского и Фрида.
"Верьте мне, люди". Лавров в роли сына репрессированного комкора. По книге Ю.Германа.
"Свет далёкой звезды". По книге А. Чаковского. Мещанка (исп. О. Викландт) орёт: "Вы врываетесь в дом, как чекисты во времена Берии!"
"Всё остаётся людям". По пьесе Самуила Алёшина (наст. фам. Котляр). Воспоминания о так называемом "деле врачей" в разговоре персонажей Анисимовой (врач Ася Давидовна) и Горбачёва (директор Морозов).
"Совесть". Фильм 1965 года по книге Доры Павловой. Книга была бестселлером.
"Молодо-зелено". Разговор персонажа О. Табакова с бывшим зэком 30-х годов (исп. В. Кольцов). По книге Рекемчука.
"Председатель". По книге Ю. Нагибина.
Но даже если коротко прокомментировать, то получается, что это или воспоминания, отрывки отдельных фраз, которые надо уловить и запомнить (читай между строк). Пришла к выводу что , тему репрессий поднимать боялись. а ведь за этим за всем стояли человеческие судьбы.
И тогда выходит, что фильм Трегубовича - один из немногих подробно поднимающих эту сложную проблему, причем на морально-нравственном уровне, задолго до "Покаяния".
Римма Марковна (Алма-Ата)    10.07.2016 - 23:28
Смешно! :)) Девушка - получила образование и была направлена в колхоз агрономом.
Произошел конфликт... и не договорившись со Светланой, которая не хочет признавать себя виновной, председатель вызывает за тридевять земель её мать! Интересно, интересно! Но как видно никакого влияния мать на дочь не имеет, доча вся в папу - характером. Да и как маму отпустили с работы - в связи с чем?

Мне так понравился разговор Светланы с председателем:
- Зачем вы к нам приехали? - спрашивает Захар Васильевич.
- По семейным обстоятельствам, меня муж выгнал!
- Правильно сделал!
- Конечно правильно, я застряла в лифте с любовником! - отвечает Светлана.
........
Захар внимательно разглядывает девушку, и говорит:
- А вы знаете, вы пропадете!
- Нет не пропаду...., уже пропала!
- Вам нужно семью! - советует ей Захар.
- Это, детей что ли?!
- По крайней мере, настоящего мужа.
- А где его возьмешь настоящего? Красивых замуж брать опасаются.
- А вы красивая?
- Конечно красивая! Вот когда вы меня стукнули, да у милиционера отобрали пистолет, я про вас подумала: - Вот это мужчина! С Большой буквы! А вы оказывается такой же, штампованный!
.....................

Председатель предлагает Светлане написать заявление, как соседская старушка трудилась на ее участке. Но Светлана, твердой рукой его отталкивает:
- Пустите! Вы одичали там, в своем Магадане! Ну что уставились? Я не милиционер, не испугаюсь!
Председатель снова внимательно смотрит на Светлану и говорит:
- А вы мне нравитесь!
- И вы мне! - отвечает Света.

И откуда она знает про Магадан? Видно сельчане уже поведали.

На свадьбе танцуют под "Мурку" !:))

Как всегда хороша Валентина Телегина!

Варвара (Нина Ургант) нахватала двоек и вернулась домой - счастливая, улыбается:
- Ну что же вы стоите как в гостях? - спрашивает у Захара.
И он заходит, закрывает за собой дверь, садится на лавку и довольный вздыхает. Все хорошо!

Только я не поняла, что это вдруг умер Дедюхин (А.Борисов), что с ним случилось? Выпили они с Захаром, но после он бутылку отобрал и разбил.
Мономах   9.06.2016 - 17:28
№24 Andrew. Привет!
Спасибо.
Жалко, что революция, которую так обожали, славили и обслуживали все эти репрессированные, не придавила их всех. Это было бы и забавно, и смешно. Хотя кое-что смешно уже сейчас. Оказывается, в основе всех гражданских порывов, публицистического пафоса, верности решениям 20 съезда, антисталинистского пыла и прочего находится вполне себе простенькое обстоятельство: в своё время кое-кому из родственников слегка прищемили хвост. Наступили в переполненном трамвае на ногу тёте циле и дяде шлёме, и теперь не забудем - не простим.
Желаю всем жить – не тужить. Берегите хвосты и ноги! Привет!
Andrew (Москва)    9.06.2016 - 01:43
№ 20 Мономах
Забавно, что кроме сидевших Дунского и Фрида, все остальные (Герман, Чаковский, АлёшинКотляр, Рекемчук, Панова, Долматовский, Нагибин, Павлова) во времена т.н. "культа личности" жили - не тужили.
Привет!
Забавно, что помимо Пановой (см. посты 21,22) отчима Нагибина в 1927 году сослали в республику Коми (умер в 1952 г., родной отец был расстрелян вообще в 1920 (это к слову)), отца Долматовского расстреляли в 1939-ом, отца Рекемчука - в 1937-ом. "Жили - не тужили". Привет!
Мартина (Москва)    8.06.2016 - 18:08
У Веры Пановой был арестован и умер в заключении ее второй муж Борис Вахтин, отец ее двоих сыновей. Жила-не тужила она после войны, когда стала печататься, а до войны продавала свои дореволюционные крестики-цепочки, чтобы дети нормально питались.
Не в связи с репрессиями, а вообще: у нее потрясающие мемуары, женщина необыкновенной судьбы и необыкновенного мужества (полное издание - "Мое и только мое").
№20 Мономах
... Понимаю, что мой совет принят не будет. Но, на всякий случай...
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    8.06.2016 - 18:02
У Веры Пановой мужа расстреляли. Если покопаться, то почти у всех представителей творческой интеллигенции кто-нибудь да пострадал.
Мономах   8.06.2016 - 17:34
Обращение к форумчанам. Посоветуйте ещё какие -нибудь доперестроечные фильмы о сталинских репрессиях.
Понимаю, что мой совет принят не будет. Но, на всякий случай...
Сергей126   7.06.2016 - 10:52
№18 Т-татьян@
Спасибо всем за рекомендации
Пожалуйста!
... Я смотрела неделю назад "На завтрашней улице". Очень хороший фильм, но тему сталинских репрессий я там не уловила.
Как же, Степан Сократович, главный инженер стройки, был репрессирован и потом уже по собственному желанию остался в этом месте работать.
Т-татьян@   7.06.2016 - 07:14
Спасибо всем за рекомендации
№16 Сергей126
... Поддержу предложение посмотреть "Друзья и годы" и сам предложу - "На завтрашней улице", "На диком бреге".
Т-татьян@   7.06.2016 - 07:12
№15 Веник Забывчивый
... А что - про Пашу Колокольников фильм раньше был снят? Ща пойду проверю. Гони тыщщу!
А Вы сначала проверьте дату выхода фильма "Живет такой парень".
Сергей126   6.06.2016 - 09:55

телеман   6.06.2016 - 07:57
друзья и годы
Т-татьян@   6.06.2016 - 07:14
Впервые посмотрела фильм. Случайно обнаружила в интернете.
№6 iitr
Это и есть неполный фильм, и действительно из него вырезаны куски. Фильм сдавали как раз в то время, когда сняли Хрущева. Политическая ситуация резко изменилась и из фильма вырезали целые сцены... Трегубовичу пришлось очень постараться, чтобы вообще получилась хоть как то связанная история...
Вот и у меня сложилось аналогичное впечатление, что вырезаны целые куски. Напр. не показано объяснение отца с дочерью, а такого быть не могло.
Это уже второй фильм 1960-х гг. о сталинских репрессиях, который я посмотрела за последнее время. До этого была лента - "Если ты прав". И можно уже сделать какие-то выводы и сравнить с более поздними лентами на тему ГУЛАГа. В современных фильмах делается акцент на жесткий реализм жизни заключенных в лагерях. Примеров тому можно привести множество. Но я недавно пересматривала сериал "Дом образцового содержания". Там показана очень жуткая картина лагерного быта с насилием охранников, с нецензурной лексикой и бранью. А в фильмах 1960-х делался акцент больше на моральные аспекты. Ведь героя картины, как и тысячи других посадили по доносу.
"Чистое небо"
"Тишина"
Знойный июль"
"Если ты прав".

Знойный июль (1965): пресс-центр >>

"Укрощение строптивых"

"Укрощение строптивых"

Особенности национальной охоты по-новорусски с соответствующей атрибутикой: грудь Анны Семенович, йоркширский терьер в сумочке, Федорцов под каблуком и Лифанов в роли русского мужика.
2 комментария

мистика, приключения, фэнтези